Русский язык и Русские в Грузии

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
Ответить
Аватара пользователя

kiko
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 23:37
Откуда: სამტრედია
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 146 раз
Пол:
Georgia

Re: Русский язык и Русские в Грузии

Сообщение kiko »

Знание других языков несомненное богатство. Для Грузии русский язык необходимость. Я не думаю, что в Грузии настанет время, когда грузины начнут между собой общаться на английском, как это было с русским, забывали свой родной. Нац меньшинствам следует владеть грузинским, а общаться они могут на любом. Грузия думаю не РФ где, на иноязычных особо кавказцев смотрят как на преступников.
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Русский язык и Русские в Грузии

Сообщение Orungal »

MrR писал(а):Сразу же свое мнение: Можно по разному относится к России, но русский язык это язык регионального общения на котором говорят все соседи Грузии + Прибалтика+ эмигранты из стран бывшего СССР по всему миру. Без русского языка по крайней мере в своем регионе грузины будут иметь сложности в общении. Допустим что молодежь в Грузии будет хорошо говорить по английски (я сомневаюсь что это произойдет в ближайшие 10 лет), но будут ли говорить по английски соседи грузин - осетины, абхазы, украинцы, армяне, азербайджанцы..Такое движение например было 10 -20 лет назад в Прибалтике, а что происходит теперь, в Прибалтике и других странах (Болгария, Польша и др страны В.Европы) активно молодежь изучает русский, т.к. они получают преимущества при трудоустройстве по обслуживанию русскоязычных туристов и бизнесменов.
(гордо так, важно) Ми будем абщаться и дружить только с американцами. А-а, японцами.

Русские, осетины, абхазы, украинцы, армяне, азербайджанцы и прочие чукчи, нам нэ нужны. Адназначно!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Русский язык и Русские в Грузии

Сообщение Orungal »

Кстати сказать, проблема намного шире, чем многие думают.

Возьмем сферического коня в медицинском ваакуме. Студенты русского факультета тбилисского мед института проходили нормальную анатомию по учебникаи Привеса, Тонкова и атласам Синельникова. По Пропедевтики внутренних болезний было 4 или пять учебников. Два из них - новье, с современными методами исследований.

На грузинском факультете тбилисского мед института студенты проходили нормальную анатомию по грузинскому учебнику 1952 года выпуска. Приблизительно то же самое было и по всем предметам.

Вывод. Полноценное образование получить на языке 5-ти миллионного народа невозможно по определению.

В то же время, я сильно сомневаюсь, что за исключением двух-трех факультетов, в Грузии есть инженерное преподавание полностью на английском языке.

Байки, что в Грузии все профессора свободно говорят по английский оставим нашим юным друзьям.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

skalenval

Юморист Благодетель
Активист
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 21 май 2010, 05:30
Награды: 3
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 374 раза
Georgia

Re: Русский язык и Русские в Грузии

Сообщение skalenval »

Orungal писал(а):На грузинском факультете тбилисского мед института студенты проходили нормальную анатомию по грузинскому учебнику 1952 года выпуска. Приблизительно то же самое было и по всем предметам.
Ты кажется в 1978-ом году закончил тбилисский мед ВУЗ :-)
Это нормально.
Ненормально другое - ты, также как и Роберт, в это время остались.
Боюсь.
Навсегда (по крайней мере до последних дней жизни :cry_ing: )
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!
Аватара пользователя

skalenval

Юморист Благодетель
Активист
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 21 май 2010, 05:30
Награды: 3
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 374 раза
Georgia

Re: Русский язык и Русские в Грузии

Сообщение skalenval »

Orungal писал(а):(гордо так, важно) Ми будем абщаться и дружить только с американцами. А-а, японцами.

Русские, осетины, абхазы, украинцы, армяне, азербайджанцы и прочие чукчи, нам нэ нужны. Адназначно!
Очередная байка от скаленвстающих сказочников.
Чтобы понять кому не нужны осетины, абхазы, украинцы, армяне, азербайджанцы и прочие "черножопые" достаточно пройтись по улицам Москвы или других великорусских городов.
Изображение
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Русский язык и Русские в Грузии

Сообщение Orungal »

skalenval писал(а):
Orungal писал(а):На грузинском факультете тбилисского мед института студенты проходили нормальную анатомию по грузинскому учебнику 1952 года выпуска. Приблизительно то же самое было и по всем предметам.
Ты кажется в 1978-ом году закончил тбилисский мед ВУЗ :-)
Это нормально.
Ненормально другое - ты, также как и Роберт, в это время остались.
Боюсь.
Навсегда (по крайней мере до последних дней жизни :cry_ing: )
Если не трудно, пожалуйста в двух словах:

По каким учебникам и на каком языке занимаются студенты технических вузов Грузии?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Русский язык и Русские в Грузии

Сообщение Orungal »

skalenval писал(а):
Orungal писал(а):(гордо так, важно) Ми будем абщаться и дружить только с американцами. А-а, японцами.

Русские, осетины, абхазы, украинцы, армяне, азербайджанцы и прочие чукчи, нам нэ нужны. Адназначно!
Очередная байка от скаленвстающих сказочников.
Чтобы понять кому не нужны осетины, абхазы, украинцы, армяне, азербайджанцы и прочие "черножопые" достаточно пройтись по улицам Москвы или других великорусских городов.
Изображение
А что, по улицам Тбилиси толпами ходят абхазы-осетины?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

skalenval

Юморист Благодетель
Активист
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 21 май 2010, 05:30
Награды: 3
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 374 раза
Georgia

Re: Русский язык и Русские в Грузии

Сообщение skalenval »

Orungal писал(а):По каким учебникам и на каком языке занимаются студенты технических вузов Грузии?
Я могу про себя сказать.
Мне преподают на русском. Используем литературу в основном иностранную (далеко не русскую).
Orungal писал(а):А что, по улицам Тбилиси толпами ходят абхазы-осетины?
Толпами ходят только скаленвстающие на едросовских собраниях smileirakly154
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Русский язык и Русские в Грузии

Сообщение Orungal »

skalenval писал(а):
Orungal писал(а):По каким учебникам и на каком языке занимаются студенты технических вузов Грузии?
Я могу про себя сказать.
Мне преподают на русском. Используем литературу в основном иностранную (далеко не русскую).
4
Ладно. С тобой разобрались. А на каком языке и по каким учебникам учатся остальные 99.999% студентов Грузии?

А можно подробнее, как вы используете английскую литературу? Преподаватели владеют английским? Студенты владеют английским настолько, что могут спокойно читать специальную литературу?

И последнне, сколько стоят в Грузии технические книги на английском?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Ответить