Армения

Политика, экономика, происшествия
Ответить

DonnaMa

Кавалерственная леди
Награды: 1
Благодарил (а): 732 раза

Re: Армения

Сообщение DonnaMa »

В Краснодарском крае где очень много армян есть армянские школы?
Если есть сколько их?
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель

Somex
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение Somex »

амирспасалар, тут уже вопросы не решить. Хотя ситуацию улучшит открытие одного армянского класса хотя бы в 10 грузинских школах, но вряд ли пойдут на это. Выходом из этой ситуации вижу только открытие новых частных школ 3-4 в географически удобных районах с высоким уровнем образования европейского типа, но тут вопрос финансирования найдутся ли новые "Нерсесяны", смогут ли получить добро государства.

амирспасалар

Джентльмен
Благодарил (а): 453 раза

Сообщение амирспасалар »

DonnaMa писал(а):В Краснодарском крае где очень много армян есть армянские школы?
Если есть сколько их?
Армяне Тбилиси и армяне краснодарского края,это просто небо и земля .Сранивать их можно будет лет через 200.
Познать истину,Постичь изречения разума.

амирспасалар

Джентльмен

Сообщение амирспасалар »

Somex писал(а):амирспасалар, тут уже вопросы не решить. Хотя ситуацию улучшит открытие одного армянского класса хотя бы в 10 грузинских школах, но вряд ли пойдут на это. Выходом из этой ситуации вижу только открытие новых частных школ 3-4 в географически удобных районах с высоким уровнем образования европейского типа, но тут вопрос финансирования найдутся ли новые "Нерсесяны", смогут ли получить добро государства.
Я знаю выход,он не очень приятный,но честный.Надо просто перевернуть страницу.Все когда то заканчивается,жаль,что армяне не делают выводов из своей истории.С другой стороны,мне всегда казалось,что отток армян из армении и из таких своих общин,как Тбилиси идет оставшимся только на пользу.Своего рода очищение.Ведь как известно количество далеко не всегда качество.А частные школы конечно будут открываться,в Ростове,Москве,Стамбуле,и т. д.,Тбилиси ,если и есть в этом ряду то далеко в конце списка.

Somex

Сообщение Somex »

Я знаю выход,он не очень приятный,но честный.Надо просто перевернуть страницу.Все когда то заканчивается,жаль,что армяне не делают выводов из своей истории.С другой стороны,мне всегда казалось,что отток армян из армении и из таких своих общин,как Тбилиси идет оставшимся только на пользу.Своего рода очищение.Ведь как известно количество далеко не всегда качество.А частные школы конечно будут открываться,в Ростове,Москве,Стамбуле,и т. д.,Тбилиси ,если и есть в этом ряду то далеко в конце списка.
Думаю, что это дело времени, сегодня армянская община Тбилиси не состоятельна в финансовом плане, плохо организованна, хотя надо признать за последние годы несмотря на историю со школами общественные организации проходят период становления еще лет 5 - 10 до порядка, до осознания того, что известно армянам Европы, Ближнего востока - это осознание приходит и в Россию, что все надо делать своими руками и не ждать помощи государства, как это принято в бывшем совке.

Somex

Сообщение Somex »

Этот город для меня очень родной, моя мама оттуда, но честно сомневаюсь, что 10%, и сказать честно, армян знаю по пальцам пересчитаешь, и то только фамилии, никакого владения языком и прочее..
Надо официальную статистику посмотреть, где-то я ее видел пару лет назад. А так я не редко наблюдаю в ереванском овире телавских и сигнахских с переводчиками и с метриками их родителей или бабушек и дедушек в очереди за получением армянского гражданства и автоматическим пропуском в Россию без визы.

Симон

Джентльмен
Благодарил (а): 419 раз

Сообщение Симон »

Somex писал(а):
Как же они тогда стали грузинами?

Симон, а как проходит подобные процессы. Сначала утрачивают язык, потом меняют фамилии или добавляют окончания, через пару поколений вот тебе чистокровные грузины, часть из них конечно знают свои корни, большая, но не распространяются))
В Грузии есть до сих пор азербайджанские (татарские) села и никто им не мешает продолжать оставаться на своих этнических корнях, даже в окружении грузиноязычных сел, например кабала близ Лагодехи. Есть множество армянских сел, а тут вдруг армянские селения Квемо-картли стали грузинскими, это ведь не город, это село.
"Никогда не воюйте с Грузией, ибо у нас будет бой с Божьей Матерью... это погубит Россию"
Серафим Саровский

Скорбим о жертвах фашистско-российских изуверов в Одессе и на Востоке Украины!

nukri.org отличный портал, посвященный Грузии.

Симон

Джентльмен
Благодарил (а): 419 раз

Сообщение Симон »

Somex писал(а):
Bergmann писал(а): Не стоит расстраивать Kobuletely. laugh-3
Ты мне только одно скажи - в Атени армян отродясь не было, ведь так?! swoon-1

Вряд ли он расстроится. В Кобулети в 1886 году было 89 дымов в которых жило 631 человек (356 мужчин, 275 женщин) все аджарцы и все исповедующие ислам суннитского толка.

Берг - вы из Атени? Ну отродясь армяне в Атени заезжали и приложились к постройке Атенского Сиона, мастер приглашенный.
А вот жили ли в 1886 году в Атени армяне надо посмотреть, подождите немного.

Несовсем так. Армянский мастер участвовал в частичном восстановлении Атенского сиона после его разрушения, а не в постройке и оставил свой знак.
"Никогда не воюйте с Грузией, ибо у нас будет бой с Божьей Матерью... это погубит Россию"
Серафим Саровский

Скорбим о жертвах фашистско-российских изуверов в Одессе и на Востоке Украины!

nukri.org отличный портал, посвященный Грузии.

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Награды: 5
Благодарил (а): 2581 раз

Сообщение Аудитор »

DonnaMa писал(а):Да какого дискомфорта, о чем вы говорите, не нужны в Тбилиси больше армянских школ чем они есть сейчас, или вы предпологаете что бы грузины начали пропоганду и агитацию что бы армяне детей в армянские школы отдавали? Сами еле отошли от русских школ...
А чем же, в данной ситуации, грузинские школы лучше русских? Те, кто больше всех кричал о насильственной русификации, поступают в отношении армян еще более жестко, чем во времена так нелюбимого вами СССР.
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)

амирспасалар

Джентльмен

Сообщение амирспасалар »

Аудитор писал(а):
DonnaMa писал(а):Да какого дискомфорта, о чем вы говорите, не нужны в Тбилиси больше армянских школ чем они есть сейчас, или вы предпологаете что бы грузины начали пропоганду и агитацию что бы армяне детей в армянские школы отдавали? Сами еле отошли от русских школ...
А чем же, в данной ситуации, грузинские школы лучше русских? Те, кто больше всех кричал о насильственной русификации, поступают в отношении армян еще более жестко, чем во времена так нелюбимого вами СССР.
Надо все же признать,что именно в СССР началась массовая русификация,грузинизация, арменизация,и прочие зации.Именно в 30 и последующие годы стали закрывать национальные школы и советизировать,как тогда выражались образование.Постепенно к пятидесятым годам двадцатого века в СССР,кстати за исключением Грузии,национальных школ вне своих республик можно сказать не осталось.Но это не заслуга Грузинского руководства,а реалии демографической ситуации,хотя надо отдать должное,что в Грузии условия для армянских школ того время были гораздо лучшими,чем в России и в других регионах.кстати в России в принципе не было национальных школ,в лучшем случае изучение родного языка пару раз в неделю и то не обязательный предмет.
Ответить