Моими глазами...

Украина, Хай живе вільна Україна!
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
guesser

Писатель Джентльмен
Военспец
Модератор
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:09
Награды: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 1535 раз
Пол:
Ukraine

Моими глазами...

Сообщение guesser »

Моими глазами... - IMG_20180605_150808.jpg
Когда то здесь была текущая через лес речушка, пока водой из этой речушки не вымыли янтарь вместе с лесом. Кстати, со стороны может показаться, что это - песок. На самом деле это очень мелкая серая пыль. Достаточно сделать по ней несколько шагов, как обувь и нижняя часть штанов покрываются этой пылью с добавкой оранжевого. Что даёт оранжевый цвет - не знаю.
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...
Аватара пользователя

Автор темы
guesser

Писатель Джентльмен
Военспец
Модератор
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:09
Награды: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 1535 раз
Пол:
Ukraine

Моими глазами...

Сообщение guesser »

Моими глазами... - IMG_20180605_150552.jpg
напоминает фильм в жанре пост-апокалипсис
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25076 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Моими глазами...

Сообщение irakly »

guesser писал(а): Обидно наблюдать слабость государства, но пока наше общество вряд ли одобрит слишком жёсткие действия, даже по отношению к копателям.
Если этот бизнес контролирует мафия, то ее нужно уничтожить. И тогда все наладится. Простые люди пойдут на переговоры.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
guesser

Писатель Джентльмен
Военспец
Модератор
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:09
Награды: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 1535 раз
Пол:
Ukraine

Моими глазами...

Сообщение guesser »

Внедорожник на еврономерах - так здесь выглядит успех.
Вложения
Моими глазами... - IMG_20180607_202138.jpg
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...
Аватара пользователя

Автор темы
guesser

Писатель Джентльмен
Военспец
Модератор
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:09
Награды: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 1535 раз
Пол:
Ukraine

Моими глазами...

Сообщение guesser »

Во время очередных препирательств с толпой копателей, когда они орут, как им тяжело жить, на их традиционное в наш адрес "почему не на Донбассе?", один коллега, не выдержав, спросил у мужика: "а вы почему не на Донбассе?". Он подумал и ответил "потому что старый". Мужику на вид лет 40.
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...
Аватара пользователя

Автор темы
guesser

Писатель Джентльмен
Военспец
Модератор
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:09
Награды: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 1535 раз
Пол:
Ukraine

Моими глазами...

Сообщение guesser »

После лесов украинского Полесья мне повезло оказаться в Италии :cool_cool: В Европу это была моя первая поездка, наверное, у единственного на этом форуме, поэтому расскажу лишь о личных впечатлениях.
О русско-украинских отношениях
В Италии работает и отдыхает несколько иной контингент, чем в египетско-турецких отелях, поэтому пьяных разборок на тему отношений между странами нет. Тем не менее, многие украинцы в личных беседах демонстрировали явную антироссийскую позицию, при этом... настойчиво уговаривали меня "валить с Украины, там ловить нечего". Русскоязычных в местах облюбованных туристами хватает, но внешних выражений конфликта нет. Наоборот, готовы всегда помочь с трудностями языка (например, прочитать расписание поезда). Тем не менее, украинцы больше всего дружат с молдаванами.
Когда разговаривал по-русски на вокзале, рядом была женщина из России, которая спросила не из Украины ли Я, а следующий вопрос был "совсем у вас там плохо?"
Узнав, где служил, удивилась, что не уехал в Россию. Кстати, не отрицала участия российской армии в конфликте на Донбассе, но утверждала, что россияне... не поддерживают Путина. На мои сомнения, основанные на результатах выборов, ответила, что "у вас ведь Порошенко тоже якобы многие выбрали" и очень удивилась, когда сказал ей, что выборы у нас были честные.
На экскурсии в одном из замков увидел двух соотечественников. Один был в форме ВСУ (при том, что жара стояла неимоверная), второй - в футболке с трезубцем. Оба несли с собой флаг Украины. Откровенно говоря, смысла этого перфоманса не понял.
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...
Аватара пользователя

Автор темы
guesser

Писатель Джентльмен
Военспец
Модератор
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:09
Награды: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 1535 раз
Пол:
Ukraine

Моими глазами...

Сообщение guesser »

о итальянцах
Те, кто мне встретился, были очень хорошие люди, готовые помочь. Разговорился в рамках владения английским, с одним альпийским стрелком (элитное подразделение итальянской армии). Начал спрашивать меня об АТО (он сказал "война с Россией"). Когда показал ему свои фото из Авдеевки с последствиями обстрелов, он сказал феноменальную фразу: "Но ведь это же страшно!" (на секунду - военный). Ответил, что это - моя работа. Да, когда-то и в моей стране быть военным было безопасней среди всех остальных силовиков :-(
Я, как многие заметили, люблю фотографировать бродячих собак (есть такое хобби). Но в Италии их встретил только две. Зато многие итальянцы водят на поводках ухоженных дворняжек. На мой вопрос, неужели у них не хватает денег на породистых собак, получил ответ, что у них считается престижным, если ты завел не породистую псинку, а взял из приюта какую-нибудь самую больную и зачуханую собаку и выходил ее. Да, даже собакам там лучше :-(
А, вот, полицейские разочаровали. Когда на вокзале мне понадобилась помощь в поиске моего поезда, то на слова "officer, I need help" получил ответ, что он занят.
Не знаю, уже давно для нас эти слова являются сигналом к действию, даже если не владеешь английским - ищешь переводчика (к примеру, позвонив по мобилке носителю языка). Хотя, возможно, мне просто не повезло.
Пожарные порадовали. Когда мы думали, что потеряли ключ от квартиры, вызвали пожарных, но нашли ключ до их приезда, то хозяйка предлагала им заплатить за вызов. Отказались и, улыбнувшись, порадовались, что ключ нашли. У нас бы пришлось оплатить вызов.
Кстати, вооруженные силы там патрулируют вместе с полицией вокзалы и аэропорты. Не карабинеры, а именно вооруженные силы.
А еще там патрулирует финансовая гвардия (что-то среднее между нашим ОБЭП и налоговой), причем в их обязанности входит и следить за порядком. Но, когда в местном магазине, купив банку энергетика, по привычке не взял чек, продавец испугался и сказал, что у меня могут быть из-за этого проблемы с фингвардией.
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...
Аватара пользователя

Автор темы
guesser

Писатель Джентльмен
Военспец
Модератор
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:09
Награды: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 1535 раз
Пол:
Ukraine

Моими глазами...

Сообщение guesser »

О беженцах
"Ватные" СМИ часто пугают, что Европа терпит бедствия от беженцев.
Их там реально много. Негры, арабы, индийцы, китайцы... Правонарушений с их стороны не видел, но, к примеру, когда на вокзале захотелось в туалет и вложил в замок монету в 1 евро, то как только открыл дверь, за мной сразу же вломились человек 7 арабов и негров обоего пола. Оказалось, что они тупо ждали возле двери, пока кто-то оплатит вход, чтоб упасть ему "на плечи". Сказать хотя бы "спасибо", видимо, посчитали ненужным. Возле дома, где я гостил, была какая-то негритянская церковь. пару раз в неделю туда приходила толпа и начинала громко петь песни, что для жителей маленького городка было не очень приятно. Мне сказали, что однажды на них вызывали карабинеров, и те на пару месяцев добились тишины, но потом все вернулось на круги своя.
Еще беженцы очень любят попрошайничать и некоторые даже возмущаются, если им дают мало. Говорят: "Ты злой".
В общем, приход к власти правых популистов неудивителен.
При этом непонятна позиция властей в отношении украинцев, которые, в отличие от негров и арабов, не собираются сидеть на шее у налогоплательщиков, а готовы работать и платить налоги. Увы, но в отношении них позиция властей непримирима - приехать туда на работу украинцу сегодня практически невозможно.
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...
Аватара пользователя

Автор темы
guesser

Писатель Джентльмен
Военспец
Модератор
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:09
Награды: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 1535 раз
Пол:
Ukraine

Моими глазами...

Сообщение guesser »

О туалетах и мусорках. Говорят, что именно по ним можно узнать о стране если не все, то многое.
Туалеты в большинстве платные. Причем, как у нас, зайти в кафе или бар, ничего не купив - не получится. Нет, можно, конечно, втихаря или внаглую, но, если спрашиваешь у бармена можно ли воспользоваться, то скажут, что надо что-то купить. Капитализм...
Но во всех туалетах, независимо от того, платные или нет, есть бумага и жидкое мыло. Стало обидно, потому что у нас жидкое мыло присутствует лишь в заведениях не самого низкого пошиба. В остальных часто даже бумаги нет :-(
Урны, как правило, стоят для раздельного мусора и туда, действительно, кидают раздельно.
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...
Аватара пользователя

Автор темы
guesser

Писатель Джентльмен
Военспец
Модератор
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:09
Награды: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 1535 раз
Пол:
Ukraine

Моими глазами...

Сообщение guesser »

Про безвиз
Российские СМИ часто пугали, что безвиз, по сути, ничего не дает, и что велик риск вернуться из аэропорта прибытия, потому что принимающая сторона будет настойчиво искать причину отказать во въезде. Я немного боялся, поэтому сделал себе приглашение, где принимающая сторона обязывалась финансировать мое пребывание (что было чистой правдой, поскольку этой стороной была моя мать), а так же одолжил у родственников и знакомых сумму в евро, необходимую для демонстрации своей состоятельности. Но все это оказалось напрасно: единственное, что интересовало полицейского в будке - мой паспорт, в который он поставил печать и Я оказался в Италии. Правда, на этом победы закончились: потому что для граждан ЕС была отдельная будка, где не было очереди. Увы, но пока что мы все-равно для Европы люди второго сорта :-(
На обратном пути меня остановили итальянские таможенники и потребовали пройти в комнату досмотра. там они поинтересовались суммой, которую везу и, услышав ответ, потребовали достать деньги (те самые, что одолжил). Доставая, вспомнил, что в удостоверении лежат гривны, начал их доставать. Увидев значок, таможенники поинтересовались, не служу ли в полиции. Я подтвердил, после чего они потеряли интерес к деньгам и спросили, в каком служу подразделении. Ответил, что что-то среднее между их карабинерами и репарто мобиле (кому интересно - об этом подразделении снят итальянский фильм А.С.А.В.) Пожелали счастливого пути. Да, все-таки статус полицейского там весом, даже если ты и не из страны ЕС :-):
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...
Ответить