Территориальные потери грузин после заключения трактата

Антипропаганда
  • Реклама

Vadim
Модератор
Награды: 3
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен
Благодарил (а): 60

Re: Территориальные потери грузин после заключения трактата

Сообщение Vadim » 29 апр 2010, 00:45

Прохожий писал(а):irakly - Вообще говоря, грузинские княжества входили в состав России не одновременно. Что уже доказывает собирательство Россией грузинских земель - ведь теперь они - в составе Грузии.
Вы действительно считаете, что Российская Империя занималась "собирательством грузинских земель" с дальним прицелом - для создания нынешнего Грузинского государства? ;;-)))
В таком случае я Вас расстрою.
В планах Российской Империи такого государства не было вообще.
Прохожий писал(а):Если все так красиво, как вы оговорите - то почему Абхазия входила в состав России отдельно?
Повод задуматься, почему после подписания договора с Россией (Георгиевского трактата) Грузия в такие короткие сроки понесла столь серьёзные территориальные потери.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

dvl
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 789

Сообщение dvl » 29 апр 2010, 00:56

И кстати повод - подумать, что-бы было без трактата
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9893
Контактная информация:

Сообщение irakly » 29 апр 2010, 00:59

Прохожий писал(а):Если все так красиво, как вы оговорите - то почему Абхазия входила в состав России отдельно? То есть она не подчинялась Ираклию?

Не подчинялась. Так же как Гурия, Имеретия и д.р. Грузия была расдроблена в то время. Но это были государства грузинские. Я думаю вас не удивляет то, что московское, владимирское, новгородское, суздальское и т.д. княжества были русскими государственными образованиями? Так же как сейчас есть две Кореи, а до этого было две Германии.
То что Абхазия оказалась в составе Грузии в 1918 году не является чем то неестественным. Абхазия сотни лет была в едином грузинском государстве и тысячи лет в едином с Грузией культурном пространстве. Сейчас Грузия как говорил Горбачев "порезана по живому". СССР развалился естественно и по швам, а от Грузии именно с кровью вырвали куски.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Прохожий
Награды: 1
1
Благодарил (а): 32
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение Прохожий » 29 апр 2010, 01:09

Vadim писал(а):
Прохожий писал(а):irakly - Вообще говоря, грузинские княжества входили в состав России не одновременно. Что уже доказывает собирательство Россией грузинских земель - ведь теперь они - в составе Грузии.
Вы действительно считаете, что Российская Империя занималась "собирательством грузинских земель" с дальним прицелом - для создания нынешнего Грузинского государства? ;;-)))
В таком случае я Вас расстрою.
В планах Российской Империи такого государства не было вообще.
Прохожий писал(а):Если все так красиво, как вы оговорите - то почему Абхазия входила в состав России отдельно?
Повод задуматься, почему после подписания договора с Россией (Георгиевского трактата) Грузия в такие короткие сроки понесла столь серьёзные территориальные потери.

Ни боже мой!!! Я весьма далек от мысли о том, что "Российская Империя занималась "собирательством грузинских земель" с дальним прицелом - для создания нынешнего Грузинского государства? ;;-))) " Таких благотворительных стран я вообще не знаю. Однако - именно Россия собирала грузнские земли, присоединяя их к единому административному образованию в своем составе. И в чем, собственно, претензии? Кстати - разве грузины, подписывая Георгиевский трактат, собирались потом выходить из состава России?Как интересно..
А Грузия вовсе не понесла потеь после георгиевского трактата. Наоборот -наконец-то началась консолидация грузинских земель под началом грузин. До этого, напомню первый пост ветки, они были раскиданы по разным государствам и признавали верховную власть Турции или Ирана. Собственно - смотрите последний пост irakly.
irakly.. Вы правы - не удивляет. Более того - я считаю объединение грузинских территорий весьма естественным событием. По крайней мере - свойственным многим государствам (из отдельных провинций собиралась Франция, Великобритания, Германия...). Вопрос в другом - это собирательство произошло БЛАГОДАРЯ России! И сами грузины имели крайне мало шенсов его провести! Нагладный пример тому - курды. Их гораздо больше - но о курдском государстве что-то не слышно.. В чем претензии к России тогда? Что собрала не все территории, которые вы считаете "исконно грузинскими"? Ну так собирайте теперь сами!!!
Про мнение соседей я уже писал.
На результаты посмотрим.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

RANGER75DELTA
Награды: 1
:
Военспец
Благодарил (а): 24

Сообщение RANGER75DELTA » 29 апр 2010, 01:15

Прохожий писал(а):Кстати - разве грузины, подписывая Георгиевский трактат, собирались потом выходить из состава России?

Я вас удивлю, но они и входить то не собирались!
Rangers Lead The Way
De Oppresso Liber

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9893
Контактная информация:

Сообщение irakly » 29 апр 2010, 01:17

Прохожий писал(а):Кстати - разве грузины, подписывая Георгиевский трактат, собирались потом выходить из состава России?

:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Вы трактат читали? Он же лежит свободно в сети. Может вам прежде чем оппонировать ознакомится с этим документом? Грузия(ни одно из тогдашних царств и княжеств) и не собиралась никогда входить в состав России. Ни по контракту ни без него.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Vadim
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен
Благодарил (а): 60

Сообщение Vadim » 29 апр 2010, 01:35

dvl писал(а):И кстати повод - подумать, что-бы было без трактата
Можно конечно порассуждать, хватило бы в этот раз у грузинских правителей политической воли, смогли бы они в ущерб своему честолюбию отказаться от власти в пользу самого достойного - как это было в древности.
И какое мощное получилось бы тогда государство.
И какой это дало бы импульс развитию этого воссозданного Грузинского государства.
Но, увы, над всеми этими "если бы" серьёзные историки только посмеются.
Ибо "история не терпит сослагательного наклонения".
Прохожий писал(а):именно Россия собирала грузнские земли, присоединяя их к единому административному образованию в своем составе. И в чем, собственно, претензии?
К той России у меня никаких претензий. Она вела себя естественным образом, как ведут себя все империи подобного типа - "прирастала" любыми возможными способами: когда дружбой, но чаще войной, подкупом, обманом. Абсолютно нормально для того времени.
Претензии у меня к некоторым современным трактователям истории, которые уверены, что Грузия находится у России в неоплатном долгу.
В чём этот долг? Российская Империя присоединяла к себе грузинские территории, делая всё, чтобы уничтожить любую возможность возрождения Грузинского государства. Искореняя все воспоминания о независимости.
Христианская Россия нанесла удар даже по грузинской православной церкви - была упразднена её автокефалия, которую грузины сохранили и пронесли через все испытания на протяжениии более чем 13-ти веков.

Прохожий писал(а):Кстати - разве грузины, подписывая Георгиевский трактат, собирались потом выходить из состава России?Как интересно..
Даже входить не собирались. Читайте первоисточник.
Прохожий писал(а):А Грузия вовсе не понесла потеь после георгиевского трактата.
Грузины потеряли свою государственность, которую даже Тимурленг (Тамерлан) не смог отобрать.
Нехилая потеря?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Alex_Kupchino
:
Игрок Футболист
Шедеврал
Благодарил (а): 134

Сообщение Alex_Kupchino » 29 апр 2010, 12:33

Прохожий писал(а):Alex_Kupchino .. Вы бы хоть в эмоциях об истории не забывали. "Красному" медведю еще и 100 лет не исполнилось...

Да, Красный медведь - последние 100 лет, а точнее 93. А белый медведь 120 лет грыз грузинскую территорию.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

dvl
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 789

Сообщение dvl » 29 апр 2010, 12:50

Alex_Kupchino писал(а):А белый медведь 120 лет грыз грузинскую территорию.

Отогнав при этом бурого... a_p
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

TutaRchela
:
Кавалерственная леди Благодетель
Активист
Благодарил (а): 43

Сообщение TutaRchela » 29 апр 2010, 14:50

Vadim писал(а):история не терпит сослагательного наклонения

Вы цитируете Сталина? :sh_ok: Ну тогда правильно так: "История не ЗНАЕТ сослагательного наклонения...хотя российская точно, не ТЕРПИТ. a_p
Смелость не всегда кричит. Иногда это тихий голос, который говорит в конце дня "Я попробую еще раз завтра".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «FAQ»