Корни иврита в грузинском языке

Интересные события из истории
Ответить

Автор темы
Археометр

Re: Корни иврита в грузинском языке

Сообщение Археометр »

амирспасалар писал(а):
Археометр писал(а):А что означает в грузинском языке корень "ЦХ"?
Я у вас спрашиваю,а вы у меня.Я не лингвист,просто следуя логике вижу присутствие этого корня во всех одинаковых по смыслу словах,таких как живой,жизнь,животное и др.Вот и в русском везде жи.Попробуйте и эти слова объяснить с позиции иврита,может и получится,но я сомневаюсь.
Я зашёл сюда, чтобы узнать больше о грузинском языке. Я полагал, что Вы владеете грузинским языком. Я ошибся?
С уважением

БерШадСкий vladimir.b@012.net.il тел. +972-527284036;
в Беэр-Шеве: 052-7284036
Ещё: http://newsem40.com ; http://www.proza.ru/2013/12/06/2120

Автор темы
Археометр

Сообщение Археометр »

амирспасалар писал(а):и еще,я сейчас,да простят меня грузины.:) воспользуюсь вашим методом и объясню самое главное грузинское слово картвели с помощью армянского языка.Кар-камень,твел-давать.То есть подающий камень.Вот такие псевдолингвистические цепочки можно строить опираясь почти на любой язык.
Нет никаких "псевдолингвистических" цепочек, а есть фонетические и семантические соответствия. Если фонетика совпадает с семантикой, значит это истина.

Вот ваша цепочка (Кар-камень,твел-давать) бессмысленна, ибо не только в Картли есть камень, который можно брать.

Вот ещё соответствия, которые Я предполагаю насчёт слова Картвели:
קרת תבע עלאי / карт тава алли ------> קרתבעלאי / картвэли = "город, страна + взыскивать, искать + Всевышний мой", т.е. Картвели - страна, скоторой взыскивает Всевышний. И если знать трагическую историю Грузии (Картли), то эта цепочка семантически работает.

Ещё одна цепочка:
קרתבלי = קרת תבל לי / картвели = "страна + мир, вселенная моя, мне".

Но то же самое слово תבל / тевель - "гнусность, мерзость". И если кто на меня сейчас обижается, то это зря - гнусностями и мерзостями переполнен мир. Поэтому Всевышний и требует с человека, чтобы сделать "Исроэль" - в переводе - "очистит его Бог".
С уважением

БерШадСкий vladimir.b@012.net.il тел. +972-527284036;
в Беэр-Шеве: 052-7284036
Ещё: http://newsem40.com ; http://www.proza.ru/2013/12/06/2120

Philosoph
1
Благодарил (а): 44 раза
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение Philosoph »

Philosoph писал(а):
амирспасалар писал(а):и еще,я сейчас,да простят меня грузины.:) воспользуюсь вашим методом и объясню самое главное грузинское слово картвели с помощью армянского языка.
Это ничего, это грузины простят, ведь если такого скорпиона как богдановскую журналистку - Вартанесу Олесян, живущую в роскошной квартире в самом центре Тбилиси, с ее братишкой студентиком ТГУ Жориком, грузин за глаза иначе как "фашисты" не называющим - если таких грузины терпят, если ее ядовитые подлые исподтишковые укусы годами бессловесно переносят, то безобидное заявление что слово картвели имеет армянское происхождение, это, повторяю, просто ничего, в сравнении...
Поднялась наша героиня во времена мишизма. До мишизма она была никем и звать ее было никак. Мишисты откопали ее на задрипанном богдановском телевидении, чьим владельцем являлся ее собственный отец, сделавший свою дочурку телеведущей. Мишисты ее и всунули в ДжИПА (универ такой). Далее ее продвигал мишистский продвигала Гела Васаев. У мишистов была такая политика. Они сами решили, или кто их надоумил, собрать всех недоброжелателей Грузии, уже состоявшихся или потенциальных, и даже откровенных врагов, как внутри страны, так и особенно за ее пределами, а собрав их, потратить на них кучу бабла, и таким способом перевоплотить их в друзей. Надо ли говорить что эта идиотская кампания провалилась. Бабло как бы потрачено, а результата нема. Та же наша Вартанеса, окрылившись, очень быстро и не без рекомендации бибисишного нытика Марка Григоряна, переметнулась к Какису Сропосракису на его "Радио Сволоты", большому любителю переманивать всех к себе, а по совместительству еще и большему "любителю" Грузии (да впрочем и России тоже). Они, что называется, нашли друг друга. Ему как раз нужен был в Тифлисе свой человек, а Олесян оказалась асом в деле исподтишкового пакостничества. Хотя наикрупнейший прокол мишистской политики в этом направлении вышел с чеченцем Сайдаевым (или Сайдулаевым?). Тот отсиделся в Грузии, как говорится, отожрался-отоспался, благополучно переждав на гостеприимной, мишистскими стараниями, чужбине все бури, сотрясавшие в это время его родину. А после умотал назад, по приглашению РАКа, откуда теперь время от времени показывает смачные факи мишистам, а заодно и вообще Грузии.

амирспасалар

Джентльмен
Награды: 1
Благодарил (а): 464 раза
Russia

Сообщение амирспасалар »

Philosoph писал(а):
Philosoph писал(а): Это ничего, это грузины простят, ведь если такого скорпиона как богдановскую журналистку - Вартанесу Олесян, живущую в роскошной квартире в самом центре Тбилиси, с ее братишкой студентиком ТГУ Жориком, грузин за глаза иначе как "фашисты" не называющим - если таких грузины терпят, если ее ядовитые подлые исподтишковые укусы годами бессловесно переносят, то безобидное заявление что слово картвели имеет армянское происхождение, это, повторяю, просто ничего, в сравнении...
Поднялась наша героиня во времена мишизма. До мишизма она была никем и звать ее было никак. Мишисты откопали ее на задрипанном богдановском телевидении, чьим владельцем являлся ее собственный отец, сделавший свою дочурку телеведущей. Мишисты ее и всунули в ДжИПА (универ такой). Далее ее продвигал мишистский продвигала Гела Васаев. У мишистов была такая политика. Они сами решили, или кто их надоумил, собрать всех недоброжелателей Грузии, уже состоявшихся или потенциальных, и даже откровенных врагов, как внутри страны, так и особенно за ее пределами, а собрав их, потратить на них кучу бабла, и таким способом перевоплотить их в друзей. Надо ли говорить что эта идиотская кампания провалилась. Бабло как бы потрачено, а результата нема. Та же наша Вартанеса, окрылившись, очень быстро и не без рекомендации бибисишного нытика Марка Григоряна, переметнулась к Какису Сропосракису на его "Радио Сволоты", большому любителю переманивать всех к себе, а по совместительству еще и большему "любителю" Грузии (да впрочем и России тоже). Они, что называется, нашли друг друга. Ему как раз нужен был в Тифлисе свой человек, а Олесян оказалась асом в деле исподтишкового пакостничества. Хотя наикрупнейший прокол мишистской политики в этом направлении вышел с чеченцем Сайдаевым (или Сайдулаевым?). Тот отсиделся в Грузии, как говорится, отожрался-отоспался, благополучно переждав на гостеприимной, мишистскими стараниями, чужбине все бури, сотрясавшие в это время его родину. А после умотал назад, по приглашению РАКа, откуда теперь время от времени показывает смачные факи мишистам, а заодно и вообще Грузии.
Ладно,понятно,что не нравится,к чему каких-то Жориков сюда приплели?Еще раз повторяю,вам здесь рассказывают,что грузинский это практически иврит,объясняют такие важные слова грузинского переводя их с помощью иврита,и вам ,судя по всему это даже нравится,я же для сравнения рассказал армянский анекдот и вы подключили тяжелую артиллерию.Для философа это прокол,А армянских слов в грузинском полно,и грузинских в армянском не меньше,но картвели к ним не относится,так что спите спокойно.:)
დაგვენძრა,ძმაო!

амирспасалар

Джентльмен
Russia

Сообщение амирспасалар »

Археометр писал(а):
амирспасалар писал(а): Я у вас спрашиваю,а вы у меня.Я не лингвист,просто следуя логике вижу присутствие этого корня во всех одинаковых по смыслу словах,таких как живой,жизнь,животное и др.Вот и в русском везде жи.Попробуйте и эти слова объяснить с позиции иврита,может и получится,но я сомневаюсь.
Я зашёл сюда, чтобы узнать больше о грузинском языке. Я полагал, что Вы владеете грузинским языком. Я ошибся?
Вы не ошиблись,но между владением языком и лингвистом лежит пропасть,тем более я все же не носитель.и давно живу в России.Просто поробуйте например слово цховели-живое,животное, так же объяснить,как Вы объяснили цховреба.Здесь виден явный корень цхов,а во все вышеперечисленных мною словах есть цх и все они несут в себе смысл -жизнь.
დაგვენძრა,ძმაო!

DonnaMa

Кавалерственная леди
Благодарил (а): 731 раз

Сообщение DonnaMa »

амирспасалар писал(а):Вы,что свою родословную забыли,DonnaMa:)Добро пожаловать в Сигнахи,ох уж этот поп армянский,всю восточную Грузию перекрестил.:)
Все же сомневаюсь,что грузины родственны семитам,скорее евреи вились в грузинский этнос еще на стадии его формирования в народ,отсюда и схожесть
Мой прадед был иранским армянином, к Сигнаги отношения никакого не имел, и встретились и поженились они с прабабушкой в России.
Да и вообще, я подумала, что Философ говорит о более раннем периоде вливания других народов, а не о том о котором говорите Вы, я не отрицаю асимеляции армян, но все равно это касалось Картли, Кахетии,
а это далеко не вся Грузия.
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель

DonnaMa

Кавалерственная леди

Сообщение DonnaMa »

амирспасалар писал(а):,А армянских слов в грузинском полно,и грузинских в армянском не меньше
И многие их них совсем не грузинские и армянские, а турецкие или перситские :a_g_a:
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель

амирспасалар

Джентльмен
Russia

Сообщение амирспасалар »

DonnaMa писал(а):
амирспасалар писал(а):Вы,что свою родословную забыли,DonnaMa:)Добро пожаловать в Сигнахи,ох уж этот поп армянский,всю восточную Грузию перекрестил.:)
Все же сомневаюсь,что грузины родственны семитам,скорее евреи вились в грузинский этнос еще на стадии его формирования в народ,отсюда и схожесть
Мой прадед был иранским армянином, к Сигнаги отношения никакого не имел, и встретились и поженились они с прабабушкой в России.
Да и вообще, я подумала, что Философ говорит о более раннем периоде вливания других народов, а не о том о котором говорите Вы, я не отрицаю асимеляции армян, но все равно это касалось Картли, Кахетии,
а это далеко не вся Грузия.
Что вы такие все серьезные b_r ?Скажите,если можно ,как переводится с грузинского слово ცხადია
დაგვენძრა,ძმაო!

амирспасалар

Джентльмен
Russia

Сообщение амирспасалар »

DonnaMa писал(а):
амирспасалар писал(а):,А армянских слов в грузинском полно,и грузинских в армянском не меньше
И многие их них совсем не грузинские и армянские, а турецкие или перситские :a_g_a:
это другие слова,про заимствования я не говорю.
დაგვენძრა,ძმაო!

DonnaMa

Кавалерственная леди

Сообщение DonnaMa »

амирспасалар писал(а): ,как переводится с грузинского слово ცხადია
Разумеется? :du_ma_et: Ничего больше на ум не приходит, или нужно по контексту смотреть,
думаю точного перевода нет :nez-nayu:
Ответить