Операции с недвижимостью (покупка/аренда) процедура, налоги.

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
SergiyUA

Джентльмен
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 12:38
Награды: 1
Откуда: Україна
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Ukraine

Операции с недвижимостью (покупка/аренда) процедура, налоги.

Сообщение SergiyUA »

Разумеется речь идёт о реалиях Грузии.

И так, для начала - аренда.
И самый простой её вариант - аренда жилья "в длинную", т.е. на срок более месяца.
Скажем решил я с семьёй пожить в Грузии год-другой.
Визовые вопросы оставим за бортом.

Каковы мои действия по поиску квартиры?
Есть ли острая необходимость обращаться в Агентство Недвижимости (частному брокеру) или можно снять квартиру на прямую, непосредственно у хозяина?
Если я воспользовался услугами посредника (АН или частник), то сколько принято ему платить за услуги?

Как оплачивается арендная плата?
- на перёд, если да, то за сколько времени на перёд?
- есть ли какой то "гарантийный платёж", который остаётся на руках у хозяина квартиры вплоть до освобождения жилья?
- в какой валюте принято договариваться об аренде и в какой платить (лари/бакс/евро....)?

Что кроме арендной платы ещё оплачивает арендатор?
- газ, свет, вода (счётчики), телефон, интеренет?
- лифт, коммунальные услуги и т.п.?
- принято ли жильцам многоквартирного дома добровольно "скидываться" в некую кассу для поддержания общего внешнего вида дома и территории в нормальном состоянии?

Нужно ли где то регистрировать договор аренды жилья?
Платятся ли с аренды какие то налоги государству?
Если да - то какие и как часто?
И кто именно платит (арендатор/арендодатель)?

Сразу предупреждаю - тема сугубо деловая.
Офтоп и "политические заносы" буду удалять.

Заранее спасибо за содержательные ответы!
Не ищите злого умысла в том, что можно объяснить глупостью.
Аватара пользователя

Автор темы
SergiyUA

Джентльмен
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 12:38
Награды: 1
Откуда: Україна
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Ukraine

Re: Операции с недвижимостью (покупка/аренда) процедура, нал

Сообщение SergiyUA »

Теперь покупка/продажа.
Опять возьмём самый простой вариант - жилая недвижимость (квартира/дом).

Есть ли острая необходимость обращаться в Агентство Недвижимости (частному брокеру)?
Если я воспользовался услугами посредника (АН или частник), то сколько принято ему платить за услуги?
И самое главное - КТО именно платит за услугу, продавец или покупатель?

Какие нужно заплатить государству налоги со сделки покупки/продажи?
Что платит покупатель, а что продавец?
Есть ли налоговые льготы по данным операциям, или наоборот дестимулирующие платежи?
Типа - если вырученные с продажи деньги в течении определённого времени опять вкладываются в недвижимость, то налог меньше?
Или - если с момента покупки прошло менее ХХ лет, а жильё продаётся - налог больше?

Есть ли какие то особые налоги, сдерживающие активность операций с недвижимостью?
Ограничение для иностранцев (разумеется с ВНЖ) на владения недвижимостью (приграничные или какие другие районы, земли сельхозназначения и т.п.)?

Какова процедура оформления и/или регистрации сделки?
Нотариус?
БТИ?

Каковы затраты по процедуре оформления сделки?
Кто их несёт - покупатель, продавец, или по договорённости сторон?

Заранее спасибо за содержательные ответы!
Не ищите злого умысла в том, что можно объяснить глупостью.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly »

SergiyUA писал(а):Каковы мои действия по поиску квартиры?
Есть ли острая необходимость обращаться в Агентство Недвижимости (частному брокеру) или можно снять квартиру на прямую, непосредственно у хозяина?
Если я воспользовался услугами посредника (АН или частник), то сколько принято ему платить за услуги?
Действия - искать в газетах, в интернете, спрашивать у знакомых.
Посредник не обязателен, можно и самому найти.
SergiyUA писал(а):Как оплачивается арендная плата?
- на перёд, если да, то за сколько времени на перёд?
- есть ли какой то "гарантийный платёж", который остаётся на руках у хозяина квартиры вплоть до освобождения жилья?
- в какой валюте принято договариваться об аренде и в какой платить (лари/бакс/евро....)?
Это по разному бывает. Если иностранец, то ему больше доверяют. Можно оплатить часть вперед. В чем платить без разницы.
И естественно, чем ан бОльший срок берешь квартиру, тем меньше цена, так как выгоднее стдать гарантированно на дОльший срок.
SergiyUA писал(а):Что кроме арендной платы ещё оплачивает арендатор?
- газ, свет, вода (счётчики), телефон, интеренет?
- лифт, коммунальные услуги и т.п.?
- принято ли жильцам многоквартирного дома добровольно "скидываться" в некую кассу для поддержания общего внешнего вида дома и территории в нормальном состоянии?
Я еще не слышал что бы арендодатель оплачивал это. За коммунальные услуги арендодатель не платит. Кто снял квартиру тот и платит.
На счет скидываться - такого нет. Каждая квартира имеет свои счетчики газа и света. Иногда воды. Счета за уборку территории и вывоз мусора приходят вместе со счетами на свет. И все платят только за свое.
Только в деревнях еще есть что дома на улице скидываются.
SergiyUA писал(а):Нужно ли где то регистрировать договор аренды жилья?
Платятся ли с аренды какие то налоги государству?
Если да - то какие и как часто?
И кто именно платит (арендатор/арендодатель)?
На счет регистарции точно не знаю. Вроде никто ничего не регистрирует.
С аренды налоги должны платиться. Но это проблема не ваша. Тот кто получит от вас деньги сам должен этот вопрос решать. На сколько я знаю многие ничего не платят. Но налоговая может их взять за жабры.
Например, у нас на фирме была налоговая проверка. Они все дотошно узнавали и когда узнали что мы арендуем помещение у частного лица они проверили его на счет уплаты налогов. За пять лет его впервые проверили. Если бы не проверяли нас, то наверное и о нем бы не вспомнили.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
SergiyUA

Джентльмен
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 12:38
Награды: 1
Откуда: Україна
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Ukraine

Re: Операции с недвижимостью (покупка/аренда) процедура, нал

Сообщение SergiyUA »

irakly писал(а):Посредник не обязателен, можно и самому найти
В Киеве снять квартиру без посредника просто не реально, или большая удача.
Посему вопрос - если таки был привлечён посредник к поиску квартиры, то сколько ему нужно платить?
И кто именно платит - арендатор иле арендодатель?
irakly писал(а):Если иностранец, то ему больше доверяют
... даже странно...
irakly писал(а):Можно оплатить часть вперед
Понятно, что от оплаты на перёд мало кто откажится.
А какова обычная практика?
Скажем, в том же Киеве арендатор при въезде в квартиру платит за два месяца - один месяц в перёд, и за последний месяц проживания.
irakly писал(а):Я еще не слышал что бы арендодатель оплачивал это. За коммунальные услуги арендодатель не платит. Кто снял квартиру тот и платит.
Опять таки - везде различные традиции.
У нас как правило "коммуналку" платит арендодатель из арендной платы, а всё что по счётчикам + телефон - арендатор.
irakly писал(а):С аренды налоги должны платиться. Но это проблема не ваша.
Понятно.
Но если возможно, всё таки дайте развёрнутый ответ по налогам со сданной в аренду недвижимости.
Мне, да и другим посетителям форума, это будет интересно.
Не ищите злого умысла в том, что можно объяснить глупостью.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Операции с недвижимостью (покупка/аренда) процедура, нал

Сообщение irakly »

Да, единственное на что могут скидываться жители подьезда - это на обслуживание лифта. Можно взять второй этаж(как у меня :men: ) и тогда и на это не надо будет скидываться. Лучше не связываться с таким "общаком". Помнится у нас с соседями был общий интернет и он часто отрубался, так как невозможно было организовать этих людей. Кт-то не платил, кто-то опаздывал платить и т.д. Куча потраченных нервов и времени на обход квартир и собирание денег... Лучше все делать в индивидуальном плане.

Еще я мог бы ответить на эти вопросы:
SergiyUA писал(а):Ограничение для иностранцев (разумеется с ВНЖ) на владения недвижимостью (приграничные или какие другие районы, земли сельхозназначения и т.п.)?
Никаких ограничений нет. Иностранец может покупать недвижимость так же как гражданин Грузии.
SergiyUA писал(а):Какова процедура оформления и/или регистрации сделки?
Нотариус?
БТИ?
Для оформления нужно будет сходить к нотариусу и в государственный реестр где регистрируют собственников недвижимости.
Я покупал квартиру и вообще за меня все сделала фирма. Заключил с ними договор и они всю бюрократию взяли на себя.
Услуги тогда (2007 год) стоили 300 лари.
Я только сдал им документы которые они попросили(очень мало их было, собрал за пару дней) и просто ждал их звонка. Примерно через неделю они позвонили что все готово. Потом мы вместе с тем у кого была куплена квартира пришли в реестр, подписали бумаги и ВСЕ. Мне выдали выписку из реестра, что квартира по такому-то адресу моя собственность.
Да, за переоформление платит покупатель.
Еще, если человек купил квартиру, то он не платит государству какую-то большую сумму. Я даже не помню сколько я заплатил за переоформление государству, потому что мало было, где-то 30 лари кажется. Но в этом случае я не имею права продавать квартиру три года. Т.е. это не должен быть бизнес. Если же я все-таки решу продать ее в эти три года, то там уже какой-то бешенный налог будет.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Операции с недвижимостью (покупка/аренда) процедура, нал

Сообщение irakly »

SergiyUA писал(а):У нас как правило "коммуналку" платит арендодатель из арендной платы, а всё что по счётчикам + телефон - арендатор.
А у нас просто нет коммунальной оплаты. Это типа оплата за то что живешь в квартире?
Я живу в своей квартире и плачу только за свет, газ, воду, уборку территории, телефон, интернет, кабельное ТВ, и все это частным компаниям, которые мне предоставляют эти услуги.
Когда я ездил в коммандировку в Кутаиси, то фирма снимала для меня квартиру. Так вот оплата была за аренду. Но все что приходит по счетчикам за свет и газ не входит в эту плату и дополнительно оплачивается мною, т.е. моей фирмой. Просто наперед невозможно угадать во сколько обойдется свет и особенно газ, что бы учесть их в арендной плате. Зима может быть теплой и отопление которое почти везде на газе, можно вообще не включать, но могут быть холода и за газ придут огромные счета. Поэтому арендодатель себя так подстраховывает.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
SergiyUA

Джентльмен
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 12:38
Награды: 1
Откуда: Україна
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Ukraine

Re: Операции с недвижимостью (покупка/аренда) процедура, нал

Сообщение SergiyUA »

irakly писал(а):Еще, если человек купил квартиру, то он не платит государству какую-то большую сумму. Я даже не помню сколько я заплатил за переоформление государству, потому что мало было, где-то 30 лари кажется. Но в этом случае я не имею права продавать квартиру три года. Т.е. это не должен быть бизнес. Если же я все-таки решу продать ее в эти три года, то там уже какой-то бешенный налог будет.
Если возможно - на сколько "бешеный"? :-):

А если "как бизнес", то что, нельзя?
Типа я купил оптом пачку квартир в новом доме на этапе строительства (финансировал стройку), а потом их распродал в розницу?
Не ищите злого умысла в том, что можно объяснить глупостью.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Операции с недвижимостью (покупка/аренда) процедура, нал

Сообщение irakly »

SergiyUA писал(а):Если возможно - на сколько "бешеный"? :-):
А если "как бизнес", то что, нельзя?
Типа я купил оптом пачку квартир в новом доме на этапе строительства (финансировал стройку), а потом их распродал в розницу?
Боюсь дать не правильнубю информацию. Поэтому стараюсь писать только то в чем уверен.
Точную цифру не помню сейчас, но помню что когда я узнал сказал себе - мне незачем беспокоится, я не собираюсь ее продавать, ведь я купил квартиру себе, а не на продажу.
Если покупаешь и продаешь оптом, то это уже будет бизнес и за это свои налоги. Тут лучше и выгоднее оформляться как юридическое лицо.
А для частных лиц другие правила.
Это типа льготы получается. Если покупаешь квартиру себе, что бы там жить, то налог маленький. А если как частное лицо будешь покупать и перепродавать, то налог большой. Это правильно наверное. Для людей покупающих жилье себе облегчение, а кто торгует недвижимостью должен платить налоги не используя эту лазейку которая придумана для частных лиц.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
SergiyUA

Джентльмен
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 12:38
Награды: 1
Откуда: Україна
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Ukraine

Re: Операции с недвижимостью (покупка/аренда) процедура, нал

Сообщение SergiyUA »

irakly, при всём уважении, я не собираюсь обсуждать что есть правильно или хорошо/плохо в грузинских налогах и правилах.
Мне просто нужно ЗНАТЬ эти правила, и санкции за вольные или невольные нарушения этих правил.
... и всё же... что там по налогам? :-):
Не ищите злого умысла в том, что можно объяснить глупостью.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Операции с недвижимостью (покупка/аренда) процедура, нал

Сообщение irakly »

SergiyUA, понял. Тогда я пока беру паузу. Узнаю все точно и продолжу.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Ответить