Сельское хозяйство в Грузии и опыт других стран

Экономика, финансы, рынки
  • Реклама

IrakliGe
Модератор
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1907

Re: Сельское хозяйство в Грузии и опыт других стран

Сообщение IrakliGe » 21 фев 2012, 00:12

muslin писал(а):и составляет за 1 килограмм 1,2 лари (около 1 доллара).

И составляет 1,65 лари,т.е. прим. 1$
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Хоттабыч
Награды: 3
:
Фоторепортер Джентльмен
Активист
Благодарил (а): 792

Сообщение Хоттабыч » 21 фев 2012, 14:40

Icarti писал(а):ну и так далее, смысл понятен?

Конечно, только я не сравниваю, а интересуюсь, для общего развития. То что нельзя сравнивать 2,3,5,10 стран с разным уровнем экономики, это понятно и я об этом не раз тут писал. Достаточно сравнить уровень зарплат, чтобы понять, что 10 долларов за кило нормального мяса в России и Австралии это две большие разницы (с)
Когда мои эстонскими друзья сказали что платят за годовую страховку (полную, угон-ущерб) 480 евро в год, я впал в уныние, вспомнив тарифы российских страховых компаний.
V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы
Моя фамилия Джинчарадзе. Так muslin сказал, а он врать не будет, он военный, он лётчик.
А зовут меня Мирза. Так Лука сказал. Он тоже военный.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 21 фев 2012, 15:22

Хоттабыч писал(а):

Конечно, только я не сравниваю, а интересуюсь, для общего развития. То что нельзя сравнивать 2,3,5,10 стран с разным уровнем экономики, это понятно и я об этом не раз тут писал. Достаточно сравнить уровень зарплат, чтобы понять, что 10 долларов за кило нормального мяса в России и Австралии это две большие разницы (с)
Когда мои эстонскими друзья сказали что платят за годовую страховку (полную, угон-ущерб) 480 евро в год, я впал в уныние, вспомнив тарифы российских страховых компаний.

На самом деле, всё гораздо сложнее. Питание-одежда в Австралии дело десятое, о нем вообще можно не вспоминать. Но вот платежи по разным счетам, это уже огромные суммы. Плюс очень высокие цены на любые услуги.

Товарищ переехал из Австралии в Москву (по работе). Говорит, что впервые за много лет вздохнул свободно, нет этих ужасающих счетов. Говорит, что вся коммуналка вообще даром (где то 100 баксов в месяц). То есть, если ты получил условно 3,000, то это твои деньги. А в Австралии, реально получив 3,000 баксов, половину если не больше отдашь за какие то счета.
Я как то посчитал, получается в месяц я плачу гораздо больше, чем тысяча баксов по счетам. Только ежегодный налог (регистрация) на одну машину 800 баксов + страховка 600 баксов.

Кстати сказать, мой деловой партнер в Малайзии, занимающий такую же позицию как и я, имеет зарплату в три раза меньше. Но на эту зарплату он имеет огромный дом с гостевыми комнатами и комнтами для прислуги. Прислуги (индонезийки) он платит за всё про всё (она у него живет) 300 баксов в месяц. А у нас, за час неквалифицированной работы (подстричь газон), берут минимум 50 баксов.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Kobuletely
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1003

Сообщение Kobuletely » 21 фев 2012, 15:55

muslin писал(а):В Грузии дешевеют основные продукты

20 февраля 2012г. 21:08

Новости Грузии, Тбилиси.
Как сообщает информационный портал «Бизнес-Грузия», как и ранее, на потребительском рынке сохраняется тенденция к снижению стоимости основных товаров. В частности, стоимость сахара снизилась на 15 %, и составляет за 1 килограмм 1,2 лари (около 1 доллара).
Помимо этого, варьируется в сторону снижения также цена на рис и подсолнечное масло.
Об этом сообщают также и в компании «Грузинский сахар», где отмечают тот факт,только по итогам минувшего года, сахар в стране подешевел на 25 %. Аналитики рынка отмечают, что в настоящий момент тренд удешевления продуктов сохраняется, в связи с чем можно ждать дальнейшего падения цен на некоторые виды продовольствия.

пусть подешевеет на мясо-молочные продукты и на хоз продукцию
овощи и крупы еще ничо

гречка постоянно падает в цене
на базаре уже 46 рублей

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Kobuletely
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1003

Сообщение Kobuletely » 21 фев 2012, 16:18

Валио в грузию поставляет один экспортер,поэтому цена на него на оптовом постоянно растет,еще недавно была 40р. за кг,теперь 80р.
Было бы все ок с рф,возможно и цена была б норм.

Вообще росс товары подоражали после всех катавасий с рф.
Я беру майонез слобода(самую большую пачку) за 50 рэ на рынке.
Росс детское мыло,100гр.=22.40,тоже на рынке.

Подоражание цен на росс продукты ударило нетолько по обычным гражданам,но и по тем,кто использует(овал) росс товары для производства.
Здесь штука нетолько в цене,но и качестве,ведь торт,произведенный на основе росс сгущенки,слив масла,какао(зол ярлык ваще не найти) и пр.,вкусней торта,который произведен из турецких или европейских аналогов.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Хоттабыч
:
Фоторепортер Джентльмен
Активист
Благодарил (а): 792

Сообщение Хоттабыч » 21 фев 2012, 17:13

Orungal писал(а):Только ежегодный налог (регистрация) на одну машину 800 баксов + страховка 600 баксов.

800 независимо от года выпуска и мощности?
V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы
Моя фамилия Джинчарадзе. Так muslin сказал, а он врать не будет, он военный, он лётчик.
А зовут меня Мирза. Так Лука сказал. Он тоже военный.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Icarti

Сообщение Icarti » 21 фев 2012, 17:19

Хоттабыч писал(а):

Хорошее мясо-дорогое. И в Бельгии и в Канаде по 55 дол за кг.
Есть мясо и по 32 дол, и по 17, и даже по 6.
Еда вроде не дорогая, но все равно дорого, на семью может уйти 1000 дол в месяц. Кто то удачно проживет и на 400, будут готовить фарш-макароны. С голода не умрут, но жизнь будет грустная.
You may not always end up where you thought you were going but you will always end up where you were meant to be

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист

Сообщение IrakliGe » 21 фев 2012, 17:39

Icarti писал(а):И в Бельгии и в Канаде по 55 дол за кг.

А что так дёшево ?
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 21 фев 2012, 18:00

Хоттабыч писал(а):
Orungal писал(а):Только ежегодный налог (регистрация) на одну машину 800 баксов + страховка 600 баксов.

800 независимо от года выпуска и мощности?

Цена немного меняется в зависимости от количества цилиндров, но очень ненамного. Год и мощьность значения не имеют. Говорю есно про легковые личные автомобили. Грузовые-служебные цены совсем другие. В разных штатах стоимость разная, но опять таки не намного. А вот страховка очень сильно зависит от города. В Сиднее машины бьются чаще.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист

Сообщение IrakliGe » 21 фев 2012, 18:07

Хоттабыч писал(а):Когда мои эстонскими друзья сказали что платят за годовую страховку (полную, угон-ущерб) 480 евро в год, я впал в уныние, вспомнив тарифы российских страховых компаний.
В твоём городе страховым компаниям,наверняка,приходится работать в более экстремальном режиме,чем в Эстонии. Вот они и задирают цены...
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Экономика»