История Украины
-
- Модератор
- Сообщения: 7241
- Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:59
- Награды: 3
- Благодарил (а): 153 раза
- Поблагодарили: 655 раз
- Пол:
Re: История Украины
Про указ Екатерины II-й я уже писал, само дело идёт большей частью из трудов Костомарова и другого товарища. Первый раз я об этом услышал в 2002-ом когда посещал Украину и соответствующий event. Собственно я не единственный кто об этом слышал, у политолога Палия пару лет назад была статья в которой об этом говорилось чуть подробнее.A77 писал(а):Бипод, еще раз прошу вас привести ссылку на указ Екатерины о насильственном переименовании "московского народа" в русский. Вы утверждали, что самоназвание "русский" якобы в русском народе не приживалось, и потому потребовался указ. Что за указ, расскажите.
-
- Сообщения: 3076
- Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
- Награды: 1
- Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
- Благодарил (а): 217 раз
- Поблагодарили: 204 раза
- Пол:
Re: История Украины
Простите за настойчивость, но пожалуйста, дайте ссылку на труд "Костомарова или другого товарища". Или на статью "политолога Палия".bipod писал(а):Про указ Екатерины II-й я уже писал, само дело идёт большей частью из трудов Костомарова и другого товарища. Первый раз я об этом услышал в 2002-ом когда посещал Украину и соответствующий event. Собственно я не единственный кто об этом слышал, у политолога Палия пару лет назад была статья в которой об этом говорилось чуть подробнее.A77 писал(а):Бипод, еще раз прошу вас привести ссылку на указ Екатерины о насильственном переименовании "московского народа" в русский. Вы утверждали, что самоназвание "русский" якобы в русском народе не приживалось, и потому потребовался указ. Что за указ, расскажите.
Что за секретный указ такой?
Я вам вот могу сколько угодно дать ссылок на то, что и новгородцы, и москвичи, и рязанцы, и тверяки называли себя "русскими" с самого основания этих городов.
И названия московских летописей и бесчисленные свидетельства путешественников это подтверждают.
Дайте мне ссылку на статью Костомарова, где убедительно все это опровергается и доказывается, что Екатерина заставила москвичей называться русскими.
Убежден, что здесь замешано какое-то жульничество со стороны мне неизвестного "политолога Палия"...
-
- Сообщения: 2891
- Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
- Награды: 2
- Благодарил (а): 26 раз
- Поблагодарили: 206 раз
- Пол:
Re: История Украины
Баянище конечно, но история не терпит сослагательного наклонения - "Маємо те що маємо" (имеем то, что имеем).A77 писал(а):роль Москвы в истории Руси сыграл бы Львов или Луцк (интересно, писали бы вы тогда о Львовщине и "львовитском народе", как сейчас позволяете себе писать о Московщине и "московитах"?)
Насчет "точнее" - вы заблуждаетесь. Адам Мицкевич и Тадеуш Костюшко с Калиновским, считавшие себя литвинами (ліцьвінамі), для меня (как и для любого коренного беларуса) намного авторитетней и значительней чем все ваши историко-этнографические исследования вместе взятые.Кроме того, я не считаю наименования "малоросы" и "белорусы" оскорбительными, а наоборот исторически и этнографически оправданными в те годы, когда они употреблялись. Эти термины точнее отражали древнюю историю этих людей чем "украинцы" или "литвины"...
А вообще-то такие вещи считайте (или не считайте) пожалуйста "про себя". Во-первых, ваше "не считаю" может быть банально оскорбительным, а, во-вторых, я не рассказываю например то, что я там считаю о москвичах или сибиряках. Потому что это а) им неинтересно; б) это не их проблемы, а мои.
Suum cuique


-
- Сообщения: 10889
- Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:58
- Награды: 5
-
- Откуда: Ленинград
- Благодарил (а): 534 раза
- Поблагодарили: 770 раз
- Пол:
- Забанен: Бессрочно
Re: История Украины
Мадам, не возьму в толк- как, указанные Вами поляки, связанны с "историко-этнографическими исследованиями"?Палома писал(а):Адам Мицкевич и Тадеуш Костюшко с Калиновским, считавшие себя литвинами (ліцьвінамі), для меня (как и для любого коренного беларуса) намного авторитетней и значительней чем все ваши историко-этнографические исследования вместе взятые.
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!
-
- Сообщения: 3076
- Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
- Награды: 1
- Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
- Благодарил (а): 217 раз
- Поблагодарили: 204 раза
- Пол:
Re: История Украины
А почему же вы не написали про себя "как и для любого коренного литвина"?Палома писал(а):Насчет "точнее" - вы заблуждаетесь. Адам Мицкевич и Тадеуш Костюшко с Калиновским, считавшие себя литвинами (ліцьвінамі), для меня (как и для любого коренного беларуса) намного авторитетней и значительней чем все ваши историко-этнографические исследования вместе взятые.Кроме того, я не считаю наименования "малоросы" и "белорусы" оскорбительными, а наоборот исторически и этнографически оправданными в те годы, когда они употреблялись. Эти термины точнее отражали древнюю историю этих людей чем "украинцы" или "литвины"...
А вообще, я вас правильно понял, что вы считаете термин "белорус" отчасти обидным, а "литвин" (то есть подданый Литвы) более оправданным? Но в таком случае, вы отсекаете от истории народа долитовский период Руси, а это добрых 2 сотни лет!
Но конечно, это не идет ни в какое сравнение с самоназыванием "украинцы", которое совсем еще свежее...
Извините, если я вас обидел.Палома писал(а):А вообще-то такие вещи считайте (или не считайте) пожалуйста "про себя". Во-первых, ваше "не считаю" может быть банально оскорбительным,
Хотя сейчас, в 21 веке, все эти споры у умных людей могут носить только чисто умозрительный характер. Сейчас совершенно безболезненно можно называться кем угодно! Время национальностей уходит.
-
- Сообщения: 2891
- Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
- Награды: 2
- Благодарил (а): 26 раз
- Поблагодарили: 206 раз
- Пол:
Re: История Украины
Кто поляки??? Соль вам у вочи за поляков! Они такие же поляки, как Толстой румын.Luka писал(а):Мадам, не возьму в толк- как, указанные Вами поляки, связанны с "историко-этнографическими исследованиями"?
А то, что Мицкевич писАл по-польски... ну так и я сейчас с вами не на иврите общаюсь.

Suum cuique


-
- Сообщения: 2891
- Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
- Награды: 2
- Благодарил (а): 26 раз
- Поблагодарили: 206 раз
- Пол:
Re: История Украины
То, что я о себе считаю - я со своими папой и братом выясню (т.е. мы сами разберемся). Еще раз... Литва, это не сегодняшняя Лиетува (бывшая Жмуть) со столицей в Вильнюсе, Литва изначально была со столицей в Новогрудке. Давайте вернемся к истории Украины - вы немного не в теме про ВКЛ.A77 писал(а):вы считаете термин "белорус" отчасти обидным, а "литвин" (то есть подданый Литвы) более оправданным?
Suum cuique


-
- Сообщения: 10889
- Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:58
- Награды: 5
-
- Откуда: Ленинград
- Благодарил (а): 534 раза
- Поблагодарили: 770 раз
- Пол:
- Забанен: Бессрочно
Re: История Украины
В принципе, суть вопроса была не в этом. Но на всякий случай заглянул в вики:Палома писал(а):Кто поляки???
Вроде, историками ни кто из них не были. Я ошибаюсь?Мицкевич, Адам— польский поэт, политический публицист, деятель национально-освободительного движения; считается одним из трех величайших польских поэтов эпохи Романтизма
Костюшко, Тадеуш — военный и политический деятель Речи Посполитой и США, участник Войны за независимость США, организатор восстания в Польше, Белоруссии и Литве 1794 года, национальный герой Польши, США, Белоруссии, почётный гражданин Франции.
Род Калиновских происходит из Мазовии (Польша), где упоминается начиная с конца XV века. Впоследствии он разделился на 13 ветвей... Среди современных историков нет единого мнения о национальной принадлежности Винцента Константи́на Семёновича Калино́вского . Одни считают его белорусом, другие — поляком.
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!
-
- Модератор
- Сообщения: 29167
- Зарегистрирован: 25 мар 2010, 23:25
- Награды: 6
- Благодарил (а): 9512 раз
- Поблагодарили: 6434 раза
- Пол:
Re: История Украины
Тогда продолжайте, всё из той же вики не няни, но гувернанткиLuka писал(а):Но на всякий случай заглянул в вики:
Мицкевич Оказал большое влияние на становление польской и белорусской литературы в XIX в[1]. В Белоруссии считается также белорусским поэтом[2]. В Литве Мицкевич также считается «своим» поэтом.
Сын обедневшего шляхтича Миколая Мицкевича (1765—1812), адвоката в Новогрудке (современная Беларусь); фамилия Мицкевич, как и ряд других фамилий польской шляхты — белорусского происхождения, от имени Зміцер (Дмитрий)[3]. Мать поэта происходила из семьи крещеных евреев,
Тадеуш Костюшко родился 4 февраля 1746 года (по другим сведениям — 30 ноября 1745 года; известно, что 12 февраля его крестили в Коссовском костёле как Андрея Тадеуша Бонавентуру Костюшко[2]) в фольварке Меречёвщина около г. Коссово (современный Ивацевичский район Брестской области, Белоруссия; в то время — в составе Великого Княжества Литовского, Речь Посполитая). Он принадлежал к среднепоместной шляхетской семье брестского мечника Людвика Костюшко
Валар дохаэрис
Рыцарь всегда на распутье дорог.
Рыцарь всегда на распутье дорог.
-
- Модератор
- Сообщения: 7241
- Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:59
- Награды: 3
- Благодарил (а): 153 раза
- Поблагодарили: 655 раз
- Пол:
Re: История Украины
A77,
Минутку, я же Вам уже приводил фрагмены из летописи того кто себя считал Русью, а кто нет. Так же я приводил фрагменты на то как иностранцы называли разные земли. Руськими землями Московские тогда не назывались, хоть лопните... Я понимаю что Вы сейчас приведёте пару цитат российский историков которые складно сказали о великой руськой связи с Россией, причём все детали, примечания, опровержения, и логичиские цепочки будуть работать исключительно в российских интересах. Я Вам выдам что-нибудь из Густинской летописи,трудов Миховского, Пирхаймера, Мюнцера, Винко и тд., а Вы мне в ответ какое-нибудь складненькое опровержение какого-нибудь историка, думаете я это всё не проходил раньше?
Про указ ничего военного, его упоминание в инете я помню с пару лет назад, а собственно как я уже сказал выше опровегнуть ничто не мудерно.
Минутку, я же Вам уже приводил фрагмены из летописи того кто себя считал Русью, а кто нет. Так же я приводил фрагменты на то как иностранцы называли разные земли. Руськими землями Московские тогда не назывались, хоть лопните... Я понимаю что Вы сейчас приведёте пару цитат российский историков которые складно сказали о великой руськой связи с Россией, причём все детали, примечания, опровержения, и логичиские цепочки будуть работать исключительно в российских интересах. Я Вам выдам что-нибудь из Густинской летописи,трудов Миховского, Пирхаймера, Мюнцера, Винко и тд., а Вы мне в ответ какое-нибудь складненькое опровержение какого-нибудь историка, думаете я это всё не проходил раньше?
Про указ ничего военного, его упоминание в инете я помню с пару лет назад, а собственно как я уже сказал выше опровегнуть ничто не мудерно.
