Русский язык и Русские в Грузии

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
  • Реклама

амирспасалар
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 446

Re: Русский язык и Русские в Грузии

Сообщение амирспасалар » 16 янв 2014, 18:11

Philosoph писал(а): На деле же, три автономии, и три региона, где компакнто жили турки, армяне азербайджанцы, в культурном, социальном отношении не воспринимали себя в составе Грузии.

Не знаю,как азербайджанцы,но армяне прекрасно чувствовали на своей шкуре,что живут в ГССР,мины конечно же были заложены ,но именно там где естественным образом они могли прижиться,естественно,что проблемы были бы в любом случае,а чего вы ожидали другого,ведь при союзе республиканское руководство вольно или нет всячески поощряло замкнутость этих территорий,годами и десятилетиями армяне Самцхе-Джавахети экономически были привязаны к Армении больше чем к Грузии.один пример,когда в селе моей бабушки в Ахалцихском районе армянская школа пришла в негодность никто и пальцем не пошевелил и школу закрыли ,дети ходили в местный клуб вместо школы,а большая часть перешла в Ахалцихе в русскую школу.Переселенцам из Имерети и Аджарии гос.строило дома еще при союзе местное же население было оставлено полностью на самообеспечение.Я понимаю,что цетр решал все,но и с республиканских властей не стоит снимать ответственность.Вы сами говорите о грузинском национализме,который расцвел именно при союзе буйным цветом и с приходом новых времен дал свои плоды в виде сепаратистских настроений,которые еще к месту и нет раздувались из Тбилиси.
Стоит только показать,что власть не делит на своих и чужих ,при Саакашвили селяне построили школу,не знаю с помощью ли власти или за свои деньги ,но без разрешения центра не обошлось бы.Вот такие маленькие но постоянные шаги и могут привести к консолидации всех граждан Грузии.
Познать истину,Постичь изречения разума.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Ariston
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
Благодарил (а): 205
Great Britain

Сообщение Ariston » 16 янв 2014, 18:13

IrakliGe писал(а):Твоё занятие как раз уводить в сторону любую тему,это ты правильно заметил,только не по адресу.Я давал ответы,только ты не на суде и мантия судьи тебе совсем не к лицу.Что же касается твоих отговорок,то содержательного там 0.

Это скорее всего твое занятие так как вместо того чтобы приводить аргументы и говорить по теме ты предпочитаешь обсуждать меня и моих кумиров. У тебя не ответы а общие фразы. Я спросил что он сделал конкретного? Если не знаешь то так и скажи, но не говори красивые фразы про борьбу и независимость.

IrakliGe писал(а):Звиад был лидером национально-освободительного движения того времени,оно было переломным для моей страны прежде всего в сознании её граждан.И я не собираюсь перед тобой здесь бисерокидательством заниматься,об этом писал и я,это есть и в соотв.темах.

Так в этом я и не сомневаюсь. Любой звиадист мне дал бы точно такой же ответ. Красивые комплименты. А когда спрашиваешь почему он покаялся на всю страну а не пошел в тюрьму как Костава так все все молчат.
IrakliGe писал(а):Зарубите себе на носу: всё что было создано в Грузии - это собственность её граждан и страны,всё что ввозится также не меценатство кого-либо и не добрая воля

Щедрому звиаду надо было тогда из своего кармана эти самолеты с гуман.помощью оплачивать а не строить щедрого за чужой счет и отнимать последний кусок хлеба у своего народа.

IrakliGe писал(а):Что же ты не уехал в Россию,власти которой защищаешь с пеной у рта ?

Ты где то видел что я защищаю власти России? Может тебе показалось просто. :mi_ga_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

амирспасалар
:
Джентльмен

Сообщение амирспасалар » 16 янв 2014, 18:20

irakly писал(а):Карабахский конфликт действительно спас Грузию от конфликтов в Джавахети и в Квемо Картли.

При союзе ахалкалаки хоть раз пытался поднять вопрос перед москвой о преходе в состав армении,армения хот раз говорила,что приветствует такую постановку вопроса.я не слышал,не имею ввиду отдельные заявления одиозных фигур или кремлевских глашатаев,а население карабаха на протяжении всей истории ссср поднимал этот вопрос постоянно и рано или поздно это должно было произойти,как только придет время.поэтому не надо говорить о том,что если бы не карабах то обязательно произошел бы конфликт в ахалкалаки,хотя ничего не исключаю.сейчас говорить о том,чтобы могло быть считаю пустыми догадками.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Philosoph
1
Благодарил (а): 44
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение Philosoph » 16 янв 2014, 18:22

амирспасалар писал(а):Не знаю,как азербайджанцы,но армяне прекрасно чувствовали на своей шкуре,что живут в ГССР

Смотря какие армяне. Я говорил о территории компактного проживания, это когда целые местности живут самостоятельной, в культурном и социальном значении, общиной. Так было с армянами Ахалкалакского и Богдановковского районов. Если я выдумываю, то почему там до сих пор не говорят по грузински?

мины конечно же были заложены ,но именно там где естественным образом они могли прижиться,естественно,что проблемы были бы в любом случае,а чего вы ожидали другого,ведь при союзе республиканское руководство вольно или нет всячески поощряло замкнутость этих территорий,годами и десятилетиями армяне Самцхе-Джавахети экономически были привязаны к Армении больше чем к Грузии

Вот и я о том же. Все верно говорите. А Аристон обвинил Звиада. Как будто Звиад был председаталем ЦК КПСС на протяжении всей истории Союза.

один пример,когда в селе моей бабушки в Ахалцихском районе армянская школа пришла в негодность никто и пальцем не пошевелил и школу закрыли ,дети ходили в местный клуб вместо школы,а большая часть перешла в Ахалцихе в русскую школу.Переселенцам из Имерети и Аджарии гос.строило дома еще при союзе местное же население было оставлено полностью на самообеспечение.Я понимаю,что цетр решал все,но и с республиканских властей не стоит снимать ответственность.

Во первых, Ахалцихский район это немного уже другая история. Там армяне не были обособлены от грузин. Во вторых я ответственности не снимаю с коммунистов вообще. А у них, как известно, национальности не было.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Philosoph
1
Благодарил (а): 44
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение Philosoph » 16 янв 2014, 18:26

амирспасалар писал(а):При союзе ахалкалаки хоть раз пытался поднять вопрос перед москвой о преходе в состав армении

А зачем им это было нужно? Они итак жили практически отдельно от грузин. Подумаешь мелочь, что на карте Ахалкалаки обозначен как ГССР. Главное другое.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ariston
1
Great Britain

Сообщение Ariston » 16 янв 2014, 18:32

Philosoph писал(а):
Ariston писал(а):К чему эти оправдания? Ты жил там когда он был у власти? Я там жил и могу сказать что он был самым опасным популистом который довел ситуацию до раздробления страны.

Да жил. Раздробление было неминуемым, вне зависимости от того, какая личность и какими методами поведет республику к независимости. Даже самый что ни на есть аккуратный либерал, не смог бы вывести ГССР в независимую Грузию без территориальных потерь. Давно были заложены "мины замедленного действия", по которым население некоторых регионов жило обособленной от грузин жизнью. Их присутствие в оставе ГССР было условностью, как условностью была и сама ГССР. Все границы внутри СССР были просто линиями на карте. Понимаешь, уничтожив демократическую республику, коммунисты окончательно отделили часть ее территорий, а на всем остальном была создана видимость что это будто бы Грузия. На деле же, три автономии, и три региона, где компакнто жили турки, армяне азербайджанцы, в культурном, социальном отношении не воспринимали себя в составе Грузии. Иначе говоря, коммунисты и внутри этой призрачной Грузии провели повторные разделения. При провозглашении грузинами независимости, негрузинское население таких регионов восприняло это как вторжение в их дома чего-то чужого и непривычного. Это было заложено, все было обреченным, ни от какого Звиада ничего не зависело, ибо это заложено еще за два десятка лет до его рождения. Все бывшие условные три автономии отошли сразу, и никакими войнами ни мирными методами их вернуть было невозможно. Турок к тому времени уже не было, их выселили, а армяне и азербайджанцы Грузии не пошли на отделение, только потому что сами были вовлечены во взаимный конфликт. Если не Карабахская война, они тоже синхронно отделились бы от Грузии. У них там в своих республиках тоже были заложены мины. В этом плане грузинам повезло, как и повезло в том, что аджарцы наконец переосмыслили некоторые вещи, поняв что они почти по всем показателям такие же грузины. С Абхазией и Южной Осетией все было обречено и без того. Даже без Звиада, абхазы и осетины все равно не приняли бы власть независимой Грузии.

К чему эти оправдания? Меня не волнует Кремль. Меня интересует что лично он как правитель нез.страны сделал для того чтобы предотвратить все это? Ничего не сделал и это факт!
Если бы я это своими ушами не слышал то может и поверил тебе. Он был чистой воды популистом который стоял на митингах и рассказывал о великом прошлом Грузии и несмотря на то что прекрасно знал что страна многонациональная обсуждал и осуждал другие народы с лозунгами "Грузия для грузин" и т.д. Какому народу этому понравится? Любой имея автономию воспользовался бы этим а у кого не было автономии собрали свои вещи и уехали ибо таким так он что либо обьяснять толку не было. Но к сожалению, несмотря на то что прошло уже много лет многие и по сей день вместо того чтобы признать его ошибки и сделать свои выводы пытаются опять найти кого то крайнего чтобы обвинить во всех своих бедах. :mi_ga_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

амирспасалар
:
Джентльмен

Сообщение амирспасалар » 16 янв 2014, 18:39

Philosoph писал(а):Смотря какие армяне. Я говорил о территории компактного проживания,

я о том же.
Philosoph писал(а):Если я выдумываю, то почему там до сих пор не говорят по грузински?

где я говорю,что вы выдумываете?
Philosoph писал(а):А зачем им это было нужно

вот именно,а зачем сравнивать карабах и ахалкалаки,зачем карабаху это было нужно он также был привязан к армении может даже сильнее чем ахалкалаки,а затем,что армяне все до одного чувствуют и знают и уверены,что это их земля,чего не скажешь об ахалкалаки.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ariston
1
Great Britain

Сообщение Ariston » 16 янв 2014, 20:08

амирспасалар писал(а):Я понимаю,что цетр решал все,но и с республиканских властей не стоит снимать ответственность.Вы сами говорите о грузинском национализме,который расцвел именно при союзе буйным цветом и с приходом новых времен дал свои плоды в виде сепаратистских настроений,которые еще к месту и нет раздувались из Тбилиси.

СССР настолько "избаловал" Грузию что многие ура-патриоты в Грузии сильно зазнались и всерьез верили что могут жить еще лучше, но отдельно. А когда их спрашивали на что будете жить говорили что будут продавать цитрусы и вино. Вот такие пришли к власти. Они думали что будут рулить а все остальное должен будет поставлять Кремль. :mi_ga_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 10263
Контактная информация:

Сообщение irakly » 16 янв 2014, 20:40

амирспасалар писал(а):При союзе ахалкалаки хоть раз пытался поднять вопрос перед москвой о преходе в состав армении,армения хот раз говорила,что приветствует такую постановку вопроса.я не слышал,не имею ввиду отдельные заявления одиозных фигур или кремлевских глашатаев,а население карабаха на протяжении всей истории ссср поднимал этот вопрос постоянно и рано или поздно это должно было произойти,как только придет время.поэтому не надо говорить о том,что если бы не карабах то обязательно произошел бы конфликт в ахалкалаки,хотя ничего не исключаю.сейчас говорить о том,чтобы могло быть считаю пустыми догадками.

Факт что карабахский конфликт сковал и Азербайджан и Армению, потребовал огромные ресурсы. Исходя из этого никому не было выгодно портить отношения с Грузией. Учитывая то, что проблемы и у армян и у азербаджанцев в Грузии были и что и Москва там нагнетала ситуацию и что в Тбилиси было много экстремистов, конфликт мог случится запросто. И там у грузин было бы гораздо меньше шансов сохранить целостность, так как население грузинское меньше чем в Абхазии и "ЮО". А армян и азербайджанцев сотни тысяч. Абхазов же 80 тыс. было и осетин 40 тыс. Почувствуйте разницу как говорится. К тому же общие границы и с Арменией и с Азербайджаном. Т.е. Грузии бы пришлось воевать на территориях где у них не было бы никакой поддержки.
На счет того что никто в Ахалкалаки и Ахалцихе не поднимал вопроса присоединения к Армении. Тут видео выкладывали как товарищ Чернов будучи на конференции в Ереване рассказал как Россия собирается создать российско-армянскую границу. За счет Грузии, естественно. Передать осетинам Гори и боржомское ущелье и Джавахети Армении.
Конечно это не армяне сказали, а русский. Но там присутствовавшие армяне вроде не возражали. Точно так же молчат власти Армении, молчат армянские политики и журналисты, молчат представители армянской диаспоры в Грузии. Все молчат. Как это обьяснить?
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1916

Сообщение IrakliGe » 16 янв 2014, 21:03

Ariston писал(а):Это скорее всего твое занятие так как вместо того чтобы приводить аргументы и говорить по теме ты предпочитаешь обсуждать меня и моих кумиров. У тебя не ответы а общие фразы.
Что тебе нужно конкретного,ты ведь снова заведёшь свою однофразную шарманку о плохой жизни поднятию цен и какой-то гуманитарной помощи. a_p
Ariston писал(а):А когда спрашиваешь почему он покаялся на всю страну а не пошел в тюрьму как Костава так все все молчат.
Не знаю кто молчит,но твои крики о плохом лидере и голодной жизни ни о чём говорить не могут кроме как о скуляже о былой жизни и халяве,которую кто-то должен тебе приподнести. f_x
Тебе подобным удобно было бы видеть обоих в тюрьме,а дело продвигать и организационнуе вопросы решать,издавать литературу,распространять,наверняка должен был кто-либо другой только не один из них.
Ariston писал(а):Ты где то видел что я защищаю власти России? Может тебе показалось просто.
Уже стыдно стало ? :-)
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Возвращение в Грузию»