Фамилии грузин

Грузины
Ответить
Аватара пользователя

Stio

Джентльмен Благодетель
Военспец Тренер
Сообщения: 4229
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 705 раз
Пол:
France

Re: Фамилии грузин

Сообщение Stio »

Дорогой Батоно Иракли! Здравствуйте!

Открыл в сей час для себя эту тему прекрасную и окунулся в нее со охотою живою...
Я знал,что Вы большой знаток Истории Грузии светлой,но такое глубокое проникновение меня просто пленило...

Мне уже давно хотелось просить Вашего совета по РОСПИСЯМ нашим алфавитным...Всюду когда мы вышли на уровни Мхаре.


Вы разумеется обращали внимание на сомнения МОИ и НАШИ по правильному написанию ИМЕН ДРАГОЦЕННЫХ...Более того в ОСНОВНОЙ РОСПИСИ,кою мы с Вами изготовили на ДВУХ ЯЗЫКАХ ПРЕКРАСНЫХ, Вы уже отметили красным цветом ФАМИЛИИ в правильности написания коих Вы не совсем уверены...


Вот и сегодня,когда мои Девы закончили Алфавитную РОСПИСЬ ТБИЛИСО,я бегло просмотрев,предался размышлению по фамилии
КАБАХИДЗЕ...Мне приходилось уже множество раз писать КОБАХИДЗЕ,особо в РОСПИСИ Амбролаури...

Какова история этих Имен?


с Уважанием, Макар Иванович
Аватара пользователя

Маринэ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:46
Russia

Re: Фамилии грузин

Сообщение Маринэ »

Добрый день, Иракли. Очень нравится Ваша тема, спасибо, что занимаетесь этим. У меня тоже есть к Вам вопрос. Я хочу узнать о происхождении фамилии Торадзе и Гветадзе, и что они означают? Знаю только, что людей по фамилии Гветадзе очень много проживают в Ткибули, и оттуда мои родственники. Но еще хочу уточнить дворянского происхождения ли эта фамилия, так как знаю, что прадедушка был дворянином и его портрет висит в музее г. Кутаиси, больше ничего не знаю.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Фамилии грузин

Сообщение irakly »

Stio писал(а):Мне приходилось уже множество раз писать КОБАХИДЗЕ,особо в РОСПИСИ Амбролаури...
Какова история этих Имен?
Макар Иванович, извините за опоздание с ответом.
Правильно фамилия звучит как КОбахидзе(კობახიძე).
Кобахидзе - имеретинская азнаурская фамилия. Но живут Кобахидзе не только в Имерети и Раче, но так-же и в Картли. По одним данным они переселились в 902 году, по другим в 18 веке. Например, в ксанском районе. Из летописей можно узнать что азнауры Кобахидзе переселились в Ксани из Имерети в 1730 году при картлийском царе Теймуразе Втором. Часть Кобахидзе живет и в Кахетии.
Эта фамилия достаточно многочисленная для Грузии. На данный момент зарегистрировано 6211 человек, из них 2906 мужчин. В Тбилиси проживает 2132 человека. Зестафони - 873. Амбролаури - 516 человек.
Кобахидзе происходят в основном из населенных пунктов: Амбролаури, Ахалсопели, Баджи, Бугеули, Тлуга, Охмори, Качаети, Квацхури, Никорцминда, Самтиси, Схартали, Схиери, Кедисубани, Хотеви, Джвариса.
Происхождение фамилии простое - от имени Коба.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Фамилии грузин

Сообщение irakly »

Маринэ писал(а):Я хочу узнать о происхождении фамилии Торадзе и Гветадзе, и что они означают?
Тоже извиняюсь за опоздание с ответом.

Торадзе(თორაძე). Происхождение фамилии не могу определить, но возможно фамилия происходит от исторической области Грузии Тори.
Фамилии грузин - tori.gif
Фамилии грузин - tori.gif (46.61 КБ) 543 просмотра
Фамилии грузин - tori.gif
Фамилии грузин - tori.gif (46.61 КБ) 543 просмотра
На данный момент людей с такой фамилией в Грузии достаточно мало - всего 336 человек. Из них 147 мужчин. В Тбилиси живет 247.
Согласно церковным и летописным записям Торадзе происходят из населенных пунктов: Пирвели Тола(амбролаурский район), Телави и Шалаури(Кахетия), Болниси, Тетрицкаро, Манглиси, Патара Тонети(Картли).
Больше информации не нашел. Но зато могу сказать что знаю одного Торадзе. И он очень близкий мне, крестник моей дочери. И достойнейший человек, имеющий огромные заслуги перед Грузией. Только этого достаточно что-бы считать что эта фамилия прославлена.

Гветадзе (გვეტაძე) - имеретинская фамилия. Происходят из населенных пунктов Кутаиси, Цихиа, Чогнари.
Сейчас в Грузии зарегистрировано 910 Гветадзе. Из них 400 мужчин. В Тбилиси - 170 человек, в Кутаиси - 363.
Больше никаких данных не нашел.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Гость

Re: Фамилии грузин

Сообщение Гость »

Добрый день, Иракли. Спасибо за проделанную Вами работу, извините что сразу не написала, но меня интересует фамилия Торадзе, с твердой буквой "Т" вначале.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Фамилии грузин

Сообщение irakly »

Маринэ писал(а):меня интересует фамилия Торадзе, с твердой буквой "Т" вначале.
Понял. Узнаю и напишу.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Гость

Re: Фамилии грузин

Сообщение Гость »

Спасибо, жду с нетерпением.
Аватара пользователя

Mariletiko
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 18:46
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Russia

Re: Фамилии грузин

Сообщение Mariletiko »

Уважаемый Иракли,

мне бы хотелось узнать происхождение фамилий моих друзей в Грузии: Абесадзе (очень распространенная фамилия, мои друзья утверждают, что их предком был шах Аббас :))), Швелидзе (Оленевы), Квачантирадзе (утверждают, что раз есть корень "чан" - то это древняя колхская фамилия), Копалиани (окончание сванское, а живут в Кутаиси).

И еще меня всегда интересовало: фамилии Бероев, Берия, Беридзе и Берадзе - произошли от какого-то одного слова?

Большое спасибо :-):
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Фамилии грузин

Сообщение irakly »

Mariletiko писал(а):И еще меня всегда интересовало: фамилии Бероев, Берия, Беридзе и Берадзе - произошли от какого-то одного слова?
Бери по-грузински монах. Все эти фамилии произошли от слова монах. На счет Бероева не знаю только, это осетинская фамилия.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Mariletiko
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 18:46
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Russia

Re: Фамилии грузин

Сообщение Mariletiko »

irakly писал(а):Бери по-грузински монах. Все эти фамилии произошли от слова монах. На счет Бероева не знаю только, это осетинская фамилия.
спасибо! да, меня и удивило, что есть и осетинская фамилия с таким же корнем.
Ответить