Банковская система Грузии

Экономика, финансы, рынки
  • Реклама

dvl
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 789

Re: Банковская система Грузии

Сообщение dvl » 20 окт 2010, 10:21

Orungal писал(а):Странно... PayPal это фактически посредник между вагим банком и продавцом. То есть он переводит деньги продавцу так, что тот не видит данных вашей кредитки.
Не пойму... Я без всякого PayPal не выходя из дома плачу за ЖКХ, телефон и все прочее... Могу перевести деньги на любой счет, или любую карту (к сожалению, только в пределах РФ). Для оплаты чего-то в Интернете - выпустить себе виртуальную Visa, установив, сколько на ней денег, и мои данные никто не узнает, и лишние деньги не уйдут. С собой таскать карту "Electronic used only" - и плевать, если официант или продавец спишет с неё данные...
А главное он выступает третийским судьей и гарантом. Банки должны быть заинтересованы работой с ним, ибо это снимает с них ответственнось за переводы.
Каким образом? Я что-то оплатил, а мне это не привезли/не прислали. Люди из PayPal начнут разборки на моей стороне что-ли? Своих "братков" пришлют? Начнут розыск владельцев фальшивого магазина и судебный процесс по возврату мне денег?

Вообще, глупо платить за что-то заранее, когда это достаточно дорого, и тем-более на дом привозят. Там реально могут устроить "сбой компьютеров", "потеря данных", или просто - "мы от вас денег не получали"... Пусть с мобильным кард-ридером (или как его) приезжают... У нас так уже делают.
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 20 окт 2010, 16:31

dvl писал(а):
Orungal писал(а):Странно... PayPal это фактически посредник между вагим банком и продавцом. То есть он переводит деньги продавцу так, что тот не видит данных вашей кредитки.
Не пойму... Я без всякого PayPal не выходя из дома плачу за ЖКХ, телефон и все прочее... Могу перевести деньги на любой счет, или любую карту (к сожалению, только в пределах РФ). Для оплаты чего-то в Интернете - выпустить себе виртуальную Visa, установив, сколько на ней денег, и мои данные никто не узнает, и лишние деньги не уйдут. С собой таскать карту "Electronic used only" - и плевать, если официант или продавец спишет с неё данные...
А главное он выступает третийским судьей и гарантом. Банки должны быть заинтересованы работой с ним, ибо это снимает с них ответственнось за переводы.
Каким образом? Я что-то оплатил, а мне это не привезли/не прислали. Люди из PayPal начнут разборки на моей стороне что-ли? Своих "братков" пришлют? Начнут розыск владельцев фальшивого магазина и судебный процесс по возврату мне денег?

Вообще, глупо платить за что-то заранее, когда это достаточно дорого, и тем-более на дом привозят. Там реально могут устроить "сбой компьютеров", "потеря данных", или просто - "мы от вас денег не получали"... Пусть с мобильным кард-ридером (или как его) приезжают... У нас так уже делают.

Платить то вы можите, но если вас кинут, то ой. А кроме того, давать данные своей кредитки фирме "Зонтик" из Китая или России, я бы поостерегся.

Нет. Всй проще. PayPal не выплачивает деньги продавцу, пока не получит от вас подтверждение в получении товара. В то же время, деньги у вас сняты и замороженны на счетах PayPal, как горантия, что вы проплатили.

Если возникли вопросы, PayPal предлогает их вам решить самостоятельно с продавцом, но только при условии, что вся переписка идет через PayPal. Если через месяц боданий, вы не нашли взаимовыгодного решения, PayPal проверяет вашу переписку, и грит - ты прав, а ты пошел в ж..пу. Поскольку PayPal сторонний наблюдатель, его решения как правило очень беспристрастные.

Кроме того, PayPal учитывает количество ваших и продавца трансакций. Если у вас на 500 покупок, ни одного спора, это одно. А если на 3 покупки, два спора, это другое.

Но главное продавец. Если он сильно выпендривается, PayPal отлучает его от кормушки, а если у продавца нет PayPal, то практическуи никто с ним не будет иметь дело.

ЗЫ. Я купил на Ебеи маленький китайский нетбук с Виндовс СЕ (думал использовать вместо блокнота). Включаю, практически не работает. Зависает. Вякнул PayPalу. Продавец из Китая моментально, с извинениями вернул деньги.

Dear ,

dear customer, thank you very much for the information. once return item receive, i will notify you by email, refund will be provide in the same day via paypal asap. Please don't be hesitate to contact me if you have any enquiries. I'll try my best to assist. Thank you very much again. We look forward to serving you again in near future.

-liyikitty

=================================================================
Respond
http://contact.ebay.com.au/
=================================================================

Item name: Black 7" Mini Netbook Laptop Notebook Wifi Windows

dear customer, thank you very much for your email, i am apologize for any inconvenience caused by the laptop. this is a brand new laptop, item was tested, checked and packed in good condition before send, item get damaged most likely is from the shipping, item must be handle by care during shipment. item itself comes with 3 months warranty. if item do have any problem during this period, you can send it back to supplier in HongKong for technical support and after sale services, just before you send item back for warranty, would you please explain to me in detail what was wrong with the item, then i might can guide you to the best way. customer's satisfication are most important to me, i guarantee to solve the problems in your satisfaction, refund and resend will be offer in this case. Please don't be hesitate to contact me if you have any enquiries. I'll try my best to assist. Thank you very much again. We look forward to serving you again in near future.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

dvl
Предупреждения: 1
1
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 789

Сообщение dvl » 20 окт 2010, 17:03

Orungal писал(а):А кроме того, давать данные своей кредитки фирме "Зонтик" из Китая или России, я бы поостерегся.
Да читайте хоть внимательнее... На каждую покупку я делаю виртуальную кредитку - она одноразовая, ее реквизиты после использования - ничего не значат, а до использования - никак не связаны с основным счетом.
А с PayPal - попробую как нибудь... А так как я все-же русский - скорее всего только после того, как меня пару раз кинут. a_p
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

escapist
Georgia

Сообщение escapist » 25 окт 2010, 20:51

dvl писал(а):Думаю Бергман уже побежал снимать наличные с "карточки", и думает, где-бы зарыть свой клад... a_p

В Грузии, с учетом всех патаркачишвилей, 340 лари цифра смишная.
А в России как с этим, никто не в курсе? В смысле - на человека в среднем...

на сайте ЦБР на август 2010 на депозиты, привлеченные за счет сбережений физлиц, приходилось: 8 616 557 млн руб
(http://cbr.ru/statistics/print.aspx?fil ... &sid=dpbvf)
откуда следует что на каждого человека в РФ приходится в среднем 60 703
рублей (2 тыс долларов).
(оценка количества проживающих в РФ взята из Вики )

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2940
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 29 окт 2010, 06:39

Грузинские банки отказались от "черных списков" должников

Изображение

ТБИЛИСИ, 27 окт – Новости-Грузия. Меморандум о ведении единой базы данных по кредитной информации оформили в Тбилиси Национальный банк Грузии, компания "Кредитинфо" и представители грузинских коммерческих банков.

Принципиально меняется подход к информации о клиенте: в частности, уже не будет отдельно т.н. "черных списков" и на клиентов будет создаваться единая кредитная история, в которой будут отражаться все выполненные и невыполненные им обязательства.

Как сообщили корр. "Новости-Грузия" в Нацбанке Грузии, согласно документу, данные "Кредитинфо" не станут основанием для отказа клиенту в выдаче кредита. Соответственно, у лиц, имеющих банковскую задолженность в коммерческих банках, не возникнет проблем с получением новых кредитов.

В документе отмечается, что по условиям выдачи кредита конкретный клиент и банк будут договариваться индивидуально. Новшеством является и то, что запись о невыполненном клиентом обязательстве сокращается с 7 до 5 лет. А история по выполненным обязательствам будет храниться в течение 7 лет.

Как заявил президент Нацбанка Георгий Кадагидзе, создание единой базы кредитной информации способствует росту кредитной активности, доступность населения к кредитам и прозрачности финансового сектора.

"Защита прав потребителей является приоритетом ближайшего периода для Национального банка. Для достижения этой цели банк начинает осуществление комплексных мероприятий. Оформленный сегодня меморандум является первым серьезным шагом в этом направлении", - заявил Кадагидзе.

http://www.newsgeorgia.ru/economy/20101 ... 72854.html
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 29 окт 2010, 08:12

bobik писал(а):Извеняюсь. Это хорошая весть или тяжола?

Информация о неплательщиках наверняка будет использована уважающими себя банками для отказа в кредите. Вы же не будете занимать семье из соседней яранги, когда они вам ещё оленину за новенький снегоход не отдали, да и отдавать не собираются?
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 16 ноя 2010, 23:04

Fitch присвоило грузинскому "Либерти Банку" рейтинг "B"

Изображение

ЛОНДОН, 15 ноя – Новости-Грузия. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило рейтинги АО "Либерти Банк" (Грузия) долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте "B", говорится в пресс-релизе Fitch.

Кроме того "Либерти Банк" удостоен краткосрочного РДЭ "B", индивидуального рейтинга "D/E", рейтинга поддержки "4" и уровня поддержки долгосрочного РДЭ "B". Прогноз по долгосрочному РДЭ - "Стабильный".

Долгосрочный РДЭ, рейтинг поддержки и уровень поддержки долгосрочного РДЭ банка отражают поддержку, которая может быть получена от властей Грузии в случае необходимости.

Fitch считает готовность оказания поддержки "Либерти Банку" со стороны грузинских властей высокой, ввиду важной социальной функции банка в распределении пенсий и социальных пособий, а также с учетом примеров получения поддержки в 2008-2009 гг.

По мнению агентства, было бы сложно передать функцию "Либерти Банка" по распределению пенсий другому банку за короткое время или в рамках одного из регулярных тендеров. Такое мнение основано на том, что банк имеет самую развитую сеть в стране, а также учитывает требования по логистике и информационным технологиям, необходимые для выполнения таких функций.

Индивидуальный рейтинг банка отражает риски, связанные с его недавним и запланированным в дальнейшем быстрым ростом, ограниченную историю деятельности после недавнего приобретения, низкие в настоящее время уровни капитализации. А также слабое качество унаследованного кредитного портфеля и высокий уровень рисков по сектору недвижимости ввиду находящейся в собственности филиальной сети.

В то же время рейтинги принимают во внимание улучшение показателей прибыльности банка, комфортную в настоящее время позицию ликвидности, хорошие уровни раскрытия информации и прозрачности, а также опыт генерального директора банка по успешному развитию бизнеса Грузии ("B+"/прогноз "Стабильный").

"Либерти Банк" (ранее People's Bank of Georgia) был приобретен в сентябре 2009 года Liberty Capital LC. Liberty Capital в свою очередь имеет двух основных конечных акционеров: румынского бизнесмена Дину Патрициу и Ладо Гургенидзе, который в настоящее время является генеральным директором банка, а в прошлом был генеральным директором и председателем наблюдательного совета "Банка Грузии" и премьер-министром Грузии.

"Либерти Банк" испытал значительные проблемы с ликвидностью в августе 2008 года, после чего находился под пристальным надзором регулятора и получал существенную поддержку капиталом до его приобретения со стороны Liberty Capital.

http://www.newsgeorgia.ru/economy/20101 ... 09624.html
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 22 янв 2011, 06:45

Moody's повысило долгосрочный рейтинг грузинского TBC-банка

Изображение

ТБИЛИСИ, 19 янв - Новости-Грузия. Международное рейтинговое Агентство Moody's повысило долгосрочный рейтинг TBC-банка в иностранной валюте на две ступени с В3 до В1 и оценило финансовое положение банка как «стабильное».

Как сообщили в банке, это признание - результат успешной деятельности TBC-bank в 2010 году.

Чистая прибыль существующего уже 18 лет TBC-банка в 2010 году составила 43 млн лари; кредитный портфель увеличился на 33% (на 369 млн лари); депозиты на 38% (370 млн лари); на 30% активы (522 млн лари); на благотворительность банк потратил до 800 тыс. лари.

Кроме того, банк осуществил несколько социальных проектов, внедрил новые обслуживания, расширил сеть филиалов, впервые в банковском секторе создал самый масштабный проект социальной медии и достаточно в оригинальном виде для финансового института учредился в Интернет-пространстве.

http://newsgeorgia.ru/economy/20110119/213691140.html
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 22 фев 2011, 21:48

Нацбанк Грузии с весны ужесточает монетарную политику

Изображение

ТБИЛИСИ, 21 фев - Новости-Грузия. Национальный банк, в соответствии с существующими рисками, с весны ужесточает монетарную политику, - говорится в направленном агентству "Новости-Грузия" сообщении Нацбанка по итогам заседания комитета по монетарной политике.

"Ужесточение монетарной политики окажет влияние на потребительские цены через определенный промежуток времени. В результате, в данном периоде, ужесточение политики не будет сказываться на реальной экономике", - говорится в сообщении.

На прошлой неделе, по итогам заседания 17 февраля, комитет по монетарной политике принял решение повысить ставку рефинансирования на 50 базовых пунктов до 8% годовых.

На заседании было отмечено, что в январе 2010 года годовая инфляция составила 12,3%, а за месяц потребительские цены выросли на 2,1%. Отмеченные уровни инфляции превышают установленный Нацбанком целевой показатель. В связи с этим обязательна правильная оценка причин инфляции и их влияния на будущий уровень цен в среднесрочной перспективе.

В Грузии, как и в других странах региона, высокий уровень инфляции вызван значительным ростом цен на энергоносители и сельскохозяйственную продукцию на мировых товарных рынках.

С учетом того, что в Грузии в потребительских расходах доля продуктов питания велика, рост цен на них приводит к инфляционным ожиданиям. Инфляционные ожидания, со своей стороны, негативно отражаются на среднесрочной инфляции, чье удержание в целевых рамках является основной задачей Нацбанка.

В январе 2011 года Национальный банк Грузии увеличил резервную норму на привлеченные коммерческими банками средства в иностранной валюте, что связано с ужесточением в последнее время монетарной политики. Параллельно с увеличением резервной нормы снизились темпы роста кредитования в иностранной валюте.

С начала года снизились как объемы денежных агрегатов, так и их годовые темпы роста. По существующим прогнозам, рост денежной массы в течение года ожидается в пределах 20-25%, что, учитывая прогноз экономического роста, позволит сохранить уровень инфляции в пределах целевого показателя.

Принятое на прошлом заседании комитета решение об ужесточении монетарной политики пока не сказалось полностью на реальном секторе экономики. Однако, с целью установления контроля над инфляционными ожиданиями, комитет принял решение о дальнейшем ужесточении политики, что и отражено в принятом решении об увеличении ставки рефинансирования до 8% .

На заседании комитета было отмечено, что Национальный банк в дальнейшем продолжит наблюдение за текущими процессами в экономике и на финансовых рынках и будет принимать соответствующие решения.

Следующее заседание Комитета состоится 16 марта 2011 года.

http://newsgeorgia.ru/economy/20110221/213741415.html
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 18 мар 2011, 22:30

Ставка рефинансирования сохранена Нацбанком Грузии на уровне 8%

Изображение

ТБИЛИСИ, 17 мар - Новости-Грузия. Комитет по монетарной политике Нацбанка Грузии принял решение оставить ставку рефинансирования (основная ставка монетарной политики) на уровне 8% годовых, сообщили в Национальном банке в четверг.

Комитет по монетарной политике не счел необходимым большее ужесточение монетарной политики на данном этапе.

На очередном заседании было отмечено, что в феврале 2011 года годовая инфляция составила 13,7%, а за месяц потребительские цены выросли на 2,8%. Как и на протяжении последних месяцев, инфляция, в основном, является итогом подорожания продуктов, доля которых составляет 12,4 процентных пункта. При этом отмечается, что рост цен на услуги в годовом исчислении составит 1,9%.

Комитет по монетарной политике считает, что инфляция, вызванная внешними шоками, является временным явлением. По прогнозам, уровень инфляции через несколько месяцев начнет уменьшаться.

Ужесточение монетарной политики Национальным банком за последний период уже начало отражаться на экономике, что выразилось в уменьшении темпов кредитования как в национальной, так и иностранной валюте.

На заседании была отмечена тенденция к снижению цен на некоторые продуктовые товары (пшеница и сахар), а также на нефть на международном рынке. В случае продолжения тенденции ожидается понижение потребительских цен в Грузии.

Текущая ставка рефинансирования действует с 17 февраля - тогда комитет по монетарной политике принял решение повысить ставку рефинансирования на 50 базовых пунктов, до 8% годовых.

Следующее заседание Комитета состоится 13 апреля 2011 года.  

http://newsgeorgia.ru/economy/20110317/213801170.html
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Экономика»