Коммунизм и фашизм на весах истории

Интересные события из истории
  • Реклама

gonchir
Награды: 3
:
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 233

Re: Коммунизм и фашизм на весах истории

Сообщение gonchir » 02 июн 2011, 00:18

irakly писал(а):gonchir, в советское время вполне возможно было и национальность поменять. Что в паспорте записали той национальности и являешься. И многие записывали себе нужную фамилию и соответственно национальность.

Вы считаете это недостатком советского времени?
Будь вы в нацистской Германии евреем ,вы попробовали бы воспользоваться такой возможностью?И как бы к этому отнеслись нацисты? А?
Воюю исключительно за мир!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9920
Контактная информация:

Сообщение irakly » 02 июн 2011, 00:22

Я считаю что суд долженн быть. Международный, как в Нюрнберге. Но пока каждое государство само решает как бороться с наследием нацизма и коммунизма.

Изображение
Getty Images
Two street vendors sell Soviet Union era rarity items in central Tbilisi on May 31, 2011. Georgian lawmakers passed on Tuesday a law prohibiting Soviet symbols, banning former high-ranking Soviet officials from occupying high state posts, and strengthening anti-terrorism measures in the country.

В Тбилиси советская символика рапродается на рынке. Скоро этот товар пропадет на рынке запрещенным. Портрет Сталина будет под запретом как и портет Гитлера.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8305

Сообщение rabotni4ek » 02 июн 2011, 00:31

gonchir писал(а):Я же сказал,что мы обсуждаем диспозицию,т.е. основные вехи мировоззрения идеологий..

Со стройно выстроенной диспозиции о преимуществе одного класса над другим, одной нации над другой, одной религии над другой началась не одна война
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

сергей23
Награды: 2
Благодарил (а): 7
Russia

Сообщение сергей23 » 02 июн 2011, 00:34

Привет форумчанам. Уважаемые Irakli (там, где Вы приводили ссылки на меня), Luka -- все верно (а к лагярям вопрос). Мечты человевечества о равенстве. Христианские общины. Другие попытки создать общество равных предпринимались сотни лет. Для нашей истории ( тер. бывш. Рос. имп.) -- крестьянские общины, казачьи ватажки другие схожие формирования.
И тут Маркс и иже с ним. Манифест Коммунистической партии. Учение о диктатуре пролетариата, о создании партии, как передового отряда рабочего класса. А одним из принципов построения партии является демократический централизм. Подчинение меньшинства большинству. ( Помните лекции по научному коммунизму) -- " В коммунистическом обществе... управлению придется ведать не только отдельными сторонами обществ. жизни, но и всей общественной жизнью во всех отдельных ее проявлениях, во всех направлениях" (Энгельс) " Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере" (Маркс "Капитал") И вот этим дирижером должна была стать партия рабочего класса (она же коммунистическая). Для того, чтобы пролетариату бороться за свои права и в результате построить социалистическое общество (мечта о равенстве) ему нужна строгая дисциплина, партия, подчинение руководству партией и установить диктатуру пролетариата, на певом этапе, что бы беззаговорочно подавить сопротивление свергнутых классов (обошлись бы без лагерей и иных методов принуждения?). Но учение это создавалось для промышленного пролетариата Запада .Для рабочих с 10-15-летним стажем на крупных промышленных предприятих, т.е. грамотных, с ссоответствующей психологией сформировавшейся за время нахождения в большом коллективе. " Пролетариату нечего терять, ккоме своих цепей, приобретет же он весь мир".Т.е изначально эта теория не подходила для России, где промышленный капитализм только начинал свое развитие. А дальше возникновение рабочих кружков и партий.Из воспоминаний Калинина М.И. (рабочий 90-х гг 19 в. вошедший в кружок, начитан, имеет подготовку полулегальной борьбы. Вкружках читалась политическая экономия или история. Затем появляется новый тип рабочего менее грамотный, стоящий ближе к массам у которых революционность перла наружу. С 1902 -1903 повалил массовик. Интеллигентность, даже простая грамотность перестали доминировать". И вот тут начинает возникать вопрос, а кто же в руководстве партии, при условии безусловного подчинения? Кто пастыри, так сказать? Руководители РСДРП пока без " б". И какие еще партии выступали за дело рабочего класса в Российской империи?
Присоединяйтесь заинтересованные. Полистайте документы.
Не являюсь активным пользователем, поэтому если будет возможность еще раз объяснить (где-то видел), как делать ссылки. Заранее благодарен. До свидания.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

gonchir
:
Благодетель Футболист
Активист

Сообщение gonchir » 02 июн 2011, 00:35

rabotni4ek писал(а):
gonchir писал(а):Я же сказал,что мы обсуждаем диспозицию,т.е. основные вехи мировоззрения идеологий..

Со стройно выстроенной диспозиции о преимуществе одного класса над другим, одной нации над другой, одной религии над другой началась не одна война

Дорогой мой,я тоже пацифист,но сейчас речь не об этом. b_r

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

skalenval
Благодарил (а): 302
Georgia

Сообщение skalenval » 02 июн 2011, 00:50

irakly писал(а):В Тбилиси советская символика рапродается на рынке. Скоро этот товар пропадет на рынке запрещенным. Портрет Сталина будет под запретом как и портет Гитлера.

разве ? :du_ma_et:
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8305

Сообщение rabotni4ek » 02 июн 2011, 00:51

gonchir писал(а):Дорогой мой,я тоже пацифист,но сейчас речь не об этом.

Об этом, потому, что вся Ваша диспозиция выливается в конкретные жертвы. И почему Вы считаете, что из класса в класс можно перейти, а из нации нет?
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

gonchir
:
Благодетель Футболист
Активист

Сообщение gonchir » 02 июн 2011, 00:54

rabotni4ek писал(а):И почему Вы считаете, что из класса в класс можно перейти, а из нации нет?

Потому как ,переход из класса в класс только приветствовался последним.Собственно,это и есть главный смысл борьбы классов.А из нации в нацию,при условии нацизма,нет.И ,в первую очередь,за чистотой нации следит сама нация.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9920
Контактная информация:

Сообщение irakly » 02 июн 2011, 01:03

skalenval писал(а):разве ?

Ну я надеюсь :-):
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

skalenval
Благодарил (а): 302
Georgia

Сообщение skalenval » 02 июн 2011, 01:07

irakly писал(а):
skalenval писал(а):разве ?

Ну я надеюсь :-):

Я про распродажи на рынках спросил.
Просто с советской символикой у меня куча вещей на даче. Потом может захочу продать Роберту.
Разве это будет запрещено?
Скоро этот товар пропадет на рынке запрещенным.
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «История Грузии и других стран»