Альпинизм

О спорт - ты мир!
Аватара пользователя

rabotni4ek

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Модератор
Сообщения: 29167
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 23:25
Награды: 6
Благодарил (а): 9512 раз
Поблагодарили: 6434 раза
Пол:
Ukraine

Re: Альпинизм

Сообщение rabotni4ek »

25 сентября около села Сосновка (Симферопольский район) со склона горы Чатыр-Даг упал мужчина. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Украины в Крыму.
«Мужчина приблизительно 60-ти – 62-х лет, получил многочисленные травмы рук, ног, головы. Пострадавшему была оказана медицинская помощь, были проведены реанимационные мероприятия, но врачи скорой помощи констатировали смерть», – сообщили в МЧС.
Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Такими скупыми строками Интернет СМИ рассказали о гибели выдающегося человека мастера спорта СССР по спортивному туризму Закалдаеве Николае Викторовиче. h_i

Изображение

Мастер спорта СССР по спортивному туризму Николай Закалдаев совершил более 100 категорииных походов и более 200 первопрохождений перевалов и вершин в горах Кавказа, Тянь-Шаня, Памиро-Алтая, Джунгарии, Саян, Камчатки, Забайкалья, Хибин. Туризмом занимался с 1959 года. Неоднократный призёр и победитель чемпионатов УССР и СССР по спортивному туризму. Работал инструктором, заместителем директора симферопольской турбазы «Таврия». Автор путеводителей «Пешком по Крыму или Крымские тропы. Выпуск 1. От Симферополя до Инкермана», «Пешком по Крыму: Перевалы Горного Крыма. Выпуск 2».

"И умру я не на постели,
При нотариусе и враче,
А в какой-нибудь дикой щели,
Утонувшей в густом плюще,"
Валар дохаэрис
Рыцарь всегда на распутье дорог.
Аватара пользователя

Tromely

Благодетель Активист
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:37
Награды: 2
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Russia

Re: Альпинизм

Сообщение Tromely »

Я лазила по горам с 16 до 23-х лет, с альпсекцией при универе. В последнем походе у нас человек погиб, так вышло, что на руках у меня умер. Испугалась сильно и завязала, не хотела, чтобы мать меня хоронила.
Зато по своему опыту знаю, сколько глупостей люди в горах делают, и в лучшем случае калечатся, в худшем - гибнут. Им все опасности кажутся несерьезными, а на самом деле там ой...
Аватара пользователя

Andy88
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз
Пол:
Ukraine

Re: Альпинизм

Сообщение Andy88 »

Зато по своему опыту знаю, сколько глупостей люди в горах делают
Не очень красиво звучит в контексте. Тем более от ("значок"? 3-й р-д?) о Мастере спорта.
Глупости делают везде. Гибнут от же. Если вас горы не "зацепили" - лучше и не комментировать.
Впрочем чего это я, тут же о героизме...

Земля пухом мужику,
"Так лучше, чем от водки и от простуд"
Аватара пользователя

Tromely

Благодетель Активист
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:37
Награды: 2
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Russia

Re: Альпинизм

Сообщение Tromely »

Andy88 писал(а): Не очень красиво звучит в контексте. Тем более от ("значок"? 3-й р-д?) о Мастере спорта.
Глупости делают везде. Гибнут от же. Если вас горы не "зацепили" - лучше и не комментировать.
Впрочем чего это я, тут же о героизме...
Это меня-то горы не зацепили? Вы, по-моему, вообще не поняли, о чем я написала.
Тот парень погиб даже не по глупости, нелепая случайность. А в этом году... а впрочем, к альпинизму это отношения не имеет, просто показательная история.
Аватара пользователя

AlexCh

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Сообщения: 44811
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:03
Награды: 5
Откуда: Не суй свой нос, Пиннокио Тут встретят с топором
Благодарил (а): 9908 раз
Поблагодарили: 21983 раза
Пол:
Russia
Контактная информация:

Re: Альпинизм

Сообщение AlexCh »

Один из пропавших на Эльбрусе украинских альпинистов найден спасателями на высоте 4100 метров над уровнем моря, сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Севрокавказского регионального центра МЧС России Кантемир Давыдов.

"Мужчина в тяжелом состоянии, но в сознании. Сейчас его транспортируют вниз", - сказал Давыдов.

По предварительным данным, обнаружен альпинист из Днепропетровска Роман Куцый, передает ИТАР-ТАСС. "Он несколько раз падал и самостоятельно передвигаться не может", - отметил Давыдов.

Часть спасателей спускает альпиниста в поселок Терскол, другие продолжают поиски. "Благодаря рассказу спасенного альпиниста, спасатели значительно сузил район поиска", - уточнил Давыдов.

Ночью поисковые работы будут продолжаться.

Как сообщалось, на Эльбрусе была потеряна связь с тремя заблудившимися украинскими альпинистами. В восхождении на высочайшую вершину Европы (5642 м) участвовали 2 украинские группы общей численностью 11 человек. При спуске резко ухудшилась погода. На высоте примерно на 3,8 тысячи метров заметили отсутствие двух спортсменов из харьковской группы - Романа Куцего или Дениса Лисова. Руководитель Днепропетровской группы Мария Хитрикова осталась их ждать, остальные спустились за помощью на приют Гара-Баши "Бочки".

Ранее в субботу сообщалось, что спасательные работы затрудняются очень низкой, практически нулевой видимостью и сильным ветром. Температура на склоне - минус 20 градусов.
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин
Аватара пользователя

AlexCh

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Сообщения: 44811
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:03
Награды: 5
Откуда: Не суй свой нос, Пиннокио Тут встретят с топором
Благодарил (а): 9908 раз
Поблагодарили: 21983 раза
Пол:
Russia
Контактная информация:

Re: Альпинизм

Сообщение AlexCh »

Просто герой
Израильтянин в 300-ах метрах от вершины Эвереста повернул обратно, чтобы спасти турецкого альпинистаhttp://vdovenko.livejournal.com/324228.html
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин
Аватара пользователя

AlexCh

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Сообщения: 44811
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:03
Награды: 5
Откуда: Не суй свой нос, Пиннокио Тут встретят с топором
Благодарил (а): 9908 раз
Поблагодарили: 21983 раза
Пол:
Russia
Контактная информация:

Re: Альпинизм

Сообщение AlexCh »

15:30 12.08.2012
ТБИЛИСИ, 12 авг - Новости-Грузия, Эка Джавахия. Группа российских альпинистов из трех человек, один из которых погиб, совершала восхождение на вершину Ушба в грузинском высокогорном регионе Сванетия, следуя со стороны России. Об этом "Новости-Грузия" сообщил глава местной администрации.
"Альпинисты шли с российской стороны, из буферной зоны, где они могут свободно передвигаться. Это северная часть Ушбы", - рассказал глава администрации райцентра Местиа Илия Джапаридзе. Поэтому у местных структур в Сванетии не было предварительной информации об этом восхождении.
По словам главы администрации райцентра, в настоящее время местные спасатели и двое альпинистов из группы, совершавшей восхождение на Ушбу, пытаются поднять тело погибшего из пропасти, куда он сорвался с высоты.
Джапаридзе пока не сообщил имена членов группы и погибшего. О смерти российского альпиниста спасатели узнали накануне вечером. В то же время ряд грузинских СМИ со ссылкой на департамент чрезвычайных ситуаций МВД Грузии сообщают, что по предварительным данным, группа альпинистов, в составе которой был погибший, родом из Архангельска. На официальном сайте МВД Грузии пока нет об этом сообщения.
Глава администрации Местиа отметил, что на Ушбе в настоящее время находятся другие группы российских и украинских альпинистов, но с ними все в порядке и у них своя программа по покорению горной вершины.
Ушба — одна из вершин Большого Кавказа, расположенная в грузинском регионе высокогорной Сванетии, в 1,5 км южнее границы с Россией (Кабардино-Балкария). Высота — 4690 м. Вершина двуглавая, сложена гранитами. С Ушбы стекают ледники Гуль и Ушбинский. В 10 км юго-восточнее вершины находится районный центр Местиа.
Джапаридзе также сообщил, что на вершине Ушба по прежнему находится альпинист из Армении, в одиночку совершавший восхождение. Он попал в "горный плен", из-за недостатка снаряжения, и запросил помощь, чтобы спустится с вершины. Однако ввиду сложных погодных условий и труднодоступности места, туда не может подлететь вертолет, и пока еще не добрались спасатели, которые продолжают работу, чтобы вывести армянского альпиниста в безопасное место. Запрос о помощи от армянского альпиниста поступил 9 августа.
Ранее грузинские спасатели уже оказали помощь группе российских альпинистов из четырех человек, которые почти шесть суток находились в горах Сванетии и не могли выбраться, попав под лавину и камнепад. У одного из них была повреждена нога. 7 августа спасатели смогли на вертолете вывезти альпинистов и доставить их в Местиа. В спасательных работах были задействованы более 60 спасателей.
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин
Ответить