Сельское хозяйство в Грузии и опыт других стран

Экономика, финансы, рынки
  • Реклама

Роберт
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 329

Re: Сельское хозяйство в Грузии и опыт других стран

Сообщение Роберт » 20 апр 2013, 12:25

Kobuletely писал(а):Так что Роберт вы инопланетянин,надо вам подольше побыть в Грузии

Твои примеры не показательны... Я надеюсь бывать в Грузии чаще, но думаю что из того болота, нищеты в деревне, селах...не выбраться еще очень долго. И естественно если я не размещаю фото факто-мраков на Украине, то тем более не буду делать этого о Грузии.
По поводу моих примеров похоже ты меня не понял, а их масса, они твои перекроют с лихвой.
Рассказать как стреляются от безнадежной нужды, беспросветной безработицы 30-35 летние парни, как умирают без лекарств и мед.помощи многие люди... и это мои близкие родственники и друзья, нет уволь, нет никакого желания.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Kobuletely
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1003

Сообщение Kobuletely » 20 апр 2013, 13:02

Я все чаще и чаще слышу хорошие примеры и пример моего дяди очень симптоматичен.

Недавно таксист рассказал,как он три года назад занялся своими 3 гектарами под Тбилиси.
Теперь он не покупает овощи и фрукты и это при том,что всю землю он не обрабатывает.По его словам он бы совсем переехал в деревню,если бы земля была больше.

Конечно бывает,что земля маленькая или продукция на ней фиговая растет(если почва неочень,глинистая к примеру).
Но если у тебя хорошая земля и даже не супер больших размеров,то выжить можно и даже более того.

Кстати,мой нытик родственник из Квирике,после моих уговоров таки решил разнообразить свою бахчу,а то все на мандарины налегал.Недавно он достал офигенный сорт киви.

Что поражает,ведь многие видят,что иметь киви,орехи и всякую другую мелюзгу это гораздо выгодней мандарин,но они продолжают заниматься мандаринами и ныть,что не могут их сдать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Kobuletely
:
Джентльмен Активист
Шедеврал

Сообщение Kobuletely » 20 апр 2013, 13:10

Или вот еще пример.

Почти мой ровестник.Остался безработным.У него земля в Гурии,орехов до фига,если сдать-золото.Предпочитает сидеть на шее матери,ну как,он же летчика заканчивал,разве может капаться в земле?

И таких полно(таксист,кстати тоже самое говорил).Ноют.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Сообщение Роберт » 20 апр 2013, 14:11

Kobuletely писал(а):Кстати,мой нытик родственник

Kobuletely писал(а):Или вот еще пример.
Почти мой ровестник

Не вини во всем только людей. Есть процессы, факторы которые никак не зависят от основной массы населения, тем более сельского. Нужны государств. программы, гос. поддержка... считаю это главным.
Нужно создавать условия, рабочие места, рынки сбыта... что бы на Родину возвращались трудоспособные, молодого и среднего возраста люди. Это первостепенная задача государства, забота... . Старики и пенсионеры , кому за 60 и больше, не смогут поднять землю, тем более она запущена.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Kobuletely
:
Джентльмен Активист
Шедеврал

Сообщение Kobuletely » 20 апр 2013, 15:13

Роберт писал(а):Нужны государств. программы, гос. поддержка...

Это хорошо,но часто бывает так,что скупщики ходят по деревням,а у людей урожай не собран,после этого они еще винят власти.
Знакомая из Зестапони все делает во время и содержит таким образом семью,а ведь раньше ей приходилось торговать сыром на базаре в Кобулети.Не сказать,что с деньгами у нее супер,но на приличную еду очень даже хватает,но с лечением сына особо нет,но статья-то о "голодающей деревне". :-):

ПС вроде все ошибки исправил в пред посте,что-то у меня быквы скачут из одного предложения в др

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9908
Контактная информация:

Сообщение irakly » 20 апр 2013, 18:58

Роберт писал(а):Нужны государств. программы, гос. поддержка... считаю это главным.

Типичные слова левака. Государство ничего не должно людям. Государство это просто система которая позволяет людям жить безопасно и по им же созданным законам и правилам. Все должны работать и что-то делать, а не ждать помощи государства. От государства помощь должна поступать только тем кто не в состоянии работать из-за здоровья. Инвалидам, пенсионерам.
Все кто работают и учатся должны жить гораздо лучше бездельников и неучей. Только так можно построить общество которое сможет обеспечить достойной жизнью всех. Талантам и работягам помощь не нужна, им только нужно дать все возможности заработать. Тогда они много заработают и заплатят много налогов, которых хватит тем членам общества кто не может зарабатывать. Поэтому так важно отсутствие коррупции и непотизма. Поэтому не нужно государство, которое везде лезет и распределяет средства. Нужно что-бы государство имело мизерную долю в собственности и чем больше частной собственности тем лучше. Только в таких условиях в обществе самые умные и трудолюбивые добьются успеха, который будет успехом для всех. В коррумпированной стране никогда не будет нормальной жизни.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Kobuletely
:
Джентльмен Активист
Шедеврал

Сообщение Kobuletely » 20 апр 2013, 19:28

Еще добавлю.
Не редко из Кобулети и его окрестностей поступают такие новости:тот или иной купил машину,взяв кредит,причем почти не/не имея дохода(есть разные варианты взятия кредита для голожопых).
Да иоп твою матЪ,потрать те же деньги на мини или ручной трактор(химикаты вроде государство дает).

ПС Забыл сказать,что упомянутый мною таксист имеет мини трактор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Сообщение Роберт » 20 апр 2013, 20:18

irakly писал(а):Типичные слова левака. Государство ничего не должно людям.

Тебе пора снова учится, если не поздно конечно. И по митингам меньше ходить.
Даже для капитализма....

"Капитализм — экономическая система, в которой средства производства принадлежат частным собственникам. Предприятия производят товары для рынка, управляемого спросом и предложением. Экономисты часто говорят о капитализме, как системе свободного рынка, управляемого конкуренцией. Но капитализм в таком идеальном смысле нельзя найти нигде в мире. Экономические системы, действующие сейчас в западных странах, являются смесью свободной конкуренции и правительственного контроля. Современный капитализм можно рассматривать как комбинацию частного предпринимательства и государственного контроля. (Американская энциклопедия)"...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B7%D0%BC

"Необходимость государственного регулирования рыночной экономики теоретически обосновал английский экономист Дж. М. Кейнс в книге «Общая теория занятости, процента и денег» (1946).
Эта теория получила практическое применение в экономике США (в 50-е годы) и принесла определенные положительные результаты в хозяйственной деятельности. В дальнейшем теория государственного регулирования Кейнса легла в основу экономической политики почти всех развитых капиталистических стран."...

"Размер государственного сектора в Швеции, Норвегии, Франции, Великобритании и ФРГ достигает 40—50 %."...

"Государство всегда будет иметь свою долю в рыночной экономике.
Регулирование государством рынка (частного капитала) направлено на достижение следующих экономических целей:
1. Экономический рост. Эта цель предполагает увеличение объемов производства материальных благ, улучшение их качества, обеспечение более высокого уровня жизни.
2. Экономическая эффективность. Эта цель требует получения наибольших (наилучших) результатов при минимальных затратах имеющихся ограниченных производственных ресурсов.
3. Полная занятость трудоспособного населения. Реализация этой цели позволит обеспечить всех, кто может и желает работать, занятием (рабочим местом) в соответствии с их потребностями и квалификацией.
4. Стабильный уровень цен. Значительное повышение или снижение общего уровня цен дестабилизирует экономику в целом, возникают напряжение, различного рода сложности в экономической деятельности (инфляция и дефляция), которых крайне важно избегать.
5. Экономическая свобода. Предприниматели, хозяйствующие субъекты рыночной экономики должны обладать в своей экономической деятельности высокой степенью свободы.
6. Справедливое распределение доходов. С позиции рыночной экономики доходы, полученные в результате конкурентной борьбы, справедливы. Принцип: «На равный капитал — равная прибыль» действует как тенденция. Уравнительное распределение не-
допустимо. В то же время ни одна группа граждан в цивилизованном обществе не должна пребывать в нищете, когда другие купаются в роскоши.
7. Экономическая обеспеченность. В обществе, к сожалению, существуют хронически больные, нетрудоспособные, престарелые и другие иждивенцы. Необходимо обеспечить их нормальное существование за счет средств государственного бюджета и различных социальных и благотворительных фондов.
8. Торговый баланс. Предполагается поддержание разумного соотношения экспорта и импорта внешней торговли национальной экономики...."
http://www.bibliotekar.ru/biznes-38/24.htm

Выделенное специально для Иракли и Саакашвили.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

AlexCh
Модератор
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Благодарил (а): 6142
Контактная информация:

Сообщение AlexCh » 20 апр 2013, 20:40

В дополнение к Роберту

“На встрече в Брюсселе министры сельского хозяйства Евросоюза пытаются достичь компромисса по реформе общей аграрной политики, – передаёт корреспондент “Евроньюс” Маргерита Сфорца. – Поставлена задача сделать отрасль более “зеленой”, устойчивой и справедливой. Европейские субсидии зачастую попадают лишь к крупным фермерам и даже к банкам. Мы расскажем об одном мелком бельгийском животноводе”.
Во франкоязычном районе Эйно Даниэль Дюбуа выращивает две сотни коров, получая от них молоко и мясо. Он борется не столько за повышение производительности, сколько за обеспечение своей отрасли достаточной государственной поддержкой:
“Проблема не в размере хозяйства, а в том, что аграрные
дотации выделяются тем, кто ничего не производит, например, землевладельцам, а нужно их направлять только аграриям”.
Проект реформы предлагает выдавать в одни руки не более 300 тыс евро в год, чтобы не “перекармливать” субсидиями крупные комплексы, у которых себестоимость продукции ниже. А мелкие фермеры призывают уменьшить максимальные выплаты до 100 тыс евро, чтобы при распределении фондов им доставалось больше, чем раньше. Даниэль Дюбуа сетует на то, что аграрные субсидии получают и совсем посторонние предприятия, такие как аэродромы и банки:
“Граждане спрашивают, на что идут их налоги. Я думаю, что общая сельскохозяйственная политика должна быть прозрачной. А субсидии должны идти к земледельцам и животноводам, которые занимается производством”.
Фермеры еще шлют в Брюссель свои предложения, но министры должны согласовать вопрос о реформе к среде. С 11 апреля Еврокомиссия начнёт переговоры об ней с Европарламентом. Завершится работа над новой аграрной политикой ЕС к июню.
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1907

Сообщение IrakliGe » 20 апр 2013, 21:04

Роберт писал(а):Экономические системы, действующие сейчас в западных странах, являются смесью свободной конкуренции и правительственного контроля. Современный капитализм можно рассматривать как комбинацию частного предпринимательства и государственного контроля.
К.Бендукидзе,наверное,читал бы пост с недоумением
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Экономика»