Фамилии грузин

Грузины
Ответить
Аватара пользователя

kutaladze
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 04:02
Russia

Сообщение kutaladze »

Если после русско ссоветской паспортизации на северном Кавказе мы окончание всех фамилий на - ов- ев - то конечно вы не видите -ква- и по этому исконно кабардинская фамилия ро'ква звучит как роков или рокова ,а кроме того на ближнем востоке в Иордании среди кавказских махаджиров много этнических черкезов-кабардинцев с типичными окончаниями фамилий на 'ква .конечно не только окончание имет важное значение в типикле сформировавшейся фамилии и по этому взяв для примера еще одну кабардинскую по происхождению фамилию Арти-лакав , получается на менгрельском диалекте один лаква ,таким образом оригинал фамилии лаква до интеграции носителей этой фамилии в западно - грузинское сообщество ,да и простите пожалуста за всякий коламбур с буквами - это "умный"компютер
Аватара пользователя

kutaladze
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 04:02
Russia

Re: Фамилии грузин

Сообщение kutaladze »

robert писал(а):Здравствуйте! Моя фамилия Стуруа, википедия пишет что это грузинская фамилия, при более подробном изучении узнал что судя по окончаю "уа" фамилия мегрелов. Может вы еще что нибудь подскажете, грузинского языка не знаю и немогу просмотреть сайт со списком фамилий. Мои родственники жили в Сухуме.
Аватара пользователя

kutaladze
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 04:02
Russia

Сообщение kutaladze »

Стуруа ,Гагуа ,Руруа и др.происходят из северо - западной части Лазики (Трабзонский регион ) - Халваши ,Фагуши , Тугуши , происходят тоже из Лазики .
Аватара пользователя

kutaladze
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 04:02
Russia

Re: Фамилии грузин

Сообщение kutaladze »

Касательно фамилии Канделаки , причем заметте всех Канделаки , а также Кастаки и Кокинаки , Фетаки и другие просто непросто Понтийские Греки !!!!!!!!!,как бы это кого не растроили ........
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Фамилии грузин

Сообщение irakly »

kutaladze писал(а):Касательно фамилии Канделаки , причем заметте всех Канделаки , а также Кастаки и Кокинаки , Фетаки и другие просто непросто Понтийские Греки !!!!!!!!!,как бы это кого не растроили ........
Не думаю что кого-то растроит. Вполне возможно что эта фамилия имеет греческие корни, но все кто ее носит в Грузии уже много поколений считают себя грузинами. Спросите у них сами если не верите.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Фамилии грузин

Сообщение Bergmann »

kutaladze писал(а):Канделаки , а также Кастаки и Кокинаки , Фетаки и другие просто непросто Понтийские Греки !!!!!!!!!,как бы это кого не растроили ........
Злыя грузины уже давно "отгеноцидили" понтийских греков, поэтому и Кастаки с Канделаки уже давным давно самые настоящие грузины. С большой буквы "Г".
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

AlexCh

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Сообщения: 44811
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:03
Награды: 5
Откуда: Не суй свой нос, Пиннокио Тут встретят с топором
Благодарил (а): 9908 раз
Поблагодарили: 21983 раза
Пол:
Russia
Контактная информация:

Фамилии грузин

Сообщение AlexCh »

ქართული გვარების ისტორია

http://icode.ge/2010/05/06/%E1%83%A5%E1 ... %E1%83%90/
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин
Аватара пользователя

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Re: Фамилии грузин

Сообщение IrakliGe »

Gariy писал(а):Здравствуйте! Моя фамилия Цоцхалов. Как передаётся в семье мои предки - грузины-мегрелы и первоначально фамилия звучала как Цоцхалава
Gariy,цоцхали по-грузински - живой.Но мне не приходилось слышать эту фамилию Цоцхалава или Цоцхалов :du_ma_et:
Изображение
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Фамилии грузин

Сообщение irakly »

На сайте гражданского реестра Грузии, который был указан в первом сообщении этой темы
http://www.cra.gov.ge/index.php?sec_id= ... statistics
можно ввести любую фамилию(на грузинском) и узнать сколько человек с такой фамилией официально зарегистрировано в Грузии. В том числе по регионам и по полу.
Я искал такие фамилии Цоцхали, Цоцхалава, Цоцхалиа, Цоцхаладзе. Еще какие то варианты перебрал, но без результата.
Зато есть фамилия Цоцхалишвили. Но очень редкая. Сегодня в Грузии всего два человека носят такую фамилию.
Вполне возможно что Цоцхалов сокращенное от Цоцхалишвили.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Kobuletely

Джентльмен Активист
Шедеврал
Сообщения: 19009
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:41
Награды: 3
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 1115 раз
Пол:
French Southern Territories

Re: Фамилии грузин

Сообщение Kobuletely »

Gariy писал(а): у меня есть подозрения об осетинском "следе"
кстати,есть фамилия в осетинском Цховребов
я думал,что она имеет грузинский след
но оказалось,что нет
по-осетински она имеет другой перевод

может такая же штука с вашей фамилией?
Ответить