Фамилии грузин

Грузины
Ответить
Аватара пользователя

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Фамилии грузин

Сообщение IrakliGe »

Константин писал(а): 1) от მოკლე - короткий, краткий, кратковременный; 2) от მოკლა убитый. Неясно, что значит приставка ქე. Вроде бы в Рачинских диалектах обозначала совершенный вид действия, также как приставки «с» или «у» в русском языке, но это не точно.
ქემოკლიძე - ახალსოფელი, ბაჯი, თლუღი
Названы три села.Как видно,именно там наиболее распространена эта фамилия.Ахалсопели,Баджи,Тлуги.
Приставка ქე,в западно-грузинских диалектах,примерно,обозначает т.с. подтверждение,типа,"оказывается","это и есть" ...
"ქე" და "მოკლე" а не "მოკლა"(глагол убил).Приблизительно - "оказывается короткий"(коротким был)(?)
Изображение
Аватара пользователя

kaylas

Активист Аццкий сатана
Сообщения: 13402
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 20:58
Награды: 2
Поблагодарили: 1710 раз
Kazakhstan

Фамилии грузин

Сообщение kaylas »

IrakliGe писал(а): "მოკლა"(глагол убил)
Был, помню, Убилава :-):
Аватара пользователя

Константин
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 17:58
Поблагодарили: 1 раз
Пол:
Russia

Фамилии грузин

Сообщение Константин »

kaylas, спасибо. Вы показали, что в Турции фамилия Kemoqlu, для выходцев из населённого пункта Кемок (видимо, в древности он был позначительней) имеется. Да это сильно повышает убедительность именно этой версии. Я также выяснил, что в старогрузинском языке окончание именительного падежа "ი" ("и") было и у слов оканчивающихся на гласный звук, например, раньше მამა, გოგო (отец, девушка), сейчас - მამა, გოგო. Таким образои и Это делает ещё более вероятным переход "у" в "у+и" в "и".
Аватара пользователя

Константин
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 17:58
Поблагодарили: 1 раз
Пол:
Russia

Фамилии грузин

Сообщение Константин »

IrakliGe, Большое спасибо! Очень интересно! Правда, я не очень представляю, как могло получиться прозвище, давшее начало фамилии, с приставкой, означающей "это и есть" или "оказывается". А не могли бы Вы подсказать примеры образования западногрузинских фамилий по такому принципу: "ქე" + какое-нибудь слово (лучше прилагательное) оканчивающееся на "ე", заменяющееся на "ი" + "ძე"? Если такой принцип работал, то должны быть и другие фамилии такого словообразования. Если такие примеры есть, то я, конечно, склонюсь к такой версии, не потому, что тогда происхождение фамилии исконно грузинское (для меня важнее истина, а не удобные натяжки), а потому, что такая версия менее экзотическая и фантазийная, а значит, более правдоподобная. Если примеров нет, то я сомневаюсь, что специально для моего предка сделали исключение.
Аватара пользователя

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Фамилии грузин

Сообщение IrakliGe »

Вот,например,на данной странице сайта есть несколько фамилий,начинающихся на ქე,но для этих примеров маловероятно,чтобы данная "приставка" была именно таковой,а не составной частью самого,т.с. корня фамилии.
http://geogen.ge/ge/treasurege/83/4325/
Здесь малая часть таких фамилий.Может быть другие будут иметь нечто общее с моей версией.
Сейчас я не могу вспомнить какую-нибудь фамилию подобного образца с ქე.
Это было моим предположением.
Изображение
Аватара пользователя

kaylas

Активист Аццкий сатана
Сообщения: 13402
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 20:58
Награды: 2
Поблагодарили: 1710 раз
Kazakhstan

Фамилии грузин

Сообщение kaylas »

Константин писал(а): Вы показали, что в Турции фамилия Kemoqlu, для выходцев из населённого пункта Кемок (видимо, в древности он был позначительней) имеется. Да это сильно повышает убедительность именно этой версии.
Константин, Вы путаете. Тут речь уже идет не о нас. пункте Кемоке и кемоклийцах (кемоклу), а о турецкой фамилии Кемоглу (Kem-oqlu - сын Кема). Это аналог того же, допустим, Бюльбюль-оглы. "Оглы", "оглу" (тюрк) - сын. "Кем" в данном конструкте является именем отца. Слово "кем" (фарсизм) означает "младший", "слабенький", "худший", "плохонький". Такие имена могли давать от сглаза, от злых духов.
Посему получается, что пришел Ваш тухум Кем-оглу из Турции. Осел тут и добавил окончание. Такие же случаи имеются и у армян. Был когда-то в "Арарате" отличный нападающий Касабоглян. Тоже был из потомков Касаб-оглу.
Аватара пользователя

Константин
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 17:58
Поблагодарили: 1 раз
Пол:
Russia

Фамилии грузин

Сообщение Константин »

IrakliGe, Хорошо, если вдруг такой пример подвернётся, буду очень признателен за помощь. Думаю, каждое такое исследование обогащает грузинскую культуру. И чем запутанней дело, тем интересней.
А насколько вероятным Вы считаете происхождение фамилии Кемоклидзе от турецкого имени Кемоглу? Насколько вообще для грузинского языка был бы естественным такой переход: Кемоглу - Кемоглидзе - Кемоклидзе? А Кемоклу - Кемоклидзе? Может есть примеры грузинских фамилий, оканчивающихся на -ოგლიძე, -ოღლიძე, -ოკლიძე, -ოქლიძე с неочевидно грузинским, а может даже и очевидно тюркским корнем?
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Фамилии грузин

Сообщение Аудитор »

kaylas писал(а): Тоже был из потомков Касаб-оглу.
Сын мясника что ли?
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

kaylas

Активист Аццкий сатана
Сообщения: 13402
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 20:58
Награды: 2
Поблагодарили: 1710 раз
Kazakhstan

Фамилии грузин

Сообщение kaylas »

Аудитор писал(а): Сын мясника что ли?
Да, мясников сын. Он же Резник. Кстати, стоит проверить на коррелят с "кацапом".
Аватара пользователя

kaylas

Активист Аццкий сатана
Сообщения: 13402
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 20:58
Награды: 2
Поблагодарили: 1710 раз
Kazakhstan

Фамилии грузин

Сообщение kaylas »

"Kem" по-турецки, оказывается, озачает "зло".
Ответить