Подвиги воинов из Грузии во второй мировой

Потомству в пример и назидание... Штрафные батальоны, вторая мировая война.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: Подвиги воинов из Грузии во второй мировой

Сообщение Роберт »

Я на этот сайт заходил неоднократно, молодцы твои земляки. :svanuri:
Но мы то же будем подтягиваться.
Ну летчик первоклассный слов нет, почти тысяча боевых вылетов, это очень серьезно, да и награды о многом говорят... 2 Красной Звезды, Отечественной Войны 1 степени, Александра Невского, говорят сами за себя.
Почему не Герой СССР, загадка.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36740
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3406 раз
Поблагодарили: 4653 раза
Пол:
Azerbaijan

Re: Подвиги воинов из Грузии во второй мировой

Сообщение агностик »

Роберт писал(а):Я на этот сайт заходил неоднократно, молодцы твои земляки. Но мы то же будем подтягиваться.Ну летчик первоклассный слов нет, почти тысяча боевых вылетов, это очень серьезно, да и награды о многом говорят... 2 Красной Звезды, Отечественной Войны 1 степени, Александра Невского, говорят сами за себя. Почему не Герой СССР, загадка.
Мне, честно говоря, непонятно почему у него фамилия двойная.
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

Автор темы
Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: Подвиги воинов из Грузии во второй мировой

Сообщение Роберт »

агностик писал(а):Мне, честно говоря, непонятно почему у него фамилия двойная.
Вот это, я кстати то же не понял. Но думаю не столь важно, главное человек-воин-командир какой был.

Кстати я видел, ту чушь которую Лука выкладывал. Думаю ответить более здесь уместно.
Так вот я неоднократно цапался за нац. дивизии на разных воен.сайтах. На солдат.ру даже забанили, так как аргументов фактов не нашлось. Попросил документы предоставить, где бы Ставка, Верховный, ведущие военноначальники ссылались бы на слабость, нестойкость нац.формировний. А в ответ ноль-тишина, ну разве только письмо бездаря и негодяя Мехлиса показали . Чаще всего о Керченском разгроме речь велась естественно.
Только вопрос №1 а что же тогда Умань, Киев, Ржев, Вязьма, Демьянск... да и Харьков( только одна 47 Грузинская была) , там их(национальных) и в помине не было. А кадровики более половины состава.
Мехлис и прочая шушара виноватых искали, свои грехи и бока явные покрывая. В бой в мясорубку бросали дивизии 2-й волны призыва, крестьян и учителей с врачами...без всякой подготовки.
Наглядно генерал Петров, герой Одессы и Севастополя показал как надо воевать с кавказцами. После Севастополя его назначили в 44-ю Армию, прикрывающую главный удар гр.Армий Юг на Грозный и Баку уже в 20-х числах июля 1942 -го. В его Армии было 2 азербайджанские, 1 грузинская и 1 армянская, то же не обстрелянные и без кадровиков абсолютно. А там перла силища неимоверная 1 и 4 Армии танковые немецкие чего стоили... . Так вот этот генерал, граммотно выстроил оборону по р.Терек из отступающих частей брал кадровиков обстрелянных и не под суд их , а в баню, на кухню... с офицерами, с млад.нач составом ,чуть ли не с каждым лично переговорил, довел... да и его уважали, авторитет, Севастополец...психолог,человек, умница.
И вот эти нац.дивизии приняли самый страшный удар и остановили, и это было до Сталинграда....прорвались бы тогда к нефти и пиши пропало, уже бы ничего не помогло. Об этом только не помнят или не хотят помнить некоторые идиоты. И вообще роль Битвы за Кавказ, я считаю несколько не дооценена. Там на Тереке, перевалах, на берегу Цемесской бухты под Новороссийском увязли сначала немцы...а пополнялись то большинство резервов в этих боях из народов Кавказа, как не крути.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

SVOISKI

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:29
Награды: 4
Благодарил (а): 12763 раза
Поблагодарили: 4431 раз
Пол:
Georgia

Re: Подвиги воинов из Грузии во второй мировой

Сообщение SVOISKI »

Роберт писал(а):не хотят помнить некоторые
:a_g_a:
https://www.youtube.com/watch?v=wd-vpFmxIVY
https://youtu.be/jxbr7goUnwY
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Подвиги воинов из Грузии во второй мировой

Сообщение irakly »

Финляндия передала Грузии документы о грузинах, попавших в плен во время второй мировой войны
14.09.2012 16:06

Архив Финляндии передал Национальному архиву Грузии документацию о грузинах, попавших в плен во время второй мировой войны. В связи с этим глава Национального архива Теона Иашвили провела встречу с представителем архива Финляндии Дмитрием Фроловым.
Стороны обсудили перспективы будущего сотрудничества. Также была запланирована организация грузино-финской выставки.
«Уже второй год, как Национальный архив Грузии начал сотрудничество с финскими коллегами. На этот раз они передали нам материалы 1939-1944 годов, в которых описаны факты гибели военнопленных на территории Финляндии. Этими пленными были граждане Советского Союза, этнические грузины», - отметила Иашвили.
В рамках меморандума, оформленного между сторонами, год назад, директор архива Финляндии привез в Тбилиси первую часть материалов о грузинских пленных. На этот раз были переданы регистрационные карточки пленных.
«Мы передали грузинской стороне регистрационные карточки пленных. Пленными были как грузины, так и армяне, русские и украинцы. Надеюсь, что эти материалы помогут историкам в исследованиях», - отметил Фролов. Вместе с этим, финский гость, в статусе исследователя, в течение нескольких дней будет работать по вопросам грузино-финских культурно-общественных и политических отношений.

http://www.apsny.ge/2012/pol/1347663990.php
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: Подвиги воинов из Грузии во второй мировой

Сообщение Роберт »

У друзей к которым приехали в Кобулети было много родственников погибших в ВОВ, конечно я о них собрал информацию, в меру своих возможностей. Но поразительно, об отце хозяина, было только одно военкоматовское донесение послевоенного периода где он пропал без вести в апреле 1943 года.
А у них оказывается есть целая книга, посвященная их отцу-дедушке орденоносцу Дурсуну, знаменитейшему снайперу Ленинградского фронта, уничтожившему 103 фашиста. Написана книга его бывшим командиром, зам. ком. дивизии Бардиным.
Книгу естественно прочел сразу (мне ее к тому же и подарили), их героический предок был легендой и профессионалом, настоящим воином и человеком. К сожалению начатая за ним "охота" немецкими снайперами. достигла цели. Сквозь щель щита в январе 1943 года пуля угодила почти в глаз,три дня врачи боролись за его жизнь, но увы не приходя в сознание он скончался в госпитале.
Томази его сын, в 80-х посетил могилу отца в южном пригороде Ленинграда.
Вот оказывается сколько неизвестных широкому кругу историй хранит эта война, сколь не полны архивы и базы.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

Автор темы
Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: Подвиги воинов из Грузии во второй мировой

Сообщение Роберт »

Все проверил,все есть и в потерях и в наградных просто в написании фамилии две ошибки, так бывает. Орден Красной Звезды, 141 сп, умер от ран 11 января 1943 года, 48 ОМСБ 85 сд
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

Panuchi
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 14:43
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 43 раза
Пол:
Georgia

Re: Подвиги воинов из Грузии во второй мировой

Сообщение Panuchi »

В одном из боёв последних дней Июня 1942 года доблестный сын грузинского народа Ной Петрович Адамия пал смертью храбрых.

"Позже он стал одним из зачинателей снайперского движения под Севастополем. Этот бесстрашный боец уничтожил из винтовки и противотанкового ружья около 300 гитлеровцев."

http://airaces.narod.ru/snipers/m1/adamiya.htm
Аватара пользователя

Panuchi
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 14:43
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 43 раза
Пол:
Georgia

Re: Подвиги воинов из Грузии во второй мировой

Сообщение Panuchi »

Самые успешные снайперы СССР 2 мировой войны

http://nnm.ru/blogs/wilhelm82/samye_usp ... iy_voiyny/


Василий Шалвович Квачантирадзе(Снайпер) — пристрелил 534 фашиста
Аватара пользователя

Scepticus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 17:41
Georgia

Re: Подвиги воинов из Грузии во второй мировой

Сообщение Scepticus »

Роберт писал(а):Подвиги грузинских солдат в ВОВ. На берегах Западного Буга насмерть стоял
Одним из организаторов героической обороны Ленинграда являлся талантливый военачальник генерал-лейтенант В. Мжаванадзе. На подступах к Ленинграду самоотверженно бились соединения и части Советской Армии под командованием генерал-майоров Л. Голиадзе, Г. Джинчарадзе, В. Хубулури, Д. Шаншашвили, вице-адмирала Г. Абашвили, контр-адмиралов В. Лежава и С. Рамишвили, полковников — Г. Барбакадзе, И. Бачакашвили, Л. Беридзе, Г. Грдзелишвили, Ш. Каркусашвили, Ш. Мелкадзе и многих других. Под шквальным огнем противника строил мосты инженер лейтенант Е. Хомерики..

Сейчас стал искать в инете про своего деда и его братьев и вот нашел , брат моего деда .
Ответить