Гянджинские ворота в Гелатском монастыре

Интересные события из истории

агностик
Награды: 2
:
Военспец Активист
Благодарил (а): 2704

Сообщение агностик » 02 май 2018, 11:26

irakly писал(а):Источник цитаты
Ты что читать разучился? Где я его поддержал? Он говорит что не надо передавать ворота Азербайджану, а я говорю что надо. Просто я не могу согласиться что со стороны Грузии захват этих ворот был мородерством. Ах у соседей случилось землетрясение и подлые грузины воспользовавшись напали на них. Это был военный поход против врага и все что они привезли из Гянджи было трофеем. Тогда все так делали и выставлять грузин мародерами не справедливо. Турки и арабы нападали на Грузию постоянно и точно так вывозили награбленное. Это было правило войн в те времена. А сейчас другие времена.
Т.е. когда турки и арабы нападали на Грузию и что-то вывозили оттуда, то это не было грабежом и мародерством?
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян
https://www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 02 май 2018, 11:28

Dato писал(а):Источник цитаты Их позиция такова: дай мне назад мои ворота, у тебя на территории моя историческая вещь, мои мусульманские ворота, зачем тебе грузину-христианину эти ворота; а у меня твоего ничего нет, какие еще монашеские скиты, это тоже мое, я ведь и христианин-албанин вдобавок, и если что-нибудь старинное христианское на моей территории найду, то значит это мое, азербайджанское; а когда что мусульманское найду на твоей территории, тоже объявлю своим, азербайджанским.

Давай не 3,14зди, а давай ссылку на то, что азербайджанские власти требуют от Грузии вернуть ворота.
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 13938
Контактная информация:

Сообщение irakly » 02 май 2018, 11:38

агностик писал(а):Источник цитаты Т.е. когда турки и арабы нападали на Грузию и что-то вывозили оттуда, то это не было грабежом и мародерством?

Было. Тогда какие могут быть претензии у Азербайджана по поводу этих ворот? Они взяты в счет компенсации того что уничтожили и награбили арабы и турки в Грузии. Вы еще и должны нам будете, т.к. ваши предки нас сотни раз грабили :-):
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 02 май 2018, 11:38

агностик писал(а):Источник цитаты давай ссылку на то, что азербайджанские власти требуют от Грузии вернуть ворота

Так не требуют? Я правда не знал. Тогда о чем вообще спор идет? Не понимаю.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 02 май 2018, 11:40

Dato писал(а):Источник цитаты Ворота только 70 лет слушали азан, но зато колокольный звон он слушают уже 900 лет. Ворота давно стали грузинскими по своему духу, настолько долго они принадлежат грузинам.

Просто 3,13здец, одним словом.
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 02 май 2018, 11:42

irakly писал(а):Источник цитаты
Так не требуют? Я правда не знал. Тогда о чем вообще спор идет? Не понимаю.

Это просто очередная провокация Дато. Еще раз подумай о том, чем он занимается на форуме.
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 02 май 2018, 11:46

Ворота 900 лет слушали колокольный звон и проповеди священников, после чего заявили журналистам, что стали чиста грузинскими, выучили грузинский, пьют тосты с вином за Грузию и отказывают возвращаться на Родину презренных предков :ded:
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 02 май 2018, 12:03

irakly писал(а):Источник цитаты Было. Тогда какие могут быть претензии у Азербайджана по поводу этих ворот? Они взяты в счет компенсации того что уничтожили и награбили арабы и турки в Грузии. Вы еще и должны нам будете, т.к. ваши предки нас сотни раз грабили

А ты что, подсчитал кто у кого больше награбил, ведомости имеются? Так что никакой компенсацией эти ворота быть не могут. Эти ворота просто были вывезены из Гянджи после грабежа, которому она подверглась со стороны грузин. Так что не надо тебе из средневековых грузин делать ангелов небесных с крылышками и нимбами вокруг головы. Точно так же и грабили, и мародерствовали. Вот тебе еще один пример того как грузины относились к населению тех стран которые подвергались их нашествию. Замечу, что автор - христианин, чтоб не было возражений, что мусульмане вас обманывают:
Иберское племя милекан, более безжалостное, чем кавказцы , двинулось отрядами и тотчас же рассыпалось по горам и лощинам, по низменностям Загама, Шамхора, Гянджапасана, Восканапата, Кирокчая , Партава, до сел. Гюлистана и до реки Дрду (Тертер). Хотя они почти никого не убивали и не брали в плен, но все, что было доступно их оку — они все забирали, скот, даже кур, кошек и собак, а что касается неодушевленных вещей, — о них уж и говорить не приходится, так как забирали все, даже деревянные предметы, камышевые циновки и глиняные вещи. А если это так, то что я могу писать о необходимых ценных вещах и имуществе, о разнообразных золотых и серебряных украшениях и о домашней утвари. Говорили, что из-за множества добычи, т. е. медных, железных [вещей] и одежды не хватило вьючных животных и они (иберы) доставили их в свой лагерь на арбах, которые находились при них. Лагерь же их находился близ гор. Гянджи в местности, называемой Чолак. Так они поступали не только в указанных магометанских районах, но смешали с ними и все армянские районы в той стране, где они ограбили все движимое и недвижимое.
Случалось, что при приближении какого-либо иберского отряда жители выходили к ним навстречу с священниками, облаченными в ризы, с крестом, со свечами и с колоколами, по христианскому обычаю. Иберы же нападали и на них, расхищали ризы, грабили церкви, книги и все сосуды [церковные], грабили мужчин и женщин, и разграбив все имущество села до наготы, опустошив все, уходили. Так поступили они со всеми областями и опустошив все и очистив все церкви в районах Гянджи от всего, что в них находилось, они наполнили всем этим свой лагерь. Кто может перечислить [захваченные] стада, гурты и крупный скот? Так как у них существует обычай — уделять своему начальнику десятую часть добычи, то говорят, что его (Вахтанга) доля составляла 25000 овец и 9000 крупного скота, а уже остальное представьте себе сами. И его приход нам принес лишь то, что если осталось что-либо от [набега] наглого племени лезгин, то теперь и это последнее отнял тот жадный, ненасытный и немилостивый народ иберов. Однако сам царь Вахтанг был муж добрый, набожный, незлопамятный. Он любил христиан, и неоднократно отдавал приказания войску не убивать и не брать в плен христиан, но они по грубости и упрямству, свойственным иберам, не слушались и не подчинялись приказу своего начальника. http://www.vostlit.info/Texts/rus/Esai/frametext.htm
Так вело себя грузинское войско в самом начале 18 века в областях в которые оно совершало не завоевательный поход, а действовало по приглашению местного населения.
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Dato

Сообщение Dato » 02 май 2018, 12:08

Симон, благодарю за информацию.

irakly писал(а):Источник цитаты Так не требуют? Я правда не знал. Тогда о чем вообще спор идет? Не понимаю.

Моя ошибка, я совсем упустил из виду то обстоятельство, что если общество в Азербайджане чего-то требует (ссылки ниже), это еще совершенно не означает, что с этим будет считаться азербайджанская власть :)) Так что да, официально Азербайджан ничего не предъявлял. А что там в азербайджанском общество говорят, не имеет никакого значения.
Вот Иракли, пожалуйста, вполне себе солидные представители их общества, считают что ворота нужно и можно вернуть, и по сути требуют их от грузин -
http://bakipost.az/meshur-gence-qapilar ... ladi-foto/
http://bakupost.az/gurcustan-gence-qapi ... er-reyler/
Там кампания была запущена и ее поддержали многие. Этим ссылкам два года, не такие уж и старые.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 02 май 2018, 12:13

Dato писал(а):Источник цитаты если общество в Азербайджане

Есть огромаднейшая часть общества в Азербайджане, которая про эти ворота никогда не слышала и другая, не менее огромная, которая никакие требования не поддерживала.
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «История Грузии и других стран»