Война в Абхазии 1992-1993

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение irakly »

Luka, автор сего текста я b_r
Это мое мнение.
Вы хотели исторических документов? Там приводится документ - обращение президента Грузии к абхазам.
И далее воспоминания двух очевидцев о погромах против грузинского населения.
Все это было и вы при желании можете найти подтверждение этим фактам из других источников.
А вот как бы вы ответили на такой вопрос - почему при СССР не удалось предотвратить погромы в Сумгаите, Баку, Сухуми, Оше и т.д.? Эти погромы длились часами! И на это время куда-то исчезали советская милиция и армия. Просто испарялись! А в это время подонки безнаказанно убивали и пытали невинных людей. Именно в эти часы рождалась межнациональная ненависть. Где были все эти спецназы, дивизия Дзержинского и т.д.?
Зато 9 апреля когда на площади в Тбилиси люди голодали, молились и стояли со свечами советская армия оказалась на месте очень быстро и жесткого расправилась с женщинами и подростками.
Как это обьяснить?
Я лично нахожу этому только одно обьяснение - все это было специально сделано советскими властями. Что-бы спровоцировать конфликт и стать его медиатором, миротворцем. Что-бы получить причину обязательного присутствия войск в нужном регионе.
И что самое важное - направить энергию народов на вражду между собой, а не на выход из СССР.
Вот именно поэтому
Еще одним преступлением коммунистического режима в СССР было разжигание межнациональных конфликтов ради сохранения своей власти и сохранения коммунистической империи зла. ...
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

ewqdsacxz

Джентльмен Активист
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:50
Награды: 2
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 405 раз
Georgia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение ewqdsacxz »

Orungal писал(а):Я вполне был согласен ездить в Гагры, так же как я езжу сейчас в Англию, без виз и без проблем, не смотря на что это разные государства.
Кто бы сомневался в отношении вас. Другое дело 70% населения Абхазской АР, которое было не согласно жить в отдельном от Грузии государстве и которое за это поубивали при поддержке России, а кого не успели выгнали из Абхазской АР.
Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.
Аватара пользователя

Luka

Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Аццкий сатана
Сообщения: 10889
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:58
Награды: 5
1
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 770 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение Luka »

irakly писал(а):А вот как бы вы ответили на такой вопрос - почему при СССР не удалось предотвратить погромы в Сумгаите, Баку, Сухуми, Оше и т.д.? Эти погромы длились часами!
Легко бы ответил. Потому, что к этому времени Союза практически уже не было, не работали многие его институты. При Союзе, как раз, не было столь ярко выраженных и кровавых межэтнических и межнациональных конфликтов, напомню, помимо внутрегрузинских, Армения-Азербайджан, Осетия-Ингушетия, Татжикистан, Узбекистан, Молдавия, Чечня....
irakly писал(а):Еще одним преступлением коммунистического режима в СССР было разжигание межнациональных конфликтов ради сохранения своей власти и сохранения коммунистической империи зла. ...
Ерунда полнейшая. "Коммунистическому режиму меньше всего нужны были межэтнические конфликты, бо он держалс, в основном, на лозунге о "Братстве народов". И межэтнические столкновения и обусловили падение коммунистического режима. А у вас все с ног на голову получилось. По-вашему, коммунисты совершили суицид.
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение Orungal »

irakly писал(а):Luka, автор сего текста я b_r
Это мое мнение.
Вы хотели исторических документов? Там приводится документ - обращение президента Грузии к абхазам.
И далее воспоминания двух очевидцев о погромах против грузинского населения.
Все это было и вы при желании можете найти подтверждение этим фактам из других источников.
А вот как бы вы ответили на такой вопрос - почему при СССР не удалось предотвратить погромы в Сумгаите, Баку, Сухуми, Оше и т.д.? Эти погромы длились часами! И на это время куда-то исчезали советская милиция и армия. Просто испарялись! А в это время подонки безнаказанно убивали и пытали невинных людей. Именно в эти часы рождалась межнациональная ненависть. Где были все эти спецназы, дивизия Дзержинского и т.д.?
Зато 9 апреля когда на площади в Тбилиси люди голодали, молились и стояли со свечами советская армия оказалась на месте очень быстро и жесткого расправилась с женщинами и подростками.
Как это обьяснить?
Я лично нахожу этому только одно обьяснение - все это было специально сделано советскими властями. Что-бы спровоцировать конфликт и стать его медиатором, миротворцем. Что-бы получить причину обязательного присутствия войск в нужном регионе.
И что самое важное - направить энергию народов на вражду между собой, а не на выход из СССР.
Вот именно поэтому
Еще одним преступлением коммунистического режима в СССР было разжигание межнациональных конфликтов ради сохранения своей власти и сохранения коммунистической империи зла. ...
А где гарантия, что "воспоминания двух очевидцев о погромах против грузинского населения" написаны не по заданию того же Эдика?

Славная советская милиция и армия, просто испарялись потому, что им надоело быть крайними холопами, у которых трещат чубы, когда их бояре делят власть. Подонок Горбачев с другом Эдиком, послал неподготовленных солдат на толпу в Тбии, а когда получилось не так как надо, оба сделали голубые глаза, что они его не знали и не ведали, а всём виноват противный генерал Родионов.

Еще одним преступлением руководителей СССР было непредотвращение межнациональных конфликтов (см. подавление выступлений адиотов в Китае) ради сохранения своей власти.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение Orungal »

ewqdsacxz писал(а):
Orungal писал(а):Я вполне был согласен ездить в Гагры, так же как я езжу сейчас в Англию, без виз и без проблем, не смотря на что это разные государства.
Кто бы сомневался в отношении вас. Другое дело 70% населения Абхазской АР, которое было не согласно жить в отдельном от Грузии государстве и которое за это поубивали при поддержке России, а кого не успели выгнали из Абхазской АР.
Ну мало ли что они не были согласны. Чемодан-вокзал-Тбилиси.

Примерно так же сказали и мне (чемодан-вокзал-Россия), когда я сказал, не согласен жить в отдельном от России государстве. Кстати сказать, количество русских покинувших Грузию, значительно больше количества грузин покинувших Абхазию.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение irakly »

Luka писал(а):Легко бы ответил. Потому, что к этому времени Союза практически уже не было, не работали многие его институты.
Orungal писал(а):Славная советская милиция и армия, просто испарялись потому, что им надоело быть крайними холопами, у которых трещат чубы, когда их бояре делят власть.
Ну как же так? А почему тогда случилось 9 апреля? А Баку 1991 года? А Вильнюс? Во всех этих городах советская власть применила силу против безоружных людей. Жестко и организованно. Если бы не было этих случаев, то я бы тоже согласился что союза уже не стало,что кому то надоело быть крайними и т.д.
Но вот против вооруженных погромщиков почему-то силы применено не было.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение IrakliGe »

Orungal писал(а):Слишком много слов. Я не поспеваю за полетом вашей мысли. Давайте плясать от печки:

"14 августа 1992, в самый разгар курортного сезона...
А я поспеваю за вашими двумя строками старой шарманки,которую здесь повторно крутят. Не надо плясать от лжи и некомпетентности...
Orungal писал(а): Я простой человек. Равноудаленный от
Однако это не избавляет Вас от односторонности,мягко говоря,суждений
Изображение
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение Orungal »

irakly писал(а):
Luka писал(а):Легко бы ответил. Потому, что к этому времени Союза практически уже не было, не работали многие его институты.
Orungal писал(а):Славная советская милиция и армия, просто испарялись потому, что им надоело быть крайними холопами, у которых трещат чубы, когда их бояре делят власть.
Ну как же так? А почему тогда случилось 9 апреля? А Баку 1991 года? А Вильнюс? Во всех этих городах советская власть применила силу против безоружных людей. Жестко и организованно. Если бы не было этих случаев, то я бы тоже согласился что союза уже не стало,что кому то надоело быть крайними и т.д.
Но вот против вооруженных погромщиков почему-то силы применено не было.
Вы плохо знаете хронологию. Фактически события в Грузии были ПЕРВЫМИ, когда власть ещё реагировала подобные выступления. Потом всё покатилось под откос и власть перестала реагировать на нарния законов.

"9 апреля 1989 года в Тбилиси происходят столкновения с войсками, в результате которых погибли 16 человек.

11 января 1990 года группа радикально настроенных членов Народного фронта штурмом взяла несколько административных зданий и захватила власть в городе Ленкорань, свергнув советскую власть[22]. 19 января чрезвычайная сессия Верховного Совета Нахичеванской АССР приняла постановление о выходе Нахичеванской АССР из Союза ССР и объявлении независимости[25]. В ночь с 19 на 20 января советская армия штурмовала Баку с целью разгрома Народного Фронта и спасения власти Коммунистической партии в Азербайджане, что привело к гибели более сотни мирных жителей

военная сила — начиная с 11 января 1991 года советскими частями были заняты Дом печати в Вильнюсе," (с) http://ru.wikipedia.org/wiki/Распад_ССС ... 1.82.D1.8B
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

ewqdsacxz

Джентльмен Активист
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:50
Награды: 2
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 405 раз
Georgia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение ewqdsacxz »

Orungal писал(а):
ewqdsacxz писал(а):Кто бы сомневался в отношении вас. Другое дело 70% населения Абхазской АР, которое было не согласно жить в отдельном от Грузии государстве и которое за это поубивали при поддержке России, а кого не успели выгнали из Абхазской АР.
Ну мало ли что они не были согласны. Чемодан-вокзал-Тбилиси.
Ну это чисто российский стиль..
Orungal писал(а):Примерно так же сказали и мне (чемодан-вокзал-Россия),
Вам не так сказали - вас расстреляли.. smileirakly154
Orungal писал(а):когда я сказал, не согласен жить в отдельном от России государстве.
ваше право быть несогласным, у вас его никто не отнимал, другое дело, что вы в меньшинстве, а в Абхазкой АР несогласных с отделением было большинство.
Orungal писал(а):Кстати сказать, количество русских покинувших Грузию, значительно больше количества грузин покинувших Абхазию.
в процентном отношении нет.
Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.
Аватара пользователя

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение IrakliGe »

Orungal писал(а):"9 апреля 1989 года в Тбилиси происходят столкновения с войсками, в результате которых погибли 16 человек.
Ну вот опять...
Зачем так нагло лгать ? Какие ещё столкновения с войсками ? Никаких "столкновений" не было. Людей убивали и травили при"очистке" площади !
Изображение
Ответить