Бегство или отступление?

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

Гость

Re: Бегство или отступление?

Сообщение Гость » 22 мар 2010, 16:05

irakly писал(а):
krug писал(а):да при чем тут сопротивление вообще? я говорю про армию как таковую. Ну ладно бы равноценный враг был какой. А так ведь только убийств больше будет с тем же итогом, что и вообще не воевать.

Уверен, что сегодняшние 100 грузинских солдат запросто одолеют сегодняшних 100 русских солдат.
В равном бою, без количественного и технического преимущества(авиация и ракеты) вы нас на нашей земле не победите никогда.

krug писал(а): А партизанить и шкодить грузия начала еще задолго до 80808. Дать очередь из автомата по машине с солдатами и покалечить там человек 5-6 - это еще при СССР бывало частенько. Я сам прочувствовал. Вот с этих то времен и ноги растут у нынешнего положения вещей

Кто бы говорил. Забыли про то 9 апреля, когда убивали женщин и детей? Я уж не говорю про тот как шкодила империя в Грузии все годы после 1921 года.

ну с 1921г свидетелей не осталось, чтоб обсуждать. А насчет 9 апреля 1989 года - это я уж столько наслушался бредятины. Ниче там такого ужасающего не произошло. И басни, про то как десантник с лопатой охотился за беременными женщинами - надоело слушать. Гарячие грузинские парни задирались на солдат, получили лопатой - вот и вся кровавая история

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9919
Контактная информация:

Сообщение irakly » 22 мар 2010, 16:20

krug писал(а): Гарячие грузинские парни задирались на солдат, получили лопатой - вот и вся кровавая история

Лапшу на уши вешайте другим и в другом месте.

Изображение

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Гость

Сообщение Гость » 22 мар 2010, 16:29

irakly писал(а):
krug писал(а): Гарячие грузинские парни задирались на солдат, получили лопатой - вот и вся кровавая история

Изображение

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

и это заслуживает место Самой трагической страницы в грузинской истории?
В таком случае, каждое нападение с расстрелом военных в Грузии надо считать геноцидом. И только на моей памяти таких в 1990 году было не меньше 50 случаев

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Гость

Сообщение Гость » 22 мар 2010, 16:32

irakly писал(а):

В ходе вытеснения митингующих с площади у Дома правительства и от здании Гостелерадио пострадало 167 человек -154 демонстранта и 13 работников местной милиции. 13 демонстрантов получили легкое отравление, а 141 митингующий -телесное повреждения, в основном легкие. При этом установлен, что непосредственно от действий военнослужащих пострадало 100 демонстрантов и 13 работников местной милиции. Остальные митингующие пострадали от действий самих демонстрантов. От противоправных действий боевиков и хулиганствующих групп молодежи пострадало 189 военнослужащих, защищенных бронежилетами, касками и щитами, т. е. почти в 2 раза больше, чем пострадало митингующих, которые таких средств защиты не имели. При этом 12 военнослужащих получили колото-резаные раны, 10 - серьезные черепно-мозговые травмы, 67 - рвано-ушибленные раны, а остальные - ушибы и гематомы.  

Выводы экспертов Минздрава СССР о гибели погибших вследствие механической асфиксии частично подтверждены и комиссией от международной организации «Врачи за права человека». Члены этой комиссии в своем докладе отметили, что бригада врачей настойчиво пытались более глубоко ознакомиться с результатами экспертизы трупов и лабораторными исследованиями, так как «доказательства, полученные в результате вскрытия 16 трупов, а также в результате официального токсикологического расследования, являлись фрагментарными и неубедительными». Однако представители Минздрава Грузии, ссылаясь на разнообразные и недостаточно убедительные причины, необходимых документов комиссии не представили, т. е. по существу препятствовали им в установлении истины. С целью установления числа лиц, подвергнувшихся интоксикации, а также причинной связи между отравлениями и примененными спецсредствами следствием было проведено 2628 экспертиз. В итоге комиссией экспертов выявлено только 13 случаев отравлений ХАФ или Си-Эс, которые причинно связаны с событиями 9 апреля 1989 г. на проспекте Руставели. Лишь у одного человека - гр. Майсурадзе обнаружены легкие телесные повреждения с расстройством здоровья, еще у одного - легкие без расстройства здоровья, а у остальных 11 - без оценки степени тяжести.

Лиц с тяжкими либо менее тяжкими телесными повреждениями вообще не выявлено...  

О результатах расследованиях тбилисских событий 9 апреля 1989
http://www.warandpeace.ru/ru/article/view/16942/

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 22 мар 2010, 16:37

krug писал(а): и это заслуживает место Самой трагической страницы в грузинской истории?

Трагедий было много и какая из них самая самая определять просто неэтично.

krug писал(а): В таком случае, каждое нападение с расстрелом военных в Грузии надо считать геноцидом. И только на моей памяти таких в 1990 году было не меньше 50 случаев

Хватит врать, krug! Какие еще 50 нападений? Приведите для примера хотя бы пять, назовите фамилии пострадавших. Я вам приведу фамилии и фото каждого убитого грузина 9 апреля 1989 года. А вы мне приведите фамилии хотя бы пяти убитых(или как-то иначе пострадавших) российских солдат. Просто удивительно, что советская пропаганда имея в наличии такие факты против Грузии молчала. И только товарищ krug все помнит?
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 22 мар 2010, 16:43

Nimus писал(а):О результатах расследованиях тбилисских событий 9 апреля 1989
http://www.warandpeace.ru/ru/article/view/16942/

Есть официальное заключение комиссии Собчака. А то на что вы дали ссылку является точкой зрения заинтересованной стороны, пытающейся замести следы преступления.

Доказать что это вранье очень просто.
Вот я привожу фото тех лозунгов которые были

Изображение

Это требования митингующих:
Вывести оккупационные войска. Обьявить независимость Грузии. Освободить политических заключенных.
Это было и это зафиксировано на многочисленных фото.

А теперь покажите мне хоть одно фото с этими лозунгами:
«Давить русских»,
«Русские! Вон из Грузии!»,

Ни гугл, ни яндекс вам не поможет. Только больная фантазия и фотошоп :-)
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Гость

Сообщение Гость » 22 мар 2010, 16:57

irakly писал(а):
krug писал(а): и это заслуживает место Самой трагической страницы в грузинской истории?

Трагедий было много и какая из них самая самая определять просто неэтично.

krug писал(а): В таком случае, каждое нападение с расстрелом военных в Грузии надо считать геноцидом. И только на моей памяти таких в 1990 году было не меньше 50 случаев

Хватит врать, krug! Какие еще 50 нападений? Приведите для примера хотя бы пять, назовите фамилии пострадавших. Я вам приведу фамилии и фото каждого убитого грузина 9 апреля 1989 года. А вы мне приведите фамилии хотя бы пяти убитых(или как-то иначе пострадавших) российских солдат. Просто удивительно, что советская пропаганда имея в наличии такие факты против Грузии молчала. И только товарищ krug все помнит?

я статистики не вел. Был простым офицером ВС. Каждый понедельник, утром проходила читка приказов, которая начиналась с происшествий за неделю. Так вот с 1989 по 1990 год, с разной интенсивностью в пределах только одной нашей армии на территории Грузии происходило 2-3 ЧП связанные с нападениями на выездные караулы, на тыловой транспорт, склады и просто маленькие гарнизоны типа радиолокационных рот. Наверное каждый 5 случай заканчивался тяжелыми ранениями или смертью военнослужащих. Лично я трижды на территории Грузии бывал в серьезных ночных столкновениях между гарнизонами военных городков и неизвестными лицами, вооруженными АКМ. В одном случае потеряли старшину от попадания в грудь. Дошло до того, что со второй половины 1990 года запретили перемещение военного транспорта и выход за пределы части в военной форме. Мой земляк и сокурсник по военому училищу, с которым попали вместе в ЗакВО получил пулевое ранение руки, когда ехал в тентованой машине на выездной караул. При этом один солдат погиб и двое еще ранены были. Другого моего сокурсника и друга остановили в военной машине, вытащили и продержали неделю в зиндане перерезали сухожилия на ногах, так как пытался сбежать. Ну вот так примерно... Ссылок у меня нет. Фамилий не скажу.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

макс
Награды: 2
1
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 94
Забанен: Бессрочно

Сообщение макс » 22 мар 2010, 18:00

в Грозном в августе 96-го находились почти все боеспособные части НВФ, они просто пошли в вабанк. Пуликовский (у которого кстати там был сын) в тот момент предлагал раздавить их одним ударом, на что Березовский на совещании заявил следущее: "ты будешь выполнять то что мы с Лебедем тебе прикажем, я твою сраную группировку куплю и перекуплю" (Трошев "Моя война"). в результате был Хасавюрт. Если бы дали тогда закончить второй войны не случилось. А что бы было если бы дали закончить Саакашвили... мне кажется явно не победа Грузии, а штурм Тбилиси с огромными потерями среди мирного населения, разрушениями (вспомните Грозный) и толпами беженцев потерявших все. У Саакашвили вариантов не было...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

макс
Награды: 2
1
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 94
Забанен: Бессрочно

Сообщение макс » 22 мар 2010, 18:21

XXI писал(а):В тему

НЕЗАВИСИМОЕ военное обозрение

Павел Грачев о военной операции в августе:
«К сожалению, многое из перечисленного было недостаточно оперативно оценено в ходе боевых действий в Южной Осетии, поэтому я и говорю – слава богу, что грузины дрогнули раньше»

XXI: «Дрогнули раньше» это приказ грузинского Главнокомандующего на отвод войск из зоны конфликта. Рассуждения паши-мерседеса о боевом духе и т.д. предсказуемы, да и неинтересны, а вот признания очевидного много стоит.

Пойми если бы это Трошев сказал, царствие ему небесное, или Шаманов я бы согласился, а Грачев "прославившись" одним полком вдв, и всей первой чечней, не авторитет... e_w

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
Награды: 3
:
Джентльмен Военспец
Активист
Благодарил (а): 124

Сообщение bipod » 22 мар 2010, 18:36

Какой штурм Тбилиси... Как можно сравнить Грозный с Тбилиси...
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»