Сельское хозяйство в Грузии и опыт других стран

Экономика, финансы, рынки
  • Реклама

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Re: Сельское хозяйство в Грузии и опыт других стран

Сообщение Orungal » 07 июн 2010, 11:27

shikola писал(а):.
Я думаю, что нужно создать определенный имидж, грузинский брэнд, и под этим брэндом производить и продавать органические продукты высокого качества.

Т.е. при упоминании, допустим, Georgian Oranges или Georgian Tomatoes покупатель должен знать, что лучший уникальный вкус и качество гарантированы, иначе зачем за них платить больше денег..

"Где деньги, Зин?"(с) Высоцкий

Что бы создать определенный имидж, грузинский брэнд, и под этим брэндом производить и продавать органические продукты высокого качества, нужны многие годы, а то и столетия (французкое вино, парфюм, ирландское виски) кропотливой и целенаправленной работы, и сотни миллионов денег, вложенных в рекламу и продвижение товара на международный рынок. Без этого никак.

Но и это не гарантия.

Я покупаю в Австралии самые дешевые, так называемые "суповые" (фор кукинг) мягкие помидоры. Они более-менее напоминают наши нормальные грузинские. Всё остальное, что жрут австралы, огромные и красивые пластмассовые помидоры, которыми можно убить человека, если попасть по башке.

По воскресеньям я часто хожу на рынок, где в толпе арабов и вьетнамцев покупаю у китайцев натуральные продукты. Каждый раз боюсь, что меня увидет кто нибудь из рабочих нашей фабрики. То что менеджмент там не бывает, это факт. Но к счастью, даже наши рабочии на этот рынок не ходят. Покупают красивую пластмассу в супермаркетах.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

shikola
Награды: 2
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодарил (а): 1554

Сообщение shikola » 07 июн 2010, 12:21

Orungal писал(а):"Где деньги, Зин?"(с) Высоцкий

Да, деньги нужны, но не так много, ка может показаться.
В смысле же качества и вкуса - просто нужна корректная и справедливая система оценки качества.
Можно наверное поучиться в Европе где-нибудь как это организовать.
Если крестьянин будет заинтересован, он сам позаботится, чтобы его товар получил хорошую оценку.

Orungal писал(а):Я покупаю в Австралии самые дешевые, так называемые "суповые" (фор кукинг) мягкие помидоры. Они более-менее напоминают наши нормальные грузинские. Всё остальное, что жрут австралы, огромные и красивые пластмассовые помидоры, которыми можно убить человека, если попасть по башке.

По воскресеньям я часто хожу на рынок, где в толпе арабов и вьетнамцев покупаю у китайцев натуральные продукты. Каждый раз боюсь, что меня увидет кто нибудь из рабочих нашей фабрики. То что менеджмент там не бывает, это факт. Но к счастью, даже наши рабочии на этот рынок не ходят. Покупают красивую пластмассу в супермаркетах.

В США все больше народу старается ходить в магазины, где продают органическую пищу, и там можно найти иногда вкусные овощи и фрукты.
В обычных супермаркетах иногда тоже бывают нормальные овощи и фрукты, но реже.
На фермерских базарах можно найти и повкуснее, но по сезону.
Т.е. все зависит от партии и сезона и т.п. и стабильности и гарантии никто не дает, а в массе - пластмасса тоже.
При этом таких вкусных овощей, зелени и фруктов как в Грузии тут почти не найдешь - т.е. ну очень редко что-то может попасться, что будет немного напоминать,
но не во всех категориях - а есть в Грузии продукты просто по вкусу непревзойденные.

Нужно изучать рынок, находить ниши, учиться - никто магического бесплатного решения всех проблем не подаст на тарелочке с голубой каемочкой, да, думаю в Грузии никто чудес уже и не ждет.
Мир остается прежним, меняется точка зрения.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

RI10буков
1
:
Игрок Активист
Благодарил (а): 86
Забанен: Бессрочно

Сообщение RI10буков » 07 июн 2010, 12:32

irakly писал(а):Информация и фото с сайта министерства сельского хозяйства Грузии
http://smr.gov.ge/

странно а в английской версии и русской сказано что там министерство реинтеграции новости пишет.
я правильно понял что комбайны в России купили ?

2 shikola: Извините но у вас совет из серии хорошо быть богатым и здоровым и плохо быть бедным и больным.
Мало купить 20 тракторов и пройти пару тренингов в европе на тему как правильно пропиарить помидор. Даже самые расчудесные помидоры ни Европа ни США не пустит на свои рынки элементарно что бы защитить своих фермеров. Это даже если представить что эти 20 тракторов позволят в Грузии вести СХ на том же технологическом уровне который сейчас принят в западных странах.
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

dvl
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 789

Сообщение dvl » 07 июн 2010, 12:46

shikola писал(а):При этом таких вкусных овощей, зелени и фруктов как в Грузии тут почти не найдешь - т.е. ну очень редко что-то может попасться, что будет немного напоминать, но не во всех категориях - а есть в Грузии продукты просто по вкусу непревзойденные.
По опыту Молдавии - там у крестьян просто нет денег на удобрения, заводвы/ фабрики - простаивают, не загрязняя воздух и почву... Животных то-же натуральными кормами кормят, добавки всякие не по корману... В деревнях не на машинах ездят, а на лошадках. От-того и продукция - экологически чистая и вкусная. Экопродукты, ИМХО весьма привлекательная ниша. В Европе весьма в моде, и там за такое готовы платить больше. Но у них и климат не тот, и грязно, в смысле экологии. До США конечно вести труднее... Ну и конечно сертификация нужна, рекламма и тп.

В Москве купил две импортных груши, положил в шкаф и забыл. Вспомнил через месяц(!) - достаю, а они как новенькие... Выбросил.
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9923
Контактная информация:

Сообщение irakly » 07 июн 2010, 12:50

RI10буков писал(а):странно а в английской версии и русской сказано что там министерство реинтеграции новости пишет.

Нет, я просто ссылку перепутал. Я уже там подправил.
Вот сайт мин. сельского хозяйства - http://www.maf.ge/
RI10буков писал(а):я правильно понял что комбайны в России купили ?

А где комбайны купили я не знаю.
На них написано New Holand. Такие в России выпускают?
Изображение
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

gonchir
Награды: 3
:
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 233

Сообщение gonchir » 07 июн 2010, 12:56

Тема качества пищевой продукции,в частности,овощной-весьма интересна.
И в том разрезе,который предлагает уважаемый юзер из США,т.е. продвижение на международные рынки грузинской продукции,как вкусной и питательной,а заодно,формирования стойких и на слуху брэндов,в принципе,ИМХО,нерешаемая.
В России та же история,что и в США,и в Австралии.В частности,у нас,в Москве супермаркеты,да и большинство с\х рынков завалены такой же пластмассой.Родом из Турции,Китая,Греции,Израиля и др.
Возникает вопрос -почему же все таки пластмасса,а не нормальный продукт.Ответ прост-музыку заказывает стандартизация+ сохранность при длительной транспортировке и хранении.Да еще промышленный масштаб производства.
Хочешь вкусного помидора-берешь его у частника,который удобряет огород навозом,а не химикатами,стандартизацией не страдает и путь помидора до прилавка максимум двое суток без всякой газификации.
Так что,если и удастся прорваться грузинскому сельхозпроизводителю на мировые рынки,то будет его продукция в одном ряду таких же производителей пластмассы ,как и другие.

Сельские рынки и частника еще много-много лет никто не переплюнет,ИМХО.
Воюю исключительно за мир!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

RI10буков
1
:
Игрок Активист
Благодарил (а): 86
Забанен: Бессрочно

Сообщение RI10буков » 07 июн 2010, 13:07

irakly писал(а):А где комбайны купили я не знаю.
На них написано New Holand. Такие в России выпускают?

вроде как я разобрался. трактора не российские. российское ток оборудование для этих тракторов. которое "agromaster" подписано.
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 07 июн 2010, 14:58

gonchir писал(а):Возникает вопрос -почему же все таки пластмасса,а не нормальный продукт.Ответ прост-музыку заказывает стандартизация+ сохранность при длительной транспортировке и хранении.Да еще промышленный масштаб производства.
.

Я яблоки стал с мылом мыть! Сцуки! Они покрывают их каким то жиром-парафином, что бы не портились. Когда холодные - не чуствуешь, а как чуть-чуть под теплую воду, становятся жирные, как смазанные маслом. Просто водой нихера ни отмываются. Противно! Приходится мыть губкой с мылом!

А в Грузии сельхоз продукты действительно сказка. Но только на базаре. И только для тех, кто понимает. Австралы, я думаю, не поймут.

А вообще, мой совет, ищите фрукты с гнильцой. Если фрукт как на витрине, значит он так обработан, что его ни один уважающий себя таракан есть не будет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

TutaRchela
Награды: 3
:
Кавалерственная леди Благодетель
Активист
Благодарил (а): 43

Сообщение TutaRchela » 07 июн 2010, 15:12

Хорошо, если химию можно смыть, как упомянутый уже воск, которым покрывают фрукты, а что внутри, к примеру, турецких овощей-фруктов? Я ради интереса купила яблочко, и капнула сок на лакмусовую бумажку, результат - превышена норма нитратов во много раз! А насчет с/х продукции местных фермеров, тоже бабка на двое гадала, ведь не знаешь, какими удобрениями пользуются фермеры, как правило это злющие химикаты, а биоудобрения - удовольствие не их дешевых, только садоводы-любители пользуются. И, кстати, грузинский помидор мне вкуснее нашего херсонского. :mi_ga_et:
Смелость не всегда кричит. Иногда это тихий голос, который говорит в конце дня "Я попробую еще раз завтра".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8305

Сообщение rabotni4ek » 07 июн 2010, 15:21

TibuaL писал(а):А насчет с/х продукции местных фермеров, тоже бабка на двое гадала, ведь не знаешь, какими удобрениями пользуются фермеры, как правило это злющие химикаты, а биоудобрения - удовольствие не их дешевых, только садоводы-любители пользуются. И, кстати, грузинский помидор мне вкуснее нашего херсонского. :mi_ga_et:

Есть товарищ владелец довольно большого сельхозпредприятия, так они нашу украинскую свинью выращивают по голландской технологии. 2-3 месяца и свинья на продажу. Украинское сало на рынке гораздо дороже польского. Но теперь уже и качество украинской свинины под вопросом.
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Экономика»