Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Экономика, финансы, рынки
Ответить
Аватара пользователя

Nikols

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 45340
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:43
Награды: 3
Откуда: Faina Ukraina
Благодарил (а): 7225 раз
Поблагодарили: 9730 раз
Пол:
Ukraine

Re: Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Сообщение Nikols »

Хоттабыч писал(а):kisole, поясните что плохо на приведённой фотке
..ой..нинада, бо логическая цепочка приведет к 2000 невинно убиенных мирно спящих цхинвальцам
Аватара пользователя

skalenval

Юморист Благодетель
Активист
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 21 май 2010, 05:30
Награды: 3
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 374 раза
Georgia

Re: Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Сообщение skalenval »

uta писал(а):
skalenval писал(а):Раша там с 1990-го года почему-то . Но это не важно - что Раша, что ЮЭСЭСАша - яблоко от яблони.
И что же мы видим?
Да Раша то, в принципе недалеко ушла от 1990-го. Впрочем и от Джорджии .
А вот эстонские парни как-то умудрились оторваться.
А какой показатель иллюстрирует этот график? Может рост количества безработных или наоборот миллионеров, или например, количество попугаев на 100 тыс населения? :ne_vi_del:
Этот график иллюстрирует тот самый показатель , которым бравирует мой австралийский учитель - по совместительству рашн пэтриот. Все вопросы к нему.

Хотя он сейчас готовит "наш ответ Sol-у", и я с нетерпением жду, поэтому не стоит его отвлекать.
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!
Аватара пользователя

XXI

Благодетель Активист
Сообщения: 25008
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:10
Награды: 3
Откуда: Пермь/СПб
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 5161 раз
Пол:
Tokelau

Re: Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Сообщение XXI »

skalenval писал(а):Хотя он сейчас готовит "наш ответ Sol-у", и я с нетерпением жду, поэтому не стоит его отвлекать.
Так сколько уже можно ждать? Четвертые сутки пошли, как обещал «более-менее подробный анализ статьи» нам выдать.
პატივისცემით, ოცდა მეერთე
Аватара пользователя

blonde

Кавалерственная леди
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 06:55
Предупреждения: 3
Награды: 1
1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 477 раз
Пол:
Russia
Забанен: за 3 предупреждения

Re: Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Сообщение blonde »

Ой, мужчина, мне безразлично то, что пишет Епифанцев, ровно как и безразлична реальность успехов демократии Республики Грузия и торжество на её территории демократии....
Но вот пара фраз из Ваших постов заинтересовали......
Sol писал(а):грузинские (и прогрузинские) участники форума уходят отсюда, т.к. уже отчаялись доказывать очевидные вещи.
А эти люди приходили сюда, чтобы кому-то, что-то доказать? Хм-м-м..... зачем?
Sol писал(а):сделать так, чтобы меньшинства реально имели права (например, национальные меньшинства - передачи на своём языке по центральным каналам и радио
А зачем нацинальным меньшинствам иметь передачи именно на центральном канале или радио ?
Sol писал(а):политические меньшинства (оппозиция) - собственные телеканалы и неограниченный доступ на общенациональные
Кто мешает политическим меньшинствам иметь собственные телеканалы? Как уравнять в правах меня и эти самые меньшинства, если я не хочу смотреть на общенациональном канале их выступления?
Sol писал(а): возможность провести митинг там где хочется и тогда когда хочется
Вы, мужчина, уверены, что это и есть демократия? Вы не могли бы тогда объяснить мне, что такое анархия?
Jip, по-своему прав. А по-моему нет!
Аватара пользователя

SVOISKI

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:29
Награды: 4
Благодарил (а): 12763 раза
Поблагодарили: 4431 раз
Пол:
Georgia

Re: Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Сообщение SVOISKI »

Sol писал(а):И здесь всё верно. Только нет никакого "максимализма" - приостановки в решении этих задач не будет. Иначе не будет Грузии
h_i
https://www.youtube.com/watch?v=wd-vpFmxIVY
https://youtu.be/jxbr7goUnwY
Аватара пользователя

Прохожий

Активист
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:03
Награды: 1
1
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 109 раз
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Сообщение Прохожий »

Четвертый день дискуссии - а еще НИ ОДНА цифра Епифанцева фактически не опровергнута. Все попытки это сделать парированы.
Пока разговор идет о тексте статьи и личном мнении автора.
Да, ИМХО - Епифанцева иногда заносит в выводах и оценках.
Однако несомненным его плюсом является богатый фактический материал. И взгляд на проблему со всех сторон.
Чем пока никак не могут похвастаться его оппоненты.
Я читал тех, кто пытался ему оппонировать.. Выглядели.. бледновато, мягко говоря.
Например, так никто толком и не пояснил - как Грузия собирается рассчитываться с внешними долгами, имея постоянно растущее отрицательное сальдо внешней торговли (да еще какое!)? За счет чего хотят получить стремительный рост экономики?
Что сделано для подъема промышленности? Пока ветка про производство в Грузии никак не внушает оптимизма. Ну, конечно, масло подсолнечное там делают - но как -то маловато это в рамках страны.
Пока все возражения сводятся к фразе "все будет хорошо!!" На вопрос "Почему" следует ответ - "Потому!"
Так что жду с нетерпением продолжения анализа статьи. Может, и до цифр доберутся..
Аватара пользователя

skalenval

Юморист Благодетель
Активист
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 21 май 2010, 05:30
Награды: 3
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 374 раза
Georgia

Re: Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Сообщение skalenval »

Прохожий писал(а):Четвертый день дискуссии - а еще НИ ОДНА цифра Епифанцева фактически не опровергнута. Все попытки это сделать парированы.
;;-)))
Тебя что орунгал прислал ?
Где он ? Почему он трубку не берет и на смски не отвечает?
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Сообщение irakly »

А у меня вопрос к сторонникам Епифанцева. Где он взял цифру что Грузия должна будет выплатить по долгам в 2013 году примерно миллиард долларов? Я нигде не смог найти этой цифры.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

navigator
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 20:25
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Пол:
Tuvalu

Re: Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Сообщение navigator »

Прохожий писал(а):Четвертый день дискуссии - а еще НИ ОДНА цифра Епифанцева фактически не опровергнута. Все попытки это сделать парированы.
Пока разговор идет о тексте статьи и личном мнении автора.
Да, ИМХО - Епифанцева иногда заносит в выводах и оценках.
Однако несомненным его плюсом является богатый фактический материал. И взгляд на проблему со всех сторон.
Чем пока никак не могут похвастаться его оппоненты.
Я читал тех, кто пытался ему оппонировать.. Выглядели.. бледновато, мягко говоря.
Например, так никто толком и не пояснил - как Грузия собирается рассчитываться с внешними долгами, имея постоянно растущее отрицательное сальдо внешней торговли (да еще какое!)? За счет чего хотят получить стремительный рост экономики?
Что сделано для подъема промышленности? Пока ветка про производство в Грузии никак не внушает оптимизма. Ну, конечно, масло подсолнечное там делают - но как -то маловато это в рамках страны.
Пока все возражения сводятся к фразе "все будет хорошо!!" На вопрос "Почему" следует ответ - "Потому!"
Так что жду с нетерпением продолжения анализа статьи. Может, и до цифр доберутся..
По цифрам - см. мой пост выше.
Повторюсь коротко. Неверные цифры, как минимум: размер внешней помощи, структура экспорта. Бред насчет самых высоких зарплат в сов.период.

Отриц.сальдо внеш.торговли
Это проблема. Но это не является препятствием для обслуживания внешнего долга. Препятствием может стать падение доходов/резкий рост расходов бюджета. Но причин (пока что) для этого нет. Война и природная катастрофа, конечно, и к сожалению, могут произойти в любой момент.

Подъем пром-сти.
Для анализа его (подъема) перспектив следует учитывать не только исторические показатели (причем не самые свежие, как у автора статьи, который оперирует статистикой до 2009г), но и события, происходящие сегодня. И в последние 3-4 мес, еще не попавшие в статистику. И знать о новых проектах.
Информация вполне доступна, например, на сайтах мин.экономики и мин.энергетики.
Подсказка 1: развитие сектора гидроэнергетики. Подсказка 2: развитие трансп.инфраструктуры (порты, жд соединение с Турцией).
"At the end of the day, we are so many digits in the machine. The point is – are these digits stronger than the competitors' digits?"
(Lee Kuan Yew, 2005)
Аватара пользователя

navigator
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 20:25
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Пол:
Tuvalu

Re: Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Сообщение navigator »

irakly писал(а):А у меня вопрос к сторонникам Епифанцева. Где он взял цифру что Грузия должна будет выплатить по долгам в 2013 году примерно миллиард долларов? Я нигде не смог найти этой цифры.
Я плохо разбираюсь в финансах, особенно в макро-, поэтому могу ошибаться... Буду признателен за поправку.
Мои предположения:
Епифанцев пересказывает чужие предположения.
Графики выплат не статичны и могут меняться.
Точно размер выплат в 2013 еще не определен и зависит, в т.ч., от поступлений в 2011 г.

Кстати, касательно долгов в целом есть типичная ошибка - берут общий размер кредита, не вдаваясь в детали графика поступлений. Насколько знаю, из около 1.2млрд по соглашению с МВФ от 2008 Грузия получила к концу 2010 около 80%.
Тут интересное интервью с представителем МВФ:
http://finchannel.com/Main_News/Geo/786 ... ernal_Debt_/
"At the end of the day, we are so many digits in the machine. The point is – are these digits stronger than the competitors' digits?"
(Lee Kuan Yew, 2005)
Ответить