Сельское хозяйство в Грузии и опыт других стран

Экономика, финансы, рынки
  • Реклама

muslin
1
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Сельское хозяйство в Грузии и опыт других стран

Сообщение muslin » 01 фев 2012, 01:33

кстати, а хлеб у вас по чем ?
Вложения
Сельское хозяйство в Грузии и опыт других стран - IMG_4770.jpg
Сельское хозяйство в Грузии и опыт других стран - IMG_4768.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Andrew
Награды: 1
Благодарил (а): 31
Ukraine

Сообщение Andrew » 01 фев 2012, 01:36

Вода – главное богатство Грузии. Правительство решило ее использовать для экспорта электроэнергии, в первую очередь, в Турцию. Удивительный факт: Грузия, где несколько лет назад электричество населению подавалось 4-6 часов в сутки, сегодня экспортирует электроэнергию, причем ни куда-нибудь, а в Россию.

Правда, цена за это «достижение» для населения очень высока – 12 центов за кВт/час при размере пенсии в 60 долларов в месяц! Зато «кавказский Сингапур» сохраняет стабильный 6-процентный рост ВВП в условиях бушующего в мире кризиса, разрушительной войны и полного закрытия российского рынка для грузинской сельхозпродукции, вина и боржоми.

Развитие сельского хозяйства – единственная сфера, где правительство решило несколько отойти от программы «сингапуризации» и, несмотря на протесты Бендукидзе, начать прямое государственное инвестирование (по сути, дотирование) АПК. Логика проста: если грузинское сельское хозяйство не встанет на ноги хотя бы с помощью «бюджетного костыля», то кормить миллионы туристов придется тем же импортом, а значит, весь бонус от туристического бума уйдет за границу.

http://vestikavkaza.ru/analytics/ekonomika/48134.html

Дорогая электроэнергия в Грузии.
В Украине для потребителя 28 коп. = 3.5 цента, потребляющего более 150 кВт - 36 коп.= 4.5 цента.

Сколько стоит куб.газа для населения ?
«Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом».
Аль Капоне

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1907

Сообщение IrakliGe » 01 фев 2012, 01:39

OldFisherman писал(а):Другими словами - признаете, что погорячились.
Как-же,признаю a_p
Читайте мои "признания" выше eprst
muslin писал(а):кстати, а хлеб у вас по чем ?
Сейчас ваш коллега ответит
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

muslin
1
Russia

Сообщение muslin » 01 фев 2012, 01:42

IrakliGe писал(а):Сейчас ваш коллега ответит

Я не коллега Andrew ... факт...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1907

Сообщение IrakliGe » 01 фев 2012, 01:44

muslin писал(а):Я не коллега Andrew ... факт...
Берите выше... постом :-)
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

muslin
1
Russia

Сообщение muslin » 01 фев 2012, 01:52

IrakliGe писал(а):Берите выше...

принял...
Так Российский хлебушек то у вас по чем ?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

uta
Награды: 4
Благодарил (а): 796

Сообщение uta » 01 фев 2012, 05:50

ewqdsacxz писал(а):102%, так, как мы даже вино и Боржоми из Белорусии импортируем, из их старых запсов советских времен..
На :ts_ss: госдеповские денюжки..

з.ы. кстати, uta, у вас, в России, на заборах тоже очень часто писали..

Господин хороший, если есть что по теме сказать, то говорите, а ваше словоблудие только засоряет тему. Ога?
Скаленвал, Орлеана, ступайте себе с Богом. Бог подаст.

http://kp.ru/video/8581/

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

uta
Благодарил (а): 796

Сообщение uta » 01 фев 2012, 06:10

Kobuletely писал(а):не пользуется популярностью вся турецкая пищевая продукция

И это правильно. Потому что невкусное все, включая арбузы и дыни и персики (среднеазиатские намного вкуснее). Понравилась только черешня. Про мясо и не говорю, как трава. Плов был вкусный, но делали его только раз.
Скаленвал, Орлеана, ступайте себе с Богом. Бог подаст.

http://kp.ru/video/8581/

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 01 фев 2012, 06:50

IrakliGe писал(а):
OldFisherman писал(а):Для IrakliGe и ewgdsacxz

для вашего сведения
OldFishermanТо,что я писал является действительностью и мне как-то не до ваших исканий и доводов. Грузия легко справляется с производством тех продуктом,которые я перечислил. Продуктов местного производства вполне хватает.
uta,Турция завозит картошку в Грузию,как и импортирует нашу,как я отметил. Им это никто не запрещает,как и большинству стран торгующих между собой. Но я также писал,что турецкая картошка не пользуется популярностью....

Ещё раз. Для особо тупых (для тех, кто не понимает).

Первое. Согластно статистическим данным:

Грузия ВЫНУЖДЕННА импортировать большинство сельхозпродуктов патаму, что сама НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ с производством БОЛЬШИНСТВА сельхозпродуктов. Это означает, что продуктов местного производства НЕ хватает.

Второе. Турки экспортируют картошку в Грузию, патаму, что на неё в Грузии есть спрос. Турки НЕ экспортируют картошку в Америку, патаму, что на неё в Америке НЕТ спроса. Предположение, что турки завозят картошку в Грузию, что бы потом сгноить её на складах может только полный адиот.

Еще в 2008 году, когда было заключено снявшее все торговые барьеры соглашение, некоторые грузинские эксперты высказывали опасения, что Грузия не сможет эффективно конкурировать с Турцией.

«Я говорил, что такой договор оправдан, если страны находятся на одном уровне экономического развития, поскольку более слабая экономика является менее конкурентоспособной», - сказал председатель Центра общественных проектов Гиорги Хухашвили.

«Мы не могли обеспечить соответствующей технологической обработки нашей продукции, а также не могли на должном уровне контролировать качество импортных продуктов. В результате мы получили экспансию турецкой продукции в Грузии».

«Экспансия» - это то, что слишком остро ощутили на себе крестьяне вроде Гиорги Иобашвили, живущего в селе Варцихе, расположенном в западной части Грузии.

Ему, возможно, мало что известно о торговом соглашении, но о том, как пострадало от засилья дешевой турецкой продукции его хозяйство, он может говорить часами.

«Лет пять-шесть назад на деньги, вырученные с продажи картошки и помидоров, выращенных на моей земле, я кормил семью. Сейчас нет даже смысла везти продукты на рынок, поэтому я выращиваю только то, что нужно нам дома», - сказал Гиорги.

«Вырастить килограмм помидоров мне обходится в два раза дороже, чем стоят турецкие помидоры на рынке. Посмотришь на эти импортированные помидоры – красота, и, хотя по вкусу им далеко до моих, потребители предпочитают покупать те, что подешевле».

Конкурировать с турецкими сельскохозяйственными производителями трудно не только малым крестьянским хозяйствам. Даже крупные компании, в коммерческих масштабах выращивающие пшеницу и картофель, испытывают проблемы со сбытом своей продукции – это, говорят они сами, результат того, что их конкуренты в Турции более «продвинуты» в технологическом отношении.

«Наш продукт вкуснее и натуральнее, но местные урожаи малы, а импортируемая из Турции продукция такая дешевая, что конкуренции никто не выдерживает», - сказал Гиорги Садунишвили, руководящий компанией по производству картошки.
http://iwpr.net/ru/report-news/грузия-т ... -экономике
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

zen
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1831
Контактная информация:

Сообщение zen » 01 фев 2012, 08:04

uta писал(а):Потому что невкусное все, включая арбузы и дыни и персики (среднеазиатские намного вкуснее).

:sh_ok: Это турецкие-то фрукты хуже среднеазиатских? Особенно меня удивило про персики. Я пробовал и те и другие. На внутренних рынках. Лучше турецких персиков не бывает. А также арбузов и дынь, особенно если персики с черноморского побережья, а дыни и арбузы из месопотамии.
Новости из Турции на русском языке - http://www.atakent.ru

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Экономика»