Подвиги воинов из Грузии во второй мировой

Потомству в пример и назидание... Штрафные батальоны, вторая мировая война.
Ответить
Аватара пользователя

сергей23

Джентльмен Военспец
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 08 май 2011, 11:15
Награды: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 294 раза
Russia

Подвиги воинов из Грузии во второй мировой

Сообщение сергей23 »

irakly писал(а): Что бы сереьзно исследовать нужны документы.... Мы знаем что грузин в Керчи погибло ОЧЕНЬ МНОГО. И знаем что там как и везде на полях второй мировой советские солдаты погибали часто зря, благодаря наплевательству начальства на жизни людей. Вы хотите этот факт оспорить?
Т.Е. док-тов нет или спрятали. Мы уже как-то находили «спрятанные» гебистами документы в Тбилиси. Архивы КГБ. Оказалось и ездить никуда не надо.
Иракли, перечитайте свой начальный текст о Керчи: «за 8 дней 80-120 тысяч погибших грузин из 300 000 общих потерь,(т.е. с раненными и пропавшими без вести). Написали бы, ОЧЕНЬ МНОГО. Т.е. вы точных цифр не имеете (+- 10-20-30%,), а пытаетесь сравнивать с какими-то другими ист. Событиями, в которых за 8 дней погибло ОЧЕНЬ МНОГО грузин.
Оттого, что я знаю, как «жалели-нежалели» солдат, это никаким образом, не соотносится с вашими цифрами. Если не знаете -- не подсовывайте. Расскажите просто о трагедии этих людей, многие старших призывных возрастов, которые не были обучены, не знали или плохо знали русский язык, что сказывалось также на их боеспособности, но за это им пеняли, тот же Мехлис требовал замены славянами т.к.ими командовать проще. Найдите воспоминания участников. Если на грузинском, то переведите. Честь вам и хвала. Но не высасывайте из пальца цифры и не подсовывайте исторические факты под ваши политубеждения. Рисуйте карикатурки на Сталина-Путина-вату-совков. Это ваше.

Может кто-то все-таки и в Грузии работает по этой теме? Тот же Мамулия, например. Есть же какие-то историки, которые по заявке МНС, должны были собирать материал об ужасах 200-летней оккупации.
Киношники, с каким-то консультантом работали? В титрах было что-нибудь?
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Подвиги воинов из Грузии во второй мировой

Сообщение irakly »

сергей23 писал(а): не знали или плохо знали русский язык, что сказывалось также на их боеспособности, но за это им пеняли, тот же Мехлис требовал замены славянами т.к.ими командовать проще.
Ах, вот оно в чем дело. Т.е. команд по-русски не понимали? Сами значит виноваты.
сергей23 писал(а): это никаким образом, не соотносится с вашими цифрами. Если не знаете -- не подсовывайте.
Кто бы говорил)) Адвокат лжецов-пропагандистов и фальсификаторов истории учит меня правильным цифрам. Что то не помню ваших возмущений по поводу 2000 убиенных спящих жителей Цхинвали. А распятый мальчик в Славянске был или нет? Возмутитесь хотя бы ради приличия, что его вам подсунули.
сергей23 писал(а): Рисуйте карикатурки на Сталина-Путина-вату-совков. Это ваше.
А вот не указывайте мне что делать.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

SVOISKI

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:29
Награды: 4
Благодарил (а): 12763 раза
Поблагодарили: 4431 раз
Пол:
Georgia

Подвиги воинов из Грузии во второй мировой

Сообщение SVOISKI »

сергей23 писал(а): Ну, вот уважаемый Свойски, один балабон про «Магниты» (с прдажей фото) не подтвердил.
Но опять отбрехался.
Хотя,я уже упоминал: ленту не ношу, хотя считаю символом. В этом году как и в прошлом, ездил к братской могиле в станицу, где один из дедов, после ранения инвалидом стал.
Шас посмотрю . Пару недель назад видел . И это самое когда дал повод меня брехуном называть ? Честь вам и слава шо езлите к своему деду . Меня к моим фашисты не пускают . Современные .
https://www.youtube.com/watch?v=wd-vpFmxIVY
https://youtu.be/jxbr7goUnwY
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Подвиги воинов из Грузии во второй мировой

Сообщение irakly »

SVOISKI писал(а): Меня к моим фашисты не пускают . Современные .
сергей23, если не поняли, то разьясняю. Вы же ездили к могиле своего деда? Значит понимаете как это важно и нужно. А российские фашисты, оккупировавшие часть Грузии не пускают человека к могиле своего деда, который погиб в войне против фашизма. Ради этого наши деды воевали?
А я например даже и не знаю где могила моего деда. Советские фашисты его расстреляли, а тело закопали где то и до 1956 года не говорили что он мертв. Куда грузинским историкам обратиться что бы найти его могилку, не знаете?
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36740
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3406 раз
Поблагодарили: 4653 раза
Пол:
Azerbaijan

Подвиги воинов из Грузии во второй мировой

Сообщение агностик »

Дополню. Один мой дед так и не вернулся с войны, его убили немецкие фашисты. Другой вернулся, но вот в 1948 году его первую жену, мою бабку, советские фашисты выгнали из родного города, ибо она оказалась не той национальности.
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

SVOISKI

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:29
Награды: 4
Благодарил (а): 12763 раза
Поблагодарили: 4431 раз
Пол:
Georgia

Подвиги воинов из Грузии во второй мировой

Сообщение SVOISKI »

SVOISKI писал(а):
сергей23 писал(а): Ну, вот уважаемый Свойски, один балабон про «Магниты» (с прдажей фото) не подтвердил.
Но опять отбрехался.
Хотя,я уже упоминал: ленту не ношу, хотя считаю символом. В этом году как и в прошлом, ездил к братской могиле в станицу, где один из дедов, после ранения инвалидом стал.
Шас посмотрю . Пару недель назад видел . И это самое когда дал повод меня брехуном называть ? Честь вам и слава шо езлите к своему деду . Меня к моим фашисты не пускают . Современные .
Показали мне фото из Окея . Действительно продавали рамки а не фото . Приношу свои глубокие искренние извинения оболганным мной товарищам .
https://www.youtube.com/watch?v=wd-vpFmxIVY
https://youtu.be/jxbr7goUnwY
Аватара пользователя

Solomon

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 40783
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 15:23
Награды: 6
Благодарил (а): 13917 раз
Поблагодарили: 13650 раз
Пол:
Switzerland

Подвиги воинов из Грузии во второй мировой

Сообщение Solomon »

irakly писал(а): А российские фашисты, оккупировавшие часть Грузии не пускают человека к могиле своего деда, который погиб в войне против фашизма. Ради этого наши деды воевали?
Знамя Победы не спасло от бед
Егоров и Кантария умерли в безвестности, а их дети стали беженцами и малоимущими.
http://www.mk.ru/politics/russia/articl ... t-bed.html
https://ria.ru/interview/20150508/1063368205.html
Аватара пользователя

сергей23

Джентльмен Военспец
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 08 май 2011, 11:15
Награды: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 294 раза
Russia

Подвиги воинов из Грузии во второй мировой

Сообщение сергей23 »

SVOISKI писал(а):
Шас посмотрю . Пару недель назад видел . И
SVOISKI писал(а): И это самое когда дал повод меня брехуном называть ?
:svanuri: Относилось к предыдущему активнотеперьужевыступающему. Обратите внимание на контекст. :a_g_a:
Вы такой повод не давали (100%)
Аватара пользователя

сергей23

Джентльмен Военспец
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 08 май 2011, 11:15
Награды: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 294 раза
Russia

Подвиги воинов из Грузии во второй мировой

Сообщение сергей23 »

irakly писал(а):
Кто бы говорил)) Адвокат лжецов-пропагандистов и фальсификаторов истории учит меня правильным цифрам.
Я как и ранее просил анализировать сообщения и, по-возможности, давать конкретные цифры или источники откуда их берете.
Т.е. тем самым, я чей-то адвокат? :igru_shka:
irakly писал(а): сергей23 писал(а):
Источник цитаты не знали или плохо знали русский язык, что сказывалось также на их боеспособности, но за это им пеняли, тот же Мехлис требовал замены славянами т.к.ими командовать проще.


Ах, вот оно в чем дело. Т.е. команд по-русски не понимали? Сами значит виноваты.
Изучайте документы,там сказано об отношении отдельных руководителей КА к этому факту. Может и остальные материалы основанные на реальных документах выставите. Потери среди грузин сократятся, но ужас от их положения, как и многих других солдат под Керчью, не меньше.
Вам уже давались материалы как неподготовленные нац. кадры бросались на фронт. Но вы предпочитаете неподтвержденными цифрами и аналогиями козырять. Правда была страшнее.
irakly писал(а): А я например даже и не знаю где могила моего деда. Советские фашисты его расстреляли,
В 20-Х? Откройте тему, может, кто-то и поможет советом из личного опыта поисков. Если для вас это важно.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Подвиги воинов из Грузии во второй мировой

Сообщение irakly »

сергей23 писал(а): В 20-Х? Откройте тему, может, кто-то и поможет советом из личного опыта поисков. Если для вас это важно.
Один в 1921, а второй в 1937. Я уже все про них знаю, все документы видел. Но могил нет. Что то вроде этого.
Подвиги воинов из Грузии во второй мировой - жертвы политических репрессий.jpg
Подвиги воинов из Грузии во второй мировой - жертвы политических репрессий.jpg (62.19 КБ) 1381 просмотр
Подвиги воинов из Грузии во второй мировой - жертвы политических репрессий.jpg
Подвиги воинов из Грузии во второй мировой - жертвы политических репрессий.jpg (62.19 КБ) 1381 просмотр
Таких захоронений по всему СССР тысячи.
Советские фашисты старались не оставлять следов своих преступлений.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Ответить