Ностальгия по СССР

Политика. Обсуждение политической ситуации в Грузии и вокруг нее
Ответить
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25076 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение irakly »

Luka писал(а):Для начала, нужно разобраться- что такое СВОБОДА. Для меня это когда не то, что бы была возможность что-либо поменять в своей жизни, А когда не хочется ни чего менять. И большинство советских людей жили именно так.
Свобода понятие сложное. Можно по разному понимать. Абсолютной свободы не бывает, она всегда ограничена. Но я знаю точно, что у советских людей было на много меньше степеней свободы, чем у граждан, живших в более свободных странах. Советский человек был в очень многом ограничен. Без разрешения властей он не мог свободно передвигаться, не мог получать информацию, не мог стать богатым. Не мог свободно говорить что думает. В нередких случаях (это уже зависело от того параноидального состояния в котором на данный момент находился советский вождь) советский человек мог стать просто куском полена в топке. Его могли принести в жертву по любому поводу. Отправить на чужую войну, просто убить для устрашения других и т.д. и т.п. Советский человек был винтиком в большом и бестолковом механизме и если его убивали, то соседний винтик мог и не узнать об этом, а если и узнавал, то боялся и молчал что бы не разделить его судьбу. Советский союз держался на насилии и вранье.
Просто поразительно, что людей тянет опять в это болото. Я не могу этого понять никак. Возможно те кто тогда занимал высокие посты и не нашли себя в новых условиях мечтают о том времени. А остальным то зачем это? Я думаю, что только людям с рабской психологией должно быть интересно вернуться в то время.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Luka

Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Аццкий сатана
Сообщения: 10889
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:58
Награды: 5
1
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 770 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение Luka »

Здравоохранение в СССР
В СССР система здравоохранения была бесплатной и воспринималась в общественном сознании как естественное право. Здравоохранение было даже не правом, а, скорее, обязанностью. Причина в том, что в СССР человек не был собственником тела (индивидом), его тело во многом было «общенародным достоянием», и государство обязано было его хранить. ...

Участие предприятий в здравоохранении выражалось в советское время в следующих формах:

* - содержание на предприятии и за счет его средств (или совместно с органами здравоохранения) поликлиник или врачебных пунктов;

* - дотации из средств предприятия лечебным учреждениям в районах проживания работников предприятия;

* - содержание лечебно-профилактических оздоровительных учреждений (домов отдыха, санаториев, профилакториев);

* - организация на предприятии профилактических медицинских осмотров работников.

В целом, уже за годы перестройки (1985-1990 гг.), по мнению населения, наметилась тенденция к ухудшению системы здравоохранения. Из всех опрошенных в РСФСР 10,1% ответили, что положение «улучшилось или наметилось улучшение», 45,4% - «не изменилось» и 33,2% - «ухудшилось или наметилось ухудшение».
Резко ухудшилось положение с диспансеризацией - массовыми медицинскими обследованиями работников. Такие осмотры были важным направлением советской профилактической медицины. Осмотр каждого работника комиссией из 10-15 специалистов - дорогое дело. Согласно новому законодательству, профилактические медицинские осмотры должны финансироваться за счет средств ОМС (обязательного медицинского страхования). Однако это - на бумаге, а в Программе РФ по ОМС такие осмотры не предусмотрены, средств на них реально не выделяется. Это сразу сказалось на здоровье населения, что красноречиво показывает заболеваемость туберкулезом. В «Государственном докладе о состо­я­нии здоровья населения Российской Федерации в 1992 году» говорилось:

* «Рост заболеваемости наблюдается при значительном и почти повсеместном сокращении охвата населения профилактическими об­следованиями на туберкулез; последнее в значительной мере объя­с­няется дороговизной и перебоями в снабжении рентгено­флюоро­­графической пленкой, реактивами, бакпрепаратами, мединструмен­та­рием... В 1992 г. положение с выявлением туберкулеза усу­губилось в связи с тем, что все виды профосмотров, в том чи­сле и на туберкулез, стали осуществляться не из средств гос­бюджета, а за счет предприятий, учреждений и личных средств гра­ждан. В условиях снижения уровня жизни населения возни­ка­ет ре­альная угроза эпидемических вспышек туберкулеза на раз­личных территориях страны.
С. Г. Кара-Мурза «Советская цивилизация»
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!
Аватара пользователя

Гость

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение Гость »

Luka писал(а):Чем Вам не понравились эти замечательные девушки, и кто все эти люди?
На девушек надо смотреть любя, а не через немогу. Такое было, есть и будет.
Аватара пользователя

Tromely

Благодетель Активист
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:37
Награды: 2
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Russia

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение Tromely »

irakly писал(а):
Tromely писал(а):Где-то я уже такое видела. Ах, да, "Ленин и дети"
Отличный пример цинизма представителя путинского большевистско-нацистского электората.
Хотите тайну открою? Ни на одних выборах ни за Путина, ни за Медведева, ни за ЕдРо не голосовала a_e
Аватара пользователя

Гость

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение Гость »

Tromely писал(а):Хотите тайну открою? Ни на одних выборах ни за Путина, ни за Медведева, ни за ЕдРо не голосовала
и остались свободны? Или вас преследовали?
Аватара пользователя

Tromely

Благодетель Активист
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:37
Награды: 2
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Russia

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение Tromely »

Nimus писал(а):и остались свободны? Или вас преследовали?
Нет, из тюрьмы пишу %))
Аватара пользователя

uta

Кавалерственная леди Благодетель
Аватар Активист
Сообщения: 8166
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:04
Награды: 4
1
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 397 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение uta »

Станислав извините, я немного не из того поста брала цитаты, поэтому путаница с авторами. На самом деле я полемизировала конечно же с TibuaL
Скаленвал, Орлеана, ступайте себе с Богом. Бог подаст.

http://kp.ru/video/8581/
Аватара пользователя

Luka

Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Аццкий сатана
Сообщения: 10889
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:58
Награды: 5
1
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 770 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение Luka »

irakly писал(а):Свобода понятие сложное.
Да очень простое понятие, Зависит только от человеческого восприятие. Если чувствуешь себя свободным- это СВОБОДА. Все! А если кто-то мне начинает объяснять, что я был не свободен- потому, что свобода это....., я его не понимаю.
Самый свободный человек- это бомж, который вообще ни от кого не зависит.
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!
Аватара пользователя

Гость

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение Гость »

Tromely писал(а):из тюрьмы пишу
Так в тюрьме сейчас строем и с песней в столовую идут, а вы засиделись за компьютером. Вот , ностальгирующим по СССР, тогда в тюрьме компьютеров не было. И вообще их не было, кроме как в специальных учреждениях.
Аватара пользователя

Гость

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение Гость »

Luka писал(а):Самый свободный человек- это бомж, который вообще ни от кого не зависит.
И счетов у бомжа нет, как не было их в СССР, кроме как пару копеек за свет, газ , телефон, и квартиру.
Ответить