ВОПРОШЕНИЯ ОТ ПОТОМКОВ по 10 Штрафному Баталiону

10-й штрафной батальон
Ответить
Аватара пользователя

Марина К
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май 2017, 19:54
Russia

ВОПРОШЕНИЯ ОТ ПОТОМКОВ по 10 Штрафному Баталiону

Сообщение Марина К »

Уважаемый , Макар Иванович! В списках офицеров ПЕРЕМЕННОГО состава, прибывших из 48 ОПРОС Западного фронта 23.11.43 числится - 4664. Воен/врач 2 ранга БАЙТУРОВ НИКОЛАЙ ЛАВРЕНТЬЕВИЧ. Я думаю, что это мой дедушка - Батуров Николай Лаврентьевич, которого мы считала пропавшим без вести в начале войны в 1941году на Западном Фронте.
Фамилия Батуров
Имя Николай
Отчество Лаврентьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Татарская АССР, Рыбно-Слободский р-н, с. Ошняк
Дата и место призыва __.__.1921
Последнее место службы ЗапФ 222 сп 49 сд
Воинское звание военветврач 2 ранга
На сайте Мемориал есть есть приказ №34 от 20.01.1944 об отмене исключения из списков в отношении пропавшего без вести военветврача 2 ранга Батурова Николая Лаврентьевича - направлен в штрафной батальон. Основание - Отношение ОК Западного фронта № 0015194 от 9.12.1943.
Не могли бы Вы подтвердить или опровергнуть мое предположение.
В РОСПИСЕ офицеров 10 ОТДЕЛЬНОГО ШТРАФНОГО БАТАЛIОНА его данные помечены зеленым цветом.
БАЙТУРОВ НИКОЛАЙ ЛАВРЕНТЬЕВИЧ (4664) 23.11.43 - 5.12.43
Это значит 5.12.1943 он был ранен или скончался от ран ? Возможно у вас найдутся документы, проясняющие почему он попал в 10 ОШБ, какова его дальнейшая судьба, где искать его могилу? Буду очень благодарна Вам за любую информацию о моем дедушке.
Аватара пользователя

Stio

Джентльмен Благодетель
Военспец Тренер
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 705 раз
Пол:
France

ВОПРОШЕНИЯ ОТ ПОТОМКОВ по 10 Штрафному Баталiону

Сообщение Stio »

Дорогая Марина! Здравствуйте!

Моя помощница внимательно проанализировала все Упоминания Имени Вашего дедушки - военного вет/врача 2 ранга БАТУРОВА НИКОЛАЯ ЛАВРЕНТЬЕВИЧА...
В нашей РОСПИСИ офицеров 10 Фронтового Отдельного Штрафного Баталiона он ошибочно указан как БАЙТУРОВ,теперь,благодаря Вам я вижу эту неточность в написании его светлого Имени и мы поправим это в наших написаниях.

Наш НИКОЛАЙ ЛАВРЕНТЬЕВИЧ прибыл в 10 Фошб из 48 Отдельного полка резерва офицерского состава Западного фронта (он был сформирован 11.07.43 и расформирован по окончанию Войны) согласно Приказа №0318 от 15.11.43 ОК (отдела кадров) войскам Западного фронта...
Это произошло 23 ноября 1943 года согласно Списка военно-служащих,убывающих в распоряжение командира 10 Фошб (Фонд 10 Ошб опись 64859 дело 8 лист дела 116);
Затем НИКОЛАЙ ЛАВРЕНТЬЕВИЧ по Приказу №199 от 23.11 43 по 10 Фошб был зачислен в Списки ПЕРЕМЕННОГО состава в 3-ю роту Баталiона.
(Фонд 10 Ошб опись 64861 дело 14 листы дела 43об-44);
5 декабря 1943 годабыл ранен в бою при селе Новая Деревня Оршанский р-н в Витебской области в Белоруссии и эвакуирован 359 медсанбатом 215 стрелковой дивизии в оперативном подчинении командира дивизии на эту дату как раз доблестно бился наш 10 Штрафной Баталiон.
(Фонд 10 Ошб опись 64859 дело 11 лист дела 242-244).

Теперь по существу Ваших вопросов.
Чтобы установить причину пребывания в Штрафном Баталiоне,нужно спуститься в ЦАМО,что в городе Подольске и там запросить Копию Приказа №0318 от 15.11.43 в Фонде ОК Западного фронта за цитированный месяц.
Там же нужно запросить из Фонда ОК 31 Армии за декабрь 1943 тот же Приказ №0318 от 30.11.43 и с ним боевую Характеристику на НИКОЛАЯ ЛАВРЕНТЬЕВИЧА,коя возможна также сохранена в нем...
Чтобы установить дальнейшую судьбу НИКОЛАЯ ЛАВРЕНТЬЕВИЧА после ранения и степени его тяжести,нужно обратиться в Санкт-Петербургский медицинский архив,который имеет сведения о ВСЕХ раненых в Великой Отечественной войне и их судьбах,но информация выдается только однажды и лучше всего сделать запрос от родственников,каковой Вы и являетесь...
Искать нужно в Фонде 359 мсб 215 дивизии.
Вот,пожалуй,пока все.
Если Вы пожелаете,я могу Вам прислать сканы цитированных мною упоминаний нашего НИКОЛАЯ ЛАВРЕНТЬЕВИЧА БАТУРОВА.

С Уважением,
Макар Иванович Тонин
Аватара пользователя

Марина К
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май 2017, 19:54
Russia

ВОПРОШЕНИЯ ОТ ПОТОМКОВ по 10 Штрафному Баталiону

Сообщение Марина К »

Макар Иванович, большое СПАСИБО Вам и вашей помощнице. Пожалуйста, перешлите мне сканы документов на kuchay_me@mail.ru .
С благодарностью и уважением в Вам и вашему труду, Марина.
Аватара пользователя

цысов сергей
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 23:52
Пол:
Russia

ВОПРОШЕНИЯ ОТ ПОТОМКОВ по 10 Штрафному Баталiону

Сообщение цысов сергей »

Уважаемый Макар Иванович, огромное спасибо за быстрый ответ! Буду признателен, если Вы сможете прислать скан названного документа.
Аватара пользователя

Stio

Джентльмен Благодетель
Военспец Тренер
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 705 раз
Пол:
France

ВОПРОШЕНИЯ ОТ ПОТОМКОВ по 10 Штрафному Баталiону

Сообщение Stio »

Уважаемый Сергей!
Подошлите Ваш mail,пожалуйста. Можно через ЛС здесь же.
Макар Иванович
Аватара пользователя

цысов сергей
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 23:52
Пол:
Russia

ВОПРОШЕНИЯ ОТ ПОТОМКОВ по 10 Штрафному Баталiону

Сообщение цысов сергей »

Здравствуйте! Во первых от всей души поздравляю Вас с наступающим праздником! Простите, что не сообразил указать мой mail, мне казалось, что при регистрации он где то тут сохранен... Скан документов, по поводу моего деда Бурова Василия Ивановича, прошу Вас отправить на serg110261@yandex.ru . С уважением Цысов Сергей.
Аватара пользователя

Stio

Джентльмен Благодетель
Военспец Тренер
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 705 раз
Пол:
France

ВОПРОШЕНИЯ ОТ ПОТОМКОВ по 10 Штрафному Баталiону

Сообщение Stio »

Уважаемый Сергей!
Поздравляю Вас с Праздником!
Сканы в количестве 17 единиц отправлены Вам вчера вечером.

Макар Иванович Тонин
Аватара пользователя

Павел М
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 09:25
Пол:
Russia

ВОПРОШЕНИЯ ОТ ПОТОМКОВ по 10 Штрафному Баталiону

Сообщение Павел М »

Уважаемый Макар Иванович!
Мы с отцом пытаемся исследовать историю нашей семьи.
Недавно я обнаружил неизвестный ранее мне факт, что мой дядя служил в штрафном батальоне.

Далее наши поиски привели нас на этот форум.
В разделе "Алфавитная РОСПИСЬ ОФИЦЕРОВ 16 ШТРАФНОЙ БАТАЛIОН пронзивших" я нашел запись о своем дяде:

ПРОКОПЕНКО БОРИС МИХАЙЛОВИЧ (3477)(2876) 15.05.43 - 22.05.43

А также в разделе "10 Штрафной Баталiон Западного фронта ПОДЛИННЫЕ ДОКУМЕНТЫ" я нашел акт о передаче штрафников из 16 ОШБ в 10 ОШБ.

Ниже приведена копия акта из форума:
<<<
Фонд 10 Ошб Опись 64859 Дело 8
Л.д. 185-186
Фонд 16 Ошб Опись 64430 Дело 10
Л.д. 85-86

АКТ № 21 от 22 мая 1943 о передаче Штрафников в 10 Ошб:

.
.
3477. Старший лейтенант ПРОКОПЕНКО БОРИС МИХАЙЛОВИЧ 1922 (0124-43)
Зачислен в 10 Ошб по Приказу #(0124-1943 года)Войскам Западного фронта
.
.

Офицеров ПЕРЕМЕННОГО состава,прибывших из 11 Ошб:
Принял -представитель 10 Ошб капитан КАЛАШНИКОВ Илья Леонтьевич
Сдал - командир 11 Ошб майор ДОРОШЕНКО Иван Мефодьевич
(Подлинные подписи)
>>>

Большая просьба, посмотрите пожалуйста если у вас есть еще какие-то документы с упоминанием его имени.

На форуме вы писали, что кроме акта о передаче в 10 Ошб иногда могут еще
- приказ о зачислении в 16 Ошб, другие приказы 16 Ошб;
- приказ о зачислении в 10 Ошб; другие приказы 10 Ошб;
- сведения о раненении;
- приказ о восстановлению в правах
- другие

Будем премного благодарны!
Буду очень ждать вашего ответа! С уважением, Павел Меркулов.
Аватара пользователя

Stio

Джентльмен Благодетель
Военспец Тренер
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 705 раз
Пол:
France

ВОПРОШЕНИЯ ОТ ПОТОМКОВ по 10 Штрафному Баталiону

Сообщение Stio »

Уважаемый Павел! Здравствуйте!
Все упоминания о старшем лейтенанте БОРИСЕ МИХАЙЛОВИЧЕ ПРОКОПЕНКО в обоих Баталiонах сообщу Вам на этой же неделе.
Если пожелаете сканы упоминаний,сообщите,пожалуйста,куда прислать (здесь или в личное сообщение).
Макар Иванович Тонин
Аватара пользователя

Павел М
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 09:25
Пол:
Russia

ВОПРОШЕНИЯ ОТ ПОТОМКОВ по 10 Штрафному Баталiону

Сообщение Павел М »

Уважаемый Макар Иванович, огромное спасибо за ваш ответ! Буду очень признателен, если бы вы прислали сканы документов. Мой адрес электронной почты я послал вам в ЛС. Благодарю вас за бесценную информацию. Павел Меркулов.
Ответить