Ложь о нападении Ичкерии на Дагестан

Проблемы Северного Кавказа
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ичкериец

Джентльмен Благодетель
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:18
Награды: 2
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 79 раз
Пол:
Georgia

Re: Ложь о нападении Ичкерии на Дагестан

Сообщение Ичкериец »

russ писал(а):ладно тогда в дагестан допустим его заманили, а накой черт против грузии попер ?
Это у ваших властей надо спросить, на кой черт они вербовали добровольцев по всему СК.
"Маниакальная ненависть к чеченцам объясняется подсознательной завистью людей, обделенных генами мужества, нравственности, интеллекта" (с)
Аватара пользователя

Gutsul

Юморист Благодетель
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 23:18
Награды: 2
Откуда: Карпаты
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 164 раза
Пол:
Ukraine

Re: Ложь о нападении Ичкерии на Дагестан

Сообщение Gutsul »

Тем не менее, странные вещи происходят...

Чеченцы вероломно и зверски напали на Дагестан, однако народы Дагестана, почему-то, не испытывают "справедливого гнева" в отношении "чеченских оккупантов"... Более того питают неоднозначные чувства в отношении своего "защитника" - "братской" Московы...
Принимают деятельное участие в антироссийских акциях...

Что за чертовщина?! Изображение
Изображение
Аватара пользователя

bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор
Сообщения: 7241
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:59
Награды: 3
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 655 раз
Пол:
Great Britain

Re: Ложь о нападении Ичкерии на Дагестан

Сообщение bipod »

В Ираке Шиитов и Сунитов сначала начинали стравливать, потом перепугались, и в итоге почему-то взяли и роспустили силовые структуры. Вообщем потом наспех слепленные шиитские подразделения ганялись и расстреливали сунитских гражданских. Суниты, в ответ, машины пичкали взрывчаткой и нападали на полицию. Короче неразбериха там была, каша полная, британские и американские солдаты часто сами не знали с кем ведут перестрелки, один патруль с оторым мы в последствии работали вообще обстреливался обеими сторонами. Хотя они знали что стреляют в них гражданские стороны, так и передали кстати, а записалось как аль каида. Вот и на те.
Короче я могу представить какая кутерьма в Чечне была, и поэтому когда кто-то говорит про искренне благодетельное присутствие российских войск там, я не могу воспринимать это без иронии.
Я сам помню что было по российским каналам в те годы про Чечню, поскольку другой информации почти ни откуда не шло, так у народа формировалось одно мнение. Когда я сам побыл, что ли, "с оккупационными силами" другой страны, так стал понимать насколько оффициальная сторона не может быть получиста даже теоретически.
Аватара пользователя

Vlas
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 20:36
Откуда: Голодрищенск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Пол:
Russia
Контактная информация:

Re: Ложь о нападении Ичкерии на Дагестан

Сообщение Vlas »

Кто нибудь читал книгу Трошева "Моя война" ? Он там объясняет причины нападения Босаева на Дагестан. Вот небольшая цитата:

"Многие на Северном Кавказе упрекали З. Яндарбиева, М. Удугова, Ш. Басаева, С. Радуева за поддержку ваххабизма, имеющего арабские корни. Ведь если исходить из интересов чеченского народа, то не следовало поощрять исламских "ультра". Однако сведущие люди знали, что у чеченских лидеров иные приоритеты. Во-первых, наиболее авторитетные полевые командиры давно и прочно связали себя с интересами своих арабских хозяев. Не идет каспийская нефть через Турцию или через Россию - значит, еще больше прибыль арабских шейхов от аравийской нефти. А что может быть милее шелеста денег?

Во-вторых, только ориентируясь на арабов, можно сыграть "свадьбу" с Дагестаном и прорваться к морю. Вплоть до осуществления этих планов интересы чеченских полевых командиров полностью совпадали бы с интересами ближневосточных нефтяных монархий.

Успешное завершение объединения двух соседних республик позволяло не только выйти из "союзнических планов", но и упразднить деятельность ваххабитских организаций. Поскольку в этом случае для развития экономики чеченцам нужна была не только дешевая рабочая сила из даргинцев, лезгин, русских, но и бесперебойно работающая нефтяная труба. Куда? Нет, не в Новороссийск, а в грузинский порт Супсу... Несколько лет в большой тайне по руслу реки Аргун строилась новая горная дорога через Главный Кавказский хребет в направлении Итум-Кале-Шатили. По ней-то и планировалось пустить нефте- и газопроводы в Грузию. Так что действия чеченских сторонников ваххабитов были последовательны и логичны.

В этой связи интересно высказывание на одном из митингов в Грозном А. Масхадова: "В войну, будучи начальником Главного штаба, я думал, что мы знаем о том, что происходит в Афганистане и Таджикистане. Что и там, наверное, начиналось так же. В тяжелые дни войны они, щедро финансируемые, проводили свою идеологию. После войны, не поняв этой идеологии, мы занялись дележом должностей. Желая сделать из них единомышленников, мы заигрывали с ними, потакали им. Теперь мы пожинаем плоды нашего поведения. Сегодня, разбираясь с последствиями этого религиозного течения, мы должны сказать, что недооценили его роль. А потому пришли к сегодняшнему итогу".

Увы, Масхадову не хватило мужества побороть ваххабизм. Он сдался под напором оппозиции.

Ваххабиты обычно ведут аскетическую походную жизнь. "Война с неверными и плохими мусульманами" до победного конца не предусматривает сантиментов. Но когда разговор заходит об Эмире Хаттабе, лица суровых "моджахедов" светлеют: это их путеводная звезда. На каждой машине ваххабитов Хаттаб велел установить черные флаги - знаки "священной войны" с неверными. Публично он выступал крайне редко, но накануне вторжения в Дагестан объявил эту республику очередным фронтом, где развернется "газават".

Чечня давно привлекала внимание и другого арабского террориста - Усамы бен Ладена. Во-первых, масхадовская оппозиция в лице Удугова, Басаева, Яндарбиева готова была на альянс с любым богатым дядей, если он борется с "евреями и крестоносцами". Во-вторых, здесь обосновалось немало друзей Усамы по Афганистану, другим "горячим точкам".

Весной 1999 года в пакистанском Пешаваре прошли переговоры Радуева и людей бен Ладена. А вскоре в столицу афганских талибов Кандагар поспешил представитель "чеченского МИДа", который обсуждал вопрос переезда в Чечню саудовского миллионера-террориста. По мнению издающейся в Лондоне арабской газеты "Хаият", в случае необходимости проблема предоставления убежища бен Ладену была бы решена.

Имено Усама больше других приложил руку к агрессии чеченских ваххабитов на Дагестан. Его тесть - мулла Омар - дал "фетву" (благословение) на нападение. Сам бен Ладен не только перевел Басаеву и Хаттабу более 30 миллионов долларов, организовал поставки оружия и боевую подготовку, но и лично посетил диверсионные лагеря под чеченским селением Сержень-Юрт накануне вторжения в Дагестан. Об этом со ссылкой на ведущих американских экспертов сообщила газета "Филадельфия инкуайр".

По словам одного из советников конгресса США Ю. Богдански, признанного специалиста по бен Ладену, саудовский миллионер-террорист участвовал в планировании военных действий в Дагестане еще с весны 1998 года вместе с Басаевым, высокопоставленными офицерами пакистанской разведки и лидером суданских исламистов Хасаном аль-Гураби.

Претензии ваххабитов на высшую государственную власть отвергаются во всех странах (за исключением Саудовской Аравии и Пакистана). Даже в случае победы на выборах радикальных исламистов их стараются не допускать к рулю управления государством. Так было в Алжире в 1992 году, так было в Турции, когда военные вынудили уйти в отставку получившую большинство голосов избирателей "партию Благоденствия", как только она попыталась наладить контакты с мусульманскими радикалами. В Египте ведется беспощадная борьба с ваххабитскими группировками "братьев мусульман".

Мы же, увы, никак не могли избавиться от комплекса неполноценности, робели, стеснялись нанести по ваххабизму мощный удар (прежде всего юридический и политический). Россия решила ускоренно цивилизоваться, опираясь на базовые ценности и Запада и Востока, а значит, не должна забывать и выстраданный ими опыт: сначала приходит миссионер, затем - купец, затем - солдат.

Между тем долгое время миссионерская деятельность ваххабитов у нас почти никем не контролировалась. В мечетях регулярно выступали заезжие служители "чистого ислама" из Турции, Саудовской Аравии, Иордании, обливая грязью местное мусульманское духовенство, поощряя смуту и раздор.

В Кабардино-Балкарии вдохновлял на победу египтянин Терик, в Карачаево-Черкесии ему вторил некий Биджи-улу, объявивший себя "имамом Карачая". Росли как грибы после дождя "приходы" ваххабитов на Ставрополье, в Ростовской (Новошахтинск) и Волгоград-ской (Волжский) областях, в Астрахани. А в дагестан-ских селениях Карамахи и Чабанмахи они открыто, чуть ли не официально, установили свою власть.

А что же Москва? Да ничего. В то время премьер-министр С. Степашин посещает логово ваххабитов в Дагестане ("Кадарская зона") и остается вполне доволен.

- Хорошие, добрые парни, - успокаивает он общественность. - Труженики.

Мало того, глава правительства послал дагестанским ваххабитам гуманитарную помощь! В Махачкале только удивленно развели руками. Что тут скажешь? Комментарии излишни.

Через полгода эти сельские "труженики", используя годами подготовленную и хорошо укрепленную оборону, полмесяца сдерживали удары авиации и артиллерии федеральных войск...

Парадокс! Видимо, такое, к сожалению, может случиться только у нас. Масхадов в Чечне больше двух лет (!) боролся с ваххабизмом, дошло до вооруженных стычек, а Москва палец о палец не ударила не только чтобы ему помочь, но и для уничтожения экстремистских группировок в глубине своей территории ничего не сделала. В общем, на Юге России были созданы все условия для распространения ваххабизма по всему Кавказу. Все было готово для войны."
Кавказ - самое прекрасное место на земле
Аватара пользователя

Мимино

Благодетель Активист
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 19 май 2010, 17:13
Награды: 2
Откуда: Шри-Джаяварденепура-Котте
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 65 раз
Пол:
Austria

Re: Ложь о нападении Ичкерии на Дагестан

Сообщение Мимино »

Воспринимать всерьёз бред Трошева, может только его яростный поклонник или недалёкий человек,даже комментировать неохота.
Ларыс Ивановну уже не ХАЧУ!
Аватара пользователя

макс

Джентльмен Активист
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 02:57
Награды: 2
1
Откуда: Москва, Нарва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 112 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Ложь о нападении Ичкерии на Дагестан

Сообщение макс »

А почему бред? Обоснуйте...
Аватара пользователя

Мимино

Благодетель Активист
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 19 май 2010, 17:13
Награды: 2
Откуда: Шри-Джаяварденепура-Котте
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 65 раз
Пол:
Austria

Re: Ложь о нападении Ичкерии на Дагестан

Сообщение Мимино »

макс писал(а):А почему бред? Обоснуйте...
Имено Усама больше других приложил руку к агрессии чеченских ваххабитов на Дагестан. Его тесть - мулла Омар - дал "фетву" (благословение) на нападение. Сам бен Ладен не только перевел Басаеву и Хаттабу более 30 миллионов долларов, организовал поставки оружия и боевую подготовку, но и лично посетил диверсионные лагеря под чеченским селением Сержень-Юрт накануне вторжения в Дагестан. Об этом со ссылкой на ведущих американских экспертов сообщила газета "Филадельфия инкуайр".

По словам одного из советников конгресса США Ю. Богдански, признанного специалиста по бен Ладену, саудовский миллионер-террорист участвовал в планировании военных действий в Дагестане еще с весны 1998 года вместе с Басаевым, высокопоставленными офицерами пакистанской разведки и лидером суданских исламистов Хасаном аль-Гураби.
Бред да и только.
Ларыс Ивановну уже не ХАЧУ!
Аватара пользователя

макс

Джентльмен Активист
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 02:57
Награды: 2
1
Откуда: Москва, Нарва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 112 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Ложь о нападении Ичкерии на Дагестан

Сообщение макс »

Почему? Он и на источник информации указал... Надо сначала источник проверить.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91235
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15688 раз
Поблагодарили: 25091 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Ложь о нападении Ичкерии на Дагестан

Сообщение irakly »

Vlas писал(а):Несколько лет в большой тайне по руслу реки Аргун строилась новая горная дорога через Главный Кавказский хребет в направлении Итум-Кале-Шатили. По ней-то и планировалось пустить нефте- и газопроводы в Грузию.
Не понятно что за связь. А без дороги нельзя было пустить нефтегазопроводы?
Vlas писал(а):Его тесть - мулла Омар - дал "фетву" (благословение) на нападение.
Фетва
По моему это слово означает совсем другое.
Vlas писал(а):Парадокс! Видимо, такое, к сожалению, может случиться только у нас. Масхадов в Чечне больше двух лет (!) боролся с ваххабизмом, дошло до вооруженных стычек, а Москва палец о палец не ударила не только чтобы ему помочь, но и для уничтожения экстремистских группировок в глубине своей территории ничего не сделала. В общем, на Юге России были созданы все условия для распространения ваххабизма по всему Кавказу. Все было готово для войны.
А это что значит? Получается что Масхадов пытался предотвратить войну, но Москва наоборот способствовала своими действиями войне не ударив пальцем о палец, что бы ему помочь?
И в итоге все было готово к войне. Так кто готовил войну? Масхадов, который боролся с экстремистами в Чечне или российские власти? Согласно Трошеву к войне готовилась именно Россия. И никакого парадокса.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Мимино

Благодетель Активист
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 19 май 2010, 17:13
Награды: 2
Откуда: Шри-Джаяварденепура-Котте
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 65 раз
Пол:
Austria

Re: Ложь о нападении Ичкерии на Дагестан

Сообщение Мимино »

макс писал(а):Почему? Он и на источник информации указал... Надо сначала источник проверить.
Да не источник это,а просто хороший свистун.Бен Ладен в Чечне,а может и Гитлер в своё время наведывался,за что белого коня чуть от чеченского народа не получил :cool_cool:
Ларыс Ивановну уже не ХАЧУ!
Ответить