Целесообразность инвестиции в недвижимость Грузии (Батуми)

Экономика, финансы, рынки
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1346 раз
Пол:
Australia

Целесообразность инвестиции в недвижимость Грузии (Батуми)

Сообщение Orungal »

irakly писал(а): Мы все лохи и он нам обьясняет что такое жизнь и показывает как надо жить.
Если вы такие умные, то почему вы такие бедные?

Да, я стараюсь учиться у успешных, чего то достигших в этой жизни людей. Мнения бомжей и нищебродов о жизни и политике меня интерисуют значительно меньше. Если шеф, владелец многомиллионной компании мне что то говорит о жизни или политике, я всегда это принимаю на веру, ибо у него больше опыта и знаний. Мнение нашего курьера меня почему то интересует меньше.

Не прожив и ни проработав ни дня на Западе, вы говорите о нем с таким апломбом, как будто прожили там всю жизнь.

Кстати сказать, мнение молодой Калбатоно Sana, интересует меня намного больше, чем мнение "многоопытного" Батоно Роберта.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15680 раз
Поблагодарили: 25080 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Целесообразность инвестиции в недвижимость Грузии (Батуми)

Сообщение irakly »

Orungal писал(а): Если вы такие умные, то почему вы такие бедные?
Потому что ум не всегда приносит деньги. Иногда даже наоборот.
Сколько нобелевских лауреатов входили в списки Форбс?
А деньги кстати, иногда и к дуракам и к необразованным липнут.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1346 раз
Пол:
Australia

Целесообразность инвестиции в недвижимость Грузии (Батуми)

Сообщение Orungal »

irakly писал(а): Потому что ум не всегда приносит деньги. Иногда даже наоборот.
Сколько нобелевских лауреатов входили в списки Форбс?
А деньги кстати, иногда и к дуракам и к необразованным липнут.
Ключевое слово "иногда". Слухи о нищих нобелевских лоуреатах сильно преувеличены.

Проблема в том, что то что говорю я не совпадает с вашим восприятием мира, только и всего. Пой я песни о великом будущем Грузии и о скорой гибели России, я был бы в первых рядах честных и объективных форумчан.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15680 раз
Поблагодарили: 25080 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Целесообразность инвестиции в недвижимость Грузии (Батуми)

Сообщение irakly »

Orungal писал(а): Пой я песни о великом будущем Грузии и о скорой гибели России, я был бы в первых рядах честных и объективных форумчан.
:adna znachna:
Мне нравятся люди которые верят в хорошее будущее Грузии, желают ей добра и тем более если они для этого что-то делают.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1346 раз
Пол:
Australia

Целесообразность инвестиции в недвижимость Грузии (Батуми)

Сообщение Orungal »

irakly писал(а): Мне нравятся люди которые верят в хорошее будущее Грузии, желают ей добра
Вы странный человек. Я каждые 2 года с удовольствием езжу в Грузию. Неужели вы думаете, что я мечтаю, что бы она была как Абхазия?

Гагры, Сухуми, Новый Афон я бы с удовольствием посетил, это места моего детства и юности. Но поскольку там полный бардак и беспредел, у меня даже в мыслях нет желания попасть в Абхазию.

Просто у нас с вами разные взгляды на пути достижения светлого будущего Грузии.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15680 раз
Поблагодарили: 25080 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Целесообразность инвестиции в недвижимость Грузии (Батуми)

Сообщение irakly »

Orungal писал(а): Просто у нас с вами разные взгляды на пути достижения светлого будущего Грузии.
Ну и какой путь вы представляете? Если Абхазия не нравится, то значит пророссийский путь тоже не должен нравится. Ведь Абхазия это то что будет с Грузией если она попадет под влияние России. А вот остальная Грузия благодаря тому что не так сильно зависит совсем другая, та куда вам хочется приезжать. А она такая благодаря т.н. прозападным реформам. Именно то что я поддерживаю. Тогда в чем же наши разногласия? Мы оба получается за прозападный путь развития Грузии. Или нет?
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Твэрэзый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 22:22
Предупреждения: 1
1
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 134 раза
Zimbabwe
Забанен: Бессрочно

Целесообразность инвестиции в недвижимость Грузии (Батуми)

Сообщение Твэрэзый »

Orungal писал(а): Но поскольку там полный бардак и беспредел, у меня даже в мыслях нет желания попасть в Абхазию.
Так там же РФ.
Orungal писал(а): Вы странный человек.
Выходит какая-то шизофрения. laugh-3
Аватара пользователя

Автор темы
SergiyUA

Джентльмен
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 12:38
Награды: 1
Откуда: Україна
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 533 раза
Пол:
Ukraine

Целесообразность инвестиции в недвижимость Грузии (Батуми)

Сообщение SergiyUA »

Пожалуй пора вернуть общению изначальную тему.
А то нафлудили тут...
:-):
SergiyUA писал(а): Но вот что у меня не укладывается в голове, так это цифры прогнозируемой доходности от владения объектом.
Получается чуть ли не 20% годовых!
Что, как по мне, завышено минимум в двое, а из европейского опыта, так в десятеро.

У кого какие мысли есть на этот счёт?
У кого есть опыт работы с подобными управляющими компаниями?
Поделитесь!
Сам спросил, сам отвечаю. :svanuri:

Мир тесен. ©
Буквально вчера судьба свела с человеком, который около пяти лет назад серьёзно «вложился» в тот самый разрекламированный недвиж под управляющую компанию.
Хотя, скорее нужно использовать не термин «вложился», а его термин, который неоднократно звучал в разговоре – «вляпался».

И так, чем именно был огорчён мой знакомый.

Если опустить крайне НЕ лестные высказывания связанные непосредственно со строительством и вводом в эксплуатацию объекта, а он в этом плане человек сильно закалённый работой в Хорватии, то основных претензий несколько:

- купил он ряд квартир, которые ORBI GROUP позиционировались как «видовые на море», но теперь, эта же компания начала строительство точно такой же (третьей) «башни» и его квартиры уже сейчас с видом на стройплощадку, а в перспективе с видом в окна соседей. При этом название комплекса изменили с Twin Tower на ORBI CITY. Понятно, что от такого соседства инвестиционная привлекательность его квартир резко упала.

- его текущий расчёт доходности от сдачи квартир под управляющую компанию показывает весьма грустные перспективы. В разы грустнее, чем я прикидывал в марте-апреле 2019. Расчёты и ранее были сильно далеки от рекламных, но после запрета авиа перелётов из/в РФ, стоимость сдачи уже существующих аналогичных номеров, причём без стройплощадки под окнами, в августе - сентябре колебалась в пределах $ 30-20, что ну ни как НЕ похоже на $ 130-60 из рекламного буклета. Не менее важно, что загрузка номерного фонда была более чем скромной.

- управляющей компании, под которую делалась инвестиция, до сих пор нет. Обещают, что она зайдёт весной 2020 года. С оглядкой на стоимость аренды, загрузку и изначально озвученный процент на управление, трудно себе представить, что за эти деньги можно будет создать достойный сервис, позиционируемый в рекламе как «пять звёзд». Дёшево хорошо не бывает. Значит, нужно будет или брать с владельцев квартир в разы больший процент, или уменьшать количество звёздочек, что менее вероятно. Забавная деталь, уже есть «обслуживающая компания», которая снимает с инвесторов денежку за «коммуналку».

В целом как то так...
Что припомнил после вчерашнего душевного разговора :kan-tsi: :cool_cool:
Не ищите злого умысла в том, что можно объяснить глупостью.
Аватара пользователя

Автор темы
SergiyUA

Джентльмен
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 12:38
Награды: 1
Откуда: Україна
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 533 раза
Пол:
Ukraine

Целесообразность инвестиции в недвижимость Грузии (Батуми)

Сообщение SergiyUA »

Прошло чуть более года с последнего сообщения в этой ветке.

Как я понял, сезон 2020 был далеко не самый удачный для владельцев и арендодателей курортной недвижимости в Батуми.
Да и доллар США подорожал по сравнению с грузинским лари.

Но вот в чём парадокс.
Цены на курортный недвиж в Грузии как будто заморозили с прошлого года.
Какая то странная ситуация.
Не ищите злого умысла в том, что можно объяснить глупостью.
Аватара пользователя

Симон

Джентльмен
Сообщения: 6213
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 23:55
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 751 раз
Пол:
Ukraine

Целесообразность инвестиции в недвижимость Грузии (Батуми)

Сообщение Симон »

целеособразность приближается к 0, и это было еще до вируса.
"Никогда не воюйте с Грузией, ибо у нас будет бой с Божьей Матерью... это погубит Россию"
Серафим Саровский


Скорбим о жертвах фашистско-российских изуверов в Одессе и на Востоке Украины!
Ответить