Рост ксенофобии и расизма в России

Наш северный сосед. Россия, новости из России.
Ответить

humppa

Re: Рост ксенофобии и расизма в России

Сообщение humppa »

Дело «Черных ястребов» выходит на финишную прямую. Кавказские националисты пытаются стать серьезной силой и перенимают тактику у скинхедов

Три недели назад один из лидеров националистической организации «Славянский союз» Дмитрий Вятский ударился в бега. Его соратники рассказывают странную историю: якобы Вятского похитили, вывезли в Подмосковье и приставили к голове пистолет. В «СС» говорят, что от Вятского требовали прекратить собирать пикеты у Дорогомиловского суда, где слушается дело «Черных ястребов». Так себя называла группа выходцев с Кавказа, устроившая несколько нападений в московском метро.

Вернувшись из леса, Вятский сообщил соратникам, что у него большие проблемы, удалил свою страничку на сайте «Вконтакте» и исчез. Но на прошлой неделе националисты все равно собирались у суда. Они пили квас и исподлобья смотрели на азербайджанцев, которые стояли по другую сторону железной решетки. Во двор суда их не пускал ОМОН. Родственники подсудимых сдавали на входе оружие: травматические «Осы» и «макарычи».

Стычки между кавказцами и националистами давно не редкость, но дело «Черных ястребов» - беспрецедентное. Это была не самооборона от скинхедов, а акции прямого действия. В конце прошлого года начальник Главного следственного управления ГУВД Москвы Иван Глухов заявил, что «Ястребы» нападали на москвичей и избивали их, выкрикивая лозунги «Режь русских!». В начале сентября им вынесут приговор.

http://www.runewsweek.ru/society/29954/
приветствую грузинских патриотов предпочитающих жить в России!

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Награды: 5
Благодарил (а): 15032 раза
Контактная информация:

Сообщение irakly »

Признаюсь, что сам смотрел несколько серий этого сериала и смеялся. Но если серьезно, то это на самом деле оскорбление таджикской нации, которая имеет очень древнюю историю и культуру.

Гастарбайтеры против «Нашей Russia»
Таджики обвиняют Comedy Club в геноциде

Изображение

Мигранты из Таджикистана требуют прекратить трансляцию сюжетов программы «Наша Russia» и продажу дисков с фильмом «Яйца судьбы». С такой просьбой общероссийское общественное движение «Таджикские трудовые мигранты» направило обращение генпрокурору и в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. По мнению мигрантов, демонстрация данных сюжетов является не чем иным, как моральным геноцидом таджикской нации.

Генпрокуратура и Роскомнадзор уже отреагировали на заявление мигрантов. Ведомства уведомили общественное движение о том, что приняли запрос и уже начали проверку материалов. Копии писем ведомств имеются в распоряжении РБК daily. Роскомнадзор сообщил, что в рамках имеющихся полномочий запросил у канала «ТНТ-Телесеть» записи передач, выходивших в эфир в январе и феврале этого года, для анализа соответствия содержания материалов российскому законодательству.

В своем обращении общественное движение заявляет, что в образах главных героев телевизионного шоу «Наша Russia» гастарбайтеров из Таджикистана Джамшуда и Равшана «злобно и в уничижительной форме высмеиваются человеческие качества, которые проецируются на всю таджикскую нацию». Доказательством этому, по их мнению, служат комментарии, размещенные на сайте ТНТ: «Кто вживую видел людей этой национальности, тот все время смеяться будет», — сообщается в письмах, направленных в Ген­прокуратуру, Россвязьнадзор и канал ТНТ.

Представители мигрантов также недовольны фильмом «Яйца судьбы». «Там продолжилось рациональное, сознательное унижение таджикского народа. Авторы фильма не только наделяют таджикскую нацию комплексом неполноценности в лице Джамшуда и Равшана, но и подвергают глумлению паспорт гражданина суверенной Республики Таджикистан, нарочито демонстрируя государственную символику», — заявляют они.

Представители канала ТНТ пока воздер­живаются от комментариев, мотивируя это тем, что в адрес канала и Comedy Club Production никаких писем и просьб от трудовых мигрантов не поступало. Однако председатель движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов в беседе с РБК daily рассказал, что такие письма в адрес канала были направлены, но никакой реакции на них от руководства канала до сих пор не последовало. «Они думали, что мы просто играем, — кипятится Каромат Шарипов. — Ну на этот раз они доиграются. Почему любые унижения русских и русского языка в других странах, как, например, в Прибалтике, вызывают моментальную негативную реакцию. А у нас в Москве какой-то канал оскорбляет народ, который имеет цивилизацию на тысячи лет больше, чем многие другие народы бывшего СССР».

По его словам, требование мигрантов заключается в немедленном прекращении показа сюжетов о таджиках, а также публичном извинении перед таджикским народом. «Таджика сегодня благодаря таким передачам представляют исключительно как наркокурьера, глупца и питающегося всякими отходами, хуже свиньи», — резюмирует он. Кроме того, на встрече с журналистами г-н Шарипов заявил, что если не запретят сюжеты о Равшане и Джамшуде, Россия может столкнуться с погромами, подобными французской «войне предместий» 2005 года.

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов полагает, что общественному движению следовало писать письма не в прокуратуру, а обращаться в суд. «Пусть суд и рассматривает этот вопрос. Обращение в суд было бы куда более осмысленным и полезным». Кроме того, он добавил ,что сюжеты «Наше Russia» не смотрит принципиально, так как «уровень шуток там ниже пояса». Юрист московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Екатерина Ромм считает данный спор достаточно сложным: «Доказательства по защите чести и достоинства в данном случае являются достаточно абстрактными. Что будет считаться оскорблением, решит, скорее всего, экспертиза лингвистов». Однако, по ее мнению, шансов на закрытие программы у общественного движения не так много.

http://www.rbcdaily.ru/2010/03/23/media/466059
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan!
Putistan delenda est

siberianbear

Военспец Активист
Награды: 2
Благодарил (а): 9 раз
Russia

Сообщение siberianbear »

бред, бред, и еще сто раз бред - в нашей раше высмеиваются далеко не только таджики, а также кавказцы, русские (в основном русские), так давайте по судам создателей затаскаем, а если у гастарбайтеров из таджикистона атрофированно чувство юмора, то это не вина создателей фильма.

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Контактная информация:

Сообщение irakly »

Наверное действительно бред подавать в суд на эту передачу. Юмор есть юмор и не стоит обижаться.
А челябинские сталевары наверное так суровы, что даже не смотрели сериал.
Putistan delenda est

humppa

Сообщение humppa »

Таджики обвиняют Comedy Club в геноциде
действительно, почему таджики объект насмешек?
Таджика сегодня благодаря таким передачам представляют исключительно как наркокурьера
весь герыч у нас из таджикистана http://roizman.livejournal.com/tag/отчет
...глупца и питающегося всякими отходами, хуже свиньи
глупым выглядит любой человек, который не знает языка и культуры страны пребывания.
цитато:
Поселившихся на подъездах к Троицкому тракту таджиков обнаружили садоводы. Десять семей и в каждой по 6-8 человек. Разбили одиннадцать самодельных палаток и развели сплошную антисанитарию: повсюду мусор, пищевые отходы и вырубленные деревья. Как сообщили в милиции, на Южный Урал таджики, как правило, попадают легально: при пересечении границы предъявляют документы и получают миграционные карты. А вот на учет в миграционную службу, как это положено, в течение трех дней не становятся.
http://chelyabinsk.rfn.ru/rnews.html?id=404465&cid=7
Кроме того, на встрече с журналистами г-н Шарипов заявил, что если не запретят сюжеты о Равшане и Джамшуде, Россия может столкнуться с погромами, подобными французской «войне предместий» 2005 года.
нет ли тут угроз? русского бы за такое по судам затаскали

ираклий, у меня к вам все-таки просьба: на мой взгляд проблему ксенофобии и расизма в россии нужно нужно рассматривать в комплексе, т.е. с причинами её породившими. можно ли мне выкладывать на этой ветке инфу об этнических опг и преступлениях, совершенных нелегалами?
приветствую грузинских патриотов предпочитающих жить в России!

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Контактная информация:

Сообщение irakly »

humppa писал(а): ираклий, у меня к вам все-таки просьба: на мой взгляд проблему ксенофобии и расизма в россии нужно нужно рассматривать в комплексе, т.е. с причинами, её породившими.
Рассматривайте, кто же мешает? Мне и самому интересна анатомия сегодняшнего российского нациста. Расскажате нам если уж вы хорошо разбираетесь в чем же причина того, что в России скинхеды и другие ублюдки убивают людей по этническому или расовому признаку. Кто довел вашу страну до такого состояния?
Putistan delenda est

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Контактная информация:

Сообщение irakly »

Портрет типичного "арийца".

Изображение

«Россия для Русских, Москва для Москвичей!» - это один из лозунгов российских «скинхедов» (кстати, один из немногих цензурных, остальные даже писать неприлично). И все-таки я отправился на интервью с лидером одной из подмосковных группировок «скинхедов», или просто «скинов», как они сами себя называют. Мой собеседник - Артем, именно так его зовут, фамилию просил не называть по вполне понятным причинам. С Артемом свел меня один знакомый, по его словам, человек этот «выпадает» из стереотипного образа «скина». Чем же так отличается Артем от прочих молодых людей с бритой головой и с «интересными» убеждениями? Беседа началась....

- Артем, добрый день.
- Здорова.
- Для начала скажите, сколько вам лет? Если, конечно, это не тайна?
- Нет, не тайна, мне 23. Кстати, слушай, четы на «вы» со мной, мы оба русские, потому давай нормально базарить!
- Хорошо. Скажи, пожалуйста, в каком возрасте ты приобрел такие убеждения?
- Где-то в 11 лет я с родителями поехал на юг. И вот, как-то днем я пошел за сигаретами (понятно, один, без ведома родителей). Возле палатки ко мне подвал или четверо ребят лет по 15-16. Сначала е...нули мне, а потом забрали все мои деньги. Да, забыл сказать, эти уроды, как ты понял, были «хачами».
- А расскажи о своем продвижении в лидеры вашей группировки?
- Мне тогда было 19, я участвовал во всех наших делах. И, в отличие от многих, умел думать и находить правильные решения. А дальше все само собой случилось.
- То есть, как я тебя понял, «скины» все не умеют думать?
- Нет, ты неправильно понял. Они думают, но не о том, о чем надо.
- Поясни...
- Ну, к примеру. Сидят ребятки, водку жрут, а потом возникает «гениальная идея» пойти и разгромить «хачевскую» палатку.
- А ты против таких методов?
- Конечно, нет, но это надо делать четко, организованно, а не по пьяни!
- Ясно. А расскажи о вашем образе жизни. Чем питаетесь, какую музыку слушаете. Вообще о жизни вашего отряда?
- «Отряда», это прям как в армии... У нас не отряд, а сообщество людей с общими интересами. Так о чем там было... А... ну, питаемся мы, как все люди. Музыку слушаем разную, у нас за уши (а оригинале были другие органы - Е.Б) никто не тянет. Конечно, рэп, эту музыку тупых ниггеров, мы не уважаем, попса тоже бесит. А так полная свобода. Лично я люблю группы типа «Сектор газа», «Гражданская оборона», Михаила Круга, в общем, хорошую музыку.
- Скажи, в прессе существует образ «скина», как подростка из бедной и даже пьющей семьи. Это так?
- Не совсем так; я вот не подросток и не совсем бедный, у меня, к примеру, свой кабак. (Забыл сказать - наш разговор происходил в баре Артема – Е.Б.) Так и многие мои друзья имеют приличную работу, просто это их убеждения и они всегда могут их доказать.
- Расскажи о своей семье.
- Я из хорошей семьи. Отец депутат Московской городской думы, фамилию не скажу, зачем подставлять хорошего человека, а мать тоже очень хороший, душевный человек, она домохозяйка.
- И как же они относятся к твоей жизни?
- Так и думал, что спросишь! Они многого не знают, я взрослый человек, живу один. И даже если они чего-то говорят, я мало слушаю. У меня своя жизнь, у них своя.
- А по каким признакам определяется принадлежность «скина» к той или иной группировке?
- По месту, где он живет. К примеру, «скин» из Реутова не поедет в раменскую группировку, ну и наоборот. А так мы перезваниваемся и обсуждаем планы.
- Расскажи о последнем плане.
- Не, это наши дела.
- Хорошо. Ну и последний вопрос, а то вон у тебя телефон звонит не переставая.
- Да, ребята ищут. Так о чем спросить хотел? - Так вот. Как можно стать членом вашей группировки?
- Записаться хочешь? А если серьезно, то существует ряд испытаний и проверок. Далее Артем говорил много, часто ругался на новичков. Потому я позволил себе просуммировать его высказывания, вот что получилось.
1) Осматривается сам человек. Его внешность (подходит только славянская), физическое состояние.
2) Далее спрашивается его фамилия (принимаются люди с фамилиями, которые оканчиваются на «-ов», «-ев», редко с другими окончаниями).
3) Далее человека «прописывают», то есть он должен выдержать бой со старшими членами группы, бывают и иные системы «прописки». К примеру, за день нужно принести 10 зубов «иноверцев» (но это редкость).
4) И наконец, нужно выпить... правильно, русскую водку, и не сколько-нибудь, а 0,5 литра. Причем не просто без закуски, а за определенное время. Обычно за 10-15 минут. Считается, что «крепкий русский парень» все это выдержит. А если нет, то какой он, к черту, «скинхед»...

Так и закончилось мое общение с Артемом. Ему кто-то опять позвонил, и, быстро пожав мне руку, он ушел стремительным шагом. А я еще долго сидел с кружкой пива и размышлял над нашим разговором.

http://www.expertiza.ru/hastarbaiter.phtml
Putistan delenda est

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
Благодарил (а): 3596 раз
Контактная информация:

Сообщение Bergmann »

irakly писал(а):Портрет типичного "арийца".
:ne_ne_ne: Портрет типичного марийца. a_p
მომავალ წელს - სოხუმში! أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسُولُ اللَّهِ

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Контактная информация:

Сообщение irakly »

Лучше поздно чем никогда. Я бы еще запретил коммунистическую литературу.
"Майн кампф" под запрет

Изображение

Книга Адольфа Гитлера признана экстремистской по иску российской прокуратуры. Теперь она будет внесена в Федеральный список экстремистских материалов

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Книга Адольфа Гитлера "Майн кампф" по иску российской прокуратуры признана экстремистской литературой. "Произведение лидера национал-социалистической рабочей партии Германии, главного немецко-фашистского военного преступника Адольфа Гитлера "Майн кампф" (Моя борьба), после вступления решения суда в законную силу, будет внесена в Федеральный список экстремистских материалов", - говорится в сообщении на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

Как отмечается в сообщении, до сих пор произведение Гитлера официально не считалось экстремистским. "До настоящего времени она находилась в свободном доступе на некоторых Интернет-ресурсах, а также полулегально реализовывалась продавцами книжной продукции, не будучи запрещенной", - сообщает Генпрокуратура РФ. Она отмечает, что эта книга "содержит изложение идей Гитлера, которые оправдывают дискриминацию и уничтожение лиц так называемых неарийских рас".
Там же есть интересная статистика.
Более половины россиян (55%) не испытывают антипатии к другим народам, и за последние четыре года толерантность граждан выросла на 21%, сообщили в понедельник "Интерфаксу" социологи ВЦИОМ по результатам всероссийского опроса, проведенного в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Как выяснили ученые, с наибольшей симпатией граждане относятся к представителям своего, русского народа и к славянам в целом (31%). На втором месте - белорусы и украинцы (13% и 11% соответственно). 7% симпатизируют европейцам - англичанам, французам, немцам, итальянцам и испанцам, 4% - кавказцам (адыгам, армянам, грузинам, кабардинцам и т.д.). 3% положительно относятся к татарам, 2% - к башкирам и мордвинам. Реже всего россияне симпатизируют американцам, бурятам, евреям, китайцам, молдаванам и японцам (по 1%). Наконец, 20% респондентов сказали, что ко всем народам относятся одинаково. Согласно данным ВЦИОМ, с 2005 года россияне стали менее активно симпатизировать русским и славянам в целом (31% против 36%). Наоборот, значительно возросла группа тех, кто ко всем народам относится положительно (с 8% до 20%).

В антирейтинге лидируют представители кавказских народов (азербайджанцы, армяне, грузины, дагестанцы, чеченцы и т.д.) – с раздражением к ним относятся 29% россиян. На втором месте с большим отрывом народы Средней Азии (таджики, узбеки, казахи) - антипатию к ним испытывают 6%. Далее следуют цыгане (4%), американцы, китайцы, украинцы, прибалты (по 3%), европейцы (англичане, немцы), евреи (по 2%). Реже всего россияне негативно относятся к молдаванам, татарам, туркам, азиатам, арабам и мусульманам, африканцам (по 1%).

Как показывают исследования ВЦИОМ, по сравнению с 2005 г. увеличилась доля тех россиян, кто неприязненно относится к кавказцам (29% против 23% в 2005 г.), а по сравнению с 2006 г. больше стало тех, кто испытывает раздражение по отношению к представителям народов Средней Азии (6% против 2% соответственно).
http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=129573
Putistan delenda est

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
Благодарил (а): 3596 раз
Контактная информация:

Сообщение Bergmann »

Сначала запретят фашистскую литературу. Потом запретят коммунистическую литературу. Потом запретят демократическую литературу?
Тогда и интернет надо запретить - ведь ничто не помешает желающему скачать запрещенную книгу. А запреты только подогреют к ней интерес.
მომავალ წელს - სოხუმში! أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسُولُ اللَّهِ
Ответить