Грузинское письмо

Учим грузинский! В этом форуме задаем вопросы про грузинский язык, запрашиваем переводы и т.д.

амирспасалар
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 448

Re: Грузинское письмо

Сообщение амирспасалар » 25 июн 2013, 21:36

Симон писал(а):
амирспасалар писал(а):
irakly писал(а):Современный армянский так похож на древнегрузинский. Я слышал версии что Месроп Маштоц создал грузинский алфавит. В Грузии же считается что алфавит был создан царем Парнавазом.
Интересно какой был алфавит у армян в то время.

Современный армянский практически не изменился за прошедшие 1600 лет,а сказки о Парнавозе и 5 век до н.э. Серьезными учеными даже не рассматриваются,только не надо вспоминать Некресскую надпись это точно не 5 век до н.э.

Об этих сказках почему то пишут также и армянские средневековые историки)) А вот про Некресскую надпись, наверно, все таки ученым виднее)

Армянские авторы и об армянском письме много сказок писали,например Даниилово письмо,думаю вы знаете о чем я,но это не повод,чтобы реальные ученые лингвисты могли серьезно говорить о дохристианском армянском письме,в отличие от грузинских современных исследователей ,которые на полном серьезе пытаются доказать дохристианское происхождение грузинского письма.
Познать истину,Постичь изречения разума.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Симон
:
Джентльмен
Благодарил (а): 220

Сообщение Симон » 26 июн 2013, 16:22

Армянские авторы и об армянском письме много сказок писали,например Даниилово письмо,думаю вы знаете о чем я,но это не повод,чтобы реальные ученые лингвисты могли серьезно говорить о дохристианском армянском письме,в отличие от грузинских современных исследователей ,которые на полном серьезе пытаются доказать дохристианское происхождение грузинского письма.

Вы невнимательно прочитали мой ответ, о том что грузинский алфавит создал грузинский царь Парнаваз до н.э. писали Армянские средневековые ученые!
"Никогда не воюйте с Грузией, ибо у нас будет бой с Божьей Матерью... это погубит Россию"
Серафим Саровский

Скорбим о жертвах фашистско-российских изуверов в Одессе и на Востоке Украины!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

агностик
Награды: 2
:
Военспец Активист
Благодарил (а): 1668

Сообщение агностик » 26 июн 2013, 16:36

Симон писал(а):Вы невнимательно прочитали мой ответ, о том что грузинский алфавит создал грузинский царь Парнаваз до н.э. писали Армянские средневековые ученые!

А вот здесь некий Г. Мартиросян доказывает, что древние люди 14000 лет назад с помощью пиктограмм описали всемирный потоп. В связи с этим и вытекает автохтонность предков совремменых армян. Вот один из его док. фильмов:
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян
https://www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

амирспасалар
:
Джентльмен
Благодарил (а): 448

Сообщение амирспасалар » 27 июн 2013, 00:25

Симон писал(а):

Вы невнимательно прочитали мой ответ, о том что грузинский алфавит создал грузинский царь Парнаваз до н.э. писали Армянские средневековые ученые!

Все я прочитал внимательно,но во первых не ученые ,а ученый,если не считать Леонти в 11 веке,а он насколько я знаю грузин.:) Мхитар .который Ереванский писал это Уже в 13 веке,а Корюн писал совсем другое в 5 веке.Так кто пишет правду.Знать наверняка сложно.Из этого вывод,что обе версии имеют право на жизнь.При этом у меня,как и у вас ,естественно есть свое мнение на этот вопрос.
Познать истину,Постичь изречения разума.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 27 июн 2013, 07:45

А вот здесь кое что об армянской письменности:
090620142627.pdf
(191.97 КБ) 714 скачиваний
090620142627.pdf
(191.97 КБ) 714 скачиваний
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 15 июл 2013, 15:43

амирспасалар писал(а):Современный армянский практически не изменился за прошедшие 1600 лет

Ну не надо да! Отлично ж известно, что "современный армянский" появился только в 19 веке.
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аудитор
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Благодарил (а): 1806

Сообщение Аудитор » 15 июл 2013, 15:51

агностик писал(а):Отлично ж известно, что "современный армянский" появился только в 19 веке.

Чисто из любопытства... Когда появился, по вашему мнению, "современный азербайджанский"?
«Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц и городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут, и язык, на котором они говорят, — вероятнее всего, вы строите своё государство на чужой территории»

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 15 июл 2013, 16:30

Аудитор писал(а):Чисто из любопытства... Когда появился, по вашему мнению, "современный азербайджанский"?

Судя по тому, что произведения азербайджанского поэта 14 века я слушаю без затруднений - пораньше армянского, да и русского.
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аудитор
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Благодарил (а): 1806

Сообщение Аудитор » 15 июл 2013, 18:16

агностик писал(а):
Аудитор писал(а):Чисто из любопытства... Когда появился, по вашему мнению, "современный азербайджанский"?

Судя по тому, что произведения азербайджанского поэта 14 века я слушаю без затруднений - пораньше армянского, да и русского.

Примерно так себе и представлял... На 500 лет старше армянского... Пеши исчо, и насрать что в 14 веке не было не Азербайджана, не азербайджанцев!
:a_g_a:
«Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц и городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут, и язык, на котором они говорят, — вероятнее всего, вы строите своё государство на чужой территории»

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 15 июл 2013, 20:21

Аудитор писал(а):Примерно так себе и представлял... На 500 лет старше армянского... Пеши исчо, и насрать что в 14 веке не было не Азербайджана, не азербайджанцев!

Да тебе уже давно на здравый смысл насрать, всю свою жизнь так и профукал. А стихи-то на азербайджанском кто в 14 веке за азербайджанцев написал? Небось твои армянские родственники? smileirakly154

!
Предупреждение/rabotni4ek
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Грузинский язык»