Ложь о нападении Ичкерии на Дагестан

Проблемы Северного Кавказа
  • Реклама

Автор темы
Ичкериец
Награды: 2
:
Джентльмен Благодетель
Благодарил (а): 83

Ложь о нападении Ичкерии на Дагестан

Сообщение Ичкериец » 13 июн 2010, 23:51

Многие до сих пор считают, что причиной начала второй чеченской войны является "нападение Басаева на Дагестан". Участие Басаева в дагестанских событиях принято считать чуть-ли не агрессией Ичкерии против Дагестана (России).
Понятно, что подобная пропаганда рассчитана на полностью подвязанный к официальной пропаганде контингент, который, судя по дискуссиям в интернет-форумах, весьма многочислен. Даже для простого неосведомленного обывателя, следившего за теми же сводками официальной прессы, картина должна была выглядеть по-иному, но подверженность пропаганде, видимо, мешает думать, анализировать.
Итак, по порядку:
1. В дагестанском конфликте со стороны чеченцев участвовали антиправительственные силы - так называемая исламская оппозиция. То есть в конфликте не участвовал ни один военнослужащий или работник правоохранительных органов или спецслужб.

2. Боевые действия начались в Цумадинском районе Дагестана 2 августа 1999 года, после того, как были блокированы так называемые "ваххабитские" села. Конфликт изначально был внутри дагестанский.

3. Формирования Басаева были переброшены в Ботлихский район, после того, как поступила просьба о помощи от "дагестанских ваххабитов" 7 августа 1999 г., на шестой день после начала столкновений.

Даже эти три факта уже меняют картину, нарисованную официальной пропагандой - нападения Ичкерии на Дагестан не было!

Теперь приведу несколько фактов, свидетельствующих о том, что конфликт был развязан спецслужбами РФ, при участии высшего руководства РФ.

В середине 90-х, в некоторых горных районах Дагестана был объявлен Шариат, была ликвидирована (изгнана) администрация, милиция и т.д. В частности села Кадарской зоны привлекали особое внимание. На этой территории не действовали никакие российские законы, были выставлены пограничные посты с щитами "Внимание! На этой территории действуют законы Шариата". Население этих сел было вооружено до зубов. В прочем, в Дагестане и сейчас не имеет оружие только тот, кто не в состоянии купить его. Нарастала эскалация конфликта. Местное МВД отдавало себе отчет в том, что самостоятельно, без помощи федеральных сил решить эту проблему они не могут. Но и Москва не спешила с решением этой проблемы, которая усугублялась с каждым годом, под чутким контролем спецслужб. Кадарским селам позволили вооружиться, почувствовать уверенность, и уже в 98 году премьер Степашин прибывает в Кадарскую зону в гости к "ваххабитам", и заявляет на весь мир: "Здесь живут замечательные люди, которые играют в гольф" и "Такой порядок как у вас нам и не снился. Пора по всей России вводить Шариат". Выгрузил гуманитарную помощь, погостил и улетел В Москву.
Кадарцев откармливали на заклание. Меньше чем через год они невольно должны были выполнить роль приманки для чеченских добровольцев, которые ринутся им на помощь.
Параллельно руководством Дагестана направлялись многочисленные делегации к лидеру исламского движения Дагестана Багауддину Магомедову, который после первой войны перебрался в Ичкерию, после закрытия его медресе в г. Кизил-Юрт. Посланцы спецслужб и дагестанских властей предлагали Магомедову вернуться на родину, обещая ему полную безопасность и свободу, приводя ему в пример села Кадарской зоны, где действует Шариат, и никто им не препятствует.
Багауддин со своими сторонниками вернулся в свою вотчину - Цумадинский район, где и был блокирован подразделениями МВД 2 августа 1999 года.
7 августа Басаев занял ряд сел Ботлихского района, чтобы позволить Цумадинцам вырваться из котла. Кадарцы отказались участвовать в боях, заявив, что у них договор с Степашиным и они не могут его нарушить. Басаеву удалось выручить цумадинцев - все вернулись в Чечню.
Следом федеральными силами были блокированы села Кадарской зоны. Без всяких требований начался штурм в лучших традициях российской военщины. Уничтожали все живое. Было принято решение провести аналогичную ботлихской операцию. Басаевцы атаковали военные базы в Новолакском районе Дагестана. Но Кадарцам это уже не помогло, а села Ножай-юртовского района ЧРИ уже бомбили российские штурмовики, по ТВ днями и ночами крутили "Вставай, страна огромная! Вставай на смертный бой", участие басаевцев было названо агрессией ЧРИ против России. Потом взрывы жилых домов в Москве, Волгодонске и Буйнакске, "рязанские учения" и мочащий в сортирах Путин.
"Маниакальная ненависть к чеченцам объясняется подсознательной завистью людей, обделенных генами мужества, нравственности, интеллекта" (с)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Автор темы
Ичкериец
:
Джентльмен Благодетель

Re: Ложь о нападении Ичкерии на Дагестан

Сообщение Ичкериец » 14 июн 2010, 00:02

Вот такие суды работали в горном Дагестане в конце 90-х.
Изображение
"Маниакальная ненависть к чеченцам объясняется подсознательной завистью людей, обделенных генами мужества, нравственности, интеллекта" (с)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
Награды: 3
:
Джентльмен Военспец
Активист
Благодарил (а): 124

Сообщение bipod » 14 июн 2010, 01:45

Село Крепкий Орешек (другого имени не помню) на чьей территории было ?
Я помню такая фишка была что жители некоторый сёл, я так понимаю дагестанских, говорили что жители соседних сёл сменили (или что-то в этом роде) свой ислам на ислам приезших, и поэтому они стали врагами. Вообщем звучит немного неразборчиво но я по памяти воспроизвожу, оригинальных источников не могу найти.
То как получается, целые сёла что ли во враги записывали ?
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Мимино
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 89

Сообщение Мимино » 14 июн 2010, 01:55

bipod писал(а):Село Крепкий Орешек (другого имени не помню) на чьей территории было ?
Я помню такая фишка была что жители некоторый сёл, я так понимаю дагестанских, говорили что жители соседних сёл сменили (или что-то в этом роде) свой ислам на ислам приезших, и поэтому они стали врагами. Вообщем звучит немного неразборчиво но я по памяти воспроизвожу, оригинальных источников не могу найти.
То как получается, целые сёла что ли во враги записывали ?

http://www.youtube.com/watch?v=yr5wxNYLHvQ&feature=PlayList&p=92EFB4BC5846FB9F&playnext_from=PL&playnext=1&index=49
Вот послушайте этого бородача,никогда б Россия не поддержала бы тех,кто следует истинному Исламу.Потому что Россия и Ислам,это антиподы.
Ларыс Ивановну уже не ХАЧУ!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
Награды: 3
:
Джентльмен Военспец
Активист
Благодарил (а): 124

Сообщение bipod » 14 июн 2010, 02:08

Карабас,

Понятно. Вообщем стандартным divide and conquer. K Афгану и Иаку подобные идеи применялись..

В тех дагестанских сёлах, где операции РФ проводила, вроде бы укрепления были построены какие-то не хилые. Как бы такие незаметно не построить, неужели никто никогда не замечал и ничего не говорил?
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Мимино
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 89

Сообщение Мимино » 14 июн 2010, 02:27

bipod писал(а):Карабас,

Понятно. Вообщем стандартным divide and conquer. K Афгану и Иаку подобные идеи применялись..

В тех дагестанских сёлах, где операции РФ проводила, вроде бы укрепления были построены какие-то не хилые. Как бы такие незаметно не построить, неужели никто никогда не замечал и ничего не говорил?

Тут тоже простое обьяснение.Когда Россия пытается взять нахрапом и получает отпор,в ход идут байки о трёхярусной обороне,дотах,дзотах,катакомбах как это было в Бамуте :-) Ничего обычного,просто дагестанцы вырыли обычные окопы,и отважно бились с врагом.Там даже танк им удалось захватить,сбить два вертолёта если мне не изменяет память,и штурмовик СУ-25.А сколько там спецназа уложили,одному Богу известно.Почти месяц боёв за два клочка земли,парочки сёл.Вот и стали придумывать отмазки типа неприступных укрепрайонов :-) Как всегда короче.
Ларыс Ивановну уже не ХАЧУ!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

russ
Russia

Сообщение russ » 14 июн 2010, 02:34

тоезд я так понемаю когда басаев воевал против россии - это были силы ичкерии а когда на дагестан попер он уже не связан с правителством ичкерии ?
и почему тогда машадов не выдал его кремлю ?
и почему машадов не помог кремлю ?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Ичкериец
:
Джентльмен Благодетель

Сообщение Ичкериец » 14 июн 2010, 03:06

russ писал(а):тоезд я так понемаю когда басаев воевал против россии - это были силы ичкерии а когда на дагестан попер он уже не связан с правителством ичкерии ?

Именно. Странно, что ты этого не знаешь.
и почему тогда машадов не выдал его кремлю ?
и почему машадов не помог кремлю ?

Потому что Кремль не просил выдать Басаева. Кремль занимался эскалацией конфликта.
Кремлю удалось заманить Басаева в Дагестан, начав уничтожать жителей Кадарской зоны. Этого было достаточно для начала войны против ЧРИ. Ну а для тех, кому не достаточно, взорвали дома в Москве, Волгодонске и Буйнакске. И не важно, что Басаев был врагом Масхадова на тот момент, и пытался лишить его президентских полномочий.
Похищения иностранцев, отстрел пальцев, отрезанные головы четверых англичан и новозеландцев, дагестанская провокация - везде торчат уши Кремля. Все это было подготовкой к второй войне. И самое обидное это то, что пешками во всей этой игре, в основном явились сами чеченцы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

russ
Russia

Сообщение russ » 14 июн 2010, 03:08

ладно тогда в дагестан допустим его заманили, а накой черт против грузии попер ?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Ичкериец
:
Джентльмен Благодетель

Сообщение Ичкериец » 14 июн 2010, 03:16

bipod писал(а):Карабас,

Как бы такие незаметно не построить, неужели никто никогда не замечал и ничего не говорил?

Ну тоннели, бункеры и пр. скорее всего блеф. Я слышал, что у дагов было только легкое стрелковое вооружение и только 2 крупнокалиберных пулемета, из которых они били по авиации. А так, жил несколько лет целый район по своим законам, со своей милицией, шариатским судом, пограничными постами. А власти делали вид, что не видят ничего.
Степашин приехал, поддержал и уехал. А бедные даги поверили, что Москва позволила им строить мини государство в горах Дагестана, и подумать не могли, что их используют для начала войны против Ичкерии.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Северный Кавказ»