Как понизить градус дебатов в теме Северный кавказ?

Проблемы Северного Кавказа
  • Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9904
Контактная информация:

Re: Как понизить градус дебатов в теме Северный кавказ?

Сообщение irakly » 04 сен 2010, 21:14

A77 писал(а):но насколько я понимаю, чеченцам не нравится слово "чечня"

Первый раз слышу о таком :ne_vi_del:
Правда не знал что это название не правильное. Хотя я лично чаще применяю слово Ичкерия. Мне оно больше нравится. Теперь буду только его использовать.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Bergmann
Модератор
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2939
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 04 сен 2010, 21:21

irakly писал(а):Первый раз слышу о таком

Я слышал году в 1996-м. Учительница в школе возмущалась, "почему эти чеченцы против того, что их страну называют Чечнёй. Ведь их так ещё русские классики называли!".
Я тоже стараюсь не использовать это слово. Звучит неблагозвучно. Ичкерия куда как лучше. Или Нохчи-чо.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 329

Сообщение Роберт » 05 сен 2010, 00:51

Вот как мне простому смертному,обывателю поверить ,что все так безнадежно,безисходно,непоправимо, непримиримо,ненавистно....,если я захожу в соседнюю тему и вижу строящийся и отстроенный, красивейший город Грозный,мирных людей которые хотят строить,учиться,рожать... . И главное как мне и многим другим на этом форуме поверить,что Nohcho,,Мимино,,Ичкериец,Партизан отражают мнение,настроения,мысли,взгляды 1300000 чеченцев. Высказывания их самоуверены в своей правоте,настойчивы,агрессивны...,но это всего лишь мнение 4-х человек.
О чем говорит длинный список приведенныйNohcho,? Искренне говорю не пойму, о чем? Почти все эти даты давно всем известны. Неужели два народа обречены бросаться человеческим мясом долго или вечно,по примеру Израиля с арабами или еще похлеще. Может все-таки подавляющему большинству эти ужасы надоели и эта аналогия не нужна. Хотелось бы верить,что это так.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 05 сен 2010, 12:07

Роберт писал(а):Вот как мне простому смертному,обывателю поверить ,что все так безнадежно,безисходно,непоправимо, непримиримо,ненавистно....,если я захожу в соседнюю тему и вижу строящийся и отстроенный, красивейший город Грозный,мирных людей которые хотят строить,учиться,рожать... . И главное как мне и многим другим на этом форуме поверить,что Nohcho,,Мимино,,Ичкериец,Партизан отражают мнение,настроения,мысли,взгляды 1300000 чеченцев. Высказывания их самоуверены в своей правоте,настойчивы,агрессивны...,но это всего лишь мнение 4-х человек.
О чем говорит длинный список приведенныйNohcho,? Искренне говорю не пойму, о чем? Почти все эти даты давно всем известны. Неужели два народа обречены бросаться человеческим мясом долго или вечно,по примеру Израиля с арабами или еще похлеще. Может все-таки подавляющему большинству эти ужасы надоели и эта аналогия не нужна. Хотелось бы верить,что это так.

Батоно Мимино и иже с ним, выражают точку зрения максимум 10% чеченцев, покинувших Чечню. ИХМО.

Воздушные мечети, зеленые скверы, освежающие фонтаны. Такое ощущение, что находишься где-нибудь в Дубае на стадии возрождения (лет двадцать назад) или в респектабельном европейском городе. Правда, я ни капли не преувеличиваю - нынешний Грозный кажется оазисом среди столиц всех соседних северокавказских республик. И это через десять лет после войны, которая, по сути, стерла Чечню с лица земли.

Все изменилось - даже отдаленные от центра улочки чеченской столицы выхолощены до неузнаваемости. И ни одного намека на "дом сержанта Павлова", оставленного в Волгограде в том виде, когда там шли ожесточенные бои. Чисто, аккуратно благопристойно.

Ближе к вечеру вышел на проспект Путина, дошел до площади Кадырова. Много света, много рекламы - полное ощущение безопасности, которое укрепляли милиционеры на каждом перекрестке и многочисленные дети, катающиеся на велосипедах и роликовых коньках. И плакаты с буквами в человеческий рост: "Рамзан, спасибо за Грозный!". И портреты самого Рамзана Кадырова - улыбающегося с ленинским прищуром, доброго отца нации. Вернее, сына Ахмада, чей облик тоже многократно украшает чеченскую столицу. Не поленился посчитать - в процентном отношении в уличной агитации безусловно лидирует Рамзан Кадыров, потом его отец Ахмад, потом Путин, потом Медведев (не успели переориентироваться с президентом России?) и на последнем месте - рекламные красотки на брендах европейских бутиков, которых здесь в избытке.

Кадырова здесь реально любят. Зашел поужинать в... суши-бар. Из-за любопытства - роллы и суши в Грозном уже не элемент экзотики. На удивление - вкусно и ничем не хуже, чем в Москве. Из меню в наличии было почти все, хотя я оказался единственным посетителем в этот час.

http://www.kp.ru/daily/24551.4/727698/
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Nohcho
Благодарил (а): 20

Сообщение Nohcho » 05 сен 2010, 12:36

Спецпроект РС, глава 3. Чечня. Фараон, сын муфтия http://www.svobodanews.ru/video/9433.html

Батоно Мимино и иже с ним, выражают точку зрения максимум 10% чеченцев, покинувших Чечню. ИХМО.

По центральной площади Грозного удрученно брели чеченские телевизионщики. "Не хочет народ на камеру говорить. А всего-то и просим, чтобы рассказали, за кого болеют на чемпионате мира…" Мы с пониманием кивнули. Мы это уже прошли, пытаясь разговорить хоть кого-нибудь из прохожих, хоть о чем-нибудь, хоть со словами благодарности власти. "Нет, – опасливо отвечали прохожие. – Спросите у кого-нибудь другого…" http://www.svobodanews.ru/content/artic ... z0wfiBzmr4

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Jordano
Награды: 3
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 68
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 05 сен 2010, 12:40

И главное как мне и многим другим на этом форуме поверить,что Nohcho,,Мимино,,Ичкериец,Партизан отражают мнение,настроения,мысли,взгляды 1300000 чеченцев. Высказывания их самоуверены в своей правоте,настойчивы,агрессивны...,но это всего лишь мнение 4-х человек.

все "покинувшие", и стало быть пишущие с заграницы,( где у кадыровцев нет возможности действовать так же вольно как в рф), - они по сути единственные кто имеет возможность свободно выражать и говорить то, что думает .

я уже приводил на форуме доказательства того, что кадыровцы преследуют даже инетовцев .
Приводили угрозы кадыровцев в адрес тех, кто осмеливается критиковать кадырова. угрозы в адрес правозащитников.

так что не стоит тут делать вид, что мол в Чеченской республике и в эрефии такой прям мягкий, гуманный режим, что никто никому не мешает говорить. И мешают, и домой приходят "поговорить" и похуже тоже случается .
(Эстемирову почему не вспоминаем?)

И очень глупо выглядят тут люди, аплодирующие российским-кадыровским тиранчикам , а потом лицемерно вопящие -"ой, а чего чеченцев так мало в инете ?? АА! наверное они всем довольны!! "

---
и так постоянно - им приводишь доказательства преследований людей кадыровцами - они отмалчиваются неделю, потом опять свою песенку поют , про то, что наверное чеченцы все довольны.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Nohcho

Сообщение Nohcho » 05 сен 2010, 12:54

Роберт писал(а):Вот как мне простому смертному,обывателю поверить ,что все так безнадежно,безисходно,непоправимо, непримиримо,ненавистно....,если я захожу в соседнюю тему и вижу строящийся и отстроенный, красивейший город Грозный,мирных людей которые хотят строить,учиться,рожать... . И главное как мне и многим другим на этом форуме поверить,что Nohcho,,Мимино,,Ичкериец,Партизан отражают мнение,настроения,мысли,взгляды 1300000 чеченцев. Высказывания их самоуверены в своей правоте,настойчивы,агрессивны...,но это всего лишь мнение 4-х человек.

Роберт,народ запуган.У нас как те 30 года идут репрессия.Конечно,я тоже не посмел бы говорить в слух то,что думаю о режиме.за инокомыслие в чечение не то что сажают,а беспошадно пытают,уничтожают.Всем чеченцам это известно.если у нашего народа будет выбор,кадыровский режим,или свободная чечения,то чеченцы выберут второе.
вспомните ссср 30 годов.то же самое сейчас в чечение,и никакие высотки не заменят человеческие жизни!

http://www.youtube.com/watch?v=ptzSksoz8MI это вообше взбесило молодежь и многие не ходят в центральную мечеть именно иза этого муфтия которого не давно назначили пожизненым в чечне.

http://www.youtube.com/watch?v=aJPQcsqAp_o а вот что зделали с тем парнем который встал в том ролике и сказал муфтию ты не прав ты вреш открыто в мечети!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Nohcho

Сообщение Nohcho » 05 сен 2010, 13:10

Ярмарка мёда имени Кадырова, или Как не наступить на федералов в горах

Землетрясения я не застала, уехав из Чечни 7 октября. Поэтому о землетрясении я ничего не напишу. Напишу о том, что видела до него.

Приключения начались уже в аэропорту, 1 октября. Вылететь мы должны были из Внуково в 10 утра. Рейс отложили, мы просидели во Внуково пару часов. Потом вообще объявили, что пассажиры должны забрать багаж обратно. Выяснилось, что мы летим не из Внуково, а из Шереметьево, и нас отвезли туда маршрутками. В Шереметьево мы просидели еще несколько часов, каждые полчаса объявлялось, что наш рейс откладывают еще на полчаса. Разозлившийся народ пошел скандалить и требовать, чтобы нам хотя бы предоставили еду и напитки. Скандальщикам было заявлено, что нашего самолета… вообще нет, но при этом «вы улетите через полчаса». По прошествии еще пары часов, когда народ уже начал не на шутку нервничать и возмущаться, нас таки повели на посадку. Завели в жутко холодный предбанник, откуда по идее должны везти на летное поле. Публика начала шутить, что и здесь нас продержат еще несколько часов. Шутники оказались правы: не несколько часов, но минут сорок мы там простояли. Потому что, как выяснилось, самолет-то есть, зато нету автобуса, который нас к нему подвезет. Какая-то бабка затеяла митинг, громко заявляя, что, будь на нашем месте пассажиры русской национальности, ничего такого бы не происходило. Думаю, бабка все же неправа: жертвами подобных явлений в России, по всеобщим наблюдениям, становятся люди всех возможных национальностей и гражданств. Так или иначе, автобус в конце концов нашелся. Я подумала, что если после всего этого самолет еще и упадет, то это будет совсем уж нечестно. Однако самолет не упал, и мы долетели до Грозного без дальнейших приключений. А то я, знаете ли, беспокоилась, вдруг с нами полетит какой-нибудь… деятель наподобие Трошева, и при этом самолет шлепнется, и тогда все будут радоваться, что деятель шлепнулся, а что я шлепнулась тоже, всем будет по барабану. Абыдно, да.

Грозный действительно строится, видимых руин почти не осталось. Выглядит всё довольно гламурно. Но строится он, надо сказать, весьма некачественно. Такое впечатление, что сверху руин просто наклеиваются какие-то не то пластмассовые, не то железные, не то еще какие пластины. Квартира в центре, в престижном районе на проспекте Кадырова (бывшем Ленина). Внутри душно, то жарко, то холодно, ни одна из дверей не подходит к косяку. Это еще полбеды, мне рассказывали о людях, у которых в стене ванной комнаты зияет громадная дыра к соседям. Вода (разумеется, только холодная) из крана течет, но не всегда. Говорят, ее дали только к празднику. Не знаю, к какому именно, к Ураза-Байраму или же ко Дню Рождения Дорогого и Любимого Руководителя… но так или иначе, всю неделю (с небольшими перерывами) я наслаждалась этим благом цивилизации. При этом в городе функционируют фонтаны, подвести воду к ним техническая возможность, по-видимому, существует, это только с жилыми домами что-то не заладилось. Впрочем, оно и понятно: фонтаны-то всем видно, в том числе всяким высоким гостям из Москвы и из-за границы, а в дома кто заглядывать станет. Что происходит в плане организации быта на окраинах города, можно только догадываться, узнать это доподлинно мне не удалось.

Портреты Дорогого и Любимого Руководителя висят практически на каждом столбе и заборе. Говорят, раньше их было еще больше, уж не знаю, куда их вешали, не иначе как один поверх другого. Также висит много Путиных и Кадыровых-старших, и по отдельности, и вместе, в различных сочетаниях и комбинациях. Медведева я видела только одного, около аэропорта. Говорят, раньше на его месте Путин висел.

5 октября. Вооружившись видеокамерой, идем на демонстрацию в честь Дня Рождения Дорогого и Любимого. Людей сгоняют туда под угрозой санкций. Например, главной медсестре одной из поликлиник было велено привести на демонстрацию энное количество подчиненных под угрозой лишения всех премии и зарплаты. Студентов, говорят, сгоняют вообще под угрозой отчисления. Идем под видом медсестер. Однако на этот праздник жизни, в том числе на церемонию открытия проспекта имени Путина, нас по невыясненным причинам так и не пустили. Кажется, пускали только тех, у кого были специальные маечки. Тщетно силюсь понять, как это так: сначала согнать людей, а потом их же и не пускать, однако оставляю эти попытки. Вообще кадыровская Чечня – это такое место, где Кафка нервно курит под лестницей. Ко всему прочему, весь день половина города перекрыта, нигде невозможно проехать, местами даже и пройти. Нашей подруге не посчастливилось уезжать в Москву именно в этот день, она еле успела на самолет.

Потом по местному телевидению я узнала, что праздновался не только День Рождения Дорогого и Любимого Руководителя, а… некое «420-летие установления добрососедских отношений между народами Чечни и России». Честно говоря, я привыкла считать, что Чечня и Россия как раз наоборот воюют примерно это же количество лет. Представления не имею, что такое стряслось 5 октября 1588 года. Может быть, кто-нибудь меня просветит, буду благодарна. Что касается местного телевидения… может быть, я лучше не буду вам рассказывать про местное телевидение? Тут уже рыдает даже не Кафка, а Кащенко. Я сначала хотела включить какие-нибудь кадры оттуда в свой видеоролик. Но я поняла, что выбрать оттуда ничего не удастся – его надо просто круглосуточно транслировать, скорее всего в качестве пособия для студентов-психиатров.

Публично ругать Кадырова люди боятся. Говорят, бывает даже такое, что, подслушав громкий разговор в квартире, соседи стучат «куда следует»… со всеми вытекающими последствиями. «Ты уедешь, а нам здесь жить», - это мне приходилось слышать очень часто, когда, например, я начинала смеяться на улице над каким-нибудь очередным лучезарным ликом на очередном заборе. Тем не менее, ни одного человека, который бы не смеялся над Кадыровым и не считал бы его… как бы это помягче сказать… не очень умным человеком, я не встретила. Может быть, просто у меня такой круг знакомых, а может быть, слухи о всенародной любви к Дорогому и Любимому Руководителю сильно преувеличены. Говорят, в последнее время много молодежи уходит в горы.

Едем в горы. В горах неспокойно, идет партизанская война, периодически случаются перестрелки и локальные бои. Читатели нашего сайта, следящие за новостями, об этом знают. Там много федералов, в отличие от равнины, где почти все люди в форме – чеченцы, то есть кадыровцы. Федералы сидят в блиндажах, стоят на блокпостах, носятся на БТРах, а также летают на вертолетах и стреляют сигнальными ракетами. Ну, мне сказали, что те ракеты, которые мы видели, были сигнальные, а там кто их знает. Хотела снять вертолеты на видео, но спрятаться в засаду в совершенно для такого случая неподходящем красном пальто мне не удалось, поэтому пришлось снять издалека, когда они уже почти улетели и перестали стрелять. На шатойском блокпосту нас останавливают, у всех мужчин проверяют паспорта. Женщин не трогают, только заглядывают в машину, чтобы выяснить, кто там сидит. Решаю снять на видео какой-то полк, расквартированный в Шатое, выхожу из машины, обвешавшись съемочной аппаратурой. Из расположенной рядом автозаправочной станции выскакивают какие-то люди и начинают ругаться. Понимаю, что эта видеосъемка – плохая идея. Пришлось сфотографировать из окна машины, получилось плохо, ну да ладно. А еще в горах я чуть не наступила на федералов. В самом прямом смысле этого слова. Остановившись у очень красивой излучины реки Аргун, мы вышли для фотосессии. Увидев возвышающуюся неподалеку небольшую скалу и решив, что с нее наверняка открывается еще более художественный вид, я принялась на нее карабкаться. Остальные в ужасе кричали и махали мне снизу руками… я решила, что они боятся, что я оттуда свалюсь, и поскольку уж я-то точно знаю, что не свалюсь, я долезла до самого верха. И обнаружила наверху настил из досок, из-под которого были видны камуфляжные штаны и армейские ботинки. Будучи всецело погруженной в созерцание природы и посему недоумевая, что же это такое, я простояла там некоторое время… пока перепуганный за меня парень из нашей компании не подбежал и не поинтересовался у ботинок вежливо по-русски, «как, ребята, вам здесь служится?», на что ботинки тоже отвечали вполне вежливо, как ни странно. Только тогда до меня дошло, что это такое было… как мне только что объяснили знающие люди, это сооружение называется «секрет». В общем, мне повезло, что мне попались спокойные федералы. Кто их знает, что они могли бы подумать и предпринять, увидев, как к ним стремглав мчится какая-то девица.

Отъезд из Грозного тоже не обошелся без приключений. На регистрацию на самолет я опоздала на 10 минут, и мне было заявлено, что «регистрация закончена и (внимание!) мест нет». Взять в толк, как число мест в самолете может оказаться меньше числа проданных билетов, я так и не смогла. Впрочем, за 10 минут до официального взлета меня все же зарегистрировали, как и еще несколько опоздавших пассажиров. Потом самолет стоял на аэродроме еще час. В конце концов набежала толпа репортеров, и некто в папахе (понятия не имею, кто это был) позировал перед трапом. В общем, кажется, подтвердились мои опасения насчет какого-нибудь деятеля, который, не дай Бог, окажется со мной в одном самолете. Хотя самолет так и не упал, так что теперь это уже не важно. Улетающих провожали громадные портреты Кадырова-младшего и Медведева, смотревшие со стены аэропорта.

..А давайте напоследок, вместо умного политологического анализа ситуации, я лучше расскажу вам про горы? Про шумные реки, про водопады, про безмолвные снежные вершины, поднимающиеся выше облаков. Про древние башни, которые даже не кажутся творением рук человеческих, а кажется, будто они выросли сами собой, питаясь внутренними силами гор. Давайте я покажу вам горы. Хотя ни фотоаппарат, ни видеокамера не способны передать всю их красоту и величие, все же я попытаюсь это сделать. Эти горы стоят здесь миллионы лет, простоят и еще столько же, они будут такими же, как сейчас, когда никто уже давным-давно не будет помнить, что какие-то Кадыров и Путин существовали в природе.

Amina Lamaro

Фоторепортаж: http://voinenet.ru/voinenetinform/nashi ... 21168.html

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

A77
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 220

Сообщение A77 » 05 сен 2010, 13:24

Nohcho писал(а):Роберт,народ запуган.У нас как те 30 года идут репрессия.
Почему мы должны верить вам, а не должны верить, например, BBC? Вчера вечером был большой репортаж о нынешней Чечне, показали возвращающийся к жизни город, спокойных вменяемых муфтиев, скромные застолья. Рассказали и о культе личности Кадырова, и о проблемах со свободой выражения, и о том, как люди пресекают разговоры о войне, боятся говорить на опасные темы. Все это есть, но

Общая тональность репортажа - республика возвращается к жизни.

А вас послушать, так все чеченцы только и мечтают идти с оружием в руках дома взрывать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Nohcho

Сообщение Nohcho » 05 сен 2010, 13:30

A77 писал(а):
Nohcho писал(а):
А вас послушать, так все чеченцы только и мечтают идти с оружием в руках дома взрывать.
Ложь и клевета.И вообще,я ваши постинги в серьёз не воспринимаю!
Где доказательство того,что чеченцы взрывали дома?
Сколько чеченцев посадили за взрывы домов?
Кто объвиняется во взрывах домов всеми независимыми сми,и другими организациями,так это ввп!
И даже те,кого посадили за взрывы домов в москве являются не чеченцами!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Северный Кавказ»