Армения

Политика, экономика, происшествия
Ответить
Аватара пользователя

XXI

Благодетель Активист
Сообщения: 25008
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:10
Награды: 3
Откуда: Пермь/СПб
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 5161 раз
Пол:
Tokelau

Армения

Сообщение XXI »

Ara, вы б завязывали с этим своим менторским тоном в разговоре со мной. Я не вижу за вами пока достаточного для этого багажа.  Это первое, назревшее! 

Второе: вы на вопросы отвечайте по возможности. А не уходите в сторону. Про консорциумы я вам ответил уже неоднократно и исчерпывающи. 
Добровольное, временное объединение независимых производителей никаким боком не противоречит принципам либерализма! Принципам либерализма противоречит диктат! Диктат государства, диктат монополий и тп.  
პატივისცემით, ოცდა მეერთე
Аватара пользователя

Ara55

Благодетель
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 08:37
Награды: 1
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 67 раз
Пол:
Armenia

Армения

Сообщение Ara55 »

XXI писал(а): Добровольное, временное объединение независимых производителей никаким боком не противоречит принципам либерализма!
Иначе говоря вы полагаете, что увеличение свободы производителя в консорциуме превышает ее потерю из-за принятых обязательств, не так ли ?
Аватара пользователя

XXI

Благодетель Активист
Сообщения: 25008
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:10
Награды: 3
Откуда: Пермь/СПб
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 5161 раз
Пол:
Tokelau

Армения

Сообщение XXI »

Ara55 писал(а):
XXI писал(а): Добровольное, временное объединение независимых производителей никаким боком не противоречит принципам либерализма!
Иначе говоря вы полагаете, что увеличение свободы производителя в консорциуме превышает ее потерю из-за принятых обязательств, не так ли ?
Я полагаю, что НЕЗАВИСИМЫЕ производители в полном своем праве объединяться дл выполнения каких-то своих планов. И не моё собачье дело им запрещать, или навязывать. И не государства это собачье дело! 
А станет ли в результате такого ВРЕМЕННОГО, ДОБРОВОЛЬНОГО объединения степень свободы меньше, или больше, это уже их КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ ДЕЛО!  И тоже не всегда однозначно. 

Мы начали с монополий, а уже вы настойчиво перешли к консорциумам))) 
Хоть это радует)))
პატივისცემით, ოცდა მეერთე
Аватара пользователя

XXI

Благодетель Активист
Сообщения: 25008
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:10
Награды: 3
Откуда: Пермь/СПб
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 5161 раз
Пол:
Tokelau

Армения

Сообщение XXI »

Так всё-таки, вы сказали, что либерализм стоит на пути Армении к светлому будущему. Так скажите же, где он так стоит? 
პატივისცემით, ოცდა მეერთე
Аватара пользователя

Ara55

Благодетель
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 08:37
Награды: 1
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 67 раз
Пол:
Armenia

Армения

Сообщение Ara55 »

XXI писал(а): станет ли в результате такого ВРЕМЕННОГО, ДОБРОВОЛЬНОГО объединения степень свободы меньше, или больше, это уже их КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ ДЕЛО!  И тоже не всегда однозначно. 
Мы начали с монополий, а уже вы настойчиво перешли к консорциумам
Ну что же , если у вас есть сомнения, что производитель входит в консорциум не ради увеличения своей свободы, то подскажите мне другую хотя-бы одну причину. Ради чего еще ему входить в консорциум ?

Раз уж вам не терпится обсудить монополии, давайте заодно и их обсудим.
По определению, монополии это крупный производитель(или их обьединение) который имеет контроль над производством и сбытом одного или группы товаров на рынке(и соответственно не имеет конкуренции). Здесь есть разногласие или дополнение ?
Согласитесь ничего ужасного в этом явлении нет, если бы не одно обстоятельство - отсутствие конкуренции.
И вот этот ужасный зверь совершенно преображается , выходя на более обширный рынок, где царит жесточайшая конкуренция.
Это уже не монополия , а всего лишь рядовой игрок рынка, не так ли ?
Аватара пользователя

Ara55

Благодетель
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 08:37
Награды: 1
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 67 раз
Пол:
Armenia

Армения

Сообщение Ara55 »

XXI писал(а): Так всё-таки, вы сказали, что либерализм стоит на пути Армении к светлому будущему. Так скажите же, где он так стоит? 
Я уже неоднократно обьяснял, что вся беда в упирании на малый и средний бизнес и в борьбе с крупным производителем.
Аватара пользователя

XXI

Благодетель Активист
Сообщения: 25008
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:10
Награды: 3
Откуда: Пермь/СПб
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 5161 раз
Пол:
Tokelau

Армения

Сообщение XXI »

Ara55 писал(а): Ну что же , если у вас есть сомнения, что производитель входит в консорциум не ради увеличения своей свободы, то подскажите мне другую хотя-бы одну причину. Ради чего еще ему входить в консорциум ?
Да в определении уже исчерпывающе сказано, что это временное, добровольное  объединение независимых производителей для выполнения общей производственной задачи. Их может быть множество, но ни как не "увеличение своей свободы".  Для этой цели на приусадебный участок цветики ростить, а объединение, в том числе и добровольное, подразумевает обязательства,  то есть ни как не увеличение личной свободы. 
Ради чего входить в консорциум? Ну к примеру, для получения крупного заказа. Когда из-за размера заказа ни одно отдельное предприятие его выполнить не может. 
პატივისცემით, ოცდა მეერთე
Аватара пользователя

XXI

Благодетель Активист
Сообщения: 25008
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:10
Награды: 3
Откуда: Пермь/СПб
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 5161 раз
Пол:
Tokelau

Армения

Сообщение XXI »

И с чего это вы взяли,  что я "так тороплюсь обсудить монополии"? :-) 
Мы их обсуждали, вы мастерски перешли на консорциумы (даже почистив для начала пост))) 
Согласитесь ничего ужасного в этом явлении нет, если бы не одно обстоятельство - отсутствие конкуренции.
Не соглашусь. Нихрена себе, всего одно обстоятельство - отсутствие конкуренции¿ :zvez_ochki:
Ara55 писал(а):  И вот этот ужасный зверь совершенно преображается , выходя на более обширный рынок, где царит жесточайшая конкуренция.
Это уже не монополия , а всего лишь рядовой игрок рынка, не так ли ?
И с чем же он будет выходить на внешний рынок, если он существовал на внутреннем без конкуренции? С галошами? Или с сыром из пальмового масла? Это я только для примера, к чему приводит отсутствие конкуренции. 
Ужасный зверь в нормальной среде может преобразиться только в посмешище. 
პატივისცემით, ოცდა მეერთე
Аватара пользователя

XXI

Благодетель Активист
Сообщения: 25008
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:10
Награды: 3
Откуда: Пермь/СПб
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 5161 раз
Пол:
Tokelau

Армения

Сообщение XXI »

Ara55 писал(а): Я уже неоднократно обьяснял, что вся беда в упирании на малый и средний бизнес и в борьбе с крупным производителем.
Да какая нахрен борьба, да ещё и упирание? 
25% ВВП  Армении средний и малый бизнес! У США  МиС бизнес 65% ВВП страны.  Упираться могут языком хоть куда, есть факты на сей момент. 
В стране нешуточная централизация, вмешательство государства в бизнес, как правило - коррупционное в таких случаях. Коррупция в широком смысле, в том числе клановое поощрение и тд и тд.  
Да либерализм там только в скромных гостях в уголке и посидел.  
პატივისცემით, ოცდა მეერთე
Аватара пользователя

Ara55

Благодетель
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 08:37
Награды: 1
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 67 раз
Пол:
Armenia

Армения

Сообщение Ara55 »

XXI писал(а): Ради чего входить в консорциум? Ну к примеру, для получения крупного заказа. Когда из-за размера заказа ни одно отдельное предприятие его выполнить не может. 
Спасибо, но вы опять привели пример увеличения свободы производителя в консорциуме.
Поясню. Как вы и сказали " ни одно отдельное предприятие его выполнить не может" (крупный заказ) т.е. до обьединения НЕ МОЖЕТ. А после обьединения МОЖЕТ. Налицо увеличение свободы.
Ответить