Украинская Повстанческая Армия

Украина, Хай живе вільна Україна!
  • Реклама

A77
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 220

Re: Украинская Повстанческая Армия

Сообщение A77 » 13 май 2010, 23:35

bipod писал(а):Слушайте, Боровец вообще был в Саксенгаузене с 43-го до середины 44-ого, поэтому для начала Вы даже не можете доказать что он "поехал в Германию", что бы я что-то опровергал.
То, что Боровец был интернирован немцами и помещен в спецбарак Целленбау, вместе с Бандерой, я и сам вам написал выше. Вопрос в том, как он там оказался, и зачем был выпущен. Я задавал вам вопросы, чтобы понять, что вы знаете, и что вы желаете скрыть. Теперь я это понял и расскажу вам то, что прочитал у самого Боровца.

Итак, автобиография самого Боровца http://forum.ottawa-litopys.org/documents/doc0303_u.htm. Ее вам будет трудновато опровергнуть. Дальше пользуюсь лишь цитатами из самого Боровца. Я выбрал те части, где он пишет о переговорах с немецким командованием.

Боровец пишет, что зимой 1941-1942 "я "предложил немецким военным и гражданским чиновникам шире использовать украинскую партизанскую армию в борьбе с советскими партизанами.

Далее, "я писал письма райхскомиссару Коху, в которых обращал внимание на то, что немецкое управление не ведет в Украине правильной политики".

Далее, "Осенью 1942 года я организовал переговоры между немецким управлением и украинским национальным движением. Эти переговоры вел я с начальником немецкой службы безопасности СД на Волыни и Подолии Др. Питцом и др. Беэр."

И наконец, "В ноябре 1943 г. я обратился еще раз к немецкому правительству с предложением провести со мной переговоры для нормализации украинских-германских взаимоотношений. Чтобы ускорить переговоры и любой ценой довести до желаемого согласия, я рискуя своей жизнью, вышел со своим адютантом из укрытия и пошел в дни 20 ноября к немецких властям. Немецкие власти, вместо того, чтобы повести со мной переговоры, задержали меня и моего адютанта и перевезли нас обоих в концентрационный лагерь Заксенхаузен".

Предельная ясность. Человек любыми средствами пытался доказать полезность УПА для Германии, выгадав себе марионеточное фашистское государство. Давать государство людям, у который из любых трех оборванцев - два враждующих между собой гетмана, немцы естественно отказались. Но оружием союзникам помогали. Зимой 1941 Боровцу верили и речь шла о том, чтобы еще шире использовать украинских националистов против СССР, в 1942 уже доверия стало меньше, а осенью 1943 этого человека просто задержали, потому как стало ясно, что плохо управляемая банда, называемая УПА, с бесконечной грызней внутри руководства, доставляет больше хлопот чем пользы. Выпустили в 1944, когда совсем худо стало, разбежались итальянцы и румыны, и тогда сгодились даже такие второсортные помощники. Вы с этим очевидно согласны.

bipod писал(а): Кстати сам Саксенгаузен это вообще не санаторий был и людей тап прилично уничтожили
А спецбарак Целленбау, где Бандера с компанией сидели рядом с французским премьером, был как раз"санаторием". В Британии отказались выплачивать компенсации узниками этого спецбарака на основании, что их условия были incomparable с лагерем Саксенхаузен.

bipod писал(а): Украинской партизанство не формировалось немцами что бы потов выходить из под их контроля. Оно формировалось частично теми кто ушел из добровольческих соединений, а так в основном из рядовых украинцев, да в последствии не только украинцев, в УПА было много предствителей других народов.
Если руководитель армии бежит к немцам, чтобы предложить им эффективнее использовать эту армию (см. мемуары Боровца), то говорить о том что эта армия не была под контролем немцев - нельзя.

bipod писал(а):До лета 42-ого в немецких и советских документах можно встретить в основном агитационную и подпольную деятельность ОУН, а потом уже и вооруженную борьбу. Документов таких не мало, но такие которые выражали всё скопановано надо поискать. Я приведу текст одного такого из "Поляки і українці між двома тоталітарними системами 1942-1945" изданном в Варшаве.
Документ, представленный вами, интересен. Автор доказывает, что немцы, не дав Западной Украине самостоятельности, о которой просил Бандера, восстановили против себя часть националистов. И без особого ущерба для себя, замечу! Также автор доказывает что УПА пыталась сыграть на неприятии немцев простыми украинцами, но главную ненависть вызывали партизаны.

Мы видим, что УПА мобилизовали народ на войну и против немцев и против большевиков, но при этом руководство постоянно якшалось с Кохом и немецкой администрацией. Классический шантаж! Дайте нам больше оружия, и украинцы дескать перестанут воевать с Германией. Именно поэтому и выпустили Бандеру и прочих из лагеря в 1944, верно?

И рыбку съесть - и на ... сесть, как гласит русская пословица.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

bipod
Модератор
Награды: 3
:
Джентльмен Военспец
Активист
Благодарил (а): 124

Сообщение bipod » 14 май 2010, 01:08

A77 писал(а): Я задавал вам вопросы, чтобы понять, что вы знаете, и что вы желаете скрыть. Теперь я это понял и расскажу вам то, что прочитал у самого Боровца.

И что Вас не устраивает в моём ответе ?

Так Вы шпрехен зи юкрэниан ? :-) Плохо шпрехаете, потому как предложения вырваны из контекста, некрасиво :nel-zya: . Видать где-то увидели ссылку с какого-то российского форума где тоже люди не врубились (бывает :-) ).

Вот полный текст к каждой строке:

Зимою 1941/42 я пропонував німецьким військовим і цивільним чинникам ширше розбудувати партизанську армію «Поліської Січі» і тримати її в запіллю німецького фронту для боротьби з партиианами. Для цього конечною було зміна системи німецького цивільного управління.

Німецьке управління не припускало, що в нього за плечима може існувати большевицький диверсійний рух і тому відкинуло мою пропозицію.

Вы видать не знаете что в конце ноября Полиську Сич уже роспустили, зимой Боровец предложил создать новую при условии смены системы немецкого гражднаского управления. Но немцы отказали. Тут про УПА не говорится, так как оно само было создано в 1943-м (декабрь 1942 если быть точным).

писав з ліса листи до райхскомісара Коха, в яких звертав увагу на те, що німецьке управління не веде в Україні правильної політики і що це легко закінчиться трагічно для обох сторін.

Теперь другой смысл, отличный от того что показыло вырезанное Вами предложение.

За моєю радою визначено було осінню 1942 переговори між німецьким управлінням та українським національним рухом. Ці переговори вів я з начальником німецької служби безпеки СД на Волині і Поділлю Др. Пітцом та др. Беером. Вони запропонували мені, щоб ми влилися в систему німецької поліційної охорони та разом продовжували боротьбу проти большевицьких диверсантів. Ми зі свого боку жадали признання української самостійної держави та створення укрїнської армії та поліції. Пропозицію злиття з німецькою поліцією ми відкинули.

В чём притензия ? Они отказали немцам в содействии.

З огляду на те, що літом 1943 р. німецький фронт все більше посовувався на захід, шукав я знов за можливістю повести спільно з німцями боротьбу проти більшовиків. Після німецької практики в Україні дуже важко було знову переставити український народ на співпрацю з Німеччиною. Взаємне довіря з вини німців було знищене. Народ перестав вірити всіляким публичним заявам та закликам. Той стан міг змінити тільки український національнй уряд. У листопаді 1943 р. я звернувся ще раз до німецького уряду з пропозицією повести зі мною переговори для нормалізації українсько-німецьких взаємин. Щоб прискорити переговори і за всяку ціну довести до бажаної згоди, я заризикував своїм життям, вийшов зі своїм адютантом з укриття і пішов в дні 20 листопада до німецьких чинників. Німецькі урядові чинники, замість того, щоб повести зі мною переговори, притримали мене і мойого адютанта і перевезли нас обох до концентраційного табору Саксенгаузен коло Оранієнбургу. Тільки 19.10. 1944 р. нас випустили з концентраційного табору і з аявлено при тому, що тепер мають вестись переговори про нормалізацію німецько-українських взаємин.

Вы цепляетесь к столбу :men:

A77 писал(а):Мы видим, что УПА мобилизовали народ на войну и против немцев и против большевиков, но при этом руководство постоянно якшалось с Кохом и немецкой администрацией. Классический шантаж! Дайте нам больше оружия, и украинцы дескать перестанут воевать с Германией.

Связи нет, а выдавать желаемое за действительное можете сколько угодно.

A77 писал(а):но главную ненависть вызывали партизаны.

Советская власть. Партизан часто переманивали на свою сторону, а те кто так и оставались биться за союз естественно были врагами.

Вы, я вижу до сих пор не поняли кто такие националисты, кто УПА, кто ОУН, и каким боком тут Боровец. У Вас манничка показать некий образ украинцев как просто нацию которая всё что хотела в этом мире так это отстаивать и воевать за немецкий национал-социализм. У Вас уже зашкалило не в ту сторону.
Я согласен с тем что написал я, а Ваши теотрально-советские приписки это этакие шаловливые провокациёнчики.
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист

Сообщение bipod » 14 май 2010, 01:09

Станислав писал(а):Да я сам могу там что угодно написать.

Для многих тем уже нужна авторизация
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

A77
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 14 май 2010, 02:10

bipod писал(а): Вас манничка показать некий образ украинцев как просто нацию которая всё что хотела в этом мире так это отстаивать и воевать за немецкий национал-социализм
Я обсуждаю лишь вождей. Не украинцев, а кучку вождей, отбросов украинского народа. Которые решили на немецком штыке обеспечить себе власть. Немцы отказались им это предоставлять, в полном соответствии с расовыми теориями Гитлера. Хорватам - можно, а украинцам - нет.

bipod писал(а):...
И summary по Боровцу. Боровец регулярно обращался к немецкому командованию с предложением урегулировать недоразумения между Германией и украинскими националистами, иногда грозя неповиновением. Причиной "недоразумений" явилось то, что Германия не предоставила союзникам, ОУН, никакой самостоятельной Украины. Тем же занимался и соперник Боровца Бандера. Немцы отказали обоим доморощенным вождям. Наконец, убрали обоих товарищей с глаз долой, чтобы лишь в конце 1944 выпустить, и добиться хоть какого-то содействия в безнадежно проигрываемой борьбе на восточном фронте. На безрыбье и рак - рыба.

Вы удивительный человек, Бипод. Боровец сам, своими руками пишет о том, что он пытался получить от немцев поддержку идее самостийности в обмен на лояльность нацистскому режиму. А вы утверждаете, что он собирался создавать "существенное сопротивление против немцев". Где, как?

Он пытался продаться, но его не купили. Вот и весь сказ. То же относится и к Бандере и Коновальцу и ко всей идеологии украинского национализма со всеми их манифестами, декларациями и прочей бессмыслицей.

Если же вы хотите сказать, что сами простые западноукраинские крестьяне - хотели свободы и процветания, то я с вами спорить совершенно не буду. Ибо так оно и есть. А дурно пахнущий украинский национализм с его продажными вождями на этих нормальных людях, пашущих землю, просто-напросто паразитировал.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист

Сообщение bipod » 14 май 2010, 03:14

Любите Вы в кучу всё, первытй раз упоминается в конце 41-ого когда ещё время было не определённое в этом плане, второй раз, более похоже на своего рода предупреждение, третий раз в переговорах ему предлагают влится в немецкую полицию но он отказывается, в четвёртый раз он говорит об нормализации немецко-украинских отношений. Реалистичне, евда ли ето можно назвать тем что просто он бегал за немцами со жгучим желанием быть как они, это советский типаж, с которым далеко не уедите.

Насчёт грандиозной и эпопейной жажды власти, в пример Боровца приводить это тактическая ошибка. Он прошёл через Голодомор и был свидетелем людоїдства, о чём кстати впоследствии и написал книги, и поэтому вполне мог иметь реальный зуб на коммунистов.

По-вашему получается что украинцы должны сидеть как кролики и ждать всегда пока с них либо шкуру не спустят, либо на мясо не продадут, вот тогда всё ОК. Есть определённые вещи которые просто так не прощаются и не забываются. Может Вы думали что когда выдастся возможность от совка избавится, украинцы бы это делали исключительно пушисто и красиво ? Вообще я хотел бы посмотреть как бы россияни партизанили если бы немцы оккупировали земли до Урала...

Мы, как говорится, с разных плоскостей, Вы из ментальной среды где в принципе по большому счёту союз оправдан, были там пакости, ну у кого понимаеш не бывает. Я из среды в которой о лицемерность советского режима и бед которые он принёс знают не по наслышке. Вы исходите исключительно из советских позиций в этом разговоре, причём когда Вам удобно переключаетесь.
А в заключении скажу что если бы этот ужасный украинский национализм был в действительности таким ужасным то неужели Вы думаете что все вот так вот взяли бы и сложили бы оружие в итоге ? Ведь вполне могли заниматься подрывной деятельностью последние 50 лет.

Вообщем думайте как хотите...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Gutsul
Награды: 2
:
Юморист Благодетель
Благодарил (а): 80

Сообщение Gutsul » 14 май 2010, 13:05

A77 писал(а):Я обсуждаю лишь вождей. Не украинцев, а кучку вождей, отбросов украинского народа. Которые решили на немецком штыке обеспечить себе власть. Немцы отказались им это предоставлять, в полном соответствии с расовыми теориями Гитлера. Хорватам - можно, а украинцам - нет.
...

Если бы и в самом деле хотели на чьих-то штыках "обеспечить себе власть", то вместо косиоров-петровских-кагановичей-щербицких-януковичей значились бы их имена.
Стоило ли С.Бандере всю жизнь скитаться по тюрьмам-лагерям?! А зачем?.. Чтобы "обеспечить себе власть"?!! Изображение
Для этого достаточно обуть московские кирзачи!..
При своих способностях С.Бандера вполне мог заделаться каким-нибудь "1 секретарем КПУ" или "председателем СНК УССР". Без проблем. А главное - кто мешал?!

В самом деле "немцы отказались... это предоставлять, в полном соответствии с расовыми теориями Гитлера".
Немцы признали Nezavisna Država Hrvatska. Немцы признали Локотскую республику с Локотским самоуправлением.
"Хорватам - можно". И московитам - можно!
"...а украинцам - нет"...
Осталось угадать с 3-х раз: кто же является истинным фашистским (комунистским, берлинским, московским, да каким хотите!) прислужником, изменником и коллаборационистом?.. Изображение
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 14 май 2010, 21:42

bipod писал(а):По-вашему получается что украинцы должны сидеть как кролики
Представляется, что вы почти в каждом посте отождествляете, как само собой разумеющееся, понятия "украинцы" и "бандеровцы/оуновцы". Мои нападки на бандеровцев (равно как и на прочих националистов) тем самым преподносите как критику и нападки на украинцев. Это - безобразие с вашей стороны.

ОУН - это всего одна из политических организаций, и отождествлять с ней весь народ и его чаяния - это экстремизм сродни советскому "Народ и партия едины".

Коллаборационисты были в большинстве европейских стран. События, аналогичные западноукраинским, происходили в Хорватии (Nezavisna Država Hrvatska), Словакии (Slovenská republika), даже в Белоруссии (Беларуская Цэнтральная Рада) ... У их руководителей были примерно те же амбиции, что у Боровца, Бандеры и ко - образовать наконец самостоятельные государства под защитой немецких штыков. Хорватам и словакам дали, украинцам и белорусам не дали.

Я полагаю что не только вследствие расовых теорий. А главное потому, что лидеры ОУН не смогли поделить пирог - кто будет главным. Как иначе объяснить убийства мельниковцев бандеровцами, противостояния Боровца и Бандеры, всю эту мышиную возню? Вы можете разъяснить их разногласия?

И прошу вас Бипод, разъяснить, что делали лидеры ОУН-УПА Боровец и Бандера, когда их выпустили немцы в конце 1944 года? Ведь о создании самостоятельной Украины в конце 1944 года речь уже идти не могла. Если они были враги Рейха, отказавшиеся от сотрудничества с оккупантами, зачем их выпустили, и чем они занимались в месяцы до капитуляции Германии?

Одно из двух: либо немцы - враги сами себе, либо лидеры ОУН-УПА - и в самом конце войны (равно как и в ее начале), остались союзниками Рейха, готовыми приносить ему пользу. Какую?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

RANGER75DELTA
:
Военспец
Благодарил (а): 24

Сообщение RANGER75DELTA » 14 май 2010, 22:22

Да там, скорее всего, все намного проще, сначала после советско-польской войны Западная Украина досталась полякам и украинские державники начали сепаратистскую борьбу за независимость против Польши. Затем после нападения Германии и СССР на Польшу, Западная Украина отошла к СССР, где советские войска по-началу встретили, как освободителей с цветами. Но зверские пытки и массовые убийства ни в чем не повинных людей, заставили западных украинцев взглянуть на советские войска, как на злейших врагов и оккупантов. Соотношение сил между западно-украинским сопротивлением и советскими войсками не оставляли повстанцам шанса на победу, и поэтому повстанцы начали искать себе сильных союзников, разумеется в среде стран настроенных против СССР, а так как Германия вела уже войну с СССР, то ясно что украинцам желающим иметь собственное государство нужно было сотрудничать именно с Германией, для того чтобы выставить вон советских захватчиков. Когда же украинцы поняли, что несмотря на уход с территории Украины советских войск, Гитлер им давать независимость не шибко торопится, то они начали вести боевые действия против Германии. Гитлер разумеется приказал схватить лидеров сопротивления и посадить их в тюрьму. Но Гитлер понимал, что в будущем столь значимые фигуры, как Бандера ему могут пригодиться, поэтому и держал его, как высокопоставленное лицо в особой камере. Когда же советские войска приперли немцев к стенке, то Гитлеру снова понадобились какие-угодно силы, даже такие сомнительные с точки зрения полезности для Третьего Рейха. Поэтому Бандеру и отпустили.
А то, что в отличие от Хорватии, Украине немцы так и не дали независимости, так это как раз указывает на то, что Гитлер прекрасно понимал, что в лице украинских националистов, он имел силу, которая при первой же возможности уйдет из под контроля Германии и встанет на борьбу против нее. Потому что в отличие от хорватов, украинцы действительно хотели иметь собственное государство, а не быть страной оккупированной немцами.
В общем, Бандера вполне может являться национальным героем Украины, потому что пытался создать по-настоящему независимую и державную Украину.
Rangers Lead The Way
De Oppresso Liber

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Gutsul
Награды: 2
:
Юморист Благодетель
Благодарил (а): 80

Сообщение Gutsul » 14 май 2010, 22:36

A77 писал(а):Представляется, что вы почти в каждом посте отождествляете, как само собой разумеющееся, понятия "украинцы" и "бандеровцы/оуновцы". Мои нападки на бандеровцев (равно как и на прочих националистов) тем самым преподносите как критику и нападки на украинцев. Это - безобразие с вашей стороны.

ОУН - это всего одна из политических организаций, и отождествлять с ней весь народ и его чаяния - это экстремизм сродни советскому "Народ и партия едины".

Коллаборационисты были в большинстве европейских стран. События, аналогичные западноукраинским, происходили в Хорватии (Nezavisna Država Hrvatska), Словакии (Slovenská republika), даже в Белоруссии (Беларуская Цэнтральная Рада) ... У их руководителей были примерно те же амбиции, что у Боровца, Бандеры и ко - образовать наконец самостоятельные государства под защитой немецких штыков. Хорватам и словакам дали, украинцам и белорусам не дали.

Разумеется, отождествлять ОУН или УПА со всем народом невозможно.

Тем не менее, сегодня Хорватия, Словакия, Беларуссия добились именно того, чего добивались тогдашние руководители Nezavisnоі Državі Hrvatskоі, Slovenskоі republikі, Беларуской Цэнтральнаой Рады. В том числе и Украины.
Может это и были "примерно те же амбиции, что у Боровца, Бандеры и ко - образовать наконец самостоятельные государства под защитой немецких штыков", но... советская империя завалилась и случилось именно то, что случилось.

Конечно, можете выставить Германии претензии за то что "Хорватам и словакам дали, украинцам и белорусам не дали". Русским в Локотской волости, кстати, тоже "дали"!
А что же "украинцам и белорусам" дал "нерушимый"? Тот самый, который - "республик свободных"?

A77 писал(а):И прошу вас Бипод, разъяснить, что делали лидеры ОУН-УПА Боровец и Бандера, когда их выпустили немцы в конце 1944 года? Ведь о создании самостоятельной Украины в конце 1944 года речь уже идти не могла. Если они были враги Рейха, отказавшиеся от сотрудничества с оккупантами, зачем их выпустили, и чем они занимались в месяцы до капитуляции Германии?

Одно из двух: либо немцы - враги сами себе, либо лидеры ОУН-УПА - и в самом конце войны (равно как и в ее начале), остались союзниками Рейха, готовыми приносить ему пользу. Какую?

Это Вы сегодня знаете, что в конце 1944 г. оставались "месяцы до капитуляции Германии".
В 39-м, 40-м и даже в месяцы до на чала ВОВ Москва, почему-то, не догадывалась, что впереди война и не на "месяцы", а на долгие годы. Даже после ВОВ Москва так и не смогла догадаться, что до развала "нерушимого" осталось 45 лет. (интересно, сегодня Москва о чем-нибудь догадывается?..)

Уж тем более непонятно зачем немцы вообще посадили Боровца и Бандеру - "союзников Рейха, готовых приносить ему пользу"?!!
А может, "немцы - враги сами себе"?.. Изображение
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 14 май 2010, 22:50

RANGER75DELTA писал(а): Соотношение сил между западно-украинским сопротивлением и советскими войсками не оставляли повстанцам шанса на победу, и поэтому повстанцы начали искать себе сильных союзников, разумеется в среде стран настроенных против СССР, а так как Германия вела уже войну с СССР, то ясно что украинцам желающим иметь собственное государство нужно было сотрудничать именно с Германией
Весь ваш аргумент рассыпается, как только мы заметим, что Германия вовсе не "вела уже войну с СССР", когда СССР оккупировал восточную Польшу. И потому становиться союзником наци было вовсе не обязательно.

RANGER75DELTA писал(а):Потому что в отличие от хорватов, украинцы действительно хотели иметь собственное государство, а не быть страной оккупированной немцами
О, тут вы выдаете желаемое за действительное! Вот мотивировка коллаборационизма хорватских усташей и хорватского "Бандеры" Павелича:
"Glavna Pavelićeva politička orijentacija bila je parlamentarna borba za hrvatsku samostalnost protiv velikosrpskoga tlačenja"
, "
their legal activities for the establishment of human and national rights, political freedom and complete independence for both Croatia and Macedonia"
.

Все то же самое, что и украинских националистов. Где там "в отличие от хорватов"?

У хорватов тоже появились свои "диссиденты" в 1943 когда у немцев затрещало по всем швам:
Министр внутренних дел Независимого государства Хорватия Младен Лоркович и министр обороны Анте Вокич в 1943 году начали переговоры с союзниками и попытались свергнуть режим Анте Павелича. Однако их заговор был заранее раскрыт, а они сами арестованы и казнены летом 1944 года.

А ваша мотивировка освобождения Бандеры просто очаровательна:
RANGER75DELTA писал(а):Гитлеру снова понадобились какие-угодно силы, даже такие сомнительные с точки зрения полезности для Третьего Рейха. Поэтому Бандеру и отпустили.

То есть его отпустили со словами "ну сделай, милый бандерочка, хоть что-нибудь для нас, пожалуйтста! хоть мы конечно и не очень-то на тебя рассчитываем...."?

Ни в жисть. Отпустить (с документами!) могут только с конкретным заданием. И очень сомневаюсь, что это задание заключалось в том чтобы подготовить документы для провозглашения независимой украинской республики.

Бандере очевидно приказали способствовать сопротивлению советским войскам, проводить диверсии в тылу советской армии, а возможно (есть свидетельства), что и мобилизовать своих людей на защиту Берлина. И Бандера согласился. Коллаборационист, без вариантов.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Украина»