Моими глазами...

Украина, Хай живе вільна Україна!
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
guesser

Писатель Джентльмен
Военспец
Модератор
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:09
Награды: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 1535 раз
Пол:
Ukraine

Моими глазами...

Сообщение guesser »

В общем, выбор сайтов на таможне ПМР был, мягко говоря, невелик. Вскоре "таможня дала добро" и мы въехали на территорию непризнанной республики. Рядом сидела женщина из Тирасполя, которая оказалась довольно словоохотливая. Если кому лень повикипедить, вкратце: конфликт начался из-за языкового вопроса. Население ПМР отказалось переходить с кирилицы на латиницу. Кишинев послал ОМОН, которому дали отпор, завязались бои, потом появилась 14-я российская армия во главе с генералом Лебедем, якобы сказавшим: "Если вы не прекратите, пока я буду завтракать, то обедать я буду в Кишиневе, а ужинать - в Бухаресте". Приднестровцы любят на все лады повторять эту фразу. Женщина рассказала некоторые подробности тех событий, при этом признала, что уровень жизни в ПМР ниже, чем в Молдове.
Бросились в глаза вывески на магазинах. напомнившие времена СССР:
Вложения
вывеска
вывеска
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...
Аватара пользователя

Автор темы
guesser

Писатель Джентльмен
Военспец
Модератор
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:09
Награды: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 1535 раз
Пол:
Ukraine

Моими глазами...

Сообщение guesser »

Вокзал в Тирасполе. Надпись кириллицей:
Вложения
Моими глазами... - 20120101_050232.jpg
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...
Аватара пользователя

Автор темы
guesser

Писатель Джентльмен
Военспец
Модератор
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:09
Награды: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 1535 раз
Пол:
Ukraine

Моими глазами...

Сообщение guesser »

Одним из пассажиров автобуса был гражданин Норвегии, поехавший в ПМР на свой страх и риск без знания языка и встречающих знакомых. На вокзале в Тирасполе водитель дал "сквозным" пассажирам 5 минут "подышать воздухом". Я сразу рванул к обменнику, чтоб заиметь в коллекцию приднестровские монетки (монеты непризнанных республик имеют особую ценность у коллекционеров, одним из которых является ваш покорный :-): ) Однако валютчица не захотела менять мою гривну на монетки. Рядом стояла девушка, услышавшая о моей проблеме. Она выгребла из кармана мелочь и протянула мне. На мои попытки дать ей взамен украинские копейки, улыбаясь сказала, что регулярно ездит в Украину, поэтому наши монетки для нее коллекционной ценности не имеют.
В это время подошел норвежец в поисках англоговорящих. Я оказался единственным (вот как хорошо, когда в стране проводится Евро-2012 и желающих милиционеров обучали английскому).
- Как называется местная валюта? - спросил норвежец.
- Приднестровские рубли.
Все-таки рисковый дядька - ехать в непризнанную страну без знания не только языка, но даже местной валюты. Видимо экзотика СССР до сих пор манит людей.
Оставив норвежца, наш автобус двинулся дальше. Дальше - фото:
Вложения
Дороги в ПМР оставляют желать лучшего
Дороги в ПМР оставляют желать лучшего
Моими глазами... - 20120101_050244.jpg
Моими глазами... - 20120101_050238.jpg
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...
Аватара пользователя

Автор темы
guesser

Писатель Джентльмен
Военспец
Модератор
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:09
Награды: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 1535 раз
Пол:
Ukraine

Моими глазами...

Сообщение guesser »

Узнал, что настоящий "Букет Молдавии", столь популярный в СССР, изготовляется лишь в ПМР (впрочем, его можно купить и в дьюти-фри на таможне).
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...
Аватара пользователя

Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Моими глазами...

Сообщение Роберт »

guesser писал(а): Бросились в глаза вывески на магазинах. напомнившие времена СССР:
guesser писал(а): Вокзал в Тирасполе. Надпись кириллицей:
Довольно таки не плохенько.

И это очень интересно.
А когда это Вы там побывали?
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

Автор темы
guesser

Писатель Джентльмен
Военспец
Модератор
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:09
Награды: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 1535 раз
Пол:
Ukraine

Моими глазами...

Сообщение guesser »

Как и в украинских непризнанных республиках, в ПМР очень развит культ победы в ВОВ. Если сама обстановка напоминает больше не "кусок СССР", а 90-е с их серостью, то победный пафос достигает уровня СССР времен Брежнева. В окно увидел старый автомобиль с "спасибо деду..." и детский караул возле какого-то памятника погибшим в ВОВ. Там же возле памятника собирались дети с гитарой и форме времен ВОВ, видимо, в какой-то поход. Увидев мое удивление. водитель сказал: "Это ты не был здесь 23 февраля и 9 мая..."
По городу много знамен Победы (150-й стрелковой). А так же флагов ПМР и... России.
Вложения
Моими глазами... - 20120101_051521.jpg
Моими глазами... - 20120101_051511.jpg
Моими глазами... - 20120101_051443.jpg
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...
Аватара пользователя

Автор темы
guesser

Писатель Джентльмен
Военспец
Модератор
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:09
Награды: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 1535 раз
Пол:
Ukraine

Моими глазами...

Сообщение guesser »

Роберт писал(а): когда это Вы там побывали?
На днях
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...
Аватара пользователя

Автор темы
guesser

Писатель Джентльмен
Военспец
Модератор
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:09
Награды: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 1535 раз
Пол:
Ukraine

Моими глазами...

Сообщение guesser »

Заправки и супермаркеты здесь, в основном, под вывеской "Sheriff". Как мне позже пояснил ув. William Bones, эта марка принадлежит одному человеку, фактически взявшего монополию над всем крупным торговым бизнесом в ПМР. На окраине Тирасполя местные жители с гордостью показали на строящийся супер современный стадион, который очень контрастировал с остальной обстановкой:
Вложения
Моими глазами... - 20120101_051940.jpg
Моими глазами... - 20120101_051937.jpg
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...
Аватара пользователя

Автор темы
guesser

Писатель Джентльмен
Военспец
Модератор
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:09
Награды: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 1535 раз
Пол:
Ukraine

Моими глазами...

Сообщение guesser »

Следующим городом были Бендеры. Город гордится своей старой крепостью, где умер Мазепа, после того, как бежал с Карлом XII. На остановке решил купить местного пива, решив, что, если ПМР - осколок СССР, то и пиво там должно быть как при Союзе (именно о советском пиве, как о самом вкусном говорят ностальгирующие об СССР). В кармане были только гривны, и продавщица согласилась продать бутылку, стоившую 10 приднестровских рублей за 20 гривен. Как оказалось позже, курс был 1 к 1,5, но развести туриста - нормальное явление и у нас.
Пиво оказалось на редкость дерьмовым. То ли в СССР делали все-таки плохое пиво, то ли в ПМР пиво не такое, как при Союзе - после двух глотков выбросил бутылку в урну. Зря проспонсировал экономику ПМР на 20 гривен(
Форма приднестровской милиции очень напоминает российскую. Поскольку город приграничный, в городе много военных. На воротах приднестровских в/ч - красные звезды. Ну, и российские военные, куда же без них. К сожалению, не успевал фотографировать ворота частей. Так же не успел сфотографировать памятник БМП с надписью "ПМР" на борту (как понимаю, воевавшую в те времена). На выезде из ПМР увидел закопанный БТР и возле него двух российских солдат с повязками "MС". На подсознательном уровне поднялась волна негатива. Да, сказал бы кто 4 года назад...
Тем не менее, российских военных в ПМР уважают и оккупантами не считают.
Вложения
Моими глазами... - 20120101_055505.jpg
Коротко о Приднестровском пиве - ГОВНО
Коротко о Приднестровском пиве - ГОВНО
Воинская часть
Воинская часть
Бендерская крепость
Бендерская крепость
Приднестровская милиция. Кстати, мне сказали, что лучше силовиков в ПМР не фотографировать.
Приднестровская милиция. Кстати, мне сказали, что лучше силовиков в ПМР не фотографировать.
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...
Аватара пользователя

Автор темы
guesser

Писатель Джентльмен
Военспец
Модератор
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:09
Награды: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 1535 раз
Пол:
Ukraine

Моими глазами...

Сообщение guesser »

Если граница ПМР со стороны Молдовы милитаризирована донельзя, то граница Молдовы - это два полицейских и два таможенника. Причем без автоматического оружия (!). Не знаю, но опыт Украины мог бы чему-то и научить. Поговорил с молдавским полицейским, узнал, что у нас зарплата выше где-то на 30-50 долларов :ta_n_cor:
Еще в Одессе знающие люди мне объяснили, что менять гривны на леи (молдавская валюта) в Украине не стоит - невыгодный курс. Порекомендовали на вокзале в Кишиневе купить столько, сколько нужно для проезда до центра (маршрутка - 3 лея), а остальную сумму поменять в центре по более выгодному курсу. На вокзале курс 70 лей за 100 гривен, в центре самый выгодный - 73 за 100. В общем, выгода зависит от того, сколько менять...
Приехав в центр, захотел пообедать мамалыгой - национальным молдавским блюдом. Однако во всех заведениях, куда заходил, ее не было :-( В конце-концов, зашел в более-менее приличное заведение, попросил, раз нет мамалыги, что-нибудь молдавское. Насыпали гуляш с какой-то добавкой и еще купил себе стакан "живого" каберне. Все вместе обошлось в 60 лей. Учитывая, что посуда была пластмассовой... короче, не сильно. Хотя, успокоил себя мыслью, что в центре Киева за такую сумму поел бы, разве что, шаурму на скамейке)
Вложения
Не очень вкусно, если честно.
Не очень вкусно, если честно.
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...
Ответить