Мобильная связь

Компьютеры, мобильные утройства и т.д.
Ответить
Аватара пользователя

skalenval

Юморист Благодетель
Активист
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 21 май 2010, 05:30
Награды: 3
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 374 раза
Georgia

Re: Мобильная связь

Сообщение skalenval »

SergiyUA писал(а):Мдя... :-(
Цены грузинских операторов мобильной связи, мягко говоря, зашкаливают.
А что так дорого то? :sh_ok:
Что слышно о перспективе снижения цен?
Скажем так.
Они ставят такие цены , которые им выгодны в условиях рынка.
Дороговато.
Да.
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25077 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Мобильная связь

Сообщение irakly »

Drink писал(а):Народ платит. Саакашвили доволен. Копеечка идет.
При чем тут Саакашвили? Три основных оператора мобильной связи в Грузии - частные компании. Причем одна турецкая, одна российская и одна кажется с преобладанием американского капитала.
Рынок мобильной связи Грузии мал по сравнению с российским рынком. Поэтому цены выше. Грузия по населению меньше Петербурга. Представьте что у билайна в абонентах только население Петербурга. Очень сомневаюсь, что бы их цены при этом были бы такими же как сейчас.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

rabotni4ek

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Модератор
Сообщения: 29167
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 23:25
Награды: 6
Благодарил (а): 9512 раз
Поблагодарили: 6434 раза
Пол:
Ukraine

Re: Мобильная связь

Сообщение rabotni4ek »

irakly писал(а):Представьте что у билайна в абонентах только население Петербурга. Очень сомневаюсь, что бы их цены при этом были бы такими же как сейчас.
Добавьте сюда ещё неровности рельефа.
Валар дохаэрис
Рыцарь всегда на распутье дорог.
Аватара пользователя

SergiyUA

Джентльмен
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 12:38
Награды: 1
Откуда: Україна
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Ukraine

Re: Мобильная связь

Сообщение SergiyUA »

Ну так Грузия не единственная страна со сложным рельефом и относительно небольшим населением.
Однако ценники мобильных операторов, прямо скажем - кусаются.

Интересуюсь этим вопросом не просто так...
Есть мысль открыть в Грузии бизнес.
Но его специфика такова, что по взрослому жрёт телефонный трафик (голос и/или GPRS).

Может кто из уважаемых форумчан поможет мне найти ответы на некоторые вопросы, касательно политики грузинских операторов мобильной связи и реалий "мобилизации" населения?
Грузинским языком не владею совсем, английским не достаточно хорошо. :smu:sche_nie:
А на моих "рабочих" языках (рус. укр. испанский) информации очень мало.

Для начала - самые простые.

1) Можно ли по "префиксу" (первым цифрам номера телефона) чётко и однозначно определить к какому реальному или виртуальному оператору мобильной связи принадлежит данный номер телефона?
Не бывает ли такого, что с одних и тех же цифр начинается набор на разных операторов мобильной связи?

2) Тарифы.

С тарифами Билайна http://beeline.ge/rus/ именно по припейду (т.е. БЕЗ контракта) в общем то разобрался.
Нашлись характерные для этой компании "приколы" как то первые две минуты разговора в день по значительно повышенному тарифу.
Но не смог найти их корпоративных тарифов (для юр. лиц/предпринимателей).
Возможно они такие же как и на припейде, но об этом ничего явно не сказано.

Аналогичная картина по тарифам Геоцел http://www.geocell.ge/en/
С припейдом всё более менее понятно, точнее НЕ понятно почему такие доргущие (0.259-0.288 лари) внутрисетевые звонки, по контракту внятной инфы не нашел.
Разве что очень скромные "пряники" http://www.geocell.ge/en/products/corporate

Самая большая непонятка по компании Магти http://www.magticom.ge/index.php?section=8&lang=eng
На сколько я понял у них тупо один тариф 0.288 лари на все звонки внутри страны, плюс снимают с контрактников дополнительно 10,2 лари/номер/месяц? Вау...

3. Короткие номера...
Типа: "Звоните в нашу прачечную бесплатно со своего мобильного на номер 123 (1234)!".
Трёх или четырёхзначный, единый для всех национальных операторов мобильной связи.
Есть ли в Грузи такая возможность, и если да, то кто этими вопросами ведает?
Идеально хотя бы в первом приближении узнать что по чём.
Понимаю, что вопрос довольно специфический...
Буду благодарен за любые ответы, мысли и подсказки где рыть и в каком направлении искать. :dr_ink:
Не ищите злого умысла в том, что можно объяснить глупостью.
Аватара пользователя

SergiyUA

Джентльмен
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 12:38
Награды: 1
Откуда: Україна
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Ukraine

Re: Мобильная связь

Сообщение SergiyUA »

Вдогонку.

Так же интересует, использует ли кто (и если да, то на сколько активно) услугу CallBack (обратный звонок)?

Скажем у меня случился страховой случай или там нужно вызвать техническую помощь, а денег на мобилке для нормального общения мало.

Звоню с мобилки на некий номер нужной мне службы, слышу сигнал "занято" и через пару секунд принимаю звонок от этой службы на свой мобильный.
Дальше разговор идёт за счёт дозвонившегося ко мне оператора.

Надеюсь за входящий звонок внутри страны на номер национального оператора ничего платить не надо...?

Заранее спасибо! :-):
Не ищите злого умысла в том, что можно объяснить глупостью.
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25077 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Мобильная связь

Сообщение irakly »

SergiyUA писал(а):1) Можно ли по "префиксу" (первым цифрам номера телефона) чётко и однозначно определить к какому реальному или виртуальному оператору мобильной связи принадлежит данный номер телефона?
Можно. По первым трем цифрам:
8-99, 8-91, 8-95, 8-96 8-98 - Magti
8-77, 8-93 Geocell
8-74, 8-79, 8-97 Beeline
SergiyUA писал(а):3. Короткие номера...
Звонить на короткие номера точно можно. Но используется это для участия в благотворительности(позвонил и со счета снимается сумма), в голосовании и т.д. Что бы можно было звонить в какие то службы я не знаю. Лично не сталикивался и не слышал о таком.
Поищу на сайте этих компаний может что-то найду.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

dvl

Джентльмен Активист
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 15:58
Награды: 3
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 534 раза
Пол:
Russia

Re: Мобильная связь

Сообщение dvl »

SergiyUA писал(а):Интересуюсь этим вопросом не просто так...Есть мысль открыть в Грузии бизнес.Но его специфика такова, что по взрослому жрёт телефонный трафик (голос и/или GPRS).
VoIP - однозначно. Куча провайдеров. Даже для скайпа есть версия с SIPом... Сейчас сижу и думаю, стоит ли мне сегодня пойти на службу... Но если пойду - займусь настройкой именно такого девайса, 2 FSX + 1 FSO + 4 ЕТН. Если удастся его поднять - сообщю, если конечно интересно... Это убожество конечно, но слышал что G4 уже развитие имеет в Грузии, посему можно даже и беспроводную микро АТС установить... Что- то под Wi-Max мой шеф купил на этой неделе. Цена - вообще смешная, примерно 9000руб.

Вообще - просьба, проинформировать меня, что там вышло. Интересно с проф точки зрения...
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...
Аватара пользователя

SergiyUA

Джентльмен
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 12:38
Награды: 1
Откуда: Україна
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Ukraine

Re: Мобильная связь

Сообщение SergiyUA »

irakly писал(а):8-99, 8-91, 8-95, 8-96 8-98 - Magti
8-77, 8-93 Geocell
8-74, 8-79, 8-97 Beeline
Спасибо! :dr_ink:
Я так и предполагал.
Странно только то, что у вас ещё не упразднили восьмерку перед префиксом.
irakly писал(а): Звонить на короткие номера точно можно. Но используется это для участия в благотворительности(позвонил и со счета снимается сумма), в голосовании и т.д. Что бы можно было звонить в какие то службы я не знаю. Лично не сталикивался и не слышал о таком.
Поищу на сайте этих компаний может что-то найду.
Очень, очень интересно!

То, что звонить на короткие номера мобилок теоретически можно - оно понятно.
Вот что не ясно, так это:
1) принцип их выделения;
2) тарификация:
3) общественное мнения для использования оных.

И так, по порядку.

Принцип выделения.

Каждый из операторов владеет своим номерным ресурсом, в том числе "короткими" номерами.
И он эти короткие номера либо распространяет сам, либо делегирует посреднику, так называемому "агрегатору", который затем эти номера комплектует для последующего обслуживания или перепродажи.
Соответственно нужно либо договариваться с каждым из операторов, либо с неким агрегатором.
Вот и вопрос. Как этим обстоят дела в Грузии?

Тарификация. три основных варианта.

1) За звонок (или СМСку) на короткий номер с клиента снимают денежку по тарифу оператора мобильной связи.
Т.е. служба, которая отвечает по короткому номеру непосредственно на звонке ничего не зарабатывает, а живёт за счёт предоставления услуг, заказанных по этому номеру.

2) За звонок (или СМСку) на короткий номер с клиента снимают денежку ощутимо ВЫШЕ тарифа оператора мобильной связи.
Т.е. служба, которая отвечает по короткому номеру зарабатывает процент именно со стоимости звонка.
Типичные примеры: гороскопы, гадалки и тот же секс по телефону.
По этому же принципу работает сбор средств на благотворительные акции.

2) Звонок (или СМСка) на короткий номер для клиента АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО.
Т.е. служба, которая отвечает по короткому номеру сама оплачивает разговор и живёт за счёт предоставления услуг, заказанных по этому номеру.

Общественное мнение сложившееся в отношении коротких номеров.

Для меня это наиболее важно, так как моя схема бизнеса предусматривает третий вариант тарификации, т.е. клиент НЕ оплачивает звонок.
Если в стране слабо развит сервис по звонкам на короткие номера, и люди вообще не знают что это такое, то это хоть и грустно, но поправимо.
Гораздо хуже, если ни кто не предоставляет услуги с бесплатным коротким номером и при этом есть услуги (викторины, конкурсы, благотворительность) с платными звонками.
Тогда у людей складывается устойчивый стереотип, что на короткий номер звонить нельзя, иначе попадёшь на крупные деньги.
Очень было бы интересно узнать, как с этим вопросом обстоят дела в Грузии, в частности в Тбилиси.

Заранее благодарю за ответы! :dr_ink:
Не ищите злого умысла в том, что можно объяснить глупостью.
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25077 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Мобильная связь

Сообщение irakly »

SergiyUA, про тарификацию и про принципы выделения номеров я ничего не знаю. Могу сказать просто как потребитель. Никакого страха перед короткими номерами в народе нет.
Я например вообще как то не задумывался над этим.
Например, идет благотворительный концерт. Фонд оперного певца Бурчуладзе "Иавнана" часто проводит такие и в углу экрана написаны 4-х значные номера. У разнах операторов они разные. Там так и написано. Для Geosell - xxxx. Для Magti - xxxx. У каждого позвонившего снимается с баланса мобильника 1 лари. Точно так же собираются средства на строительства церквей. Есть и бесплатные звонки когда голосуют за частников различных конкурсов. А может и платные :ne_vi_del: Тоже не задумывался над этим. Звонил или посылал СМС - все равно там суммы не больше 1 лари.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Nikols

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 45340
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:43
Награды: 3
Откуда: Faina Ukraina
Благодарил (а): 7225 раз
Поблагодарили: 9730 раз
Пол:
Ukraine

Re: Мобильная связь

Сообщение Nikols »

..а у нас нужно быть внимательным...про што внизу мелким шрифтом написано... a_p
..а то малый мой уже узнал, что означает его имя... :-) , или кроссворд разгадывают...слово из 4-х букв мам_, пол-часа никто угадать не может... :-)
Ответить