Тарас Шевченко

Украина, Хай живе вільна Україна!
  • Реклама

A77
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 220

Re: Тарас Шевченко

Сообщение A77 » 03 апр 2011, 01:30

rabotni4ek писал(а):"Вы их просто не умеете готовить"
Да, есть и такое. Практически народные песни. Воспевает малую родину - там все как в раю. Только вот за пределами ее - "враги" и "ненавистники", о смерти которых Шевченко готов даже богу молиться...

Найдите у Шевченко подобные вами приведенным, светлые строчки, но не о "своих". Мне это не удалось. Более того, когда речь о "чужих", у него всегда "смерть", "могилы" и черные краски...

Чтобы подчеркнуть, что может быть по-другому, вот строчки других поэтов:

На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою... (Пушкин)

Прощай, Баку! Синь тюркская, прощай!
Хладеет кровь, ослабевают силы.
Но донесу, как счастье, до могилы
И волны Каспия, и балаханский май. (Есенин)

Сияла ночь, играя на пандури,
Луна плыла в убежище любви,
И снова мне в садах Пасанаури
На двух Арагвах пели соловьи. (Заболоцкий)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Автор темы
Strannik
Благодарил (а): 6

Сообщение Strannik » 03 апр 2011, 05:43

С интересом наблюдаю за дискуссией.
Лично я в данном случае очень субъективен: родился в маленькой деревушке и хотя давно уже горожанин, испытываю чувство классовой солидарности к Тарасу Григорьевичу...

Пока А77 более убедительно свою позицию доказывает.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8301

Сообщение rabotni4ek » 03 апр 2011, 12:30

A77 писал(а):Найдите у Шевченко подобные вами приведенным, светлые строчки, но не о "своих".

Шевченко. Кавказ.

І вам слава, сині гори,
Кригою окуті.
І вам, лицарі великі,
Богом не забуті.
Борітеся — поборете!
Вам бог помагає!
За вас правда, за вас слава
І воля святая!

Но в этом же стихотворении он опять критикует царизм

Всіх імператорів би стало
З дітьми і внуками, втопить
В сльозах удов'їх.
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

A77
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 03 апр 2011, 13:13

rabotni4ek писал(а):
A77 писал(а):Найдите у Шевченко подобные вами приведенным, светлые строчки, но не о "своих".

Шевченко. Кавказ.

І вам слава, сині гори,
Кригою окуті.
І вам, лицарі великі,
Богом не забуті.
Борітеся — поборете!
Вам бог помагає!
За вас правда, за вас слава
І воля святая!

Но в этом же стихотворении он опять критикует царизм

Всіх імператорів би стало
З дітьми і внуками, втопить
В сльозах удов'їх.

Да уж, Кавказ - это вы "удачно" привели. :-(

Да там вообще одни кровь и убийства! Вот отрывок:

І хліб насущний замісить
Кровавим потом і сльозами.
Кати згнущаються над нами,
А правда наша п'яна спить.

А там еще есть и "кровавые реки" и "московская отрава" итд итп..
Если "Кавказ" - то "засеянный горем, кровью залитый", если "царизм" - то "утопить детей с внуками"...

Работничек, прошу вас, откройте мне Шевченко бескорыстного, любящего других (не "своих"), восторгающегося творением рук не односельчан, а других, непохожих на него людей, видящего в мире гармонию и красоту.

Боюсь, что его можно читать только для того чтобы поддерживать в себе достаточный уровень гражданского самосознания и государственности. Но для сопричастности красоте и для очищения души в его книги заглядывать бесполезно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2939
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 03 апр 2011, 13:26

A77 писал(а):прошу вас, откройте мне Шевченко бескорыстного, любящего других

Любящего захвативших его народ "москалей"?
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 03 апр 2011, 14:19

Bergmann писал(а):Любящего захвативших его народ "москалей"?
Расцениваю ваш пост как провокацию.

Да, ищу Шевченко гуманиста, любящего людей. А нахожу лишь аналог безумного американского пастора, публично сжигающего Коран, или безумных мусульманских проповедников, призывающих к джихаду против неверных...

В России тоже многие считают, что "евреи" все "захватили и провели террор против русского народа". И возможно, так считал, например, Есенин. Но в его поэзии вы этого не найдете. Наоборот, вот что мы там найдем:

Не злодей я и не грабил лесом,
Не расстреливал несчастных по темницам.
Я всего лишь уличный повеса,
Улыбающийся встречным лицам.

Но и все же, новью той теснимый,
Я могу прочувственно пропеть:
Дайте мне на родине любимой,
Все любя, спокойно умереть!

Все любя, понимаете?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Strannik

Сообщение Strannik » 03 апр 2011, 14:58

Bergmann писал(а):Любящего захвативших его народ "москалей"?

Украинские помещики жили не хуже русских помещиков, русские крепостные жили не лучше украинских крепостных...
Про таких панов, как Разумовские вообще не будем говорить...

Дагестан и Чечню русские захватили, факт.
Но утверждать что русские украинцев "захватили"...

А77 не говорит, что кто-то должен любить русский народ или любой другой "чужой" народ.
Он говорит о добрых чувствах к людям, независимо от их национальности.

В цитируемых строках о Кавказе нет любви к кавказцам. (Здесь с наверное никто с Лермонтовым не сравнится.)
Отношение Шевченко к Кавказу в конкретном случае основано на принципе:
"Враг моего врага - мой друг".
Высокой духовности в этом принципе конечно нет. smileirakly134

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2939
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 03 апр 2011, 15:19

Lyapchev писал(а):А77 не говорит, что кто-то должен любить русский народ или любой другой "чужой" народ.

A77 писал(а):рошу вас, откройте мне Шевченко бескорыстного, любящего других (не "своих")

Lyapchev писал(а):Отношение Шевченко к Кавказу в конкретном случае основано на принципе:
"Враг моего врага - мой друг".

Если украинцев не захватывали - почему русские - враги украинцев по Шевченко?
Lyapchev писал(а):Но утверждать что русские украинцев "захватили"...

Сначала всё было в рамках приличий....
  В результате поднятого в Украине восстания в 1649 году был подписан Зборовский мир. По его условиям Богдан Хмельницкий был признан Речью Посполитой гетманом, имевшим право самостоятельных внешних сношений. Однако через некоторое время все предоставленные права были значительно урезаны, что вызвало еще одну волну национально-освободительного движения. В 1653 году Хмельницкий обратился к России (повторно) с просьбой принять Украину в ее состав и получил положительный ответ. В результате 8 января 1654 года Большая рада Украины приняла решение о воссоединении Украины с Россией. В Украине сохранялась выборность гетмана, признавались органы местного управления. Гетман имел право внешних сношений со всеми странами, кроме Польши и Турции. Речь Посполитая не согласилась с воссоединением Украины и России. В результате началась война, которая закончилась подписанием Андрусовского перемирия 1667 года, Польша признала воссоединение Левобережной Украины с Россией, в то же время Правобережная Украина входила в Речь Посполитую, Запорожская Сечь оставалась в совместном управлении России и Речи Посполитой. Правобережная Украина вошла в состав России только в 1793 году в результате Второго раздела Речи Посполитой, но Галиция попала под власть Австрийской империи.  

http://www.ukraine.ru/elections2004/dow ... story.html
Но потом закончилось так же как в Грузии...
  В целях унификации государства, императрица Екатерина II упраздняет Гетманщину в 1764 году и Запорожскую Сечь в 1775 году.  

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0% ... 0%BD%D0%B0
Lyapchev писал(а):Высокой духовности в этом принципе конечно нет.

В оккупации соседних стран тоже нет никакой духовности.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 03 апр 2011, 16:02

Bergmann писал(а):В оккупации соседних стран тоже нет никакой духовности.
Флуд, Бергманн. Как обычно у вас.

Ляпчев совершенно верно понял то, что я сказал. У Шевченко нет любви к Людям. А есть лишь деление на своих и чужих, исходя из текущих политических пристрастий.

Нет любви, невозможно читать. Мне по крайней мере.

Но пусть нет всеобъемлющей любви. Она вообще мало у кого есть. Только у самых великих.
Но ведь у Шевченки еще и ненависть. Вот что ужасно. Вместо "разумного, доброго, вечного" в наши души от стихов Шевченко входят недовольство, обида, ненависть и жажда мести.

Самостоятельно и добросовестно прочтя кобзаря, я наконец понял что хотел сказал Гоголь в беседе с Бодянским:
— А Шевченко? — спросилъ Бодянскій.
Гоголь на этотъ вопросъ съ секунду промолчалъ и нахохлился. На насъ изъ-за конторки снова посмотрЂлъ осторожный аистъ.
— Какъ вы его находите? — повторилъ Бодянскій.
— Хорошо, чтò и говорить, — отвЂтилъ Гоголь: — только не обидьтесь, другь мой... вы — его поклонникъ, а его личная судьба достойна всякаго участія и сожалЂнія...
— Но зачЂмъ вы примЂшиваете сюда личную судьбу? — съ неудовольствіемъ возразилъ Бодянскій: — это постороннее... Скажите о талантЂ, о его поэзіи...
— Дегтю много, — негромко, но прямо проговорилъ Гоголь: — и даже прибавлю, дегтю больше, чЂмъ самой поэзіи. Намъ-то съ вами, какъ малороссамъ, это, пожалуй, и пріятно, но не у всЂхъ носы, какъ наши. Да и языкъ..

Дегтю больше чем поэзии.

Лучше Гоголя не скажешь.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Strannik

Сообщение Strannik » 03 апр 2011, 16:55

Уточнил фактический материал по стихотворению Т.Г. Шевченко «Кавказ».
Источник: «Кобзар» - Харкiв, Видавничии дiм «ШКОЛА», 2007, повна нецензурована збiрка.
Стихотворение написано осенью 1845 года в Переяславле.
Посвящение: «Искреннему моему Якову де Бальмету»
Яков де Бальмет (1813-1845) – знакомый Шевченко, русский художник, офицер, погиб на Кавказе во время очередного похода царского войска против горцев.
Стихотворение «Кавказ» - памфлет с элементами сарказма, направленный против войны Кавказской войны.
Личные впечатления о Кавказе в памфлете отсутствуют.
О том, как жил в 1840-е годы сам Шевченко, энциклопедия Брокгауза сообщает следующее:
«Годы 1840-47 — лучшие в жизни Шевченко. В этот период расцвело его поэтическое дарование. В 1840 г. вышел, под названием "Кобзарь", небольшой сборник его стихотворений; в 1842 г. вышли "Гайдамаки" — самое крупное его произведение. В 1843 г. Шевченко получил степень свободного художника; в том же году Шевченко, путешествуя по Малороссии, познакомился с княжной В. Н. Репниной, женщиной доброй и умной, принимавшей впоследствии, во время ссылки Ш., самое теплое в нем участие. В первой половине 1840-х годов вышли "Перебендя", "Тополя", "Катерына", "Наймичка", "Хусточка" — крупные и художественные произведения. Петербургская критика и даже Белинский не понимали и осуждали малорусскую литературу вообще, Шевченко — в особенности, усматривая в его поэзии узкий провинциализм; но Малороссия быстро оценила Шевченко, что выразилось в теплых приемах Шевченко во время его путешествия в 1845-47 гг. по Черниговской и Киевской губерниям. "Нехай буду мужицкий поэт, — писал Шевченко по поводу отзывов критики, — абы только поэт; то мини бильше ничого и не треба". Ко времени пребывания Шевченко в Киеве в 1846 г. относится сближение его с Н. И. Костомаровым. В том же году Шевченко вошел в формировавшееся тогда в Киеве Кирилло-мефодиевское общество, состоявшее из молодых людей, интересовавшихся развитием славянских народностей, в частности украинской. Участники этого кружка, в числе 10 человек, были арестованы, обвинены в составлении политического общества и понесли разные кары, причем больше всего досталось Шевченко за его нелегальные стихотворения: он был сослан рядовым в Оренбургский край, с запрещением писать и рисовать…»
«Кавказ» одно из тех нелегальных стихотворений, за которые Шевченко был осужден.
ИМХО: Если говорить об отношении к жизни, то интересно сравнить Котляревского и Шевченко очень своеобразно дополняют друг друга. «Энеида» Котляревского необычайно жизнерадостна. У Котляревского больше жизнелюбия, чем у Пушкина. Котляревский – ярко выраженный сангвиник. Шевченко – ярко выраженный меланхолик.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Украина»