США

Политика, экономика, происшествия
Ответить

XXI

Благодетель Активист
Награды: 3
Благодарил (а): 10513 раз

Re: США

Сообщение XXI »

Само утверждение, что возведение простых смертных в святые есть анти христианское действо возражений не вызвало? Это, между прочим, я только и имел ввиду. Или кто хочет поспорить с самим Христом? У нас нет тут теологической темы? Ну кроме "заставь дурака… ", если её таковой считать.
Ну если уж я начал задавать вопросы, для кого–то кощунственные: А не кажется ли вам, что где православие, там проблемы? Даже если Россия далеко. Может реформация прошла стороной?
Вот США не прошла стороной – её туда привезли.

А персональный разбор "святых" по национальности скучен, имхо.
Даже столь актуального в данный момент Владимира Святославича. Ещё тот был…
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

XXI

Благодетель Активист

Сообщение XXI »

Реформация (лат. reformatio — исправление, преобразование, реформирование) — широкое религиозное и общественно-политическое движение в Западной и Центральной Европе XVI — начала XVII века, направленное на реформирование католического христианства в соответствии с Библией.

Samegrelo

Джентльмен
Награды: 1
Благодарил (а): 532 раза

Сообщение Samegrelo »

XXI писал(а):А не кажется ли вам, что где православие, там проблемы?
Нет.
XXI писал(а):А персональный разбор "святых" по национальности скучен, имхо.
Нет, постой. Где в списке святых ГПЦ есть "воры, убийцы" и прочие? Не знаю что там у русских, но для грузин церковь сама по себе - очень важный институт, по сути один из главных столпов государства. Так что за базар прошу ответить. Имя вора/убийцы/насильника, которого ГПЦ засчитала святым. Или засчитаю пустозвонство.

XXI

Благодетель Активист

Сообщение XXI »

Tromely писал(а): Ваша слабость к Маккейну - только из-за его антироссийской позиции. Просто признайтесь и все :nez-nayu:
В меня слабость к своим детям с их мамой, к Маккейну слабости у меня нет. Как у самого Маккейна антироссийской позиции нет, вы всё перепутали как всегда. Вы вообще Россию с преступной властью путаете. Откуда это у вас? Вроде молоды…

XXI

Благодетель Активист

Сообщение XXI »

Samegrelo писал(а):Нет, постой. Где в списке святых ГПЦ есть "воры, убийцы" и прочие

У меня там "возведение в святые вообще анти христианское действо, а тут ещё и повально убийцы…. ". Вот то, что сейчас выделил и ключевое, об этом я. А "тут", эт о РПЦ. С которой, впрочем, "святые" у УПЦ зачастую общие. Того же Владимира ясна солнышко никак не поделят. Один из самых почитаемых, а пробу ставить негде

Что же касательно "святых" ГПЦ, то я как–то уже давно читал по этому широкому списку из любопытства. Что могу сказать? Не убедительно. Тоже изобилие царей и прочих "политиков" своих эпох, тоже ощущение мифологичности и т.д.
Не знаю что там у русских, но для грузин церковь сама по себе - очень важный институт, по сути один из главных столпов государства.

Ну для .русских церковь тоже "институт". Сам Христос вроде о другой церкви говорил.
Глядя на некоторых отцов РПЦ постоянно хочется предложить ему почитать Евангелие. Ну так, на всякий случай.
А глядя на обширные списки "святых" ГПЦ хотелось предложить и "отцам" ГПЦ попробовать это же самое. Ну запретил Он это.
Или засчитаю пустозвонство.
Да бога ради. Это мое мнение, личное.

А "православие – секта"© Согласен почти без оговорок

Tromely

Благодетель Активист
Награды: 2
Благодарил (а): 103 раза

Сообщение Tromely »

Samegrelo писал(а): Нет, правда, мне интересно. Конечно, не все грузинские святые действительно святые, но про воров, насильников и убийц... не мы же Александра Невского, предателя и братоубийцу, возвели в святые.
Думаете, если вашего Давида-строителя копнуть, думаете, там никакого криминала не найдется?
XXI писал(а):Как у самого Маккейна антироссийской позиции нет, вы всё перепутали как всегда. Вы вообще Россию с преступной властью путаете. Откуда это у вас? Вроде молоды…
Я ничего не путаю, это вы девственницей прикидываетесь.

Кстати, я просила примеры к спору о святых.

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Награды: 5
Благодарил (а): 2955 раз

Сообщение IrakliGe »

XXI писал(а):Само утверждение, что возведение простых смертных в святые есть анти христианское действо возражений не вызвало?
Где был явный перебор,там и вызвало.
XXI писал(а):Или кто хочет поспорить с самим Христом?
Вы адвокат Христа,может его голос ?
XXI писал(а): А не кажется ли вам, что где православие, там проблемы?
Нет.А где его нет,там и не знают что такое "проблемы" ?
Изображение

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Награды: 5
Благодарил (а): 2955 раз

Сообщение IrakliGe »

Tromely писал(а):Думаете, если вашего Давида-строителя копнуть, думаете, там никакого криминала не найдется?
Думаю,найдёте хотя бы в этом вопросе согласие с XXI
Изображение

Samegrelo

Джентльмен
Награды: 1
Благодарил (а): 532 раза

Сообщение Samegrelo »

XXI писал(а):У меня там "возведение в святые вообще анти христианское действо
Православные и католики считают, что Священное Писание решительно запрещает оказывать кому-либо божеское поклонение и служение, кроме единого истинного Бога (Втор. 6:13; Ис. 42:8; Мф. 4:10; Мф. 23:9; 1Тим. 1:17), но вовсе не возбраняет воздавать надлежащее почтение (doulexa) верным слугам Бога, и притом так, чтобы вся честь относилась к Нему же Единому Мф. 25:40 , как «дивному во святых своих».

Царь Давид взывал: «мне же зело честни быша друзи Твои, Боже» (Псал. CXXXVIII, 17); сыны пророческие торжественно «поклонились до земли верному рабу и другу» Божию — Елисею (4Цар. 2:15). В Новом Завете сам Иисус Христос, подтвердив закон: «Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи» (Мф. 4:10), сказал ученикам своим: «вы друзья мои, если исполните то, что Я заповедую вам» (Ин. 15:14), и засвидетельствовал пред ними: «кто принимает вас, принимает Меня; а кто принимает Меня, принимает пославшего Меня» (Мф. 10:40), показывая, что честь, воздаваемая верным слугам Его и друзьям, относится к Нему самому, также и в Откровении устами Иоанна Богослова: «Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его» (Откр. 3:21). Апостол Павел также говорит: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13:7).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Святой
XXI писал(а):Что же касательно "святых" ГПЦ, то я как–то уже давно читал по этому широкому списку из любопытства. Что могу сказать? Не убедительно. Тоже изобилие царей и прочих "политиков" своих эпох, тоже ощущение мифологичности и т.д.
Так, тут подробнее. Ладно, насчёт царей (не всех) я понять не могу, обычно в святые возводят только мучеников. Но почему человек, принёсший себя в жертву, спасший множество людей, проповедовавший христианство или погибший за веру - почему он не может быть святым? Что в этом неубедительного или мифического?
Да, не все грузинские святые были идеальными. Но где среди них воры, убийцы, предатели, насильники?
Tromely писал(а):Думаете, если вашего Давида-строителя копнуть, думаете, там никакого криминала не найдется?
Нет, не найдётся. Вот у него - не найдётся. Давид IV не нарушал своих слов, не убивал невинных, был милосерден к врагам и иноверцам, не был склонен к смертным грехам, всю жизнь старался на благо церкви и - в первую очередь - своей страны. Хотите доказать обратное - давайте пример.

Tromely

Благодетель Активист
Награды: 2
Благодарил (а): 103 раза

Сообщение Tromely »

Samegrelo писал(а): Нет, не найдётся. Вот у него - не найдётся. Давид IV не нарушал своих слов, не убивал невинных, был милосерден к врагам и иноверцам, не был склонен к смертным грехам, всю жизнь старался на благо церкви и - в первую очередь - своей страны. Хотите доказать обратное - давайте пример.
Он жил в 12 веке, смешные вы.
Ответить