Роль российских МС в российско-грузинской войне

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Vadim

Писатель Фоторепортер
Джентльмен
Модератор
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 16:56
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 837 раз
Пол:
Georgia

Роль российских МС в российско-грузинской войне

Сообщение Vadim »

gonchir писал(а):Vadim? Ваш менторский тон звучит только по отстаиванию точек зрения,противоположных другому лагерю.А по поводу убитых 15 российских миротворцах - не желаете высказаться?
Это действительно непростой для меня вопрос.
К тому же, я не могу восстановить реальную хронологию событий.
Разные стороны высказывают разные версии, в том числе и о гибели российских миротворцев, когда они погибли и при каких обстоятельствах.
Кроме того, Вы, наверное, знакомы с версией грузинской стороны, согласно которой миротворцы утратили свой нейтралитет, предоставив территорию миротворческого лагеря в распоряжение осетинских военных формирований. С территории этого лагеря велась коррекция огня по грузинским деревням, а затем по грузинским военным формированиям.

Своё мнение о статусе российских миротворцев я высказал в следующем сообщении:
http://irakly.org/forum/viewtopic.php?p=20111#p20111
Аватара пользователя

gonchir

Благодетель Футболист
Активист
Сообщения: 5125
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 00:59
Награды: 3
1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Жестокое обращение с военнопленными

Сообщение gonchir »

Vadim"s...Меня версия грузинской стороны мало интересует.Ее не должно существовать в природе.Поскольку, есть вещи,которые являются ТАБУ. Одна из тактих вещей - статус миротворца,для сторон неважно, ООН или СНГ,если ты остаешься подписантом международного соглашения.С позиции грузинской стороны,даже,если предположить некоторую правдивость их версии,то,по логике и совести,следовало обойти территорию данного лагеря по большой огибающей и блокировать по кругу.Но,ни в коем случае,не открывать огонь на поражение,какие бы причины для того не существовали.После открытия огня грузинскими войсками и гибели первого российского миротворца,российская сторона стала иметь полное право на ведение любых боевых действий на территории Грузии.И ,как бы вы ни были ангажированы ,вам это отрицать не удастся.
Воюю исключительно за мир!
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Жестокое обращение с военнопленными

Сообщение irakly »

gonchir писал(а):Vadim"s...Меня версия грузинской стороны мало интересует. Ее не должно существовать в природе.
Странно, тогда что вы тут делаете если вас это не интересует? :ne_vi_del:
Включите ОРТ, там вам Медведев расскажет красивую приятную сказку. be_ach
gonchir писал(а): Поскольку, есть вещи,которые являются ТАБУ. Одна из тактих вещей - статус миротворца,для сторон неважно, ООН или СНГ,если ты остаешься подписантом международного соглашения.С позиции грузинской стороны,даже,если предположить некоторую правдивость их версии,то,по логике и совести,следовало обойти территорию данного лагеря по большой огибающей и блокировать по кругу.Но,ни в коем случае,не открывать огонь на поражение,какие бы причины для того не существовали.После открытия огня грузинскими войсками и гибели первого российского миротворца,российская сторона стала иметь полное право на ведение любых боевых действий на территории Грузии.И ,как бы вы ни были ангажированы ,вам это отрицать не удастся.
А вы уверены, что грузинские войска первыми атаковали миротворцев??? На все 100 уверены?


Как грузинские войска «атаковали» миротворцев

Хотя юзеры iceaxe и shimerli уже обращали на это внимание:
http://community.livejournal.com/analiz_888/47473.html
http://shimerli.livejournal.com/110728.html,
полагаю все же необходимым еще раз вернуться к видео документам, якобы "подтверждающим" агрессивные действия грузинской стороны и выложенным А.Викторовым в своем блоге http://kgrr.livejournal.com, а также на ю-тьюбе.

1. 8.08.08. ВС Грузии в ЮО-2
[youtube][/youtube]
5 мин. 30 сек. – 6 мин. 15 сек: пост российских миротворцев с БТРом.

2. 08.08.08. ВС Грузии в ЮО- 3
[youtube][/youtube]
47-50 сек.: пост российских миротворцев;
5 мин. 33–48 сек.: на заднем плане – пост российских МС.

Нетрудно видеть, как грузинские войска проходят мимо постов российских миротворцев, в которых находятся военнослужащие и бронетехника, над которыми развеваются российские флаги, и при этом никто – ни грузинские войска, ни российские военные – не совершает никаких агрессивных действий друг по отношению к другу.

3. 08.08.08. Наблюдательный пост миротворцев.
[youtube][/youtube]

[youtube][/youtube]
Кадры, снятые на НП миротворцев, показывают разгром колонны российских войск на марше. В то же время сам пост МС огнем грузинских войск не затронут. Отсутствие обстрелов позволяет оператору спокойно сделать несколько сюжетов, густо сопровождаемых нецензурной бранью, а также показать на 1 мин. 07-15 сек. и на 1 мин. 25-33 сек. расслабленно улыбающегося военнослужащего МС. Из контекста сюжетов хорошо видно, что военнослужащие МС знают, что они – в отличие от колонны на марше – не подвергнутся атаке грузинских войск.

Иными словами, не только отсутствие нападений на российских миротворцев и их обстрелов со стороны грузинских войск, но и отсутствие ожидания таких нападений подтверждается как заявлениями грузинской стороны, так и показаниями российских военнослужащих и видео документами.

Единственный случай боестолкновения военнослужащих российского миротворческого батальона с грузинскими войсками - у Верхнего городка - описывают в своих показаниях подполковник К.Тимерман и его подчиненные. Согласно этим данным, Тимерман получил от М.Кулахметова приказ на ведение боевых действий против грузинских войск и приступил к его выполнению задолго до того, как грузинские войска начали продвижение к Цхинвали:

Рассказ Тимермана
"Значительно позже, практически через два месяца после начала военных действий России по принуждению грузинской стороны к миру, я встретился в Ростовском окружном военном госпитале, в палате у командующего 58 армией генерал-лейтенанта Хрулева, с командиром миротворческого батальона в Цхинвали подполковником Константином Тамерманом. Мы долго прогуливались по дорожкам небольшого парка госпиталя и комбат поблескивая новенькой Звездой Героя, методично, минута за минутой, вспоминал события тех дней. Это рассказ того человека, с которого все началось и которым эта «пятидневная» война закончилась.
Это было страшно. Поверьте мне, военному человеку, с большим военным стажем.
В ночь с 7 на восьмое августа, ориентировочно в 23-50 - 24 -00, вооруженными силами Грузии был нанесен удар артиллерией, реактивными системами залпового огня «Град» по городу Цхинвал. После этого удара по жилым районам, я дал команду личному составу на переход в усиленный режим несения службы. Практически, «по-боевому». Личный состав занял позиции по боевому расчету. Я уточнил задачу миротворческому батальону у командующего миротворческими силами в Южной Осетии генерал-майора Кулахметова. Вся ночь прошла в напряжении.
С постов и застав поступали доклады о массовом передвижении колон бронетехники и большегрузных машин с живой силой грузинской армии с направления Гори. В пять утра все посты докладывали, что бронетехника , личный состав на машинах выдвигаются на направлении населенных пунктов Мигрикиси, села Зиманикози, Никози.
Мы вставили два мотострелковых взвода из пункта постоянной дислокации батальона на вероятных направлениях движения колон противника. В 06-20 грузинской стороной был произведен первый выстрел по расположению миротворческого батальона. Грузинский танк первым, выстрелом уничтожил наблюдательный пункт на третьем этаже казармы. Погибли два миротворца. И сразу же начался обстрел наших взводов, которые встали на пути грузинской армии. Были уничтожены два экипажа наших боевых машин пехоты. Ребята сгорели…
Ввиду начавшихся боевых потерь личного состава, я принял решение ввести взвода во внутрь расположения миротворческого батальона и рассредоточить силы по объектам и постам. Мы заняли круговую оборону.
Ориентировочно в 08-00 я с командиром взвода разведки старшим лейтенантом Шевелевым выдвинулся в район медицинского пункта. В результате попадания танкового снаряда в здание, Шевелев был убит, я получил осколочное ранение и на 15 минут выбыл из боя. Командование миротворческим батальоном принял на себя начальник штаба.
До 15-00 грузины предпринимали несколько попыток прорваться в наше расположение. По расположению батальона продолжался постоянный обстрел из всех видов стрелкового вооружения, гранатометов, артиллерии. Были попытки танков войти в расположение батальона, но они, сделав один - два выстрела, разворачивались и отходили. С 15 до 17-00 интенсивных боевых действий не было. Видимо грузинские войска пополняли израсходованный боезапас и производили перегруппировку войск.
В это время мы перетащили раненых в подвал казармы, убитых сосредоточили в котельной.
У нас было много тяжелораненых. Один воин уже скончался от большой кровопотери. В результате обстрела был полностью уничтожен медицинский пункт и операционная. Мы могли только оказывать первую помощь - перевязать, вколоть промедол… И я принял решение попытаться прорваться через грузинские позиции на броне-Урале. В 17-00 мы загрузили 16 человек раненых, приладили белый флаг с красным крестом и поперли на расположение грузинских вояк. Это, конечно , была авантюра, но нам ни чего не оставалось делать. Только идти на прорыв. По ним открыли огонь, но Бронированному Уралу с ранеными удалось вырваться и добраться до расположения наших войск. У нас остались только легкораненые, которые категорически отказались покидать расположение батальона.
В 17-00 началась интенсивная артподготовка и обстрел расположения батальона. Продолжалось это до 21-00. с наступлением темноты, огонь прекратился, и грузины вели только беспокоящий огонь по нашим позициям. Ночь прошла более-менее спокойно. Мы перегруппировались, пополнили боеприпасы, усилили посты, уточнили обстановку.
С утра, ориентировочно в 06-00, грузины предприняли третью попытку завладеть городом и нашим расположением. Мы знали, что к нам на выручку спешит первый батальон 135 полка, мы поддерживали постоянную связь с командиром полка. Они напоролись на хорошо организованную оборону грузинских пехотинцев, завязался бой. По ним работала артиллерия, танки вышли на прямую наводку, и им не удалось прорваться к нам на помощь. Мы пытались организовать огневую поддержку прорыва батальона, грузинские танки переключились на нас. В результате обстрела расположения миротворческого батальона загорелась казарма. Были полностью разрушены все здания, в которых можно было организовать оборону.
У нас были на вооружении реактивные гранатометы. Танки уходили на дальность 600-700 метров и на прямой наводке били по нашему расположению. Дальность эффективной стрельбы из гранатомета до 400 метров. Ближе просто было не подобраться. Были у нас и ПТУРы, но они управляются по проводам, выстрел производится с БМП. Основные силы и средства у нас были сосредоточены на постах. Выстрел надо сопровождать, танк работает на опережение – выкатился из укрытия, выстрелил и спрятался. Отследить передвижение грузинской бронетехники мы просто не имели возможности. Своих БМП мы уже лишились, часть была подбита грузинами, а часть сгорела в автопарке …
В этот момент наш санинструктор Майя Григорьевна Бестаева поймала артиллерийского корректировщика. Она услышала, как кочегар нашей котельной, по сотовому телефону передавал на грузинском языке координаты о расположении наших постов. Говорил то он на грузинском, в вот координаты огневых точек диктовал по-русски. Его скрутили и допросили. Мы выяснили, что по нашему расположению в течение ближайшего часа будет сосредоточен огонь реактивных установок «Град», всей грузинской артиллерии, налет авиации.
Мной было принято решение вывести батальон с территории пункта постоянной дислокации на более выгодный рубеж обороны.
Мы понесли бы многочисленные жертвы. Возможно, из миротворцев ни кто бы не уцелел. В батальоне потери за это время составили 10 человек убитыми и 27 ранеными.
Журналисты, которые находились в гостинице «Алан» нашли убежище в нижнем городке миротворцев, у генерала Кулахметова. У нас собрались жители близлежащих домов – старики, женщины, дети… Они прятались у нас в подвале казармы , вместе с нашими ранеными миротворцами. Мы их вывели из расположения, когда прорвались из окружения.
Лично я не видел, что по нам стреляли грузинские миротворцы. Утверждать, что это были грузинские миротворцы, я на все 100% не могу. На нападавших на наше расположение грузин, на их военной форме, отличительных знаков принадлежности к миротворческим силам не было. Но минометный и артиллерийский огонь из расположения грузинского миротворческого контингента по нашему расположению велся весьма интенсивный. Основной удар пришелся со стороны села Никози. А там, в том направлении как раз и стояли подразделения грузинских миротворцев.
13 августа меня эвакуировали из Цхинвала в госпиталь. Ко мне в госпиталь приезжала жена, родители. Они жили неделю у меня в палате. Она у меня переживала, очень волновалась. Да и родители тоже очень переживали. Но теперь все позади.
Мою маму, пока я находился на мечении в госпитале, пока ездил в Кремль получать Звезду Героя, уволили с работы из школы по сокращению штатов. Но тут, в это дело вмешались журналисты военной газеты «Красная Звезда». Они подняли шум в прессе и в Интернете, и маму трудоустроили в отдел образования. На сегодня ей дали однокомнатную квартиру. А меня, депутаты областного Законодательного собрания, выбрали «Почетным гражданином Кемеровской области».
Конечно, это все приятно. Но надо не забывать о тех семьях солдатат, сержантов, прапорщиков и офицеров, которые погибли при защите мирного населения Цхинвала от вторжения грузинских войск…
«Из наградного представления к присвоению звания Героя России Константину Анатольевичу Тимерману, подполковнику, командиру мотострелкового батальона 135 мотострелкового полка, командиру батальона миротворцев в городе Цхинвал, республика Южная Осетия, 8-13 августа 2008года»:
- Тимерман Константин Анатольевич, командир мотострелкового батальона 135 мотострелкового полка.
«При вторжении грузинских вооруженных сил в зону ответственности батальона со знанием дела организовал несение службы на постах, разведку и управление батальоном охрану и оборону базового лагеря в соответствии с Мандатом миротворческих сил. Умело руководя действиями подчиненных при отражении нападения на пункт дислокации батальона, подполковник К.А. Тимерман проявил в ходе боя мужество и героизм, лично уничтожил 6 солдат противника.
Несмотря на полученные ранения, он не покинул поле боя и продолжал грамотно руководить действиями подчиненных.
В результате первых суток боя, подразделениями подполковника Константина Тимермана было уничтожено 6 танков, 4 бронемашины, около 50 человек живой силы противника»."
http://blogs.mail.ru/mail/kovilkov/599B ... 36525.html
http://aillarionov.livejournal.com/131720.html.

http://aillarionov.livejournal.com/132031.html
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
Vadim

Писатель Фоторепортер
Джентльмен
Модератор
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 16:56
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 837 раз
Пол:
Georgia

Re: Жестокое обращение с военнопленными

Сообщение Vadim »

gonchir писал(а):Vadim"s...Меня версия грузинской стороны мало интересует.Ее не должно существовать в природе.Поскольку, есть вещи,которые являются ТАБУ. Одна из тактих вещей - статус миротворца.
Согласен, статус миротворца - понятие общепризнанное.
В наличии миротворцев заинтересованы обе стороны.
Ведь миротворцы - залог сохранения многих жизней с обеих сторон.
Миротворцы должны гасить конфликт.
Один из залогов успеха миротворцев - их не подлежащий сомнению нейтралитет.
Нейтралитет!

Вы говорите, что Вас не интересует версия грузинской стороны.
Вас интересует только российская версия?
Немножко неправильно для начала независимого расследования, не находите?
Но - хорошо.
Давайте проведём его по Вашим правилам.
Надеюсь, версия сайта "Осетинского радио и телевидения" Вас интересует?
Если да, то читайте:
32-летний Галаванов Олег Ильич служил в Министерстве обороны, он ведь был из семьи военнослужащего – потому и легко ему было сделать этот выбор в 2004 году, хоть и окончил он экономический колледж в Курске. Ну а ровно год назад он стал разведчиком Батареи управления и артиллерийской разведки МО и ЧС РЮО. Вскоре он стал командиром взвода разведки. Специфика подразделения, в котором он служил, требовала хороших знаний, поэтому он самостоятельно изучал «науку» корректирования артиллерийского огня и достиг совершенства в этом деле.
«7 августа лейтенант О. Галаванов выполнял боевой приказ по выявлению целей и корректирования огня артиллерии», - так нам сказал его непосредственный командир, хотя Олег, конечно, и без приказа понимал, что никто лучше него не справился бы с этой задачей в такой сложной ситуации. Его наблюдательный пост находился на крыше здания российского миротворческого батальона на южной окраине города – на тот момент, в ночь с 7 на 8 августа, это было самое опасное место в городе, потому что грузинская армия, прежде всего, стремилась уничтожить миротворцев.
(На момент написания этой заметки статья находится по адресу http://osradio.ru/genocid/10778-oleg-ga ... roizm.html)
Надо ли расшифровывать, что означает "МО и ЧС РЮО"?
Жалко, что Вас не интересует версия грузинской стороны.
А то бы Вы узнали по каким целям корректировал огонь О.Галаванов 7-го августа.
Итак, миротворцы принимают участие в обстреле силами МО и ЧС РЮО грузинской стороны.
Надеюсь, Вы понимаете, что миротворцы, воюющие за одну из сторон, уже не соблюдают нейтралитет. И уже не могут называться миротворцами.
Что происходит дальше?
В 6.20 грузинской стороной был произведен первый выстрел по расположению миротворческого батальона. Грузинский танк первым выстрелом уничтожил наблюдательный пункт на третьем этаже казармы. Погибли два миротворца.
Это - цитата из рассказа командира миротворческого батальона подполковника Константина Тимермана (Ковылков Александр. «Записки с войны. Южная Осетия». – Ростов н/Д: Феникс, 2008, с. 82-86). Грузинская армия стреляет не по "миротворцам". А по уже ведущим бой югоосетинским военным частям, каковыми фактически стали "миротворцы".
А вот тот же эпизод, в пересказе российской газеты Красная Звезда (http://www.redstar.ru/2008/08/21_08/3_01.html):
Рассказывает заместитель начальника штаба батальона капитан Юрий Роженцев:
... Около 2-3 часов утра началось сосредоточение грузинских войск в районе села Никози, находящегося к югу от нашего городка. И где-то в 5.45 они пошли в атаку. Сначала обстреляли наш батальон: первый танковый выстрел с грузинской стороны пришелся по наблюдательному посту на крыше казармы, полностью его разрушив. Один из наших солдат погиб, двое были тяжело ранены.
После этого начинается прямое боестолкновение грузинских сил с "миротворцами". Подразделение Константина Тиммермана, в ответ на уничтожение югоосетинского пункта по корректировке огня, начинает обстрел грузинской стороны:
Я выставил на дороге дополнительный взвод, а когда по наблюдательному пункту стали стрелять, у нас не оставалось выбора - пришлось отвечать.
(Елена Строителева, Александр Латышев. Герой России Константин Тимерман: «Наши парни погибли не для того, чтобы мы сдались» «Известия», 2 октября 2008 г.)

Выходит, что "миротворцы" не только перешли на югоосетинскую сторону, но и первыми начали боевые действия.
Получились "миротворцы наоборот".

Оказывается, даже не интересуясь другими мнениями, можно узнать для себя что-то новое.
Ведь так, gonchir?
Аватара пользователя

Автор темы
Vadim

Писатель Фоторепортер
Джентльмен
Модератор
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 16:56
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 837 раз
Пол:
Georgia

Re: Жестокое обращение с военнопленными

Сообщение Vadim »

hit писал(а):Vadim,о каком независимом расследовании идет речь?
Моём и gonchir на основе сообщений российских СМИ.
Перечитайте внимательно моё предыдущее сообщение.
Аватара пользователя

gonchir

Благодетель Футболист
Активист
Сообщения: 5125
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 00:59
Награды: 3
1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Жестокое обращение с военнопленными

Сообщение gonchir »

Irakly"s
Во- первых,я на этом форуме как могу,отстаиваю свою точку зрения,Если вы мне запрещаете ее иметь,то скажите об этом прямо.Я не буду тратить ни ваше,ни свое драгоценное время.
Во-вторых,по поводу картинок с грузинскими войсками на марше... .Ответьте,их движение в таком количестве и при таком вооружении было согласовано с командованием МС ?
В третьих, нейтралитет.Если одна из сторон конфликта перешла к активному наступлению,начав с массированной артподготовки из градов по жилым кварталам и продолжив движением моторизированных колонн в направлении населенных пунктов,где их нахождение недопустимо,то о каком бездействии,т.е "нейтралитете" речь?У меня такое ощущение,что вы игрой в словоблудие и перевертывание понятий с ног на голову пытаетесь заболтать суть произошедших событий.
В четвертых,приведенный вами рассказ Тимермана свидетельствует о том,что приказ защищаться он получил от Кулахметова не "задолго до начала движения грузинских войск",а после артобстрела в ночь ? августа.
Воюю исключительно за мир!
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Жестокое обращение с военнопленными

Сообщение irakly »

gonchir писал(а):Irakly"s
Во- первых,я на этом форуме как могу,отстаиваю свою точку зрения,Если вы мне запрещаете ее иметь,то скажите об этом прямо.Я не буду тратить ни ваше,ни свое драгоценное время.
Если бы я запрещал, то вы бы здесь не имели возможность писать. Единственное требование - выражать свои мысли в цивилизованной форме и если они спорные, то подкреплять их чем то конкретным. Если не фактами, то хотя бы элементарной логикой.
gonchir писал(а): Во-вторых,по поводу картинок с грузинскими войсками на марше... .Ответьте,их движение в таком количестве и при таком вооружении было согласовано с командованием МС ?
В третьих, нейтралитет.Если одна из сторон конфликта перешла к активному наступлению,начав с массированной артподготовки из градов по жилым кварталам и продолжив движением моторизированных колонн в направлении населенных пунктов,где их нахождение недопустимо,то о каком бездействии,т.е "нейтралитете" речь?У меня такое ощущение,что вы игрой в словоблудие и перевертывание понятий с ног на голову пытаетесь заболтать суть произошедших событий.
В четвертых,приведенный вами рассказ Тимермана свидетельствует о том,что приказ защищаться он получил от Кулахметова не "задолго до начала движения грузинских войск",а после артобстрела в ночь ? августа.

gonchir, командование МС самоустранилось от решения проблемы, создавшейся к 7 августа 2008 года.
Грузинская сторона никак не могла остановить обстрелы грузинских сел и миротворцев.
7 августа была предпринята еще одна попытка остановить огонь. Было заявлено об одностороннем моратории, но в ответ обстрелы только усилились.

Тбилиси берет односторонний тайм-аут

07.08.2008 19:10

Тбилиси принял решение в одностороннем порядке в течение определенного времени не открывать ответного огня на провокации цхинвальских бандформирований. Об этом заявил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

Как заявил возвратившийся из Цхинвали Якобашвили на специальном брифинге в Тбилиси, он надеется, что осетинская сторона должным образом оценит мессидж грузинской стороны и прекратит провокации.

«К сожалению, в Цхинвали я встретился только с генералом Кулахметовым. Чочиев не берет трубку, Кокоев или Кокойты в Цхинвали вообще не находится. Кулахметов согласился, что альтернативы переговорам нет», - заявил Якобашвили.

http://www.apsny.ge/news/1218157852.php
Кулахметов предложил вести переговоры!!! С Кокойты, который вел обстрелы даже во время одностороннего прекращения огня с грузинской стороны.
А ведь Кулахметов был обязан согласно своего статуса разоружить нарушителей. У него были все силы и средства для этого. В зоне конфликта было запрещено иметь тяжелове вооружение, однако Кокойты обстреливал из него грузинские села и грузинских миротворцев. Российские МС пальцем о палец не ударили что бы прекратить это.
Кокоев вообще уматал из Цхинвали, а грузинская сторона послала туда Якобашвили, что бы договориться. Так кто хотел войны? И потом, если грузины были виновны и обстреливали осетин до 7 августа, то почему Кулахметов не приказал стрелять по грузинам? Включите логику!
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Жестокое обращение с военнопленными

Сообщение irakly »

Вот и первая жертв асреди миротворцев. Это был грузинский миротворец, убитый 7 августа. Что сделал Кулахметов, что бы защитить своего подчиненного?

В зоне югоосетинского конфликта убит грузинский военный

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая заявил, что в четверг у села Авневи югоосетинские вооруженные формирования разбомбили штаб грузинского миротворческого батальона, входящего в состав Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта.
«В результате бомбардировки погиб один грузинский миротворец и четверо были ранены», - сказал Ломая.
По его словам, несмотря на этот трагический инцидент, президент Грузии отдал приказ, чтобы ни одно грузинское вооруженное подразделение в зоне конфликта не открывало ответный огонь.
«Этим мы хотим еще раз показать, что только мирным путем можно разрядить обстановку», - сказал секретарь СНБ Грузии.


// «Интерфакс»
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор
Сообщения: 7241
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:59
Награды: 3
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 655 раз
Пол:
Great Britain

Re: Жестокое обращение с военнопленными

Сообщение bipod »

Эдгар писал(а): всеми войсками
;;-))) ;;-)))
Аватара пользователя

ewqdsacxz

Джентльмен Активист
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:50
Награды: 2
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 405 раз
Georgia

Re: Жестокое обращение с военнопленными

Сообщение ewqdsacxz »

Эдгар писал(а): Россия ответила только после вероломного расстерела грузинскими войсками российских миротворцев.
Почему же Америка промолчала когда Вахтанг Кикабидзе убил Кеннеди?
Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.
Ответить