Корни иврита в грузинском языке

Интересные события из истории
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Археометр
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 16:38
Откуда: Ташкент
Поблагодарили: 4 раза
Пол:
Israel

Корни иврита в грузинском языке

Сообщение Археометр »

ЗДравствуйте, уважаемые грузины!

Вот уже 11 лет Я собираю слова из разных языков, состоящие из корней Святого языка "иЪврит" (иврит + арамейский язык).

Уже составлены громадный Русско-ивритский этимологический словарь, который показывает, что ВСЕ слова русского языка построены из словокорней Святого языка.
Составлен такой же словарь соответствий из английского и других германских языков.
Составлен такой же словарь соответствий из тюркских языков.
Составлен такой же словарь соответствий из слов японского языка.

Однако очень привлекает меня грузинский язык.
Я думаю, что Иверия (древняя Грузия) была первым государством, которое было построено семитами вне территории Эрец-Исроэль к северу от Неё. Громадное внимание еврейско-грузинским языковым связям уделял и академик Николай Марр.

А вот страничка из моего словаря, посвящённая Грузии:

Грузия-------- גרס
https://www.irakly.info/viewtopic.php?f=13&t=171
ЕВРЕИ В ГРУЗИИ: 26 ВЕКОВ ВМЕСТЕ

Леонид Эйчис

Первое упоминание о евреях в Грузии содержится в летописи «Картлис цховреба» {קרת לי יש צא הוה רבה / карт ли ис цъ hovъ реба = «город (страна) моя есть вышли существующие во множестве»}, она-то и связывает их появление в стране с разрушением Первого Храма (586 год до н.э.). Древнейшее археологическое свидетельство пребывания евреев на территории Грузии – могильные камни с надписями на арамейском и древнееврейском языках близ бывшей столицы Грузии Мцхеты {מצחתא /мцхета = «чистое место»}, датируемые III–IV веками. К сожалению, очень мало сохранилось сведений о судьбе грузинских евреев в средние века, нет подробных описаний их жизни в эпоху независимости и процветания Грузии (1089–1213), начавшуюся при царе Давиде Строителе. Впрочем, Марко Поло, посетивший эту землю в 1272 году, отмечал, что «в Тифлисе живут христиане – грузины и армяне, а также мусульмане и евреи».

грузин
Перевод
грузин
грузи́н стар. гурзи мн. "грузины", гурзиискъ, прилаг. (Хож. Игн. Смольн. 19), гурзыньская земля (Афан. Никит. 25), грузинский (Хож. Котова 101; Котошихин 29 и сл.). Из груз. gurz, откуда тюрк. gurdži, gürdži, перс. gurǰī, осет. gurǰi, gurji "грузин, Грузия" (Дирр, Namen 204; Маркварт, Streifzüge 175; Хюбшман, Osset. Et. 122). Гру́зия является русск. новообразованием.

Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс. М. Р. Фасмер. 1964—1973.

גרו עז יה / Гру оъз Ия – «Раздражительный, злой {храбрый} Его + 1. сила, смелость 2. крепость 3. величие + Бог»

Грузия издревле считалась страной храбрецов и страной сабель «гурда» {גורי דע /гури да = «Опасность моя + знай», город, в котором родился Сталин – Гори – «Опасный, Храбрый мой, Детёныш мой», одна из областей Грузии – Гурия = גוריה /гурия = «детёныш Бога»}, которая могла застёгиваться вокруг пояса и при этом разрубить любой доспех.
גרוז יה /груз Ия = «Рубящий + Богом осенённый». גרזן /гарзен – «топор»

הרו עוז יה / hру оз Ия // Ghru oz Ya – «Гора его + 1. искать кров 2. найти кров + Бог»



династия (Багратионов), стоявшая у кормила Грузинского государства с VI века, произошла от сына библейского царя Давида, славного Панкратия (по-грузински — Баграта):
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Панкратий
Греч. «Всевластный»
פן כרתי /пан крати = «образ + отрезающий, отрубающий, рубящий » - образ грозного ангела с мечом

Багратион
בא גרתיון /ба гратион = בא גרתי און /Ба грати Он = «вошёл, пришёл + был смел, разозлён, раздражён + Сильный»
בא גרה ציון / ба гра цион = «Пришёл + злой, храбрый + знак божий»
בא גרה שיאון / ба гра сион = «Пришёл + злой, храбрый + высший»

-----------------------------------

גרו זה יה /ГРУ зе Ия = «Злость его, храбрость его + это Бог» - [גרה]

Грузия называется также Иверией – страной Иври, т.е. Израиля, евреев.

окончание грузинских фамилий на –швили
Слово "ШВИли" означает на иврите: РОДИЛА (сидя – שבי /ШВИ – садись! (ж.р.) – рожали сидя) + לי /ли- мне! – שבי לי /шви ли. בישבילי /биШВИЛИ – «для меня»
Окончания ШВИЛИ носят грузинские ЕВРЕИ.

окончание грузинских фамилий на –дзе
זה /зе – «это». Окончание фамилий на –дзе были по преимуществу у местных уроженцев, которые были в большинстве своём крепостными у князей, у которых
окончание грузинских фамилий на –ия
יה /Йа/Ия – «Бог» - окончания фамилий на –Ия (БерИя – בר יה /бар Ия // бер Ия – «Сын чистый, зерно + Божий») были у княжеских фамилий, которые вели своё происхождения от божественного ИВЕРского народа - ИверИя – «Грузия» - «. – קרת לי /карт ли – «город мой».
ГрузИя – גרוז יה /груз Ия = «паз, гнездо + Бога» - Грузия – Картли (Восточная Грузия – קרת לי / карт ли – «град, страна моя») представляет собой обширную долину реки Куры с юга и с севера, с востока и с запада окружённую горами

גרות /герут // герус /// грус = «принятие еврейства»
גרותיה /герутия // герусия /// грусия = «принятие еврейства + Бог Яhу»

В Иране Грузию называли Гурджия или Гурджистан.
גור /гур = «львёнок»
גור גאי /гур ги = «Детёныш (Льва – символ Иудеи) + высокий, гордый». Слово «גור גאי /гур ги» фонетически совпадает с именем Георгий – האור גאי/ГаОр ги = «Свет + гордость, высокомерность, высокопоставленность» - Георги = это Всадник небесный на белом коне, скачущий высоко в небе, т.е. «Солнце» - Хозяин (בעל) небес – Мардук – מר דק /мар док = «господь неба» = «Солнце», который разрубил тьму – чудовище Тиамат – טמאת /тмат = «нечистоты», «тьма вселенская».

Тиамат представляла как бы кальмара (каракатицу) с раковиной (внутри которой тьма и чёрные чернила, которые выпускает каракатица) и со щупальцами.


Георгий – это также и демиУрг – האורגי //Гаорги = «Организатор, Создатель, Ткач (вселенной)» - די מאורג /ди меУрг = «который Создатель, Ткач».

Святой Георгий – покровитель Грузии – Georgia/Джорджиа.


На иврите גור גי /гур джи – «1. грузин 2. грузинский еврей».
גור יי /гур Йи // гур джи = «Страшащий, устрашающий + Бог; Страшащийся Бога»
” грузинские евреи на грузинском языке - "эбраэли", "исраэли"”

==================================================


Но главное доказательство самоназвание этой страны. Царь Давид сказал, что название Грузия означает то же самое, что самоназвание Сакартвело. Грузины значение этого слова не знают, так как оно из другого не понятного языка. Сакар – виноград(на шумерском языке šugur), на татарском языке шикәр, твело соответствует татарскому слову тебиле – родина. Все эти слова из языка хазар.
-----------------------------------------------------------------------------------------
תבל /тевел – «мир, вселенная»
שא קרתא בעלו /СА карта баъло// СА картъ вэло = «неси + земля + хозяин его».

Хозяин земли тот, кто принёс её на это место из речной долины и уложил на заранее разровненные ступени на горе.
Точно такие же «ступени» видны около Иерусалима.



גרוס/гарус – "раздробленный, разбитый на мелкие части". –
Грузия разрублена Богом на множество территорий:



http://www.varvar.ru/arhiv/atlas/georgia-regions-historic-map.html
1. גרוס יה /гарус Ия//грус Ия = «Раздробленный, разбитый Богом»
Грузия раньше называлась Иверия и её могли назвать «Гарусией» потому, что она была раздроблена на мелкие части – Внутренняя и Нижняя Картли, Кахетию, Менгрелию, Тушетию, Верхняя и Нижняя Сванетии, Имеретия, Хевсуретия, Месхетия, Одиши, Гурия , Самцхе-Джавахетия , Авхетия (это Абхазия), Аджария, Южная Осетия, которые в свою очередь делились на княжества, Тори {תורה /Тора – ср.}, Рача, Триалети, Джавахети, Хеви, Хевсуретия, Тушети, Лечхуми, Ашдви, Эрцо-Талиети.

«Только во «чреве» России начинает вызревать единая грузинская нация. Много веков, по крайней мере с XIV века, историки, этнографы и путешественники не говорили о грузинах, как о единой нации, называя картвел «грузинские народы» и видя очень значительную разницу между гурийцами, мингрелами, кахетинцами, сванами и т.д. Помещенные в единые условия, управляемые одинаковыми законами, грузинские народности постепенно начинают приобретать черты действительно единого народа». (http://www.apn.ru/publications/article21261.htm )
2. גרו זה יה /ГРУ зе Ия = «Злость, храбрость его ( народа) + это + Бог». Грузинские воины славились как чрезвычайно смелые и сплочённые и нередко возглавляли, как Георгий Саакадзе, Багратион, войска великих держав

Арамейский (ханаанский и финикийский) алефбет, древнегреческий, латинский
http://zenapieviska.blogspot.co.il/2012/03/1200.html

2=ორი=ори; 3=სამი=сами; 4=ოთხი=отхи; 5=ხუთი=хути
Суббота= შაბათი = ШАБАТы
Итого:
Понедельник= ორშაბათი=оршабаты= второй день после субботы
Вторник=სამშაბათი=самшабаты=третий день после субботы
Среда=ოთხშაბათი=отхшабаты=четвёртый день после субботы
Четверг=ხუთშაბათი=хутшабаты=пятый день после субботы
Пятница=პარასკევი=Параскэви=???????(надо в словарик глянуть)
Суббота=შაბათი=шабаты
Воскресенье=კვირა=Kвира= Неделя=????????(Dictionary required)
Можно здесь посмотреть тоже:
http://www.goethe-verlag.com/book2/RU/RUKA/RUKA011.HTM#.T10P4fkRxwQ

Всякий, кто захочет, может помочь в составлении грузинско-ивритских языковых соответствий.
Для этого у меня можно получить электронный корневой иврито-русский словарь и методику распознавания корней.

Надеюсь, что среди грузинской диаспоры и населения Грузии найдуться люди, ищущие ответы на многие вопросы, которые скрывались властями. Да и до сих пор скрываются.

Мое дело показать правду, а не заставлять верить в нее.
И если я не покажу, то кто?
И если не теперь, то когда?
И если не здесь, то где? - на сайтах- http://vladimirbershadsky.info/

http://newsem40.com ; http://www.proza.ru/2013/12/06/2120

Только ФАКТы могут изменить мнения.
БерШадСкий vladimir.b@012.net.il - АрхеоМеTр
тел. Международный +972-527284036;

в Беэр-Шеве: 052-7284036
С уважением

БерШадСкий vladimir.b@012.net.il тел. +972-527284036;
в Беэр-Шеве: 052-7284036
Ещё: http://newsem40.com ; http://www.proza.ru/2013/12/06/2120
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Re: корни иврита в грузинском языке

Сообщение Аудитор »

корни иврита в грузинском языке
Неисповедимы все-таки пути Господни. Только-только начали привыкать к тому, что все индо-европейские языки произошли от картвельского, и тут на тебе - мордой об стол! Оказывается, иврит основа всех основ... Все запутали - как дальше жить, не знаю... :adna znachna:
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

DonnaMa

Кавалерственная леди
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:18
Награды: 1
Откуда: Тбилиси-Москва-Лион
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 527 раз
Пол:
Georgia

Re: корни иврита в грузинском языке

Сообщение DonnaMa »

Археометр писал(а):окончание грузинских фамилий на –дзе
זה /зе – «это». Окончание фамилий на –дзе были по преимуществу у местных уроженцев, которые были в большинстве своём крепостными у князей, у которых
Ну не совсем так, на -дзе фамилии практически не заканчиваются у картлинцев и кахетинцев, в основном на -швили.
Археометр писал(а):окончания фамилий на –Ия (БерИя – בר יה /бар Ия // бер Ия – «Сын чистый, зерно + Божий») были у княжеских фамилий, которые вели своё происхождения от божественного ИВЕРского народа - ИверИя – «Грузия» - «. – קרת לי /карт ли – «город мой».
На -ия заканчиваются все мегрельские фамилии, и не обязательно княжеские.
Археометр писал(а):Слово "ШВИли" означает на иврите: РОДИЛА
По грузински тоже шва означает родила.
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель
Аватара пользователя

Автор темы
Археометр
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 16:38
Откуда: Ташкент
Поблагодарили: 4 раза
Пол:
Israel

Re: корни иврита в грузинском языке

Сообщение Археометр »

Аудитор писал(а):
корни иврита в грузинском языке
Неисповедимы все-таки пути Господни. Только-только начали привыкать к тому, что все индо-европейские языки произошли от картвельского, и тут на тебе - мордой об стол! Оказывается, иврит основа всех основ... Все запутали - как дальше жить, не знаю... :adna znachna:
Успокойтесь!
Иврит тоже не первичен.
Его корни - из аккадского языка (אכד - "сосуд божий").
С уважением

БерШадСкий vladimir.b@012.net.il тел. +972-527284036;
в Беэр-Шеве: 052-7284036
Ещё: http://newsem40.com ; http://www.proza.ru/2013/12/06/2120
Аватара пользователя

Автор темы
Археометр
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 16:38
Откуда: Ташкент
Поблагодарили: 4 раза
Пол:
Israel

Re: корни иврита в грузинском языке

Сообщение Археометр »

DonnaMa писал(а):
Археометр писал(а): По грузински тоже шва означает родила.
швиЛи - "Роди мне!"
С уважением

БерШадСкий vladimir.b@012.net.il тел. +972-527284036;
в Беэр-Шеве: 052-7284036
Ещё: http://newsem40.com ; http://www.proza.ru/2013/12/06/2120
Аватара пользователя

Нянатрад

Фоторепортер
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 23:30
Награды: 1
Откуда: Украина, Одесса
Благодарил (а): 629 раз
Поблагодарили: 551 раз
Пол:
Ukraine

Re: Корни иврита в грузинском языке

Сообщение Нянатрад »

Царь Давид сказал, что название Грузия означает то же самое, что самоназвание Сакартвело. Грузины значение этого слова не знают, так как оно из другого не понятного языка. Сакар – виноград(на шумерском языке šugur), на татарском языке шикәр, твело соответствует татарскому слову тебиле – родина. Все эти слова из языка хазар.
Может быть, все проще? Приставка "са" в грузинском встречается в словах, которые означают землю, на которой проживают те, кто указывается после "са". Например, самшобло - земля, где проживает родня. Сабаратиано - земля, где проживает династия Бараташвили. Самегрело - земля, где проживают мегрелы. Значит, Сакартвело - это земля картвелов. И сахар, с виноградом вместе, тут совсем не при чем.
Если мы говорим, что у нас нет выбора, то это значит, что выбор уже сделан.
Аватара пользователя

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Re: Корни иврита в грузинском языке

Сообщение IrakliGe »

Не кажется ли вам,что здесь уже много "сказок" ?
a_p
Изображение
Аватара пользователя

Нянатрад

Фоторепортер
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 23:30
Награды: 1
Откуда: Украина, Одесса
Благодарил (а): 629 раз
Поблагодарили: 551 раз
Пол:
Ukraine

Re: Корни иврита в грузинском языке

Сообщение Нянатрад »

Многовато. Тенденция :-)
Если мы говорим, что у нас нет выбора, то это значит, что выбор уже сделан.
Аватара пользователя

ПРИШЕЛЕЦ

Военспец Активист
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 00:56
Награды: 2
Благодарил (а): 2699 раз
Поблагодарили: 2106 раз
Пол:
Ukraine

Re: корни иврита в грузинском языке

Сообщение ПРИШЕЛЕЦ »

Археометр писал(а): Успокойтесь!
Иврит тоже не первичен.
Особенно в Германии , где евреи - лет 150 тому даже фамилий не имели... Да и Адольфович очень распространенное иудейское отчество не зря же...


Изображение



Кернес Геннадий Адольфович
Москва для крымских татар тоже сакральное место, там плеть хана висела !
Аватара пользователя

Ariston

Фоторепортер Активист
Сообщения: 7348
Зарегистрирован: 29 май 2013, 22:06
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 281 раз
Great Britain

Re: Корни иврита в грузинском языке

Сообщение Ariston »

Где наш "великий" лингвист-носорог? laugh-3
Ответить