Школы разных стран. Тема без политики

Научные открытия и природные явления
  • Реклама

Автор темы
Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Re: Школы разных стран. Тема без политики

Сообщение Orungal » 19 июл 2011, 15:44

skalenval писал(а):
Orungal писал(а): ты опять пытаешь как-то преувеличить в общем то весьма скромный результат

Имею право. Я люблю Грузию. Я радуюсь за каждую малюсенькую победу. Радуюсь, так как с самого моего рождения Грузия была и продолжала находиться в болоте. И сегодня мне чрезвычайно приятно, что те года остались позади.

Теперь объясни твои причины ставить палки в колеса ?

Никаких палок. Коммунисты, свергнув царя, тоже каждые пять минут писали о своих "великих достижениях" (открылся новый коровник). Хотя на самом деле, прогресс был в основном за счет просто прогресса развития.

Грузия всегда была самая образованная среди республик Закавказья. И вообще, грузинские ученые, занимали соотносительно с размерами населения, достойное место в науке.

А теперь ты, в лучших коммунистических традициях, выдаешь весьма средние успехи Грузии, как результат тримуфального шествия комму... сорри, демократии по планете. Кстати сказать, на грамотных людей, способных трезво анализировать, подобные посты не действуют. А вот многие грузины, не дружащие с интернетом, будут счиатать эти очень скромные результаты, блестящей победой и мировым признанием грузинской средней школы.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Роберт
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 329

Сообщение Роберт » 19 июл 2011, 16:00

Итак, физика говорите. Так эта наука всегда в Грузии была на высоте smileirakly134 .
"Быстрое развитие физики в Г. началось с 50-х гг., после создания института физики АН Грузинской ССР. Исследования проводились также в университете, в вузах и в отраслевых институтах. Продолжались работы по общим вопросам теоретической физики (М. М. Мирианашвили и др.),по теории атомного ядра (В. И. Мамасахлисов и др.). В частности, была разработана модель нуклонных ассоциаций применительно к лёгким ядрам. Наибольшие усилия в этот период сосредоточивались на физике космических лучей. Были построены высокогорные станции, в том числе установка Цхра-Цкаро, одна из самых мощных в мире. Развилась физика элементарных частиц. После пуска ядерного реактора (Тбилиси, 1959) сформировалась прикладная ядерная физика. Одновременно развёртывались исследования по квантовой гидродинамике жидкого гелия. Все эти направления физической науки развивались под руководством Э. Л. Андроникашвили. Работы по физике твёрдого тела в 50-х гг. сводились в основном к теоретическому изучению ряда эффектов низкотемпературного магнетизма (Г. Р. Хуцишвили). После пуска ядерного реактора началось изучение воздействия облучения на микроструктуру кристаллов.

В 60-х гг. в институте физики АН Грузинской ССР возникли новые направления — физика плазмы, физика биомакромолекул, в частности в условиях низких температур, что стало возможным благодаря созданию в этом институте метода сканирующей дифференциальной калориметрии. Важный вклад в мировую науку внёс и коллектив грузинских физиков, занимающихся изучением космических лучей. Их многолетние работы, проводившиеся в контакте с институтом физики АН Армянской ССР и московским Инженерно-физическим институтом, привели к созданию искровой стримерной камеры (см. Искровая камера). Она обладает высокой способностью регистрировать большое число частиц (Г. Е. Чиковани, В. Н. Роинишвили, Г. П. Асатиани, А. И. Алиханян; Ленинская премия, 1970). С помощью искровых камер Чиковани и др. на ускорителе «ЦЕРН» (Швейцария) открыли 4 короткоживущие элементарные частицы (резонансы). В институте выполнены также теоретические Исследования по физике элементарных частиц (по сильным и слабым взаимодействиям). Достигнуты крупные результаты и по прикладной ядерной физике. На тбилисском реакторе создан принципиально новый мощный источник гамма-излучения — радиационные контуры (Э. Л. Андроникашвили, Г. И. Кикнадзе). В Г. проводятся также работы по физике полупроводников, физике металлов, физической электронике, теории гравитации, истории физики и др."

http://gatchina3000.ru/great-soviet-enc ... 15/461.htm

Дай бог этим ребяткам хоть немного приблизится к достижениям своих выдающихся соотечественников,настоящим глыбам физики, таким как: Векуа Илья Несторович ,Джумбер Георгиевич Ломинадзе(к счастью жив),Альберт Никифорович Тавхелидзе (совсем недавно умер),Нодар Сардионович Амаглобели,Андроникашвили Элевтер Луарсабович.... . :ya-za:
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 19 июл 2011, 19:04

Кстати сказать, школьник - это ещё не ученный. Для обучения школьника физике, нужен педагог (не объязательно гений) стол, стул, и пара физических наглядных пособий. Ибо школьнику преподают основы предмета. Тут в основном речь идет не о великих знаниях педегога, а о педагогическом таланте и уме школьника.

А вот со студентами уже сложнее. Преподаватель вуза это штучный товар. Бо он должен стоять на пике развития мировой физике. А для этого ему нужна мощьная и дорогая научная база. И постоянные поездки зарубеж на симпозиумы. И большая зарплата, что бы он мог творить, не думая о бренном.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

skalenval
Награды: 3
Благодарил (а): 302
Georgia

Сообщение skalenval » 19 июл 2011, 20:47

Orungal писал(а):выдаешь весьма средние успехи Грузии, как результат тримуфального шествия комму... сорри, демократии по планете.

ты это про мои слова ?
skalenval писал(а):Я радуюсь за каждую малюсенькую победу.

Дорогой Орунгал, не стОит ваши нативные фантазии вывешивать на форум . Выглядите смешно. ИМХО

Роберт писал(а):"Быстрое развитие физики в Г. началось с 50-х гг

Ув. Роберт не подумайте , что я вам что-то пытаюсь объяснить или доказать. Просто скажу остальным читателям.
Стандартные штампы советских времен в сегодняшнем мире у здравомыслящих граждан вызывает всего-лишь улыбку.
Но еще в советское время некоторые прекрасно понимали показушность речей, подготавливаемых "учеными" для отчетов перед руководством.

Прекрасный фильм, я бы сказал - шедевральный :a_g_a:

Изображение
Фильм Эльдара Шенгелая - "Голубые горы, или неправдоподобная история" по мотивам рассказа Резо Чейшвили

Посмотрите кто еще не смотрел, не пожалеете.

Пожалуйста, окунитесь в атмосферу советского периода
http://www.youtube.com/watch?v=FTXfSWi6C8g

Роберт писал(а):Дай бог этим ребяткам хоть немного приблизится к достижениям своих выдающихся соотечественников,настоящим глыбам физики

Ага, опередить их шансов нет , пока СССР не вернется smileirakly154 Только немного приблизиться (с мягким знаком, Роберт) бай бог (бог - наверное для коммуниста - генсек)
Orungal писал(а):И большая зарплата, что бы он мог творить, не думая о бренном.

О, я не знаю как в Донецкой области с учеными, видимо там все в порядке, раз ув. Роберт ничего не рассказывает.
Но я многого наслышан про научные сотрудники московских институтов, НИИ и т.д.
Оклад - 4600 рублей (в Москве)
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Игорь
Предупреждения: 1
1
Благодарил (а): 38
Контактная информация:
Забанен: до 13 сен 2017, 13:05

Сообщение Игорь » 19 июл 2011, 21:03

skalenval писал(а):
Orungal писал(а):выдаешь весьма средние успехи Грузии, как результат тримуфального шествия комму... сорри, демократии по планете.

ты это про мои слова ?
skalenval писал(а):Я радуюсь за каждую малюсенькую победу.

Дорогой Орунгал, не стОит ваши нативные фантазии вывешивать на форум . Выглядите смешно. ИМХО

Роберт писал(а):"Быстрое развитие физики в Г. началось с 50-х гг

Ув. Роберт не подумайте , что я вам что-то пытаюсь объяснить или доказать. Просто скажу остальным читателям.
Стандартные штампы советских времен в сегодняшнем мире у здравомыслящих граждан вызывает всего-лишь улыбку.
Но еще в советское время некоторые прекрасно понимали показушность речей, подготавливаемых "учеными" для отчетов перед руководством.

Прекрасный фильм, я бы сказал - шедевральный :a_g_a:

Изображение
Фильм Эльдара Шенгелая - "Голубые горы, или неправдоподобная история" по мотивам рассказа Резо Чейшвили

Посмотрите кто еще не смотрел, не пожалеете.

Роберт писал(а):Дай бог этим ребяткам хоть немного приблизится к достижениям своих выдающихся соотечественников,настоящим глыбам физики

Ага, опередить их шансов нет , пока СССР не вернется smileirakly154 Только немного приблизиться (с мягким знаком, Роберт)
Orungal писал(а):И большая зарплата, что бы он мог творить, не думая о бренном.

О, я не знаю как в Донецкой области с учеными, видимо там все в порядке, раз ув. Роберт ничего не рассказывает.

Вы либо сознательно врете, либо.... основываетесь на ОБГ... :-)
В Москве на данный момент МРОТ - 11 100 ! А до этого был 10 400.... Неужели Вы допускаете, что ГУП могут на это плюнуть ???
Не общайтесь с бабульками у подъезда...)))

Любого,употребляющего уничижительные выражения по отношению к другой стране или народу...изначально считаю дебилами !
А потому все,кому не ответил-переходят в этот самый статус!))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 19 июл 2011, 21:09

skalenval писал(а):О, я не знаю как в Донецкой области с учеными, видимо там все в порядке, раз ув. Роберт ничего не рассказывает.

А можно ссылочку на то, где я говорю, что в России (на Украине, Эстонии и тд) после перестройки начался расцвет образования и науки?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

skalenval
Georgia

Сообщение skalenval » 19 июл 2011, 21:20

Игорь писал(а):Вы либо сознательно врете, либо.... основываетесь на ОБГ...
В Москве на данный момент МРОТ - 11 100 ! А до этого был 10 400.... Неужели Вы жопускаете, что ГУП могут на это плюнуть ???

Учитывая как ты в прошлый раз "спорил" на счет выпускников, общение с тобой превращается в веселое занятие , как раз напоминающее беседу с бабульками донецкой области.
Могу тысячу ссылок привести, ты как и в прошлый раз не признаешь свою некомпетентность.
Поэтому привожу данные один раз и вовсе не для тебя.

Официальный сайт РАН
http://www.ras.ru/feu/zarplata.aspx
Ссылка на документ http://www.ras.ru/FStorage/Download.asp ... dcd60efab3

Изображение
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Игорь
Предупреждения: 1
1
Благодарил (а): 38
Контактная информация:
Забанен: до 13 сен 2017, 13:05

Сообщение Игорь » 19 июл 2011, 21:30

skalenval писал(а):
Игорь писал(а):Вы либо сознательно врете, либо.... основываетесь на ОБГ...
В Москве на данный момент МРОТ - 11 100 ! А до этого был 10 400.... Неужели Вы жопускаете, что ГУП могут на это плюнуть ???

Учитывая как ты в прошлый раз "спорил" на счет выпускников, общение с тобой превращается в веселое занятие , как раз напоминающее беседу с бабульками донецкой области.
Могу тысячу ссылок привести, ты как и в прошлый раз не признаешь свою некомпетентность.
Поэтому привожу данные один раз и вовсе не для тебя.

Официальный сайт РАН
http://www.ras.ru/feu/zarplata.aspx
Ссылка на документ http://www.ras.ru/FStorage/Download.asp ... dcd60efab3

Изображение

1. Ко мне надо обращаться на "Вы" ! Я Вам в отцы гожусь.... ну, если бы в те времена путешествовал по Грузии... a_e
2. Мы вели речь о Москве ??? А зачем же Вы выставляете общероссийское распоряжение ? Будьте внимательны... В Москве другой МРОТ !!! "Поздравляю Вас, гражданин, соврамши !" a_p
3. Не напомните - о каких "выпускниках" речь ? Ну, сделайте скидку на мой возраст... не могу же я всякую фигню запоминать ?? :-)

Любого,употребляющего уничижительные выражения по отношению к другой стране или народу...изначально считаю дебилами !
А потому все,кому не ответил-переходят в этот самый статус!))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

skalenval
Georgia

Сообщение skalenval » 19 июл 2011, 21:44

Игорь писал(а):1. Ко мне надо обращаться на "Вы" ! Я Вам в отцы гожусь.... ну, если бы в те времена путешествовал по Грузии...

Да хоть в бабушки годись. Ты - Игорь!
Игорь писал(а):2. Мы вели речь о Москве ??? А зачем же Вы выставляете общероссийское распоряжение ? Будьте внимательны... В Москве другой МРОТ !!! "Поздравляю Вас, гражданин, соврамши !"

Ты или не понимаешь о чем сам пишешь или придуриваешься.
РАН - российская академия наук - хоть в Москве территориально, хоть в задротово.
МРОТ - 4611 рублей! Столько же оклад НС.
Игорь писал(а):3. Не напомните - о каких "выпускниках" речь ? Ну, сделайте скидку на мой возраст... не могу же я всякую фигню запоминать ??

post158621.html#p158621
Про выпускников Сколково с пеной у рта доказывал , что таких не существует, а потом понял , что глубоко сел в лужу - ты слинял
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

skalenval
Georgia

Сообщение skalenval » 19 июл 2011, 21:46

Игорь, кстати, сколько получают стипендию аспиранты ? :)-(:

Orungal писал(а):А можно ссылочку на то, где я говорю, что в России (на Украине, Эстонии и тд) после перестройки начался расцвет образования и науки?

Да ты такое никогда бы не сказал smileirakly134
Какая еще ссылка?
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Наука и природа»