История стран Южного Кавказа в 1917-1921

Интересные события из истории

Автор темы
агностик
Награды: 2
:
Военспец Активист
Благодарил (а): 2708

Сообщение агностик » 07 июл 2018, 14:06

Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян
https://www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ara55
Награды: 1
Благодарил (а): 90

Сообщение Ara55 » 07 июл 2018, 14:56

агностик писал(а):Источник цитаты Сегодня, 6 марта 2018 года исполняется 63 года со дня смерти архитектора современной азербайджанской государственности Мамеда Эмина РасулзадЕ (1884-1955)

В годы Второй мировой войны Расулзаде установил контакты с нацистской Германей. Германское руководство, как и в случае с другими национальными легионами опиралось на азербайджанскую эмиграцию при создании Азербайджанского легиона в составе вермахта. Весной 1942 года Расулзаде вместе с другими членами азербайджанской эмиграции прибыл в Берлин для переговоров[3]. Летом 1942 года после длительных переговоров он встал во главе азербайджанского представительства в Германии
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%B8%D0%BD

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 07 июл 2018, 15:04

Ara55 писал(а):Источник цитаты
В годы Второй мировой войны Расулзаде установил контакты с нацистской Германей. Германское руководство, как и в случае с другими национальными легионами опиралось на азербайджанскую эмиграцию при создании Азербайджанского легиона в составе вермахта. Весной 1942 года Расулзаде вместе с другими членами азербайджанской эмиграции прибыл в Берлин для переговоров[3]. Летом 1942 года после длительных переговоров он встал во главе азербайджанского представительства в Германии
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%B8%D0%BD
Цитируй до конца:

при этом он настаивал на официальном признании в будущем со стороны Германии независимости освобожденных ею от советской власти закавказских республик, включая Азербайджан. Однако германские власти действовали уклончиво в этом вопросе, в связи с чем в конце 1942 года Расулзаде покинул Германию, а на первые позиции в эмигрантской азербайджанской среде в Германии вышли его политические оппоненты Або Фаталибейли-Дудангинский, Аббасбей Атамалибеков и Фуад Эмирджан[4][3].
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ara55

Сообщение Ara55 » 08 июл 2018, 16:02

агностик писал(а):Источник цитаты Цитируй до конца

И в чем смысл продолжения цитаты ? Расулзаде помог фашистам создать мусульманский легион .

азербайджанские соединения участвовали в боях на Восточном фронте. 804-й батальон с сентября действовал на Кавказе в составе 17-й армии группы армий А. Батальон майора А. Фаталибейли участвовал в 800-километровом марше от Таганрога до Псебайской. Около 10 азербайджанских батальонов действовали на Кавказе, Украине, в Крыму, Беларуси и Польше.

В соответствии с приказом организационного отдела Генерального штаба ОКХ № 14124/43 от 29 мая 1943 года для Азербайджанского легиона цветные петлицы были заменены на серые полевые с зеленой выпушкой.[5]

Адольф Гитлер выразил сомнение по поводу восточных легионов, видя более или менее надёжную опору лишь в мусульманах. На совещании в декабре 1942 года он сказал:

« «Я не знаю, как эти грузины будут вести себя. Они не принадлежат к тюркским народам … я считаю надёжными только мусульман… Всех остальных я считаю ненадёжными. На данный момент я считаю формирование этих чисто кавказских батальонов очень рискованным, в то время, как я не вижу никакой опасности в создании чисто мусульманских формирований… Несмотря на все заявления Розенберга и военных, я не доверяю также армянам».[6]

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%BE%D0%BD

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 08 июл 2018, 16:10

Ara55 писал(а):Источник цитаты И в чем смысл продолжения цитаты ? Расулзаде помог фашистам создать мусульманский легион .

Расулзаде в первую очередь спас мусульман от уничтожения в немецких концлагерях. При этом он сам не был фашистом, в отличие от Нжде, которому в саргсяновской Армении поставили памятник. Расулзаде после войны сотрудничал с американцами. Нжде же умер в советской тюрьме.
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ara55

Сообщение Ara55 » 08 июл 2018, 16:29

агностик писал(а):Источник цитаты Расулзаде в первую очередь спас мусульман от уничтожения в немецких концлагерях. При этом он сам не был фашистом, в отличие от Нжде, которому в саргсяновской Армении поставили памятник. Расулзаде после войны сотрудничал с американцами. Нжде же умер в советской тюрьме.

Не думаю что участие мусульман в военных действиях на стороне фашистов в составе легиона , созданного фашистким прихвостнем Расулзаде, можно назвать спасением от концлагерей.
В отличие от мусульманского легиона Расулзаде, легионы кавказских народов не участвовали в боях. Цитата о доверии Гитлера только мусульманам весьма наглядна.
Нжде сам пришел к советским властям с предложением своих услуг и был осужден формально(за борьбу с большевиками в 1920м) как и все нужные КГБ люди (к примеру как Королев или Туполев).
Фашистский прихвостень Расулзаде сегодня прославляется в Азербайджане как основоположник Азербайджана.
Современный фашистский Азербайджан был создан фашистом Расулзаде, кто бы сомневался.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 08 июл 2018, 16:45

Ara55 писал(а):Источник цитаты Не думаю что участие мусульман в военных действиях на стороне фашистов в составе легиона , созданного фашистким прихвостнем Расулзаде, можно назвать спасением от концлагерей.
А какой был вариант? Или концлагерь - или легион. Если останешься в концлагере и выживешь, то в СССР тебя все равно ждет ГУЛАГ.
Ara55 писал(а):Источник цитаты В отличие от мусульманского легиона Расулзаде, легионы кавказских народов не участвовали в боях. Цитата о доверии Гитлера только мусульманам весьма наглядна.
Еще как участвовали:
809-й армянский пехотный батальон «Зейтун»
Сформирован в 29 августа 1942 года в Польше. Численность — 913 армян и 45 немцев, был частью 128-го гренадёрского полка 48-й пехотной дивизии. Командир — Херманн Беккер. С 18 ноября 1942 года был задействован в боевых действиях на Кавказе. Участвовал в боях в районе Нальчика и Моздока, обороне Кубани и Керченского полуострова. https://ru.wikipedia.org/wiki/Армянский ... й_батальон
Ara55 писал(а):Источник цитаты Нжде сам пришел к советским властям с предложением своих услуг и был осужден формально(за борьбу с большевиками в 1920м) как и все нужные КГБ люди (к примеру как Королев или Туполев).
Ага. "Нужный" Армянский Королев. Создал армянский звиздалет на котором должен был полететь на планету Марсиян чтоб открыть там еще один армянский Арарат. a_p
Ara55 писал(а):Источник цитаты Фашистский прихвостень Расулзаде сегодня прославляется в Азербайджане как основоположник Азербайджана.
Современный фашистский Азербайджан был создан фашистом Расулзаде, кто бы сомневался.
В действительности Расулзаде все годы эмиграции тесно сотрудничал с грузинскими и северокавказскими эмигрантами, например к его книге "Пантуранизм" написал благожелательное предисловие сам Ной Жордания. А вот армянский фашист Гарегин Нжде еще до войны создал армянский вариант фашизма - цехакронизм. Даже свои же армяне-дашнаки из-за расистских идей исчключили Нжде из партии. Но в современности идеология Нжде стала идеологией правящей Республиканской партии, что полностью соответствует фашистской сущности армянского территориального образования.
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ara55

Сообщение Ara55 » 08 июл 2018, 17:15

агностик писал(а):Источник цитаты А какой был вариант? Или концлагерь - или легион. Если останешься в концлагере и выживешь, то в СССР тебя все равно ждет ГУЛАГ.

Это касается лишь тех солдат, которые вынужденно перешли в легион и при первой возможности переходили на сторону антифашистов.
По твоей ссылке даются примеры такого поведения армян легиона и конечно цитата от Гитлера:
Я не знаю, как эти грузины будут вести себя. Они не принадлежат к тюркским народам … я считаю надежными только мусульман… Всех остальных я считаю ненадежными. На данный момент я считаю формирование этих чисто кавказских батальонов очень рискованным, в то время, как я не вижу никакой опасности в создании чисто мусульманских формирований… Несмотря на все заявления Розенберга и военных, я не доверяю также армянам[7].

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ara55

Сообщение Ara55 » 08 июл 2018, 17:17

агностик писал(а):Источник цитаты Ага. "Нужный" Армянский Королев.

Да Нжде был нужен СССР пока были планы по наказанию Турции за союз с Гитлером и по освобождению Западной Армении .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 08 июл 2018, 17:20

Ara55 писал(а):Источник цитаты Да Нжде был нужен СССР пока были планы по наказанию Турции за союз с Гитлером и по освобождению Западной Армении .
Бла-бла-бла. А доказательства будут или как всегда языком трепешь?
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «История Грузии и других стран»