Пятая колонна

Политика. Обсуждение политической ситуации в Грузии и вокруг нее
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Пятая колонка

Сообщение irakly »

Здесь говорилось что в власти Грузии ищут врагов народа среди оппозиции, а реально получается наоборот - именно оппозиция обвиняет власти в предательстве и в связях с Россией.
:zvez_ochki:

Грузинская оппозиция обвиняет в связях с Россией руководство страны
07.10.2009 18:38

Непарламентская оппозиция обвиняет в связях с Россией само руководство страны. Дело касается заявлений части оппозиции по поводу заключения комиссии Тальявини, в которых они обвиняют в развязывании российско-грузинской войны грузинское правительство. Вопрос по этому поводу был задан президенту страны Михаилу Саакашвили вчера и в эфире телекомпании «BBC».

Председатель парламентского комитета по евроинтеграции Давид Дарчиашвили считает, что данные заявления оппозиции были очень приятны для Кремля. А по словам председателя комитета по внешним связям Акакия Минашвили, оппозиция целенаправленно искажает заключение комиссии Тальявини и их позиция подозрительно совпадает с заявлениями Москвы.

По его словам, получение политических дивидендов подобным путем, недопустимо.
Как отметила в беседе с журналистами лидер «Демократического движения - единой Грузии» Нино Бурджанадзе, ее не интересуют заявления властей, разрушивших страну, ибо именно они связаны с Россией. По ее словам, руководство Грузии с одной стороны ругало Россию, а с другой «все отдало ей».

По мнению члена «Альянса для Грузии» Виктора Долидзе, в документе черным по белому написано, что первый выстрел сделала грузинская сторона, после чего последовали широкомасштабные действия России в Цхинвали.

http://www.apsny.ge/2009/pol/1254965929.php
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

ashdod

Фоторепортер
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 15:29
Награды: 1
Поблагодарили: 38 раз
Пол:
Israel

Re: Пятая колонка

Сообщение ashdod »

irakly писал(а):Здесь говорилось что в власти Грузии ищут врагов народа среди оппозиции, а реально получается наоборот - именно оппозиция обвиняет власти в предательстве и в связях с Россией.
:zvez_ochki:
Не получается наоборот, Иракли. Получается, что обе стороны ищут врагов и предателей. b_c
Аватара пользователя

rusan
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 22:54
Откуда: POLTAVA
Поблагодарили: 5 раз
Пол:
Ukraine

Re: Пятая колонка

Сообщение rusan »

ashdod писал(а):
Не получается наоборот, Иракли. Получается, что обе стороны ищут врагов и предателей. b_c[/quote]

И это очень плохо для Грузии!!!
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Пятая колонка

Сообщение irakly »

Вот еще один представитель пятой колонки. Он не работал на иностранные спецслужбы, но тот кто грабит своих же граждан, да еще пострадавших от российской агрессии разве не является врагом Грузии?
Такие люди сеют в народе апатию, отчаяние, пессимизм. Достаточно представить себя на месте беженца, который был в той войне на переднем крае и пострадал больше всех. Он ожидает от своей страны поддержки и сочувствия, а вместо этого видит наглую рожу такого чиновника, который вымогает последние деньги. Надо для таких мерзавцев особую статью придумать и сажать их пожизненно без права на амнистию.

Задержан сотрудник министерства по делам беженцев и расселению
08.10.2009 23:47

Департамент конституционной безопасности МВД /ДКБ/ задержал сотрудника министерства по делам беженцев и расселению Мамуку Тетрашвили.
По данным МВД, Тетрашвили подозревается во взяточничестве. По информации следствия, Тетрашвили систематически вымогал у пострадавших в результате войны беженцев суммы взамен на размещение на выделенной государством жилой площади.
Преступление предусматривает лишение свободы сроком до 9 лет. Следствие ведет департамент конституционной безопасности.

http://www.apsny.ge/2009/soc/1255070859.php
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

A77

Джентльмен
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 204 раза
Пол:
Sweden

Re: Пятая колонка

Сообщение A77 »

irakly писал(а):Вот еще один представитель пятой колонки. Он не работал на иностранные спецслужбы, но тот кто грабит своих же граждан, да еще пострадавших от российской агрессии разве не является врагом Грузии?
Такие люди сеют в народе апатию, отчаяние, пессимизм. Достаточно представить себя на месте беженца, который был в той войне на переднем крае и пострадал больше всех. Он ожидает от своей страны поддержки и сочувствия, а вместо этого видит наглую рожу такого чиновника, который вымогает последние деньги. Надо для таких мерзавцев особую статью придумать и сажать их пожизненно без права на амнистию.
Иракли, неужели вы не замечаете, насколько ваша риторика напоминает сталинскую охоту на "вредителей" и "предателей"? В либеральных государствах не может быть "врагов Грузии" или "врагов Норвегии"...
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Пятая колонка

Сообщение irakly »

A77 писал(а):Иракли, неужели вы не замечаете, насколько ваша риторика напоминает сталинскую охоту на "вредителей" и "предателей"? В либеральных государствах не может быть "врагов Грузии" или "врагов Норвегии"...
Я выражаю свое личное мнение. Наше государство и наши СМИ не называют этих людей предателями и врагами. А я лично считаю что они предатели и враги.
Потому что Я СЧИТАЮ - в такой полувоенной ситуации в какой находится полуоккупированная Грузия воровать у своих же граждан или повторять пропаганду оккупанта означает предавать интересы своей страны.
Чем грузинский чиновник вымогающий деньги у беженцев лучше осетинского мародера?
Или чем отличается грузинский политик утверждающий, что войну начала Грузия от того же Леонтьева с ОРТ?
Но вы не переживайте, пока я не президет Грузии можете быть спокойны - в Грузии режима типа сталинского не будет h_i
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Shave
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:55
Поблагодарили: 2 раза
Пол:
Russia

Re: Пятая колонка

Сообщение Shave »

И,тем не менее такая риторика- понимаешь ты это или нет,производит еще одно действие- радикализацию всех процессов внутри грузинского общества- то есть как раз разрушает твои слова о том,что,мол,сейчас, грузины имеют иммунитет от гражданской войны.Из-за взяточников гражданская война,конечно,не начнется,но когда люди из разных политических течений привыкли называть противников не иначе,как "врагами" и "предателями"- до гражданской войны останется совсем недалеко.Тут даже доказывать ничего не надо,недавняя история Грузии это совершенно ясно доказала.
Ведь как известно,врагов и предателей УНИЧТОЖАЮТ. Сегодня ты уничтаешь взяточников,за втра- политических оппонентов, а послезавтра- соседа,который тебе просто не нравится.Понятно,что я не тебя лично имею ввиду, а просто привожу пример.
Безусловно, с такой "аргументацией" будет легче всего вести "охоту на ведьм", а не строить демократическое общество.
В государстве метрономов- синкопы вне закона.
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Пятая колонка

Сообщение irakly »

Не понимаю все таки почему мое радикально отрицательное отношение к взяточниками и подпевалам кремлевской пропаганды может способствовать радикализации в обществе? Разве у них могут найтись защитники?
К кому как не к ним должно быть у людей выработано отвращение?
Ведь действительно, какая разница между грузинским чиновником, вымогающим деньги у беженца и мародером, который грабил и сжигал их жилище? Есть разница, как вы думаете? Мародеров на месте расстреливают в военное время. А у нас сейчас как минимум полувоенное время - часть территории окуупировано и возобновление войны может произойти в любое время в зависимости от масштаба провокаций, которые между прочим происходят постоянно.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

fisilis
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 05:10
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 1 раз
Russia

Re: Пятая колонка

Сообщение fisilis »

irakly, мне кажется, что преступления Тетрашвили судом будут квалифицированы не как измена Родине и т.д. Я понимаю, что вы сравниваете с моральной точки зрения тяжесть его деяний с "пятой колонной", но все же надо дифференцировать именно по определению высказываемых терминов. Это как бы так сказать, чтобы более грамотнее было что-ли. И чтоб не могли придираться люди из России с высоко либеральными убеждениями ))) (а то, как говориться, когда внучка бабушку учит хачапури печь - это разве дело?)

PS я на роль бабушки не претендую )
PS2 да и внучки тоже
Аватара пользователя

Shave
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:55
Поблагодарили: 2 раза
Пол:
Russia

Re: Пятая колонка

Сообщение Shave »

irakly писал(а):Не понимаю все таки почему мое радикально отрицательное отношение к взяточниками и подпевалам кремлевской пропаганды может способствовать радикализации в обществе? Разве у них могут найтись защитники?
К кому как не к ним должно быть у людей выработано отвращение?
.
Я,вообщем,попытался тебе это объяснить,но,как всегда,если понимать не хочется,то хоть до дыр объобъясняйся- а лучше не будет :men:
Тем не менее- попробую еще раз.
Для того,чтобы не использовать направо и налево термины типа : "предатели,изменниики и враги народа" я вижу несколько причин.
1.Такого рода терминология,действительно,должна использоваться только в отношении лиц, вина которых не только доказана судом,но и имеет действительное отношение к измене Родине. Например,ты приводишь приямер,что взяточник- предатель,потому что......
ОК.А вор? Он ведь,гад,тоже ворует у честных людей, В ТОМ ЧИСЛЕ- БЕЖЕНЦЕВ,ОДИНОКИХ МАТЕРЕЙ,ИНАВЛИДОВ И Т.Д.
А пьяный на дороге? А хулиган,дебошир, клеветник и т.д.? Все они в той или иной мере- антиобщественные элементы,но значит ли это,что они таки "предатели,изменники", etc.?
2. Благодаря таким ЛЕГКО высказываемым мнениям,люди постепенно начинают "примерять" их к и тем,кто ДУМАЕТ ИНАЧЕ.Это мы "проходили" в советское время- тогда тоже явное большинство народа было уверено,что тот же Сахаров- предатель,изменнник и т.п. Если пускать такие термины "гулять" в обществе совершенно свободно,то тогда надо быть готовым к тому,что и тебя самого кто-то весьма доказательно причислит к предателям и врагам народа. Ничего фантастического я тут не вижу- было бы желание и ретивость, и дело в шляпе.Как говорится- был бы человек...
3. Со стороны такое неуемное количество "предателей" выглядит,ИМХО, смешным.Скорее люди поверят в то,что кто-то сводит с кем-то счеты,чем поверит в такие "доказательства"
4.Люди на протяжении жизни могут и ошибаться. Например сам Саакашвили явно "ошибся",когда пошел служить в правительство Шеварднадзе.Почему он так ошибся- не суть,это просто пример того,что люди в разный период времени могут делать разные поступки.Бывает- даже преступления,но значит ли это,что теперь он НАВСЕГДА будет предателем и врагом народа?
5.Почему-то в западных обществах себя таким образом не ведут.Может понимают,что бросаться направо-налево такими обвинениями себе дороже во всех смыслах? Или они все такие дураки, а умны лишь те грузины,которые зорко видят "предателей" на каждом углу?
6.Не надо стараться быть похожим на Берию. Это и так основательно подмочило репутацию грузин.
В государстве метрономов- синкопы вне закона.
Ответить