Экономика и финансы в России

Экономика, финансы, рынки
Ответить

Solomon

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 13873 раза

Сообщение Solomon »

XXI писал(а): А что Вова скажет? Это ещё Дима недоговаривает.
Да они и не рассматривают всерьез вопрос отказа от твердой валюты. Эта вся псевдопоцретическая риторика рассчитана на вот этих вот пЭнсыонЭров с темы.

XXI

Благодетель Активист
Награды: 3
Благодарил (а): 10768 раз

Сообщение XXI »

У нас тут
neHcuoHep писал(а): Ну это (самая надежная, никого не подвела) мягко говоря не правда.
Можно вспомнить например конец 60-х и отказ менять "зелень" на золото в 71 году.
ИМХО причина в том, что у бакса два "настоящих союзника - армия и флот" (С)
Отказ от «золотого стандарта» ни каким боком не являлся отказом от своих финансовых обязательств. Касался больше ФРС, ла его фактически никто и не заметил толком.
Про армию и флот вообще смешно. Хорошо хоть имхо проставили.
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

XXI

Благодетель Активист

Сообщение XXI »

Solomon писал(а): Да они и не рассматривают всерьез вопрос отказа от твердой валюты. Эта вся псевдопоцретическая риторика рассчитана на вот этих вот пЭнсыонЭров с темы
Тем не менее, эта псевдопоцретическая риторика уже принесла стране огромные потери

neHcuoHep
Благодарил (а): 101 раз

Сообщение neHcuoHep »

XXI писал(а): Отказ от «золотого стандарта» ни каким боком не являлся отказом от своих финансовых обязательств.
Для привязки валют 44-х стран к баксу в 44 году Штаты обязались менять каждые 35 баксов на 1 унцию злата.
Когда в 1971 году Никсон "временно" запретил ФРС конвертацию доллара в золото для ЦБ других стран - это обязательство было нарушено.
Это не финансовое обязательство ? Какое тогда ?
XXI писал(а): Касался больше ФРС, ла его фактически никто и не заметил толком.
Никто толком не заметил ? А скачок инфляции в ведущих экономиках в 3-5 раз (в Штатах с 2 до 7%) ?
Кста, в западной прессе и экономнауке это событие называется "Nixon shock" - если наберете в гугле, узнаете много интересного про то, как "никто толком не заметил"..
Great minds discuss ideas, average minds discuss events, small minds discuss people :C:

XXI

Благодетель Активист

Сообщение XXI »

Да не надо мне в Гугле набирать, давно пройденное.
Что значит "в западной прессе и экономнауке"? В западной прессе много чего есть, а в экономнауке, так ссылку надо на кого конкретно. Там тоже широкий спектр мнений.
Скачков инфляции мировая экономика, в том числе развитых стран, знала и значительно более крутых. Тем более, это связано с бурным ростом экономик мира. Далеко не только США.

neHcuoHep

Сообщение neHcuoHep »

XXI писал(а): Что значит "в западной прессе и экономнауке"? В западной прессе много чего есть, а в экономнауке, так ссылку надо на кого конкретно. Там тоже широкий спектр мнений.
Ссылки давать не буду, бо не знаю кого Вы считаете авторитетом. Но если бы Вы потрудились прочесть про никсон-шок на любом англоязычном ресурсе, на Ваш выбор, то узнали бы, что на всех этих ресурсах скачки инфляции, колебания валют и прочие прелести 71-73 годов называют последствием решения Никсона.
На вопрос какие обязательства Никсон нарушил, если не финансовые Вы так и не ответили.
Еще один риторический вопрос, если позволите, как может иметь "широкий спектр мнений" о себе событие, которое "никто толком не заметил" ?
Great minds discuss ideas, average minds discuss events, small minds discuss people :C:

XXI

Благодетель Активист

Сообщение XXI »

Опять мне предлагаете что-нибудь прочитать по теме))) А что ещё можно прочитать, из мной не прочитанного, не предлагается.
"Толком никто и не заметил", это ясно, что о потерях и возражениях. В основном большинство только приобрело в период бурного роста мировой экономики. Доля США за который сократилась вдвое.
А стабильность бакса основана на мощи экономики и твёрдой репутацией, а не запасами золота в хранилище, которое все равно никто контролировать не мог. В отличии от основных показателей.

Вы и дальше вопросы будете придумывать? Тогда для начала вернёмся в то самое начало))) Что там с двумя союзниками у доллара США? Вы это серьёзно про армию и флот? Вы век не перепутали?

neHcuoHep

Сообщение neHcuoHep »

XXI писал(а): Опять мне предлагаете что-нибудь прочитать по теме))) А что ещё можно прочитать, из мной не прочитанного, не предлагается.
Ну если Вы спрашиваете меня, то чтение начать можно с любого учебника по экономической теории.
XXI писал(а): "Толком никто и не заметил", это ясно, что о потерях и возражениях. В основном большинство только приобрело в период бурного роста мировой экономики. Доля США за который сократилась вдвое.
А стабильность бакса основана на мощи экономики и твёрдой репутацией, а не запасами золота в хранилище, которое все равно никто контролировать не мог. В отличии от основных показателей.
Например, Wall Street Journal не согласен с Вашими фантазиями по поводу "финансовые обязательства не нарушались", "никто не заметил", и про "бурный экономический рост" после 71 года:
"The "Nixon Shock" was followed by a decade of one of the worst inflations of American history and the most stagnant economy since the Great Depression. The price of gold rose to $800 from $35.
The purchasing power of a dollar saved in 1971 under Nixon has today fallen to 18 pennies. Nixon's new economic policy sowed chaos for a decade. The nation and the world reaped the whirlwind."
XXI писал(а): Вы и дальше вопросы будете придумывать? Тогда для начала вернёмся в то самое начало))) Что там с двумя союзниками у доллара США? Вы это серьёзно про армию и флот? Вы век не перепутали?
К Вам больше вопросов не имею ...

XXI

Благодетель Активист

Сообщение XXI »

Ничего не значащая статья (в контексте этого разговора), с вырванным куском. Без упоминания предпосылок, хотя они вскользь упоминаются вначале самой статьи.
А факты в том, что ликвидность доллара не упала, капитал не шарахнулся от доллара, если не наоборот. Это и есть главный показатель. Видимо, армии и флота испугались :-)
МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА росла опережающими темпами в сравнении с американской. Где пострадавшие? Я ж не говорил о том, что отказ от золотого стандарта послужило стимулом роста. Я просто указал на благополучие мировой экономики.

Впрочем, вопросов на самом деле нет к человеку, который считает, что дело именно в армии и флоте.

Reno

Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 26906 раз

Сообщение Reno »

laugh-3
Не по теме
Поводом к недовольству послужили мои мелкие заметки о пчеловодстве и птицеводстве. В этих заметках я развил несколько новых своих собственных теорий, которые буквально вызвали панику, так как после нескольких моих весьма простых советов читателям известного пчеловода Пазоурека хватил удар, а на Шумаве и в Подкрконошах все пчелы погибли. Домашнюю птицу постиг мор - словом, все и везде дохло. Подписчики присылали угрожающие письма. Отказывались от подписки.
Я набросился на диких птиц. До сих пор отлично помню свой конфликт с редактором "Сельского обозрения", депутатом клерикалом Йозефом М. Кадлачаком. Началось с того, что я вырезал из английского журнала "Country Life" /Сельская жизнь (англ.)/ картинку, изображающую птичку, сидящую на ореховом дереве. Я назвал ее "ореховкой", точно так же, как не поколебался бы назвать птицу, сидящую на рябине, "рябиновкой".
Заварилась каша. Кадлачак послал мне открытку, где напал на меня, утверждая, что это сойка, а вовсе не "ореховка" и что-де "ореховка" - это рабский перевод с немецкого Eichelhaher / Eichel - желудь (нем.)/.
Я ответил ему письмом, в котором изложил всю свою теорию относительно "ореховки", пересыпав изложение многочисленными ругательствами и цитатами из Брема, мною самим придуманными. (с)
_________
Шел Шива по шоссе, замышляя сущее.
Ответить