Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Экономика, финансы, рынки
  • Реклама

navigator
Благодарил (а): 9

Re: Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Сообщение navigator » 04 фев 2011, 18:14

Orungal писал(а):
navigator писал(а):
Orungal писал(а):Ещё раз. Тут народ трындит о "легкости ведения бизнеса". Это конечено очень приятно. Но в большинстве стран Европы этой самой легкости, хоть отбавляй. Но вотаких грабительски легких налогов как в Грузии, нет нигде кроме нефтедобывающих стран. И я не верю, что если Мишико дает такие бонусы строителям гостиниц, то он не дает бонусов строителям ГЭС.

Мы же не сможем дискутировать о "вере"...
Я изучал условия, и никаких "бонусов Мишико" для ГЭС пока не увидел. Если увижу, то нам будет проще решиться на инвестирование в этот сектор. Пока что мы этот вопрос отложили.

Мне кажется, что вы поступаете в лучших традициях звериного капитализма - отталкиваете потенциального конкурента от кормушки.

Забавно получается: цена земли дорогая, налоги высокие, никаких "бонусов Мишико" для ГЭС пока нет, страна нестабильная... Вы наверное филантроп?

Нет. Я, наоборот, буду рад "притянуть" к кормушке даже конкурента. Не смогу объяснить здесь в деталях, но выигрыш превысит потери.

"дорогая", "высокие", "нестабильная" - смотря с чем сравнивать. В нашем случае Грузия предпочтительна. В иной отрасли будет другая страна.
"At the end of the day, we are so many digits in the machine. The point is – are these digits stronger than the competitors' digits?"
(Lee Kuan Yew, 2005)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

blonde
Предупреждения: 2
Награды: 1
2 2
Благодарил (а): 4

Сообщение blonde » 04 фев 2011, 18:18

navigator писал(а):Но то, что около 10 ам.дол за кв.м,

Ой, мужчина, Вы меня сконфузили.... Однако, стоило спросить Яндекс и всё встало на свои места.... Вот тут Вы можете прикупить землю в 10 раз дешевле
Jip, по-своему прав. А по-моему нет!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 04 фев 2011, 18:20

navigator писал(а):
Нет. Я, наоборот, буду рад "притянуть" к кормушке даже конкурента. Не смогу объяснить здесь в деталях, но выигрыш превысит потери.

"дорогая", "высокие", "нестабильная" - смотря с чем сравнивать. В нашем случае Грузия предпочтительна. В иной отрасли будет другая страна.

Я вас понял.

«Наше общество глубоко больно. Никто не хочет (и не может, по-видимому!) допустить даже, что у человека могут быть и какие-то иные мотивы, кроме как чисто материальных. Например, что он просто хочет сделать что-то полезное для своей страны и для своих сограждан. Помочь им хоть чем-то. Бескорыстно. Абсолютно! Такое, вполне естественное, в общем-то, для нормального человека поведение, вызывает у всех буквально оторопь. Все сразу же кидаются искать какой-то подвох!». (с)

Сергей Мавроди, экс-глава ОАО «МММ» http://www.klerk.ru/quotes/tag/%D1%E5%F ... %EE%E4%E8/
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navigator

Сообщение navigator » 04 фев 2011, 18:29

blonde писал(а):
navigator писал(а):Но то, что около 10 ам.дол за кв.м,

Ой, мужчина, Вы меня сконфузили.... Однако, стоило спросить Яндекс и всё встало на свои места.... Вот тут Вы можете прикупить землю в 10 раз дешевле

Сударыня...сконфужен тем, что сконфузил Вас. :smu:sche_nie:
Спасибо за ссылку, но Душети это далеко от нужного мне района. И обычно "постройть котедж,или гастиницу" пишут про участки, где тяжелая пром-сть не приветствуется.

Но ежели Яндекс с Петровичем что-то узнают... не скрывайте.
"At the end of the day, we are so many digits in the machine. The point is – are these digits stronger than the competitors' digits?"
(Lee Kuan Yew, 2005)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navigator

Сообщение navigator » 04 фев 2011, 18:32

Orungal писал(а):
navigator писал(а):

Я вас понял.

«Наше общество глубоко больно. Никто не хочет (и не может, по-видимому!) допустить даже, что у человека могут быть и какие-то иные мотивы, кроме как чисто материальных. Например, что он просто хочет сделать что-то полезное для своей страны и для своих сограждан. Помочь им хоть чем-то. Бескорыстно. Абсолютно! Такое, вполне естественное, в общем-то, для нормального человека поведение, вызывает у всех буквально оторопь. Все сразу же кидаются искать какой-то подвох!». (с)

Сергей Мавроди, экс-глава ОАО «МММ» http://www.klerk.ru/quotes/tag/%D1%E5%F ... %EE%E4%E8/

Шутку оценил. :bra_vo:
(Lee Kuan Yew, 2005)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navigator

Сообщение navigator » 04 фев 2011, 19:04

Orungal писал(а):Насколько я понял, изначально этот топик был открыт для подтверждения (опровержения) выводов Епифанова о реформах в Грузии.

Фактически до сегодняшнего дня мы так и не видим никаких мало-мальски серьезных опровержений выводов этой статьи. Были ряд мелких замечаний. что Епифанов приводил устаревшие данные и не учитывал офигительных перспектив развития ряда отраслей народного хозяйства Грузии.

Насколько я понимаю, суть нашей полемики свелась к тому, что во первых все эти Великие Стройки Коммунизма пока существуют в лучшем случае в виде проектов, причем весьма фантастических (увеличение производства эл.энергии в два раза).

А второе, что Батоно Мишико привлекает инвесторов фактически за счет демпинговых налогов и варварской распродажи ресурсов Грузии.

Ваши выводы оспаривать не стану, т.к. новых аргументов у меня нет.
Agreed to disagree.

Здесь - post116360.html#p116360 я упомянул, почему считаю бесполезными попытки обсуждать всю статью Епифанцева в целом.
Себе такой задачи не ставил, ограничившись изначально комментарием цифр экспорта.

В результате принял участие в продолжительной дискуссии, разделившейся на две темы: статистика и гидроэнергетика.

Узнал кое-что новое, за это признателен собеседникам. Возможно, читатели получили новую информацию от меня.

Я вряд ли смогу сообщить что-либо еще, не повторяясь, поэтому из этой ветки выхожу. Всем спасибо.

Over and out.
b_r
(Lee Kuan Yew, 2005)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Andy88
Благодарил (а): 3

Сообщение Andy88 » 04 фев 2011, 23:21

И вам спасибо
Приятно было читать спор специалиста с демагогами. "А нихера у них не выйдет"... "По вот этому пункту, я, как специалист, считаю, что не все так плохо, потому что...." "А я не специалист, но все равно нихера не выйдет"...
Кстати, еще один момент, стоящий многих налоговых поступлений (при таких соседях): чем больше бабок в Грузию ввалят из тех самых стран, в к-рых "защитники российских граждан" держат свои счета - тем сурьезнее эти защитники задумаются насчет дальнейших резких движений.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 05 фев 2011, 10:31

Andy88 писал(а):И вам спасибо
Приятно было читать спор специалиста с демагогами. "А нихера у них не выйдет"... "По вот этому пункту, я, как специалист, считаю, что не все так плохо, потому что...." "А я не специалист, но все равно нихера не выйдет"...
Кстати, еще один момент, стоящий многих налоговых поступлений (при таких соседях): чем больше бабок в Грузию ввалят из тех самых стран, в к-рых "защитники российских граждан" держат свои счета - тем сурьезнее эти защитники задумаются насчет дальнейших резких движений.

Не надо путать два понятия, технический специалист и специалист по маркетингу.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

gonchir
Награды: 3
:
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 233

Сообщение gonchir » 05 фев 2011, 11:08

Andy88 писал(а):Кстати, еще один момент, стоящий многих налоговых поступлений (при таких соседях): чем больше бабок в Грузию ввалят из тех самых стран, в к-рых "защитники российских граждан" держат свои счета - тем сурьезнее эти защитники задумаются насчет дальнейших резких движений.

И еще,не путайте свою шерсть с государственной.
А грузинам могу посоветовать-не кусайте руку вас кормящую.
Воюю исключительно за мир!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 05 фев 2011, 12:45

Итак, подводим итоги:

В начале были громкие крики, о фальсификакциях в статье, однако после непродолжительной дискуссии максимум, что было предъявленно, что автор пользовался "устаревшими" данными не учитывающими низкого старта Грузии на пути стремительного броска для превращения страны в процветающий Сингапур.

ЗЫ. Удивляет вялая позиция в разоблачении "фальсификаций" статьи наиболе активных пропагандистов светлого будущего Грузии.

Похоже, что ранее кричавшие, сейчас слушают горькую правду в молчании и скорби...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Экономика»