Истоки Руси

Наш северный сосед. Россия, новости из России.
  • Реклама

Симон
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 220

Re: Истоки Руси

Сообщение Симон » 07 апр 2015, 17:15

Нянатрад писал(а):
Симон писал(а):
когда начинаешь разбирать лексический состав "русского" языка, очень интересно становится, что куча слов, просто основной словарный запас к славянским словам не имеет никакого отношения
В третий раз интересуюсь (не очень навязчиво, надеюсь?): почему, разговаривая на языке, основной словарный запас которого к славянским словам не имеет никакого отношения (С), я понимаю другие славянские языки?

вы знаете еще и украинский, он вам помогает. И кучу слов болгарского происхождения. Поэтому и можете понимать. Без знания украинского языка я б не смог понимать польский язык, а так у меня получается.
"Никогда не воюйте с Грузией, ибо у нас будет бой с Божьей Матерью... это погубит Россию"
Серафим Саровский

Скорбим о жертвах фашистско-российских изуверов в Одессе и на Востоке Украины!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

XXI
Награды: 3
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 4981

Сообщение XXI » 07 апр 2015, 17:23

Нянатрад писал(а): почему, разговаривая на языке, основной словарный запас которого к славянским словам не имеет никакого отношения (С), я понимаю другие славянские языки?

А я по коми-пермяцки ни в зуб ногой (в Перми то)... в отличии от мокедонского. С русским, вроде бы, более-менее.
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

kaylas
Kazakhstan

Сообщение kaylas » 07 апр 2015, 17:28

XXI писал(а):от мокедонского..

на котором мокша донская говорила? :-)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

kaylas
Kazakhstan

Сообщение kaylas » 07 апр 2015, 17:34

Нянатрад писал(а):В третий раз интересуюсь: почему, разговаривая на языке, основной словарный запас которого к славянским словам не имеет никакого отношения (С), я понимаю другие славянские языки?

Вы пользуетесь протобулгаро-балкано-польско-лаппоидо-тюрко-германо-англо-французко-гулаговской феней. Иначе говоря, русским языком.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Нянатрад
:
Фоторепортер
Благодарил (а): 638

Сообщение Нянатрад » 07 апр 2015, 17:52

Симон писал(а):
вы знаете еще и украинский, он вам помогает. И кучу слов болгарского происхождения. Поэтому и можете понимать. Без знания украинского языка я б не смог понимать польский язык, а так у меня получается.

Не срастается. В Украине я живу 21 год. До этого украинского языка не знал. Знал русский. И общался с иностранцами-славянами. Другие версии имеются?
Если мы говорим, что у нас нет выбора, то это значит, что выбор уже сделан.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Нянатрад
:
Фоторепортер

Сообщение Нянатрад » 07 апр 2015, 17:56

XXI писал(а):
Нянатрад писал(а): почему, разговаривая на языке, основной словарный запас которого к славянским словам не имеет никакого отношения (С), я понимаю другие славянские языки?

А я по коми-пермяцки ни в зуб ногой (в Перми то)... в отличии от мокедонского. С русским, вроде бы, более-менее.

Ну, так и я о том же.

Нет, я не отрицаю, что было влияние, ассимиляция, заимствования. Без этого не бывает. Но прямо вот так, безапелляционно: русский язык не славянский? Невзирая на очевидное?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Симон
:
Джентльмен

Сообщение Симон » 07 апр 2015, 17:57

Нянатрад писал(а):
Симон писал(а):

Не срастается. В Украине я живу 21 год. До этого украинского языка не знал. Знал русский. И общался с иностранцами-славянами. Другие версии имеются?

Да, вот поляки (не взрослой категории) не очень то хорошо понимают русский, другое дело украинский) И раньше все славяне учили русский язык, 21 год тому назад (близко к тому времени) в качестве обязательного иностранного, насаждался насильно как и в ссср. Еще что то придумать можете, почему вы с ними общались понимая друг друга?
"Никогда не воюйте с Грузией, ибо у нас будет бой с Божьей Матерью... это погубит Россию"
Серафим Саровский

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Симон
:
Джентльмен

Сообщение Симон » 07 апр 2015, 18:03

Я время от времени почитываю, например, чешские сайты в связи со своими увлечениями, так вот зная только русский язык я бы там мало что понял, вернее по факту ничего, спасает как раз украинский язык. Последний раз с поляками общался в Грузии летом, как раз я использовал в большей степени украинскую лексику.
Серафим Саровский

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Нянатрад
:
Фоторепортер

Сообщение Нянатрад » 07 апр 2015, 18:19

Симон писал(а):Да, вот поляки (не взрослой категории) не очень то хорошо понимают русский, другое дело украинский) И раньше все славяне учили русский язык, 21 год тому назад (близко к тому времени) в качестве обязательного иностранного, насаждался насильно как и в ссср. Еще что то придумать можете, почему вы с ними общались понимая друг друга?
Мне придумывать не надо. Придумывть приходится вам. А я говорю, что было. Да, изучали. На русском говорил с болгарином. Он очень хорошо знал русский. А с поляками, выходцами из Югославии (не знаю, кто они были по национальности), чехами общались, произнося фразы каждый на своем. С поляками было труднее всего, из-за из выговора. Но ничего, справлялись.

И еще. Когда я приехал жить сюда, то, зная русский, очень быстро привык к украинскому. В Одессе на нем не говорят, я помню. Зато, по телевизору говорят. Мне очень скоро стало абсолютно все равно, на каком языке идет передача или фильм. Помню только, что очень резало слух "ти маеш рацiю". Слава Богу, теперь так не говорят. Да и слово "рацiя" не совсем и славянское.

Вы ведь родились не в Украине? С вами такая же история?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Нянатрад
:
Фоторепортер

Сообщение Нянатрад » 07 апр 2015, 18:28

Что касается этого: http://zhurnal.lib.ru/g/gil_n_f/vladimirdal.shtml

Я не очень доверяю источникам, написанным так эмоционально. Научный анализ не требует эмоций. Они задействуются, когда надо воздействовать не только фактами, но и нахрапом. Кроме того, меня умиляет автор, замахнувшийся на анализ языка, которым владеет едва ли на "троечку". Текст читать трудно. Сплошные ошибки в пунктуации и падежах.

Когда он дошел до разбора "тюркского" происхождения русских слов, мне вспомнился Задорнов, вместе с ним Носорог, а читать стало не интересно. Может, он кое-где и прав. Но есть откровенно высосанное из пальца. Например, это:
СОГЛАШАТЬ - согласить кого на что, убедить, уговорить, склонить, упросить, условиться, обязать условием (Версия В.Даля). "Он податлив, его можно будет согласить на мировую. Я согласил его принять поставку с уступкой" (Поговорки).
Здесь, возможен вариант от древнетюркского: SAQLAS - остерегаться (SAQLIQ - бдительность, настороженность; осмотрительность). Корень: SAQ - думать, считать, принимать за что-л. Отсюда видимо и старорусское слово Соглядать (тайно высматривать). И французское: sage (мудрец). В турецком языке слова: SAKLI - сохраняемый, спрятанный; SAHI - в самом деле, верно, правда. Другое древнетюркское слово OGLAS, переводится как - вникать, рассуждать.
Не нужно быть лингвистом, чтобы выделить тут приставку "со", означающую общность, и корень "глас", который объяснять и переводить не надо.

Мне это напомнило одного знакомца, который на схожей волне доказывал мне, что слово "самовар" финское.

Посерьезнее авторы имеются?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Россия»