День рождения-языческие корни.Перевод английской статьи.

Христианство, иудаизм, ислам и другие религии мира
  • Реклама

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8301

Re: День рождения-языческие корни.Перевод английской статьи.

Сообщение rabotni4ek » 26 фев 2011, 18:20

Tromely писал(а):Кстати, есть прекрасное компромиссное решение - человек произшел от обезьяны, но с божьей помощью 8)

На самом деле почти так, но наоборот, обезьяна произошла от человека, но без божьей помощи.
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Tromely
Награды: 2
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 76

Сообщение Tromely » 26 фев 2011, 18:30

rabotni4ek писал(а):На самом деле почти так, но наоборот, обезьяна произошла от человека, но без божьей помощи.

Ну это уже софистика. На самом деле считается, что был общий предок.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор

Сообщение rabotni4ek » 26 фев 2011, 19:28

Tromely писал(а):Ну это уже софистика.

Не софистика - эзотерика, точнее уже экзотерика
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Kobuletely
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1003

Сообщение Kobuletely » 26 фев 2011, 21:09

Tromely,
во истину вам не просто так дали титул "демократка" :-):
очень терпимо пишите
зер гуд

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Палома
Благодарил (а): 26

Сообщение Палома » 27 фев 2011, 00:54

Вообще-то Kobuletely затронул важную тему, на мой взгляд. Сегодня при массовом кризисе веры (я имею в виду непосредственно христиан причем всех конфессий) и тотальной дехристианизации (вспомните, какой набожностью причем не фанатичной, а именно светлой обладали первые христиане - например рекомендую прочесть "Qwo vadis?" ("Камо грядеши? или "Куда идешь?") Генрика Сенкевича) церковь нуждается в реформации. Причем не в Реформации времен гуситов и зарождения протестантизма, которое прежде всего заключалось во внешнем преобразовании иерархии церкви, а именно в духовной реформации. Второй Ватиканский Собор (1962 год) начал это благое дело с того, что перешел с делатинизации церковной мессы на языки всех стран и народов: «Идите, научите все народы…» (Мф. 28, 19), с того, что служба теперь осуществлялось лицом к верующим (до этого священник католической церкви всегда стоял спиной к прихожанам и лицом к алтарю), т.е. так называемое "Urbi et orbi" (городу и миру). И самое главное - это признание Ватиканом Неокатехуменального пути (правда, это случилось намного позже).
Учение его в целом таково: нет ничего плохого в том, что основная масса людей - не христиане (только приблизительно треть населения Земли исповедуют христианство); главное это то, что эта треть - "Вы соль земли", "вы свет мира" (Мф. 5, 13-14).
Я намеренно не разделяю христиан на Западную и Восточную ветвь - сейчас главная задача объединится в новых доктринах, а не искать различий в старых догмах типа Filioque, которое сейчас настолько уже неактуально, и в разнице при богослужениях (одни сидят, другие стоят).
Suum cuique

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Jordano
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 68
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 27 фев 2011, 11:54

То есть библейские принципы устарели?
Они не устаревают.
Как вы заметили этот праздник связан с колдовством,я понимаю,конечно,что нынешние люди не отождествляют его с колдовством,но как вы считаете:Богу приятно,что мы отмечаем праздник,который связан исторически с колдовством?
И тот вопрос ,который я тут затронул,он же был и 6 тысяч лет назад,кроме брюликов прогресса ничего нового за тысячелетия не появилось.
Мы имеем практически те же проблемы,что на заре человечества,только теперь человек депрессирует не оттого ,что у него малое стадо баранов,а что у него нет крутой тачки.

то, что так тесно увязано именно с реалиями тех дней - не может не устареть . это тоже самое, что сказать сейчас, что на землю Египта ступать нельзя, потому что там были в плену евреи, там были язычники и т.д.

Я думаю Богу все равно , с чем исторически был связан праздник . - Богу открыты намерения человека и его душа , а также влияние тех или иных действий \событий на эту душу . это думаю и есть критерий оценки. (хотя понятно что, никто точно знать не может)

про проблемы согласен - но к празднику, который давно лишился всей проблемной составляющей - это не относится .

Его надо обязательно в свой день рождения творить?
Если человек верующий.то он должен думать о том,как радовать Бога,исполняя его волю.

а почему не в свой день рождения? человеку дана свободная воля. То что Бог даровал жизнь, и возможность живым и невредимым родиться на свет - достойно праздника , благодарности и ощущения особенности этого дня.

вот именно -человек должен думать . иначе зачем даны мозги, и свободная воля .
а какова реальная воля Божья по всем вопросам , на 100% можно будет убедиться только после смерти .
Почти все остальные варианты -либо размышления, либо вера , либо все вместе. так или иначе - это все на уровне человека и его скромных способностей .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор

Сообщение rabotni4ek » 27 фев 2011, 15:00

Палома писал(а):Второй Ватиканский Собор (1962 год) начал это благое дело с того, что перешел с делатинизации церковной мессы на языки всех стран и народов: «Идите, научите все народы…» (Мф. 28, 19), с того, что служба теперь осуществлялось лицом к верующим (до этого священник католической церкви всегда стоял спиной к прихожанам и лицом к алтарю), т.е. так называемое "Urbi et orbi" (городу и миру).

А я наоборот считаю это неправильным, получается что священник обращается к Господу своему стоя к нему ... не лицом. Да это может привлечь дополнительную паству, сделать церковь более популярной, но будет ли от этого вера сильнее.
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Палома
Благодарил (а): 26

Сообщение Палома » 27 фев 2011, 18:56

Хм... rabotni4ek, Бога нужно видеть в каждом человеке и попытаться любить уже за то, что он творение господне по образу и подобию Бога (я может несколько не совсем правильно канонически облекаю это в русскоязычный текст - сделайте скидку плиз), это прежде всего... Потому как Христос сказал "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Матф. 18,20), а не "Кто поставит мне распятие подороже, да престол накроет кружевами с золотой нитью там и я буду". Поэтому все правильно... Сегодня священник молится не за нас (как шаман или жрец), он молится вместе с нами.
Suum cuique

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор

Сообщение rabotni4ek » 27 фев 2011, 19:43

Палома писал(а):rabotni4ek, Бога нужно видеть в каждом человеке и попытаться любить уже за то, что он творение господне по образу и подобию Бога

А я шо против? :ya-za:
Палома писал(а):Сегодня священник молится не за нас (как шаман или жрец), он молится вместе с нами.

Так я о том же, вместе - стоя плечом к плечу, а не навстречу друг другу.
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Kobuletely
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1003

Сообщение Kobuletely » 27 фев 2011, 19:43

Jordano писал(а):Я думаю Богу все равно

Я забыл,что вы не уверены в том,что Библия-книга Бога,и записана с его слов его служителями,иначе вы так не писали бы.

Jordano писал(а):человеку дана свободная воля.

Абсолютно верно.

Jordano писал(а):а какова реальная воля Божья по всем вопросам , на 100% можно будет убедиться только после смерти

Хм,интересно получается,вы попали в точку,в вашем случае вы и вправду узнаете все после смерти :mi_ga_et: (не сочтите за иронию или черный юмор),если конечно вы не застанете Армаггедон.
Мы же,кто уверены на 100%,что Библия от Бога знаем сейчас.
Здорово,что вы верите в Бога,если человек верует и ищет,то найдет(по себе знаю).
А я со своей стороны надеюсь,что сделаю свой вклад-доказав вам,что Библия-слово Бога.

Хочу созд глобальную тему(задействовав археолгию,науку и историю и все это во взаимодействии с Библией),но для этого треб куча времени,коего все меньше.
Может попробую мини версию.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Религия»