Армения

Политика, экономика, происшествия
Ответить

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Награды: 5
Благодарил (а): 2956 раз

Re: Армения

Сообщение IrakliGe »

Somex писал(а):Какие спонтанные действия вы имеете ввиду?
Я имел в виду Ваши строки по поводу взятия оружия в Абхазии...

Если бы отдельно взятому региону Джавахети уделялось в сто раз больше внимания,для опр.сил мутящих воду и собирающихся в ней что-то для себя поймать,это не было бы достаточным доводом для бездействия.
Диаспора это конечно не какой-то единый организм и опр.партия,однако даже отдельно взятая диаспора конкретной страны в силах чем-то помочь и к чему-нибудь подтолкнуть.Её действия не будут сильно расходиться с официальным,но не озвучиваемым курсом Ереванской власти...
Изображение

Somex
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение Somex »

IrakliGe писал(а):Я имел в виду Ваши строки по поводу взятия оружия в Абхазии...
Нет спонтанных действий не было, но было достаточно долгий период нейтралитета и грызни двух армянских общин одна склонялась к грузинской стороне, вторая держала полный нейтралитет в итоге внутренние передряги, но в целом обе стороны не учавствовали в вооруженном конфликте и соблюдали нейтралитет. За оружие взялись в основном после событий в Лавре.
Вы упомянули греков, как нейтральную сторону, мне интересно что же случилось все же в селе Одиши?
IrakliGe писал(а):Диаспора это конечно не какой-то единый организм и опр.партия,однако даже отдельно взятая диаспора конкретной страны в силах чем-то помочь и к чему-нибудь подтолкнуть.Её действия не будут сильно расходиться с официальным,но не озвучиваемым курсом Ереванской власти...
Я думаю, что Грузия и армянская диаспора могут найти обший язык, если Грузия как государство нуждается в помощи диаспоры в определенных вопросах. Я помню несколько лет назад такие встречи были в США у Саакашвили, но и у диаспоры тоже могут возникнуть встречные пожелания. Надеюсь, что соотрудничество развивается.
Однако в вопросе Абхазией она врядли, чем -либо может помочь, более чем Запад. После 08 го, решение этих конфликтов еще более отдалилось, не видны и перспективы решения в рамках интеграции в различные структуры. Изменение внешнеполитического курса тоже не принесет ошутимых результатов.
Честно говоря до сих пор не понял до конца, зачем нужна была 5-ти дневная война, в ней по большому счету победелем на мой взгляд вышла только США из внешних игроков.

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Благодарил (а): 14751 раз
Контактная информация:

Сообщение irakly »

Somex писал(а):Честно говоря до сих пор не понял до конца, зачем нужна была 5-ти дневная война, в ней по большому счету победелем на мой взгляд вышла только США из внешних игроков.
Не понял. Кого США победили и какие выгоды извлекли?
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan!
Putistan delenda est

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Благодарил (а): 2956 раз

Сообщение IrakliGe »

Somex писал(а):одна склонялась к грузинской стороне, вторая держала полный нейтралитет в итоге внутренние передряги, но в целом обе стороны не учавствовали в вооруженном конфликте и соблюдали нейтралитет.
Я не был в курсе событий в отношении диаспор за рубежом,но участие армян и что более значимо и отчётливо - организация отдельного батальона им.Баграмяна сыграла далеко не положительную роль на пути сближения и взаимопонимания между нашими народами.Напротив,этот фактор послужил моментом отталкивающим и неприемлемым...
Somex писал(а):Вы упомянули греков, как нейтральную сторону, мне интересно что же случилось все же в селе Одиши?
про нейтральные стороны я пока не писал.Но можно с точностью сказать,что не было никаких других организованных этнических групп,из числа жителей региона Абхазия,со стороны исполнителей воли Кремля,чтобы можно было с уверенностью о них говорить...
Somex писал(а):Я думаю, что Грузия и армянская диаспора могут найти обший язык, если Грузия как государство нуждается в помощи диаспоры в определенных вопросах.
Вы,видимо не так поняли мой пост о "помощи".Я не писал,что такая помощь нужна Грузии,речь о ней в отн. к Армении - в силах чем-то помочь и к чему-нибудь подтолкнуть.
Изображение

Somex

Сообщение Somex »

агностик писал(а):Сомех тут опять занялся пропагандой. И надо его подправить.
Начнем. После советизации, Баку и Брестского мира народы Закавказья должны были сами выходить из авантюры, в которую их втравило в 1914 году царское правительство, вступившее в Мировую Войну, приведшую к фактическому распаду старой России. Начались переговоры с Турцией. Турецкая сторона настаивала на провозглашении независимости Закавказья от России. При этом, в состав Турции должны были перейти Карс и Батум, уступленные уже большевиками, как территории в 1878 году завоеванные Россией у Турции. Армянские делегаты на переговорах внесли предложение выступать за предоставление автономии армянам на территории т.н. Турецкой Армении. Эти требования привели к срыву переговоров и наступлению турок, приведшему к занятию ими все новых территорий. Войска заквказских республик отступали, армянские части при этом подвергали истреблению мусульманское население. На новом этапе переговоров пришлось отдать не только Батуми, но и Ахалкалаки. Так Грузия своей территорией заплатила за заботу о турецких армянах. Тем временем, в Баку орудовали большевистско-дашнакские банды под руководством Шаумяна, незадолго до этого назначенного ленинским наместником на Кавказе. Они начали наступление, которое в случае успеха вывело бы их на Тбилиси. В этих условиях азербайджанское руководство воспользовалось помощью османских властей, которые послали в Закавказье войска во главе с Нури-пашой, братом одного из членов младотурецкого триумвирата Энвера. Эти войска вместе с добровольческими частями из Азербайджана и Дагестана разбили большевиков и взяли Баку. Естественно, что в эти первые полгода с мая 1918 ни о каких претензиях на Борчалы, Карабах, Зангезур или Нахичеван, где армяне составляли меньшинство, Эриванское правительство и не могло мечтать. Для него подарком был тот факт, что Турция вообще пожелала сохранить армянское государство. Но после окончания войны и поражения Германии и Турции армянское государство выступило с претензиями к Грузии и Азербайджану. При этом к Грузии претензии были этнографические ( сев. часть Борчалы, в отличие от армянонаселенной южной населяли азербайджанцы, но, очевидно, дашнаки решили, что они лучше, чем грузинские меньшевики защитят их интересы), а Азербайджану - исторические. Военные действия шли с переменным успехом, грузинским войскам удалось очистить от армянских банд север Борчалинского уезда. Конфликт в Карабахе был затяжным, последним знаковым событием его было отражение армянского наступления на Шушу, предпринятого 21-22 марта 1920 г., в канун празднования азербайджанцами Новруза. Основные силы армии Азербайджана находились в Карабахе. 28 апреля последовала советизация Азербайджана. Несмотря на сопротивление (Гянджинское восстание) вся терриория АДР была оккупирована и стала плацдармом красных в Закавказье. Тем временем, Армения начала новую войну с Турцией, завершившуюся ее поражением и превращением в протекторат Турции. В этом смысле советизация стала спасением от поглощения Турцией.
При Советах Карабахский вопрос был решен путем создания НКАО. В документах можете прочитать, что Карабах не передают в состав Азербайджана, а оставляют. Т.е. до создания НКАО Карабах входил в состав Азербайджана.
По поводу сопредельных районов. Из 7 районов, оккупированных Азербайджаном только через 1, Лачинский, проходили дороги из НКАО в Армению. Остальные 6 лишь примыкали к НКАО.
По поводу армянофобии. Вспомните историю с показом азербайджанских фильмов в Гюмри, с антигрузинской риторикой на страницах СМИ. Вот и ответ на ваши вопросы. Азербайджан не может налаживать отношения с страной, которая ведет себя подобным образом.
Откуда вы все это взяли. Хотите чтоб по косточкам разобрал? Дайте источник, то, что я написал, это я могу подтвердить, обозначте момент, с которым вы не согласны.
Не пойму, Грузия то есть готова была уступить Турции Батуми и согласилась? А вот из-за армян еще и Ахалкалаки заняли, то есть грузины согласны были на передачу Батуми и Карса Турции хотите сказа? И причем тут армяне, которые тогда сражились вместе с грузинами в том числе и в Ахалцихе и Ахалкалаки против турецкой агресии или по вашему эта не была агрессия?
Турция согласилась на Армению, после поражений под Сардарапатом, Апараном и Каракилисой это 26-е мая 1918 года, если бы не остановили тогда смела бы просто Армению и все. Турция стремилась поглатить все Закавказье всегда, в этом ей противостояла Персия, а позже Россия, считая эти территории своими. Вообщем кто сильный тот и прав.
Армяне вообще-то не притендовали, как раньше, так и сейчас на весь Карабах в географическом понимани, а лишь на горную часть Арцах, где были всегда большинством. To есть на два уезда Зангезурский и Шушинский, который как исторически и демографически имел полное право на вхождение в Армению, в Шушинском уезде армян на 10 тысяч больше было, а в Зангезурском на 8 тысяч татар было больше по данным 1897 года. В Нахичеванском уезде армяне составляли 35%, а в целом в Эриванской губернии 60%, вы хотели, что на территории Армении тоже возник Азербайджа?))

Остается потому, что тогда в Карабах ввели части и силой подчинили, но частино. Вы забыли упамянуть, что даже после этого 11-й армии и азербайджанцам пришлось силой брать Карабах и Нахичевань в течении 2-х месяцев. И советская власть признала Карабах и Нахичевань за советским Азербайджаном, так как АДР уже не было, но была не подвластная советам Республика Армения, а так же ГДР до февраля 21 года. А турецкое наступление началось внезапно для Армении просто напали при договоренности с Советами и остановились в точке интересов советской власти, так ослабив Армению и через неделю 11 армия вошла в РА. Договорились о территории армянской республики вроде все, однако ревком отменил договоренности, Армения восстала, восстание было подавленно, части армянской армии закрепились в Зангезуре и провозгласили Республику Горная Армения, потом Республика Армения, так как она была упразднена продержались с боями еще пол года пока полностью не была взята советами.

В Армении хоть попытки есть показать, такие фильмы, у вас и речи об этом не может быть. Фильмы бы показали однако Ванян за односторонние уступки в конфликте. А показ все же состоялся, как вы знаете, на свежом воздухе правда)) Обычный грантоед он. Если хотял фильмы просто показать, не стоило смешивать это с политикой, как он это делает. Искусство и только искусство.
В Армении и турецкие фильмы показываются и призы получают, в рамках фестивалей. Вот когда появится инициатива хотя бы с вашей стороны, то будете критиковать армян.

Somex

Сообщение Somex »

irakly писал(а):Не понял. Кого США победили и какие выгоды извлекли?
Ну если думать по принципу мировой гегемонии, которым руководиться США, плюс Британия, которая в купе с ней. И на самом деле какие выгоды от этого США.

1. Вторжение России в Грузию, ослабили позиции России в международной политике. Это плюс для США и всех лидеров.

Какие у США интересы в регионе (геополитика, полезные ресурсы, транспортные магистрали)

2. После войны Грузия окончательно и безповоротно сближается с США и Европой, у России не осталось даже поля дипломатических маневров в Грузии. Что большой плюс для США. Она свободно может продвигать свои проекты связанные с транспортировкой рессурсов в по территории Грузии. И для Грузии в экономическом плане хорошо.

3. С признанием Абхазии и Осетии, Россия уже не может справоцировать эти острые конфликты, для того, чтоб помешать каким-либо планам США в регионе в неподходящий для Америки момент.

3. Территория Грузии как тыл в различных компаниях в регионе, в частности при начале военной компании в Иране. Я думаю, не для кого не секрет, что строят десятки небольших госпиталей по всей территории, в принципе всем ясно для чего.

4. Отмечу хитрожопость американцев, честно говоря иногда восхишает их ум, последовательность. Один из координационных, развед центров развернут в Армении, я долго размышлял, зачем США такое огромное посольство в Ереване, которое больше похоже на военную базу с подземными этажами и территорией в 6-га, плюс на берегу водохранилища.
Информация правит миром, а еще лучше правит миром своевременная информация.
Как по вашему почему именно в Армении? Не буду пока, говорить к каким заключениям я пришел.

Somex

Сообщение Somex »

Вот фотки снимки.

Изображение
Изображение

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 3099 раз

Сообщение агностик »

Somex писал(а):Откуда вы все это взяли. Хотите чтоб по косточкам разобрал? Дайте источник, то, что я написал, это я могу подтвердить, обозначте момент, с которым вы не согласны.
Ну, давайте сначала я задам вопросы по вашим постам, этому и предыдущему, Вы ответите на них, а уж потом Вы меня проверите:
В Карабахе и Зангезуре проблема начинается с расформированием ЗаКво
какие проблемы начались после 28 мая? Конкретно и со ссылками.
АДР - обьявляет вдруг что она должна расположиться на всей территории бывшей Елизоветопольской и Бакинской Губернии, на что армянское население Нагорного-Карабаха и Зангезура, говорят, что нет господа мы не согласны входит в АДР из-за того, что новое азербайджанское государство решило, что разделение должно по бывшим губерниям,
Да, а население Эриванского уезда, бывшее мусульманским (77 тыс. азербайджанцев и 8 тыс. курдов против 58 тыс. армян), с какой-такой радости должно было входить в состав Армении, если Карабахские армяне, попавшие в состав России по решению Карабахского хана не желали войти в состав Азербайджана? А Нахичеван (64 тыс. против 34 тыс), а Шарур-Даралагез (51 тыс. против 20 тыс.), а Сурамли (41 тыс азербайджанцев и 19 тыс курдов против 27 тыс армян)? Почему население этих областей по вашему мнению должно было согласиться жить в составе Армении, если карабахские армяне не хотели жить в составе Азербайджана? Или Вы думаете, что для одних жить в составе иноверческого государства легче, чем для других?
Когда в мае 1918 года независимость Армении была провозглашена в Тифлисе армянам и азербайджанцам пришлось идти на компромисы. Азербайджан отказывался от Эривана с надеждой на уступку Карабаха:
Депеша председателя Совета Министров Ф.Х.Хойского председателю азербайджанской делегации в Стамбуле
М.Э.Расулзаде о возможных формах решения
территориальных споров с армянами и необходимости
принятия срочных мер по обеспечению Азербайджана
денежными знаками
Гянджа 31 июля 1918 г.
Многоуважаемый Мамед Эмин!
Дня два тому назад Мамед Гасан выехал на фронт, сегодня ночью выезжаю и я. Наши войска подошли к Баку и заняли Коби, Хырдалан и Сумгаит, а по железной дороге находятся между Аджикабулом и Алятом; надеемся, что дня через 3-4 Баку будет взят нами, если чего-нибудь чрезвычайного не случится. Присланные Вами письма и газеты через моего племянника получили. Посылаю Вам просимые карты по одному экземпляру с очерчением границ Азербайджана, которые Вам надо всемерно отстаивать; если армя¬не заявят претензии на Карабах, то тогда откажитесь уступить им Эривань и часть Казахского уезда, если же армяне останутся на почве состоявшегося словесного соглашения, то даже можно было бы уступить им эту часть Эриванского у., которая на карте обозначена пунктиром.Надо Вам сказать, что армяне ничуть не успокаи¬ваются, то там, то здесь истребляют мусульман и их села и жили¬ща; на днях опять уничтожили несколько мусульманских сел в Но-во-Бязетском у. Их генерал Андраник стягивает свои войска к границам Эриванской губ. и Елизаветаольской со стороны Зангезурс-кого у. подходит к Герюсам. Пока мы решительных действий не принимаем, так как заняты всецело бакинским вопросом, а как только, Бог даст, закончится эта операция, то тогда, надеемся, лик¬видируем и это возмутительное армянское движение. Что же касается грузин, то с ними еще хуже: у нас форменная экономически-таможенная война и вообще очень обостренные отношения на поч¬ве разграничения, дележки имущества, выпуска бон и проч. Между прочим, прилагаем копию протеста нашего по поводу выпуска грузинами совместно с армянами еще на 200 млн.руб. бон прежнего образца. Этот протест надо огласить на заседании мирной конференции. Посылаю Вам также описания границ по прилагаемой карте. Кроме того, посылаю копию телеграммы (по-французски) нашей об объявлении независмости Азербайджана. Если державам не сообщена эта телеграмма, то надо ее не¬медленно сообщить, уведомив, что телеграмма не дошла, благо¬даря телеграфным неурядицам. Посылаю также копию телеграммы по-турецки, посланной нами по случаю смерти султана; по-видимому, и эта телеграмма не дошла. Пожалуйста, передайте эту телеграмму Талаат-паше и выразите от моего имени сожаление по поводу неполучения им этой телеграммы. Вообще у нас никакой правильной связи нет. Надо Вам там принять какие-нибудь меры в этом направлении. Пусть передают по радио через Батум или Александрополь. Самая главная наша забота - отсутствие денежных знаков; в этом направлении совместно с посланной нами делегацией надо принять самые быстрые и энергичные меры, а то не более как через 2 недели мы будем без гроша денег. Немедленно постарайтесь выслать нам взаимообразно пока хоть на 1 млн. турецких лир и затем нужно непременно отпечатать и выслать наши собственные боны. Словом, по этому делу надо особенно энергично действовать, а то наше положение очень опасное.
Что же касается до внутреннего нашего положения, то оно пока во всех отношениях неважное; многие из нашей среды сильно мешают правильному ходу вещей, приходится пока терпеть, посмотрим, что дальше будет - думаю, что возможно будет как-нибудь в дальнейшем поставить все на более или менее пра¬вильный путь.
Пока желаю Вам всего хорошего и успеха. Привет всем.
Искренне Вас уважающий Ф. Х о й с к и й
P.S.
Посылаю Вам подлинные приговоры Закатальского окр. Борчапинского и Караязского уч. о желании населения присоединиться к Азербайджану, а также посылаю статистические сведения по сельскохозяйственной переписи. В Борчалинском у. всего кажется около 80 тыс. населения, из них тысяч 50 мусульман, а в Караязском - около 30 тыс. Население все почти мусуль¬мане, в Закатальском окр. - около 10 тыс. населения, из них -95% мусульман. Эти местности надо сильно и уважительно отстаивать в пользу Азербайджана.
Ф. Хойский
а должно быть историческое.
А какое "историческое" разграничение армянские дашнаки отстаивали в конфликте с Грузией?
В итоге армяне в Карабахе провозглашает себя как независимое государство. Азербайджанцы с помощь турок вторнувшихся в Закавказье скоро берут Баку, так как он не был под властью АДР.
Действительно, в Баку дашнаки совместно с красными устроили в марте 1918 года устроили резню и взяли город под контроль. Вопрос, когда это в 1918 г. армяне провозгласили Карабах независимым государством и как это государство называлось и признала ли его Араратская республика?
армяне из Ширвана и равнинного Карабаха. Татары и турки заняли Шуши, однако горы подчинить не смогли. Сопротивление продолжалось.
Где армяне жили в равнинном Карабахе и когда это взяли Шушу?
Кроме того, Сомех, почему вы упорно называете азербайджанцев татарами? Вас что, само слово азербайджанцы выводит из равновесия?
А тут вы не совсем правы, то что называется Арцах это вся территория которая сейчас под контролем карабахцев, а бывшая НКАО только часть Арцаха.
Хорошо что вы это написали, Сомех, а то как что, Вы сразу говорите, что этот-де район - не Арцах, как только я предоставляю Вам свидетельства проживания там мусульман ранее Панах Али хана.
Нужно к каждому конфликту свой подход применить. Где вы видете волю например со стороны Азербайджана, армяне только слышат пропаганду армянофобии так, ни как не пытаются наладить контакты, открыть границы, то есть опять выбирают метод силы в решении вопроса,
Разве так? Разве Азербайджан не предлагал Армении гарантии участия в Евровидении - но Армения их отвергла. Разве в Баку не выступают певцы армянского происхождения (Аллегрова и Киркоров) - никто их не убивает, провожают с цветами но на что способны армянские националисты они показали во время планировавшегося показа азербайджанских фильмов. И не надо тут Ваняна за уши притягивать. Ничего политического в показе фильмов не было до тех пор, пока ваши уроды не стали топтать азербайджанский флаг. За рукоприкладство в отношении Ваняна-то хоть кого-нибудь наказали?
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Сообщение агностик »

Покойников попросили
не приходить
на выборы.
PanARMENIAN.Net - Газета “Грапарак” пишет, что 27 апреля выдвинувший свою кандидатуру от АНК в 20-ом избирательном округе Армавира Меружан Абрамян сказал корреспонденту газеты, что их избирательный участок не исключение – там также избирательные списки раздуты. Например, в Мецаморе максимум жителей был зафиксирован в 1990 году и составил около 12 тысяч человек. «С тех пор из года в год население города уменьшалось, и, по моим подсчетам, сегодня там может проживать не более 9 тысяч человек, однако число избирателей доходит до 9 тысяч. Ну, пусть удалят несуществующих людей из списков, почему не удаляют?”.
Абрамян рассказал, что несколько дней назад молодежь из его команды собралась и отправилась на кладбище, где они по мегафону сделали следующее объявление: “Уважаемые покойники, просим вас не приходить на выборы”.
http://www.panarmenian.net/rus/news/105 ... _в_выборах

Армянскому народу удается преодолеть атмосферу страха – Арам Манукян
На сегодняшней встрече с журналистами глава правления входящей в Армянский национальный конгресс (АНК) партии «Армянское общенациональное движение» (АОД), выдвинувший свою кандидатуру по мажоритарной системе в избирательном округе №4 Арам Манукян заметил, что армянскому народу удается преодолеть созданную во время предвыборной кампании атмосферу страха.
«Вчерашний митинг в Ванадзоре был очень захватывающим и напоминал митинги 1988 года. Наблюдается активизация, и в ней я вижу основную гарантию исключения фальсификаций», - сказал он и напомнил, что последний митинг АНК состоится 3 мая в Ереване.
На вопрос, какие у АНК шансы на вход в парламент, Арам Манукян заявил: «У АНК есть возможность №1. РПА не имеет шансов даже на 3-4 место. В случае свободных и прозрачных выборов АНК наберет 50+1% голосов».
Арам Манукян также отметил, что в сегодняшнем парламенте более 80 миллионеров, и столько же людей, кто на протяжении многих лет и слова не сказали, и не знают праламентаризм.
«Это несчастье нашего народа. Парламент заполнен людьми, которых зовут, чтобы проголосовать за тот или иной вопрос. Если народ не сможет послать в парламент людей, которые образованы, то мы пропали», - сказал он, добавив, что, если политические силы и народ будут разумны и отправят в парламент нормальных людей, то от этого выиграет Армения.
http://www.tert.am/ru/news/2012/04/30/aram-manukyan/
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Сообщение агностик »

К вопросу о антисемитизме в Армении:
Все дороги ведут в Моссад
МОССАД – важный фактор международной политики, располагает значительными разведывательными ресурсами, и деятельность данной внешней разведывательной службы Израиля оказывает серьезное влияние на многие политических процессы.
В отношении одних стран МОССАД проводит, скорее, тактические операции, делает это очень быстро и оперативно, в отношении других – развертывает сеть и возможности для проведения стратегической деятельности.
Южный Кавказ давно перешел в разряд одного из регионов, которые рассматриваются Израилем как зона стратегических интересов. Грузия и Азербайджан являются ближайшими партнерами Израиля, не было бы преувеличением предполагать, что МОССАД оказывает определенную поддержку этим странам в направлении сбора информации по Армении и армянской диаспоры.
Многие армяне, проживающие в различных странах, нередко высказывают свои мнения относительно довольно странного поведения этнических евреев в отношении армян и Армении. Причем, данное поведение, вроде бы, ничем не мотивировано, ни бытовыми, ни какими-либо служебными обстоятельствами. Ни для кого не секрет, что большинство еврейских общественных и лоббинговых организаций совершенно откровенно направляют свою деятельность против интересов Армении и армян.
В последнее время в различных странах возникают организованные группы евреев, которые склонны пересмотреть традиционное отношение еврейских общественных кругов в отношении Армении и армянской диаспоры. Это, конечно же, обусловлено политическими и общественными факторами, и, скорее всего, эта тенденция получит развитие, но основные еврейские организации продолжают прежнюю политику.
Несмотря на определенные политические и этические мотивации части еврейского сообщества, Израиль не может позволить себе игнорировать свои кардинальные интересы и поддержать интересы Армении в той или иной форме.
Еще в начале 90-х годов была отмечена довольно активная информационная и иная деятельность МОССАД в Армении, включая визиты и пребывание в Армении сотрудников МОССАД. С тех пор интерес МОССАД к Армении колебался, но, так или иначе, в целом, «армянская тема» представляется весьма важной для интересов Израиля.
Израиль, конкурируя с Украиной и Россией, стал основным поставщиком вооружений в Азербайджан, и израильская внешняя разведывательная служба должна предупредить любые возможные действия Армении в отношении нанесения политического и морального ущерба Израилю.
Вполне понятно, что процесс международного признания геноцида армян также стал довольно серьезной угрозой для интересов Израиля, и МОССАД должен предупредить какие-либо действия, направленные против политических интересов Израиля и еврейских организаций и отдельных элементов влияния в различных странах.
Следует отметить, что в анти-армянской деятельности участвуют не только еврейские общественные организации, но и политики и политические авторы, и функционеры еврейского происхождения, работающие не в еврейских организациях.
Кроме данных обстоятельств, важно понимать, что армянская тема - это рычаг для дискредитации такого тезиса, как универсализм антисемитизма. Это двояко понимают еврейские политические и общественные деятели. Одни из них, преимущественно, представители молодого поколения понимают, что данный тезис не может эксплуатироваться далее, так как критика Израиля и еврейских организаций не может более оцениваться как проявление антисемитизма, в любом случае.
Более консервативно настроенные еврейские круги продолжают отстаивать тезис универсализма антисемитизма, что ставится под сомнением таким явлением, как международное обсуждение армянской темы. В целом, Армения и армянская тема прочно стали вопросами геополитической борьбы между различными влиятельными кругами, что подтвердилось провалом армянской резолюции в Конституционном Совете Франции.
Вполне понятно, что проблемы между Азербайджаном и Арменией не могут не затрагивать интересы Израиля, и МОССАД не станет упускать возможности поддержки тех политических групп в Армении, которые совершенно откровенно заявляют о капитуляции, об отказе от Карабаха, от борьбы за международное признание геноцида, от обладания боеспособных вооруженных сил. Понятно, что это политика АОД, да чья еще это политика?
Конечно же, МОССАД в данной ситуации предпочтет поддержать группировку Левона Тер-Петросяна, которая вполне отвечает интересам Азербайджана, Турции, Израиля и их партнеров.
Возникает вопрос, какой смысл Израилю делать ставку на группировку Л.Тер-Петросяна, если она не имеет перспектив создать существенную фракцию и вообще преодолеть выборный барьер?
Израиль давно и внимательно наблюдает за процессами в Армении и очень хорошо понимает, что в армянском обществе широко распространены взгляды, носителями которых являются сторонники Л.Тер-Петросяна. Почему бы не поддержать в Армении эту группировку, хотя бы на будущее.
Власти Армении предполагают, что они владеют информацией, кто и каким образом финансирует группировку Л.Тер-Петросяна, то есть, АОД. Вполне ли достаточна эта информация?
Игорь Мурадян
22:12:27 - 30/04/2012
http://lragir.am/russrc/comments24536.html
Игорь Мурадян - политолог, в прошлом - один из лидеров сепаратистского движения в Нагорном Карабахе.
М. Даниелян

Ответить