Армения

Политика, экономика, происшествия
Ответить

DonnaMa

Кавалерственная леди
Награды: 1
Благодарил (а): 732 раза

Re: Армения

Сообщение DonnaMa »

амирспасалар,Очень интересное письмо, с интересом читала... Как же необычна судьба людей, ведь в том в чемупрекал Майкл Арлен своих соотечественников, случилось и с ним... Скажите, а он ответное письмо не написал? Хорошая параллельно с евреями, есть, что то общее у этих двух народов.
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель

амирспасалар

Джентльмен
Благодарил (а): 453 раза

Сообщение амирспасалар »

DonnaMa,тривиальная история выбора между личным успехом и делом всей нации.Для обычного человека выбор в основном ясен,но для писателя и человека известного выбор в сторону личного отрывает его от корней и из живого "древа",питающего свои корни любовью своего народа и мудростью своей родины,он превращается в бревно без роду и племени,мало того он еще и наносит вред делу всей нации.Но меня больше заинтересовала судьба его сына,который только в сознательном возрасте задался вопросом и вернулся к своим армянским корням.В этом сила армянства,я тоже из семьи где почти вся родня потеряла армянскую идентичность,но почему то стоит только упасть маленькому семени в "армянскую" почву и оно начинает расти ,несмотря ни на что.В моем случае это семя было вложено мне в душу,как это многим показалось бы странным, моей учительницей грузинского языка,которая была,подругой моей матери.Мама ушла из жизни рано и может по этой причине,она немного мне покровительствовала и принесла мне однажды книжку на армянском языке,я сказал,что не умею читать и по армянски не говорю,на что она мне укоризненно сказала,что мама твоя хорошо говорила и по армянски и по грузински,так что тебе стоит выучить свой родной язык.Так все и началось в далеком 84 году,мне уже было 14 лет.Всегда вспоминаю Домну Минаевну,большого патриота Грузии и,как оказалось и всего национального,в том числе и армянского.
Познать истину,Постичь изречения разума.

DonnaMa

Кавалерственная леди

Сообщение DonnaMa »

Учительница была армянкой? Она молодец! По поводу Арлена вы правы, то, что простите льно обычному человеку, не могло быть простительно такому как он, и уж тем более одно дело быть этнически одним, а относиться к другой культуре, а в его случае он я так поняла стал нелестно относиться в целом к армянству...
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель

DonnaMa

Кавалерственная леди

Сообщение DonnaMa »

Кстати, все хочу спросить, ваши дети знают родной язык?

DonnaMa

Кавалерственная леди

Сообщение DonnaMa »

очти вся родня потеряла армянскую идентичность,но почему то стоит только упасть маленькому семени в "армянскую" почву и оно начинает расти ,несмотря ни на что.В моем случае это семя было вложено мне в душу,как
Зов крови:)

амирспасалар

Джентльмен

Сообщение амирспасалар »

Нет учительница была грузинка,а этом и прикол,так и не спросил ее откуда у нее была брошюра на армянском языке.
www.mecenat-and-world.ru/aragast/1-aragast/cukanov.htm
Вот здесь есть рецензия на книгу Путешествие к Арарату.Очень неплохая и с выдержками.Показано кратко,как он ищет свое армянство.
Спасибо за внимание.:-)

амирспасалар

Джентльмен

Сообщение амирспасалар »

DonnaMa писал(а):Кстати, все хочу спросить, ваши дети знают родной язык?
Мне трудно обучать их в условиях,когда жена русская и мой родной тоже русский,но в раннем детстве я пытался с дочерью говорить по армянски и был период,когда она по русски даже не понимала,но все это было довольно искусственно и тяжело,но с национальной ориентацией у них все замечательно,у сына правда в голове немного каша из Грузии, Армении и России.Но настрой армянский:-) ,здесь,как в Тбилиси,очень много местных армян плюс приезжие,так что не захочешь,напомнят.В школе учителя армяне и т.д.

DonnaMa

Кавалерственная леди

Сообщение DonnaMa »

Почитаю обязательно вечерком! :-):

Бэлла

Писатель Кавалерственная леди
Благодетель
Модератор
Награды: 3
Благодарил (а): 5046 раз

Сообщение Бэлла »

амирспасалар писал(а):
DonnaMa писал(а):Кстати, все хочу спросить, ваши дети знают родной язык?
Мне трудно обучать их в условиях,когда жена русская и мой родной тоже русский,но в раннем детстве я пытался с дочерью говорить по армянски и был период,когда она по русски даже не понимала,но все это было довольно искусственно и тяжело,но с национальной ориентацией у них все замечательно,у сына правда в голове немного каша из Грузии, Армении и России.Но настрой армянский:-) ,здесь,как в Тбилиси,очень много местных армян плюс приезжие,так что не захочешь,напомнят.В школе учителя армяне и т.д.

К родителям не отправлял? Я выучила язык в селе, когда мне было пять лет, у дедушки с бабушкой, хотя дома родители говорили на родном языке.
الله أكبر
Изображение

амирспасалар

Джентльмен

Сообщение амирспасалар »

Бэлла писал(а):
амирспасалар писал(а): Мне трудно обучать их в условиях,когда жена русская и мой родной тоже русский,но в раннем детстве я пытался с дочерью говорить по армянски и был период,когда она по русски даже не понимала,но все это было довольно искусственно и тяжело,но с национальной ориентацией у них все замечательно,у сына правда в голове немного каша из Грузии, Армении и России.Но настрой армянский:-) ,здесь,как в Тбилиси,очень много местных армян плюс приезжие,так что не захочешь,напомнят.В школе учителя армяне и т.д.

К родителям не отправлял? Я выучила язык в селе, когда мне было пять лет, у дедушки с бабушкой, хотя дома родители говорили на родном языке.
Среди моей родни ,кроме меня армянским никто не владеет,отец может научить только грузинскому,но и ему наверно с ними легче на ломаном русском говорить.Ничего я стал армянский учить в 14 лет,захотят выучат.Знание языка важное,но не достаточное условие этнической составляющей человека.
Ответить