Кыргызстан

Политика, экономика, происшествия
Ответить

XXI

Благодетель Активист
Награды: 3
Благодарил (а): 10436 раз

Кыргызстан

Сообщение XXI »

агностик писал(а): Потому что в Киргизстане, Казахстане и Беларуси это официальный язык. :-)
Вроде бы для русских оставляли, а сами балакают.
Не стоит, всё-таки, путать. В Беларуси в ущерб белорусскому языку, а в Киргизии нет.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
агностик писал(а): В каком смысле?
Ну как в каком? Маленький полит скандал публичный. Публичный уход одного из политиков во время речи президента, всенародно(!) и для всенародного же обсуждения!

А не полечу по причине выше уже обозначенной - не вписывается в мой график. Сентябрь у меня вообще самый напряжённый месяц.
С огромным бы удовольствием слетал
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Награды: 5
Благодарил (а): 3094 раза

Кыргызстан

Сообщение агностик »

XXI писал(а): Не стоит, всё-таки, путать. В Беларуси в ущерб белорусскому языку, а в Киргизии нет.
Как это? Почему в Беларуси в ущерб, а в Кыргызстане - нет?
XXI писал(а):
Ну как в каком? Маленький полит скандал публичный. Публичный уход одного из политиков во время речи президента, всенародно(!) и для всенародного же обсуждения!
Очень неумная, надо сказать, речь. Совершенно не к месту. А азербайджанские публичные полит. скандалы к числу соседских для Кыргызстана отнести можно?
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

XXI

Благодетель Активист

Кыргызстан

Сообщение XXI »

: Можно отнести и азербайджанские, и российские. Только у киргиского президента через два года выборы
А у соседей по региону можешь представить такое?

С белорусским языком вообще путаница - в Беларуси русский государственный, а в Киргизии нет. Он там официальный. Что совершенно нормально (решение принято референдумом), а в Белоруссии аномалия

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Кыргызстан

Сообщение агностик »

XXI писал(а): Можно отнести и азербайджанские, и российские. Только у киргиского через два года выборы
А у соседей по региону можешь представить такое?
21-ый, я так и не получил внятного ответа, можем отнести к соседним или нет? Если да, то я вам готов такие публичные скандалы не за два года а прям на предвыборных дебатах назвать.
XXI писал(а): С белорусским языком вообще путаница - в Беларуси русский государственный, а в Киргизии нет. Он там официальный
Значит еще хуже, чем в Беларуси. Президент на гос. празднике выступает не на государственном языке.
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян

XXI

Благодетель Активист

Кыргызстан

Сообщение XXI »

агностик писал(а): Значит еще хуже, чем в Беларуси. Президент на гос. празднике выступает не на государственном языке.
Ну даёшь! :bra_vo: Президент Киргизии великолепно говорит на государственном языке, и делает это там, где положено. В парламенте, на пример. На празднике обратился к многонациональной публике на официальном, тоже не вижу ничего предосудительного
Президент Беларуси не говорит на белорусском!
агностик писал(а): 21-ый, я так и не получил внятного ответа, можем отнести к соседним или нет?
Как не услышал? Я чётко сказал, что ДА

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Кыргызстан

Сообщение агностик »

XXI писал(а): Ну даёшь! Президент Киргизии великолепно говорит на государственном языке, и делает это там, где проложено. В парламенте, на пример. На празднике обратился к иногонационпльной публике на официальном, тоже не вижу ничего предосудительного
Президент Беларуси не говорит на белорусском!
Как ничего? Какая нафиг публика? Граждане какого государства? Какой в этом гос-ве гос язык?
Говорить на гос. мероприятиях должен на гос. языке.
XXI писал(а): КПК не услышал? Я чётко сепзпл, что ДА
Ну как тогда скандал когда действующего президента обвиняют в коррупционных схемах на президентских дебатах? Или как его обвиняют публично в связях с террористическими организациями?
М. Даниелян

XXI

Благодетель Активист

Кыргызстан

Сообщение XXI »

Ну это как в России. А как в Киргизии когда будут ВЫБОРЫ президента?

Про язык, по-моему, ты сморозил в ответ Ираклию.
1. Русский язык государственным является только в Беларуси. В Киргизии он таковым не является!
2. Официальный статус русского языкп в Киргизии прописан в конституции! Имеет большие ограничения как не государственный. Что тоже законодательно приписано.

Неужели надо объяснять отличие государственного языка от официального?

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Кыргызстан

Сообщение агностик »

XXI писал(а): Ну это как в России. А как в Киргизии когда будут ВЫБОРЫ президента?
Что как? Ты спросил меня, можешь привести пример публичного полит. скандала, я привел, теперь пример чего приводить?
XXI писал(а):
Про язык, по-моему, ты сморозил в ответ Ираклию.
1. Русский язык государственным является только в Беларуси. В Киргизии он таковым не является!
2. Официальный статус русского языкп в Киргизии прописан в конституции! Имеет большие ограничения как не государственный. Что тоже законодательно приписано.

Неужели надо объяснять отличие государственного языка от официального?
Нет, спасибо. Это мне известно, но парадокс в том, что Президент Кыргызстана произносит речь на гос. мероприятиии не на гос. языке.
М. Даниелян

Solomon

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 13172 раза

Кыргызстан

Сообщение Solomon »

Держу пари, вот создам тему Пингвины Антарктиды,
и там XXI и агностик найдут о чем поспорить :du_el: :adna znachna:

XXI

Благодетель Активист

Кыргызстан

Сообщение XXI »

В данном конкретном случае я не спорю, нет предмета для спора. Вопрос не был даже поставлен в плоскости правильно/неправильно кроме государственного иметь ещё и официальный язык(и)?
Просто явное человека удивляет. Надо же, почему НА ПРАЗДНИКЕ президент использует официальный язык? Как-будто он на русском языке указ издал.

Для справки: Оставим в покое Швейцарию, которая хоть и номинально, но конфедерация, а вот Сингапур самый что ни есть пример. Четыре официальных языка!

Мне лично пофиг статус русского языка в Киргизии, не моё это дело, но думаю оба примера (Швейцария и Сингапур) для этой страны достойные.
Сингапур для всех ещё пока бедных стран пример достойный, а Швейцария ещё и для Киргизии особенно. Ни нефти, ни газа как у соседей... зато горы чудесные на ¾ территории с озёрами и прочей сказкой.
Ответить